Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilRecrutementsRecrutements au CNRS et à la FNSP → CNRS 2009 : admis à concourir, sections 36 et (...)

CNRS 2009 : admis à concourir, sections 36 et 40

Diffusé par l'ANCMSP le vendredi 20 février 2009 · Imprimer

Avertissement : nos listes reproduisent les listes affichées au siège du CNRS. Il est rappelé que seule la liste affichée au siège fait foi.

Pour plus d’informations sur ces postes, vous pouvez vous reporter aux notes introductives de la rubrique "CNRS" de ce site.

Liste des candidats admis à concourir du concours n°40/03

Admis à concourir aux postes de CR2 (chargé de recherche, 2e classe), section 40 :

- ANDERSSON Jenny
- ANTOINE Megie
- ARROUB Hind
- BALCI Bayram
- BARGEL Lucie
- BARREYRE Nicolas
- BAUDOT Pierre Yves
- BAUMERT Renaud
- BELORGEY Nicolas
- BEN MABROUK Taoufik
- BENSOUSSAN Mathieu
- BERENI Laure
- BLANCHARD Emmanuel
- BONNEFOY Laurent
- BONNERY-VEDEL Audrey
- BONNET Francois
- BOURBLANC Magalie
- BOUSSAGUET Laurie
- BOUZAMONDO Tarek
- BRAEM Yann
- BRUNEAU Ivan
- CARE Sébastien
- CATTEEUW Laurie
- CAVENG Rémy
- CHAIBI Olivier
- CHATELARD Géraldine
- CHAUSSENDE Damien
- CISSE Blondin
- COHEN Mathilde
- COQUELIN Olivier
- CORONEL DE BOISSEZON Jean Luc
- DANIEL François Joseph
- DARLEY Mathilde
- DECHEZELLES Stéphanie
- DELLA SUDDA Magali
- DEPLAUDE Marc Olivier
- DEPRET Isabelle
- DESCAMPS Philippe
- D’HOMBRES Emmanuel
- DIA Amadou Hamath
- DJAKOUANE Aurelien
- DJEDI Youcef
- DUBOIS Eric
- DUEZ Jean Baptiste
- DUMITRU Speranta
- DUMONT Antoine
- DUPRE Sophie
- EBERHARDT Alain
- EIDELIMAN Jean Sébastien
- ERDI LELANDAIS Gülçin
- FER Yannick
- FISCHER Nicolas
- FOUERE Marie Aude
- FOURNIER Lydie
- FRANCOIS Stéphane
- FRECON Eric
- GABORIAUX Chloe
- GARCIA Guillaume
- GENSBURGER Sarah
- GERVAIS Julie
- GRANDHOMME Hélène
- GROJEAN Olivier
- GUICHAOUA Yvan
- GUIGNARD Didier
- GUILBAUD Fabrice
- GUSEJNOVA Dina
- GUTHMANN Thierry
- HENCKES Nicolas
- HERSANT Jeanne
- HILL Thomas
- HOULLIER-GUIBERT Charles Edouard
- KACI BENMOHAMED Amina
- KAZADI WA KABWE-SEGATTI Aurelia
- KLIOUA Axel Arslane
- KORNIG Cathel
- LACROIX Stéphane
- LAMLOUM Olfa
- LATTE Stephane
- LE PAPE Loïc
- LECUYER Yannick
- LENGLET Marc
- LOPEZ CABALLERO Paula
- MAGIOGLOU Thalia
- MALOGNE-FER Gwendoline
- MARIETTE Audrey
- MARINESE Vito
- MASSIGNON Bérengère
- MAUREL Chloé
- MERINO Mathieu
- MICHON Sébastien
- MINEUR Didier
- MOBEK Valeriya
- MOHAMMED Marwan
- MONCEAU Nicolas
- MONNEAU May
- MOREAU DE BELLAING Cédric
- MOREL Nathalie
- MOULARD-KOUKA Sophie
- OESER Alexandra
- PELABAY Janie
- PERRENOUD Marc
- PEUGNY Camille
- PIERRE Thomas
- PILMIS Olivier
- PLACIDI Delphine
- POIRIER Nicolas
- PONS Xavier
- POSSATI Luca Maria
- PUJEAU Emmanuelle
- QUEMENEUR Tramor
- RAJASINGAM PATHIRAJ Valérie
- RAMBOUR Muriel
- RAVINET Pauline
- RENNES Juliette
- REVET Sandrine
- ROBIN Cyril
- RONSSERAY Céline
- ROSANVALLON Jérémie
- RUFFIER Clément
- SANCHEZ SALGADO Rosa
- SEBBAG EPOUSE RIAL Emmanuelle
- SHIBATA Tomo
- SIGMAN Carole
- SOMMERER Erwan
- TALPIN Julien
- THIOLLET Helene
- THIVET Delphine
- TOURNADRE Jérôme
- TRAVERS Emeric
- TREPIED Benoît
- TRICOIRE Aurélie
- VARDABASSO Valentina
- VERLUISE Pierre
- VIBERT Hughes Jehan
- VUKADINOVIC Nebojsa
- ZAGANIARIS Jean

Liste des candidats admis à concourir du concours n°40/02

Admis à concourir aux postes de CR1 (chargé de recherche, 1e classe), section 40 :

