Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements session synchronisée 2014-2015

Diffusé par l'ANCMSP le vendredi 5 juin 2015 · Imprimer

Recrutements Session synchronisée 2015

Section 04 (Science politique)

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

- Université de Strasbourg / Centre universitaire d’enseignement du journalisme (Cuej) (n°1990 / 4227) : 12 mai 2015 (Sections 04 et 71)

- Université de Reims (n°4236) : 18 mai 2015 (Section 04)

- Université de Versailles Saint Quentin (n°4106) : 18 mai 2015 (Section 04)

- Université de Rennes 1 (n° 4311) : 18 mai 2015 (Section 04)

- Université de Lyon 2 (n°4213) : 19 mai 2015 (Section 04)

- Université Paris 8 (n°4292) : 19 mai 2015 (Section 04)

- Université de Haute-Alsace, Mulhouse (n°4074) : 20 mai 2015 (Section 04)

- Université Lille 2 (n°4133) : 20 mai 2015 (Section 04)

- Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne (n°4258) : 21 mai 2015 (Section 04)

- Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne (n°4259) : 21 mai 2015 (Section 04)

- Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne (n°4260) : 21 mai 2015 (Section 04)

- Université Jean Jaurès, IUT de Figeac (n° 4219) : 21 mai 2015 (Section 04)

- Université d’Avignon, (n° 4055) : 22 mai 2015 (Section 04)

- Université Jean Monnet, Saint-Etienne (n° 4140) : 27 mai 2015 (Section 04)

- IEP de Lille (n° 4020) : 28 mai 2015 (Section 04)

- IEP d’Aix-en-Provence (n° 4031) : 1er juin 2015 (Sections 04 et 71)

- INALCO (n° 4075) : date d’audition inconnue pour l’instant (Sections 04, 14, 22)

- Université de Nice (n° 4347) : 16 juin 2015 (Section 04) Pour toute information sur ce poste, voir la rubrique "Recrutements au fil de l’eau 2014-2015"

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
Université de Strasbourg (CUEJ)

[Poste n°1990 / 4227]

Journalisme et institutions européennes

Sections 04 et 71.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 14/04/2015

Auditions : 12/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
BRETON Philippe, PR, 71, Université de Strasbourg, Président

DELEU Christophe, PR, 71, Université de Strasbourg

MICHEL Hélène, PR, 04, Université de Strasbourg

LAMBERT ABDELGAWAD Elisabeth, DR, 36, SAGE

JUHEM Philippe, MCF, 04, Université de Strasbourg

KAHN René, MCF, 05, Université de Strasbourg

MARTIN DE LA SALLE Marie, MCF, 04, Université de Strasbourg

MICHON Sebastien, CR, 36, SAGE

ALDRIN Philippe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

GEORGAKAKIS Didier, PR, 04, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne

SIMÉANT Johanna, PR, 04, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne

VEYRAT MASSON Isabelle, DR, 40, LCP

BERTHAUT Jérôme, MCF, 04, Université de Bourgogne

KACIAF Nicolas, MCF, 04, Université de LIlle 2

PIGNARD CHEYNEL Nathalie, MCF, 71, Université de Lorraine

ROBERT Cécile, MCF, 04, IEP de Lyon
Auditionné.e.s

BOURON Samuel, qualifié en section 04 en 2015

CHUPIN Ivan, qualifié en section 04 en 2009 et 2013

PELLEN Cédric, qualifié en section 04 en 2011

ROA BASTOS Francisco, qualifié en section 04 en 2013

ROULLAUD Élise, qualifiée en section 04 en 2014

Classement

1. PELLEN Cédric

2. ROULLAUD Élise

3. CHUPIN Yvan

4. ROA BASTOS Francisco

5. BOURON Samuel

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Reims

[Poste n°4236]

Science politique, sociologie politique, sciences sociales, institutions politiques et administratives, politiques territoriales

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 16/04/2015

Auditions : 18/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
FROIDEVAUX-METTERIE Camille, PR, 04, Université de Reims, Présidente

BENETTI Julie, PR, 02, Université de Reims

HÉLIE Thomas, MCF, 04, Université de Reims

MATUSZEWICZ Régis, MCF, 04, Université de Reims

LINDEMANN Thomas, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin

NAY Olivier, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

GOUJON Alexandra, MCF, 04, Université de Bourgogne

SMADJA David, MCF, 04, Université Paris Est Créteil
Auditionné.e.s

ARAMBOUROU Clément, qualifié en section 04 en 2015

CERVERA-MARZAL Manuel, qualifié en section 04 en 2015

CHEVRILLON Raphaëlle, qualifiée en section 04 en 2014

DESRUMAUX Clément, qualifié en section 04 en 2014

DUFOURNET Hélène, qualifiée en section 04 en 2012

GOUGOU Florent, qualifié en section 04 en 2013

HAYAT Samuel, qualifié en section 04 en 2012

JOSSIN Ariane, qualifiée en section 04 en 2013

LEBOYER Olivia, qualifiée en section 04 en 2011

MAINSANT Gwenaëlle, qualifiée en section 04 en 2013

RENOU Gildas-Joseph, qualifié en section 04 en 2013

VANNETZEL Marie, qualifiée en section 04 en 2013

WEILL Pierre-Edouard, qualifié en section 04 en 2014

Classement

1. CHEVRILLON Raphaëlle

2. DESRUMAUX Clément

3. DUFOURNET Hélène

4. ARAMBOUROU Clément

5. JOSSIN Ariane

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Versailles Saint Quentin

[Poste n°4106]

Sociologie politique et communication

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 20/04/2015

Auditions : 18/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
DAUVIN Pascal, MCF-HDR, 04, Université de Versailles Saint Quentin Président

CRETTIEZ Xavier, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin

POIRMEUR Yves, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin

BLANCHARD Emmanuel, MCF, 19, Université de Versailles Saint Quentin

BRACONNIER Céline, PR, IEP de Saint-Germain, 04

HAEGEL Florence, PR, IEP de Paris, 04

HEURTIN Jean-Philippe, PR, IEP de Strasbourg 04

PAOLETTI Marion, MCF-HDR Université de Bordeaux, 04

MAZEAUD Alice, MCF, Université de La Rochelle, 04

NOLLET Jerémie, MCF, IEP de Toulouse, 04

SEDEL Julie, IUT Robert Schuman de Strasbourg, 19
Auditionné.e.s

BERJAUD Clémentine, qualifiée en 04 en 2015

CHUPIN Ivan, qualifié en 04 en 2009

DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2014

PIAR Christophe, qualifié en 04 en 2014

RAMBAUD Elsa, qualifiée en section 04 en 2014

ROA-BASTOS Francisco, qualifié en 04 en 2013

THEVIOT Anaïs, qualifiée en section 04 en 2015

VERA ZAMBRANO Sandra, qualifiée en 04 en 2015

Classement

1. CHUPIN Ivan

2. RAMBAUD Elsa

3. ROA-BASTOS Francisco

4. DESRUMAUX Clément

5. THEVIOT Anaïs

(sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Rennes 1
[Poste n° 4311]

Théorie politique

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/15

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 04/05/2015

Auditions : 18/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
BRUNETEAU Bernard, PR, 04, Université de Rennes 1, Président

GICQUEL Jean-Eric, PR, 02, Université de Rennes 1

LAMBERT Frédéric, PR, 04, Université de Rennes 1

GUIONNET Christine, MCF HDR, 04 Université de Rennes 1

LE YONCOURT Tiphaine, MCF, 03, Université de Rennes 1

SEVENO Thuriane, MCF, 04, Université de Rennes 1

OLLITRAULT Sylvie, DR, 40, CRAPE

PORTIER Philippe, Directeur d’étude, Sciences religieuses, École Pratique des Hautes Études

TROUDE-CHASTENET Patrick, PR, 04, Université de Bordeaux 4

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP de Lille

DE LARA Philippe, MCF HDR, 04, Université de Paris 2 Panthéon Assas

HOURMANT François, MCF, 04, Université d’Angers
Auditionné.e.s

BAYROU Agnès, qualifiée en 04 en 2014

BISSON David, qualifié en 04 en 2010 et 2015

BLANC Félix, qualifié en 04 en 2015

CARE Sébastien, qualifié en 04 en 2008 et en 2012

CHATON Gwendal, qualifié en 04 en 2007

KOROLITSKI Ulysse, qualifié en 04 en 2013

MINEUR Didier, qualifié en 04 en 2005, 2009, 2013

SZUBA Mathilde, qualifiée en 04 en 2015

Classement

1. CARE Sébastien

2. BAYROU Agnès

3. SZUBA Mathilde

4. BISSON David

5. MINEUR Didier

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Lyon 2

[Poste n°4213]