- ANDERSSON Jenny
- ANSTETT Elisabeth
- BALCI Bayram
- BARGEL Lucie
- BAUDOT Pierre Yves
- CAVENG Rémy
- CHATELARD Géraldine
- DECHEZELLES Stéphanie
- EIDELIMAN Jean Sébastien
- FREEDMAN Jane
- GENSBURGER Sarah
- GUICHAOUA Yvan
- HENCKES Nicolas
- HERSANT Jeanne
- HIBA Mohamed Ibrahim Ahmed
- KAZADI WA KABWE-SEGATTI Aurelia
- LAMLOUM Olfa
- LINHARDT Dominique
- MONCEAU Nicolas
- MOREL Nathalie
- PERRENOUD Marc
- RAMBOUR Muriel
- RENNES Juliette
- SIGMAN Carole
- TOURNADRE Jérôme
- TRICOIRE Aurélie
- VUKADINOVIC Nebojsa
- ZUNIGO Xavier

Liste des candidats admis à concourir du concours n°36/03

Admis à concourir aux postes de CR2 (chargé de recherche, 2e classe), section 36 :

- ABLINE Gaël
- ALGADI Aziber Seïd
- BARGEL Lucie
- BAUMERT Renaud
- BELORGEY Nicolas
- BENSOUSSAN Mathieu
- BERENI Laure
- BLANCHARD Emmanuel
- BONNET Francois
- BOUDES Philippe
- BOURBLANC Magalie
- BRETESCHE Thibault
- BRUNEAU Ivan
- CAVENG Rémy
- CHAULET Johann
- COHEN Mathilde
- CORONEL DE BOISSEZON Jean Luc
- COUDRAIS Maud
- DANIEL François Joseph
- DARLEY Mathilde
- DEAU Richard
- DELLA SUDDA Magali
- DEMORTAIN David
- DESCAMPS Philippe
- D’HOMBRES Emmanuel
- DJAKOUANE Aurelien
- DJEDI Youcef
- DUVOUX Nicolas
- EIDELIMAN Jean Sébastien
- ERDI LELANDAIS Gülçin
- FISCHER Nicolas
- FORNEROD Anne
- FOURNIER Lydie
- FOYER Jean
- FRANCHETEAU-LARONZE Maria
- GATEAU Valerie
- GENSBURGER Sarah
- GERVAIS Julie
- GHEZA Marc
- GONCALVES Svetlana
- GRENIER-TORRES Chrystelle
- GROJEAN Olivier
- GUILBAUD Fabrice
- HEADLEY Elizabeth Zoé
- HENAUT Léonie
- HENCKES Nicolas
- HERSANT Jeanne
- HOHMANN Sophie
- HOUOT Sandra
- HUMBLOT Benoit
- JOUVET Lucie
- KORNIG Cathel
- LACOUR Clémence
- LATTE Stephane
- LAVAUD-LEGENDRE Bénédicte
- LE CLAINCHE Julien
- LE PAPE Loïc
- LEBORGNE Mathieu
- LENGLET Marc
- LEROY Yann
- MAHERZI Djalel
- MARIETTE Audrey
- MARINESE Vito
- MASSIGNON Bérengère
- MASSIMO D’auria
- MICHON Sébastien
- MOHAMMED Marwan
- MOREL Karine
- MOREL Nathalie
- NATALE Virginie
- OESER Alexandra
- PAGNOTTA Chiara
- PASTORINI Chiara
- PATURET Arnaud
- PECQUEUX Anthony
- PERRENOUD Marc
- PEUGNY Camille
- PILMIS Olivier
- PONS Xavier
- POSSATI Luca Maria
- POURETTE Dolorès
- PUDAL Romain
- QUEMENEUR Tramor
- RAJASINGAM PATHIRAJ Valérie
- RAVINET Pauline
- REGUEILLET Anne Gaëlle
- RELMY Jean Pierre
- REVET Sandrine
- RICHARD Blandine
- ROSANVALLON Jérémie
- SAINT-MARC David
- SAKRANI Raja
- SALAH-EDDINE Laïla
- SAYEUX Anne Sophie
- SHIBATA Tomo
- SIGMAN Carole
- THIVET Delphine
- THOMAS Jérôme
- TRAVERS Emeric
- TREPIED Benoît
- TRICOIRE Aurélie
- VIBERT Hughes Jehan
- YVOREL Elise

Liste des candidats admis à concourir du concours n°36/02

Admis à concourir aux postes de CR1 (chargé de recherche, 1e classe), section 36 :

- AGGOUN Atmane
- ALGADI Aziber Seïd
- ANSTETT Elisabeth
- BAK John
- BARGEL Lucie
- BOURCIER Marie Helene
- CAVENG Rémy
- EIDELIMAN Jean Sébastien
- FITZI Gregor
- FREEDMAN Jane
- GENSBURGER Sarah
- HENCKES Nicolas
- HERSANT Jeanne
- HUMBLOT Benoit
- LANOUE Eric
- LEVY France
- LINHARDT Dominique
- MOREL Nathalie
- PECQUEUX Anthony
- PELISSE Jerome
- PERRENOUD Marc
- POURETTE Dolorès
- QUEMENEUR Tramor
- RABIER Christelle
- RENNES Juliette
- ROL Cécile
- SIGMAN Carole
- TRICOIRE Aurélie
- ZUNIGO Xavier