Élections et comportement électoral

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 05/05/2015

Auditions : 19/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
BEROUD Sophie, MCF, 04, Université de Lyon 2, Présidente

MATHIEU Lilian, DR, 36, Centre Max Weber

EMPERADOR Montserrat, MCF, 04, Université de Lyon 2

HAMIDI Camille, MCF, 04,Université de Lyon 2

TAICLET Anne-France, MCF, 04, Université de Lyon 2

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Université de Lille 2

DORMAGEN Jean-Yves, PR, 04, Université de Montpellier 1

FRETEL Julien, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

GAXIE Daniel, PR, 04, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne

HAEGEL Florence, DR, 36, FNSP-CEE

BARGEL Lucie, MCF, 04, Université de Nice

LE DIGOL Christophe, MCF, 04, Université de Paris Ouest
Auditionné.e.s

AUDEMARD Julien, qualifié en 04 en 2015

BERJAUD Clémentine, qualifiée en 04 en 2015

COMTAT Emmanuelle, qualifiée en 04 en 2011

DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2014

GOUARD David, qualifié en 04 en 2012

GOUGOU Florent, qualifié en 04 en 2013

PERSICO Simon, qualifié en 04 en 2015

SA VILAS BOAS Marie-Hélène, qualifiée en 04 en 2013

Classement

1. DESRUMAUX Clément

2. BERJAUD Clémentine

3.GOUARD David

4. AUDEMARD Julien

5. GOUGOU Florent

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Paris 8

[Poste n°4292]

Sociologie du droit : politique européenne, discriminations

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 07/05/2015

Auditions : 19/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
LAURENT Jean-Pierre, PR, 04, Université de Paris 8, Président

GUILLARME Bertrand, PR, 04, Université de Paris 8

TISSOT Sylvie, PR, 04, Université de Paris 8

CODACCIONI Vanessa, MCF, 04, Université de Paris 8

HAUCHECORNE Mathieu, MCF, 04, Université de Paris 8

MARIETTE Audrey, MCF, 04, Université de Paris 8

KALUSZYNSKI, DR CNRS,40, PACTE, IEP de Grenoble

SABBAGH Daniel, DR FNSP, 40, CERI, Sciences Po Paris

SPIRE Alexis, DR CNRS, 36, IRIS, EHESS

BRUNO Isabelle, MCF, 04, Université Lille 2

LEJEUNE AUDE, CR CNRS,40, CERAPS, Université Lille 2

MERCAT-BRUNS Marie, MCF, 01, CNAM
Auditionné.e.s

BOUAGGA Yasmine, qualifiée en section 04 en 2014

CHAPPE Vincent-Arnaud, qualifié en section 04 en 2014

EL QADIM Nora, qualifiée en section 04 en 2014

GAUTHIER Jérémie, qualifié en section 04 en 2013

JACQUEMART Alban, qualifié en section 04 en 2012

KEYHANI Nargues, qualifié en section 04 en 2015

LÉONARD Thomas, qualifié en section 04 en 2015

MAZOUZ Sarah, qualifiée en section 04 en 2011

MILLE Muriel, qualifiée en section 19 en 2014

WEILL Pierre-Edouard, qualifié en section 04 en 2014

Classement

1. BOUAGGA Yasmine

2. EL QADIM Nora

3. MAZOUZ Sarah

4. JACQUEMART Alban

5. WEILL Pierre-Edouard

6. CHAPPE Vincent-Arnaud

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Haute-Alsace (Mulhouse)

[Poste n°4074]

Sociologie politique

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 20/04/2015

Auditions : 20/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
LATTE Stéphane, MCF, 04, Université de Haute-Alsace (Mulhouse), Président

LEMAITRE Alain, PR, 22, Université de Haute-Alsace (Mulhouse)

THEVENIN Olivier, PR, 71, Université de Haute-Alsace (Mulhouse)

HAVARD Jean-François, MCF, 04, Université de Haute-Alsace (Mulhouse)

ROBIN Cécile, MCF, 01, Université de Haute-Alsace (Mulhouse)

STOESSEL-RITZ Josiane, MCF, 19, Université de Haute-Alsace (Mulhouse)

ACHIN Catherine, PR, 04, Université de Paris-Dauphine

COLLOVALD Annie, PR, 19, Université de Nantes

LEFEBVRE Rémi, PR, 04, Université Lille 2

MICHEL Hélène, PR, 04, Université de Strasbourg

BARGEL Lucie, MCF, 04, Université de Nice

GIRAUD Baptiste, MCF, 04, Université d’Aix-Marseille

Pour plus de renseignements sur le comité de sélection, c’est ici
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie qualifiée en section 04 en 2012

DESRUMAUX Clément qualifié en section 04 en 2014

GOUARD David qualifié en section 04 en 2012

JACQUEMART Alban qualifié en section 04 en 2012

LAPLANCHE-SERVIGNE Soline qualifiée en section 04 en 2012

PELLEN Cédric qualifié en section 04 en 2011

RABIER Marion qualifiée en section 04 en 2014

ROULLAUD Elise qualifiée en section 04 en 2014

THEVIOT Anaïs qualifiée en section 04 en 2015

Classement

1. RABIER Marion

2. LAPLANCHE-SERVIGNE Soline

3. JACQUEMART Alban

4. ROULLAUD Elise

5. ANQUETIN Virginie

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Lille 2
[Poste n° 4133]

Analyse comparée des systèmes politiques

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/15

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 11/05/2015

Auditions : 20/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
FLEURIEL Sébastien, PR, 19, CLERSE, Université de Lille 1, Président

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université de Lille 2

ALAM Thomas, MCF, 04, Université de Lille 2

BUCHET de NEUILLY Yves, MCF HDR, 04, Université de Lille 2

LEJEUNE Aude, CR, 04, CERAPS

RAVINET Pauline, MCF, 04, Université de Lille 2

GARIBAY David, PR, 04, Université d’Auvergne

NEVEU Catherine, DR, 04, EHESS

SAWICKI Frédéric, PR, 04, Université Paris 1

SMITH Andy, DR, 36, Sciences po Bordeaux

COMBES Hélène, CR, 36, CERI

LECHAUX Bleuwen, MCF, 04, Université de Rennes 2
Auditionné.e.s

BENJABALLAH Selma, qualifiée en 04 en 2012.


DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2014.


GRAJALES Jacobo, qualifié en 04 en 2015.


GROJEAN Olivier, qualifié en section 04 en 2009.


LAPLANCHE-SERVIGNE Soline, qualifiée en 04 en 2012.


PELLEN Cédric, qualifié en 04 en 2011.


PERSICO Simon, qualifié en 04 en 2015.


SA VILAS BOAS Marie-Hélène, , qualifiée en 04 en 2013.


VANNETZEL Marie, qualifiée en section 04 en 2013.

Classement

1. GRAJALES Jacobo

2. DESRUMAUX Clément

3. SA VILAS BOAS Marie-Hélène

4. GROJEAN Olivier

5. PELLEN Cédric

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

[Poste n°4258]

Politique comparée/Maghreb-Moyen-Orient

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 05/05/2015

Auditions : 21/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
DORRONSORO Gilles, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Président

BRIQUET Jean-Louis, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

NAY Olivier, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

SIMÉANT Johanna, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

BRISSET Florence, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

GERVAIS Julie, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

NEUMAYER Laure, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

SACRISTE Guillaume, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

DROZ-VINCENT Philippe, PR, 04, IEP de Grenoble

FERRIÉ Jean-Noël, DR, 40, Centre Jacques Berque

PLACIDI-FROT Delphine, PR, 04, Université de Paris 11

ROGER Antoine, PR, 04, IEP de Bordeaux

CATUSSE Myriam, CR, 40, IREMAM

GUILBAUD Auriane, MCF, 04, Université de Paris 8

MASSICARD Élise, CR, 40, Institut français d’études anatoliennes

OLLION Étienne, CR, 40, Centre de sociologie des organisations
Auditionné.e.s

GROJEAN Olivier qualifié en section 04 en 2009

HMED Choukri qualifié en section 04 en 2007

HACHEMAOUI Mohammed qualifié en section 04 en 2014

VALERI Marc qualifié en section 04 en 2012

VANNETZEL Marie qualifiée en section 04 en 2013

Classement

1. GROJEAN Olivier

2. VANNETZEL Marie

3. HMED Choukri

4. HACHEMAOUI Mohammed

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

[Poste n°4259]

Politique internationale

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 05/05/2015

Auditions : 21/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
DORRONSORO Gilles, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Président

BRIQUET Jean-Louis, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

NAY Olivier, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

SIMÉANT Johanna, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

BRISSET Florence, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

GERVAIS Julie, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

NEUMAYER Laure, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

SACRISTE Guillaume, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

DROZ-VINCENT Philippe, PR, 04, IEP de Grenoble

FERRIÉ Jean-Noël, DR, 40, Centre Jacques Berque

PLACIDI-FROT Delphine, PR, 04, Université de Paris 11

ROGER Antoine, PR, 04, IEP de Bordeaux

CATUSSE Myriam, CR, 40, IREMAM

GUILBAUD Auriane, MCF, 04, Université de Paris 8

MASSICARD Élise, CR, 40, Institut français d’études anatoliennes

OLLION Étienne, CR, 40, Centre de sociologie des organisations
Auditionné.e.s

DAHO Grégory qualifié en section 04 en 2015

DUFOURNET Hélène qualifiée en section 04 en 2012

HAROCHE Pierre qualifié en section 04 en 2014

MAZE Médéric Martin qualifié en section 04 en 2014

MEIJER Hugo qualifié en section 04 en 2014

POUPONNEAU Florent qualifié en section 04 en 2013

Classement

1. DAHO Grégory

2. MAZE Médéric Martin

3. POUPONNEAU Florent

4. HAROCHE Pierre

5. DUFOURNET Hélène

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

[Poste n°4260]

Communication politique et espaces publics locaux

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 05/05/2015

Auditions : 21/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
BLONDIAUX Loïc, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Président

BASTIEN François, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

MATONTI Frédérique, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

SAWICKI Frédéric, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

DULONG Delphine, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

DUVAL Julien, CR, 36, CSE-EHESS

HUBÉ Nicolas, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

LÉVÈQUE Sandrine, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

ACHIN Catherine, PR, 04, Université de Paris-Dauphine

LE BART Christian, PR, 04, IEP de Rennes

OLLIVIER-YANIV Caroline, PR, 71, Université de Paris Est Créteil

OLIVESI Stéphane, PR, 71, Université de Versailles Saint-Quentin

GREFFET Fabienne, MCF, 04, Université de Lorraine

JULLIARD Virginie, MCF, 71, Université de Compiègne

ROZIER Sabine, MCF, 04, Université de Paris Dauphine

WOJCIK Stéphanie, MCF, 71, Université de Paris Est Créteil
Auditionné.e.s

BERJAUD Clémentine, qualifiée en 04 en 2015

BOYADJIAN Julien, qualifié en 04 en 2015

CHUPIN Ivan, qualifié en 04 en 2009 et 2013

DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2014

GUEVARA Erica, qualifiée en 04 en 2014

SA VILAS BOAS Marie-Hélène, qualifiée en 04 en 2013

THEVIOT Anaïs, qualifiée en 04 en 2015

Classement

1. BERJAUD Clémentine

2. CHUPIN Ivan

3. THÉVIOT Anaïs

4. GUEVARA Erica

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Jean Jaurès, IUT de Figeac

[Poste n°4219]

Dispositifs jeunesse et politiques territoriales

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2015

Clôture des candidatures : 26/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 30/04/2015

Auditions : 21/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
SIMOULIN Vincent, PR, 19, Université de Toulouse 2 Président

ZELEM Marie-Christine, PR, 19, Université de Toulouse 2

BARTHE-GAY Clarisse, MCF, 02, Université de Toulouse 2

SOLDANO Catherine, MCF, 19, Université de Toulouse 2

JOANA Jean, PR, 04, Université de Montpellier 1

NEGRIER Emmanuel, DR, 40, CEPEL

MICHEL Laura, MCF, 04, Université de Montpellier 1

TANGUY Gildas, MCF, 04,IEP de Toulouse
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie, qualifiée en 04 en 2012

ANSALONI Matthieu, qualifié en 04 en 2013

CAUNE Hélène, qualifiée en 04 en 2015

COMTAT Emmanuelle, qualifiée en 04 en 2007, 2011 et 2015

JOSSIN Ariane, qualifiée en 04 en 2009 et 2013

PINGAUD Etienne, qualifié en 04 en 2015

RETIF Sophie, qualifiée en 04 en 2013

SA VILAS BOAS Marie-Hélène, qualifiée en 04 en 2013

TRENTA Arnaud, qualifié en 04 en 2015

WEILL Pierre-Edouard, qualifié en 04 en 2014

Classement

1. CAUNE Hélène

2. WEILL Pierre-Edouard

3. JOSSIN Ariane

4. ANSALONI Matthieu

5. PINGAUD Etienne

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université d’Avignon

[Poste n°4055]

Démocratie, participation et sociétés numériques

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/15

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 23/04/2015

Auditions : 22/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
MARCHAND-LAGIER Christèle, MCF, 04, Université d’Avignon et des pays du Vaucluse Présidente

COSTA Delphine, PR, 02, Université d’Avignon et des pays du Vaucluse

MORAND Pierre-Henri, PR, 05, Université d’Avignon et des pays du Vaucluse

MARREL Guillaume, MCF, 04, Université d’Avignon et des pays du Vaucluse

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université Lille 2

FRETEL Julien, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

PAOLETTI Marion, MCF, 04, Université Bordeaux 4

DEZE Alexandre, MCF, 04, Université Montpellier 1
Auditionné.e.s

BOYADJIAN Julien, qualifié en section 04 en 2015

DESRUMEAUX Clément, qualifié en section 04 en 2014

PELLEN Cédric, qualifié en section 04 en 2011

PINGAUD Étienne, qualifié en section 04 en 2015

PETITFILS Anne-Sophie, qualifiée en section 04 en 2013

PETTE Mathilde, qualifiée en section 04 en 2013

SAINTY Jessica, qualifiée en section 04 en 2013

SA VILAS BOAS Marie-Hélène, qualifiée en section 04 en 2013

THEVIOT Anaïs, qualifiée en section 04 en 2015

Classement

1. SAINTY Jessica

2. PETTE Mathilde

3. THEVIOT Anaïs

4. SA VILAS BOAS Marie-Hélène

5. BOYADJIAN Julien

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Jean Monnet, Saint-Etienne

[Poste n°4140]

Politique européenne, voisinages de l’Europe

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 11/05/2015

Auditions : 27/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
SALA PALA Valérie, Pr, 04, Université Jean Monnet (Saint-Étienne), Présidente

MARTIN SYLVIE, PR, 13,Université Jean Monnet (Saint-Étienne)

PAYRE Renaud, PR, 04, Université Jean Monnet (Saint-Étienne)

RIOU Stéphane, PR, 05, Université Jean Monnet (Saint-Étienne)

CADIOU Stéphane, MCF, 04, Université Jean Monnet (Saint-Étienne)

HEALY Aisling, MCF, 04, Université Jean Monnet ((Saint-Étienne)

GEORGAKAKIS Didier, PR, 04, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne

SURREL Hélène, PR, 02, IEP de Lyon

POLLARD Julie, MCF, 04, Université de Lausanne

SIGNOLES Aude, MCF, 04, IEP d’Aix-en-Provence

VION Antoine, MCF, 04, Université d’Aix-Marseille

VISIER Claire, MCF, 04, Université de Rennes 1
Auditionné.e.s

BONNARD Pascal, qualifié en 04 en 2012

DELCOUR Laure, qualifiée en 04 en 2013

EL QADIM Nora, qualifiée en section 04 en 2014

FAUVE Adrien, qualifié en 04 en 2014

MARTIN-MAZE Médéric, qualifié en 04 en 2014

POUPONNEAU Florent, qualifié en section 04 en 2013

Classement

1. BONNARD Pascal

2. EL QADIM Nora

3. FAUVE Adrien

4. MARTIN-MAZE Médéric

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP de Lille

[Poste n°4020]

Relations internationales, Sécurité et Défense

Section 04.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 12/05/2015

Auditions : 28/05/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
HASTINGS Michel, Pr, 04, IEP de Lille, Président

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP de Lille

BUCHET de NEUILLY Yves, MCF HDR, 04, Université de Lille 2

LECONTE Cécile, MCF, 04, IEP de Lille

TENENBAUM Charles, MCF, 04, IEP de Lille

ALLES Delphine, PR, 04 Université de Paris Est- Créteil

CHARILLON Frédéric, PR, 04, Université de Clermont-Ferrand

DELCOURT Barbara, PR, Science politique, Université Libre de Bruxelles

ROUX Christophe, PR, 04, Université de Nice

GUILBAUD Auriane, MCF, 04, Université de Paris 8
Auditionné.e.s

BONDITTI Philippe, qualifié en 04 en 2015

DAHO Grégory, qualifié en 04 en 2015

LAGRANGE Delphine, qualifiée en 04 en 2013

MAKKI Sami, qualifié en 04 en 2015

MARTIN-MAZE Médéric, qualifié en 04 en 2014

MEIJER Hugo, qualifié en 04 en 2014

POUPONNEAU Florent, qualifié en 04 en 2013

Classement

1. MAKKI Sami

2. LAGRANGE Delphine

3. MEIJER Hugo

4. BONDITTI Olivier

5. POUPONNEAU Florent

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP d’Aix-en-Provence

[Poste n°4031]

Communication publique et politique. Étude, conseil et instruments de la décision publique

Sections 04 et 71.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 18/05/2015

Auditions : 01/06/2015

Prise de fonction : 01/09/2015
ALDRIN Philippe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence, Président

DROUOT Guy, PR, 71, IEP Aix-en-Provence

TRAINI Christophe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

DOUDET Marie-Sophie, MCF, 09, IEP Aix-en-Provence

FREYERMUTH Audrey, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

SIGNOLES Aude, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

MICHEL Hélène, PR, 04, Université de Strasbourg

OLLIVIER-YANIV Caroline, PR, 71, Université de Paris Est Créteil

LE BART Christian, PR, 04, IEP de Rennes

BAISNEE Olivier, MCF, 04, IEP de Toulouse

HUBE Nicolas, MCF, 04, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne

KACIAF Nicolas, MCF, 04, Université de LIlle 2
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie, qualifiée en 04 en 2012

CHUPIN Ivan, qualifié en 04 en 2009 et en 2013

DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2013

JEROME Vanessa, qualifiée en 04 en 2015

MAISETTI Nicolas, qualifié en 04 en 2013

NONJON Magali, qualifiée en 04 en 2007 (MCF à l’Université d’Avignon)

THEVIOT Anaïs, qualifiée en 04 en 2015

VERA ZAMBRANO Sandra, qualifiée en 04 en 2015

Classement

1. NONJON Magali

2. ANQUETIN Virginie

3. MAISETTI Nicolas

4. VERA ZAMBRANO Sandra

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
INALCO
Poste n° 4075

Histoire roumaine et relations internationales

Sections 04, 14 et 22.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 06/03/15

Clôture des candidatures : 10/04/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 

Auditions : 

Prise de fonction : 01/09/2015
DE TINGUY Anne, PU, 22, INALCO Présidente

LORY Bernard, PU, 13, INALCO

FOLSCHWEILLER Cécile, MCF, 14, INALCO

BOISSERIE Etienne, MCF, 22, INALCO

MARES Antoine, PU, 22, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

LEQUESNE Christian, PU, 04, Sciences Po Paris

CAPELLE-POGACEAN Antonela, CR, CERI

FAURE Justine, MCF, 22, Université de Strasbourg

Pour plus de renseignements sur le comité de sélection, c’est ici
Auditionné.e.s

Classement

Section 19

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

- [École des Hautes Études en Santé Publique EHESP Rennes : date d’audition inconnue pour l’instant (Sections 19 et 70)]

Section 19

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
École des Hautes Études en Santé Publique EHESP Rennes

Sociologie de la santé

Sections 19 et 70.

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2015

Clôture des candidatures : 30/03/2015

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction : 01/09/2015
Auditionné.e.s

Classement

Autres Sections

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :