Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements 2010

Diffusé par l'ANCMSP le lundi 10 mai 2010 · Imprimer

Ce tableau récapitule fiches de postes, comités de sélection et auditionnés pour les postes de maître de conférences ouverts en science politique.

Dans une seconde partie sont répertoriés des postes en section 19 pouvant intéresser des politistes qualifiés en 19.

L’ANCMSP salue des initiatives similaires en section 19 (sociologie, démographie) ainsi qu’en section 20 (Anthropologie biologique, Ethnologie, préhistoire).

La date limite de candidature est dans la plupart des cas le 25 mars 2010 (session synchronisée). Le cas échéant, la date de candidature est précisée dans le tableau.

Postes en section 04, Science politique

Établissement Profil/Fléchage Comité de sélection Auditionné(e)s
Ecole Normale Supérieure (Paris)

Poste 53 : fiche Galaxie du poste.
19-Sociologie, démographie

03-Histoire du droit et des institutions

04-Science politique

Sociologie, specialite sociologie du droit (sections 19, 01, 02, 03 et 04)
Date des auditions : 18 mai 2010
SERVERIN Evelyne , DR, sociologie du droit (Présidente)

DUBOIS Vincent, PU, science politique IEP Strasbourg

WAGNER Anne-Catherine, PU, sociologie, Paris 1

BOIGEOL Anne, CR, sociologie du droit, ISP

SERRE Delphine, MCF, sociologie, Paris 1, CSE

CHAUVIN Sébastien, MCF, sociologie, Université d’Amsterdam

BEAUD Stéphane, PU, sociologie, Centre Maurice Halbwachs

OFFERLE Michel, PU, science politique, Centre Maurice Halbwachs

WEBER Florence, PU, sociologie, Centre Maurice Halbwachs

LEMERCIER Claire, CR, histoire, IHMC-ENS

MARIOT Nicolas, CR, science politique, CURAPP, ENS Paris-Jourdan, Centre Maurice Halbwachs

CARTIE Marie, MCF, sociologie, Université de Nantes, Centre Maurice Halbwachs
Auditionnés

CLIQUENNOIS Gaëtan

CURINIER (BILAND) Emilie

FISCHER Nicolas

HAJJAT Abdellali

MOREAU DE BELLAING Cédric

Classement

1. Cédric MOREAU de BELLAING

2. Nicolas FISCHER

3. Abdellali HAJJAT

4. Gaëtan CLIQUENNOIS
Ecoles d’officiers de l’Armée de l’air

Poste : fiche
Relations Internationales

Poste en détachement
... Auditionnés
Classement
Pierre CHABAL
IEP de Bordeaux

Poste 20 : fiche Galaxie

Date limite candidatures : 26 février 10

Chaire CNRS
Analyse politique quantitative et politique comparée

Date des auditions : 13 avril
BROUARD Sylvain, CR, science politique, IEP Bordeaux

BRUTER Michael, MCF, Science Politique, London School of Economics (LSE)

GABRIEL Oscar, PR, Science Politique, Université de Stuttgart

HOFFMANN-MARTINOT Vincent, DR, science politique, IEP Bordeaux, président du comité de sélection

KERROUCHE Eric, CR, Science Politique, IEP Bordeaux

LAQUIEZE Alain, PR, Droit public, Paris 3

MONTERO José Ramon, PR, Science Politique, Université Autonome de Madrid

TIBERJ Vincent, CR, Science Politique, IEP de Paris
Auditionnés BAGLIONI Simone

FAUVELLE-AYMAR Christine

FOUCAULT Martial

FRANCOIS Abel

HOENNIGE Christoph

JADOT Anne

LAMATSCH ZMERLI Sonja

NAVARRO Julien

Classement

1- Martial FOUCAULT

2- Abel FRANCOIS
IEP de Strasbourg Poste 611 :fiche Galaxie Sciences politiques et sociales du religieux

Sélection des candidats le 28 avril.
Les auditions le 21 mai
FREGOSI Franck, DR CNRS, Strasbourg

MESSNER Francis, DR CNRS, Strasbourg

SCHIRMANN Sylvain, PR, IEP Strasbourg

DUBOIS Vincent, PR, IEP Strasbourg Président du comité de sélection

RAMBAUD Thierry, PR 02, Strasbourg

DELOYE Yves, PR, Paris 1

MICHEL Patrick, DR CNRS, CERI Paris

DUPRET Baudoin, DR CNRS, Paris 10

AOUN Marc, MCF, Strasbourg

ROWEL Jay, CR CNRS, Strasbourg

AKGONUL Samim, MCF, Strasbourg

PAUTHIER Céline, MCF 03, Strasbourg

LUCA Nathalie, CR CNRS, EHESS

DUVAL Julien, CR CNRS, CREST

FATH Sébastien, CR CNRS, CSRL Paris

PROESCHEL Claude, MCF, Université Nancy 2
Auditionnés
AGGOUN Atmane

BISSON David

JOUANNEAU Solenne

LE RENARD Amélie

LE THOMAS Catherine

MONCEAU Nicolas

Classement

1. Solenne JOUANNEAU

2. Amélie LE RENARD

3. Catherine LE THOMAS
IEP de Toulouse

Poste 11 : fiche Galaxie

Date limite : 06/04/2010
Institutions et action publique

Date des auditions : 18 mai
PASQUIER Romain, CR CNRS

HELIE Thomas, MCF04, Reims

MICHEL Hélène, PR04, IEP Strasbourg

PAYRE Renaud, PR04, Lyon II

EYMERI-DOUZANS Jean-Michel, PR04, IEP Toulouse, Président

WEISBEIN Julien, MCF04, IEP Toulouse

RAIMBAULT Philippe, PR 02 IEP Toulouse

VICENTE Jérôme, MCF05 IEP Toulouse

Suppléants :

MICHEL Laura, MCF04, Montpellier

HENRY Emmanuel, MCF04 IEP Strasbourg

CARLES Joseph,MCF 06 IEP Toulouse
Auditionnés

ALAM Thomas

BARONE Sylvain

BERARD Yann

DEPLAUDE Marc-Olivier

GERVAIS Julie

HARGUINDEGUY Jean-Baptiste

PENISSAT Etienne

SPIESER Catherine

TANGUY Gildas

Classement

1.Gildas TANGUY
INALCO
Fiche du poste
Date limite candidature : 10/03/10

Poste 647
04-Science politique

15-Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
BERLINGUEZ Noriko, MCF, histoire politique sociologie de l’immigration, Lille 3

COLIN Sébastien, MCF section 23, Inalco

GALAN Christian, PR section 15, Toulouse Le Mirail

LOZERAND Emmanuel, PR, section 15, Inalco (Président)

LUCKEN Michael, PR section 15, Inalco

POSTEL-VINAY Karoline, DR section 40, CERI/Sciences Po

TAKATO Saitô, Le Havre

THOMANN Bernard, MCF section 15, Inalco
Auditionnés

...

Classement

...
Université Aix Marseille III

Poste 131 : fiche Galaxie
Relations internationales PHILIPPE Xavier, PR, Droit public, Aix-Marseille III

KERBAT Yann, PR, Droit public, Aix-Marseille III

ROSTANE Mehdi, PR, Droit public, Aix-Marseille III

BOURMAUD Daniel, PR, Science politique, Bordeaux IV

GESLIN Albane, PR, Droit public, Grenoble II

DEMEULENAERE Pierre, PR, Sociologie, Paris IV

GAY Laurence, CR, Droit public, CNRS UMR 6201

LANFRANCHI Marie-Pierre, MC, Droit public, Aix-Marseille III

STEFANINI Marthe, CR, CNRS UMR 6201

FOUILLEUX Eve, CR, Science politique, CNRS UMR 5112

PLACIDI Delphine, MC, Science politique, IEP de Toulouse

TRAINI Christophe, MC, Science Politique, IEP d’Aix-en-Provence
Auditionnés

BEAUVALLET Willy

DELORI Mathias

GROJEAN Olivier

MEGIE Antoine

MERINO Mathieu

MONCEAU Nicolas

SANCHEZ SALGADO Rosa

THIVET Delphine

Classement

1- Olivir GROJEAN

2- Nicolas MONCEAU

3- Willy BEAUVALLET
Université de Lille 2

Poste 862 : fiche Galaxie
Politique de santé

Date des auditions 11 juin 2010
MATRAN Régis, PU-PH, CNU 44

SAISON Johanne, MCF, 02

NAY Olivier, PR, 04

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04

DESAGE Fabien, MCF, 04

BORRAZ Olivier, DR CNRS 40, IEP Paris

FLEURIEL Sebastien , PR, CNU 19, Lille 1, Président

HASSENTEUFEL Patrick, PR, CNU 04, UVSQ

BERGERON Henri, CR, CNRS 40, IEP Paris

HAURAY Boris, CR INSERM EHESS

LORIOL Marc CR, CNRS 40, Paris 1

PAILLET Anne, MCF, CNU 19, UVSQ
Auditionnés
ALAM Thomas

BELORGEY Nicolas

DEPLAUDE Marc-Olivier

HUYARD Caroline

NACU Alexandra

NOUGUEZ Etienne
Classement

1- Thomas ALAM

2- Alexandra NACU

3- Etienne NOUGUEZ

4- Caroline HUYARD

5- Nicolas BELORGEY
Université de Lille 2

Poste 886 : fiche Galaxie
Politique Internationale et Europeenne

Date des auditions 25 mai 2010
MEUNIER Patrick, PR, CNU 02, Président

SCHOTTE Manuel, MCF, CNU 74

COURTY Guillaume, PR, CNU 04

GUIRAUDON Virginie, DR, CNU 04

BRUNO Isabelle, MCF, CNU 04

BUCHET de NEUILLY Yves, MCF, CNU 04

BRIQUET Jean-Louis, DR, CNRS 40, IEP Paris

DEVIN Guillaume, PR, CNU 04, IEP Paris

OFFERLE Michel, PR, CNU 04, ENS Paris

SMITH Andy, DR CNRS 40, IEP Bordeaux

SUREL Yves, PR CNU 04, Paris 2

AMBROSETTI David, CR CNRS 40, Paris X-Nanterre

FAVAREL-GARRIGUES Gilles, CR CNRS 40, IEP Paris

IRONDELLE Bastien, CR CNRS 40, IEP Paris

MASSICARD Elise, CR CNRS 36, EHESS

ROWELL Jay, CR CNRS 36, Strasbourg
Auditionnés

ALAM Thomas

BEAUVALLET Willy

DELORI Mathias

DESCHAUX-BEAUME Delphine

FOREST Maxime

MEGIE Antoine

MICHON Sébastien

NAVARRO Julien

RAVINET Pauline

Classement

1. Pauline RAVINET

2. Antoine MEGIE

3. Thomas ALAM

4. Willy BEAUVALLET

5. Sébastien MICHON

6. Mathias DELORI
Université de Lyon 2

Poste 1010 : fiche Galaxie
Politiques publiques

Dates des auditions 10 mai 2010
DOMPNIER Nathalie PR 04 Lyon 2

FAURE Olivier PR 22 Lyon 3

FONTAINE Joseph PR04 UJM St Etienne

HASSENTEUFEL Patrick PR 04 UVSQ

JOURNES Claude PR 04 Lyon 2

PAYRE Renaud PR 04 Lyon 2 (Président)

PINSON Gilles PR 04 IEP Lyon

ETHUIN Nathalie MCF 04 Lille 2

GARIBAY David MCF 04 Lyon 2

HAMIDI Camille MCF 04 Lyon 2

LE NAOUR Gwenola MCF 04 IEP Lyon

MARREL Guillaume MCF 04 Université Avignon

NONJON Magali MCF 04 Université Avignon

SALA PALA Valérie MCF 04 UJM St Etienne

SCHMITTER Catherine MCF 02 Lyon 2

WARIN Philippe DR 40 PACTE IEP Grenoble
Auditionnés

ALAM Thomas

BERARD Yann

GERVAIS Julie

MOREL Nathalie

PENISSAT Etienne

SPIESER Catherine

TAICLET Anne-France

Classement

1. Anne-France TAICLET
Université de Marne la Vallée

Poste 253 : fiche Galaxie
Philosophie politique, éthique

Calendrier de la procédure (sous réserve)

25 mars : Date limite d’envoi des dossiers

6 avril : Mise à disposition des dossiers au Comité de sélection

18 mai : Sélection des auditionnés

4 juin : Audition des candidats sélectionnés

7 juin : Réunion du Conseil d’administration en formation restreinte
DELSOL Chantal, PR, section 17, UPEMLV

FOLSCHEID Dominique, PR, section 17, UPEMLV, président

GODMER Laurent, MCF, section 04, UPEMLV

LAUNAY Stephen, MCF, section 04, UPEMLV

DONEGANI Jean-Marie, PR, section 04, IEP de Paris

PORTIER Philippe, PR et DE, Section 04, Rennes-I et EPHE

PALAU Yves, MCF, Section 04, Université Paris-Est Créteil

RIBEMONT Thomas, MCF, section 04, Université de Paris-XIII
Auditionnés

Classement

1. David SMADJA

2. Sébastien CARE

3. Valérie GERARD

4. Carole WIDMAIER

5. Frédéric RAMBEAU
Université de Nice

Poste 611 : fiche Galaxie
Date limite candidature : 26/04
Sociologie politique

4 juin 2010 : sélection des candidats retenus pour l’audition

22 juin 2010 : audition des candidats
Philippe ALDRIN, PR04, Nice, président

Laurent BOUVET, PR04, Nice

Pierre BRECHON, PR04, IEP Grenoble

Jean-Louis BRIQUET, DR, CERI

Jean-Gabriel CONTAMIN, PR04, Lille2

Marc ORTOLANI, PR03, Nice

Olivier BAISNEE, MCF04, IEP Toulouse

Stéphane CADIOU, MCF04, Nice

Fabien DESAGE, MCF04, Lille 2

Maurice OLIVE, MCF04, Aix-en-Provence

Christine PINA, MCF04, Nice

Yannick RUMPALA, MCF04, Nice
Auditionnés

Carole BACHELOT

Lucie BARGEL

Ivan CHUPIN

Magali DELLA SUDDA

Nicolas FISCHER

Violaine GIRARD

Baptiste GIRAUD

Catherine LECLERCQ

Karel YON

Classement

1- Lucie BARGEL

2- Carole BACHELOT

3- Karel YON

4- Catherine LECLERCQ
Université de Paris 1

Poste 306 : fiche Galaxie
Administration et transformations de l’Etat dans l’Union europeenne

Sélection des candidats : 7 mai
Date des auditions : 1er juin
Loïc BLONDIAUX, PR04, Paris 1

Bastien FRANCOIS, PR04, Paris 1

Brigitte GAITI, PR04, Paris 1, présidente

Johanna SIMEANT, PR04, Paris 1

Delphine DULONG, MCF04, Paris 1

Laure NEUMAYER, MCF04, Paris 1

Guillaume SACRISTE, MCF04, Paris 1

Alistaire COLE, PR, Cardiff

Julien FRETEL, PR04, Amiens

Bertrand GUILLARME, PR04, Paris 8

Florence HAEGEL, DR FNSP, Sciences Po

Philippe BEZES, CR CNRS, Paris 2

Antonin COHEN, MCF04, Amiens

Marine DE LASSALE, MCF04, Strasbourg

Sabine ROZIER, MCF04, Amiens
Auditionnés

ALAM Thomas

BELORGEY Nicolas

DEPLAUDE Marc-Olivier

GERVAIS Julie

MEGIE Antoine

MOREAU de BELLAING Cédric

RAVINET Pauline

TAICLET Anne-France
Classement

1. Julie GERVAIS

2. Anne-France TAICLET
Université de Paris 8

Poste 527 : fiche Galaxie
Sans profil Date des auditions 19 mai 2010 ACHIN Catherine, MCF, CNU 04, Paris 8

CADOT Christine, MCF, CNU 04, Paris 8

COHEN James, MCF, CNU 04, Paris 8

DE BLIC Damien, MCF, CNU 04, Paris 8

GUILLARME Betrand, PR, CNU 04, Paris 8

MAIRET Gérard, PR, CNU 17, Paris 8

ROUSSEL Violaine, PR, CNU 19, Paris 8

SINTOMER Yves, PR, CNU 04, Paris 8

BARTHE Yannick, CR CNRS

DORLIN Elsa, MCF, CNU 17, Paris I

ISRAEL Liora, MCF, CNU 19, EHESS

LEMIEUX Cyril, MCF, CNU 04, EHESS

HEURTIN Jean-Philippe, PR, CNU 04, UVSQ

GAITI Brigitte, PR, CNU 04, Paris I

GUIRAUDON Virginie, CR CNRS, Lille 2

HAEGEL Florence, DR FNSP, CEE
Auditionnés
CUNY Cécile

DEMORTAIN David

GERVAIS Julie

HACHE Emilie

MARIETTE Audrey

MOREAU DE BELLAING Cédric

RAVINET Pauline

TAICLET Anne-France
Classement

1. Audrey MARIETTE

...
Université de Paris 10

Poste 383 : fiche Galaxie
Sociologie de la construction et des institutions européennes

Dates des auditions 25 et 26 mai
DEMALDENT Jean-Marie, PR, Paris 10 (Président)

LACROIX Bernard PR, Paris 10

SZUREK Jean-Charles, DR, CNRS, Paris 10

MINK Georges, DR, CNRS,

SIMEANT Johanna, PR, Paris 1

BADIE Bertrand, PR, Sciences Po Paris

BERTRAND Romain, CR, CNRS, Sciences Po Paris

DEZALAY Yves, DR, CNRS, EHESS

ZALEWSKI Frédéric, MCF, Paris 10

LE DIGOL Christophe, MCF, Paris 10

MOURALIS Guillaume, CR, CNRS, Paris 10

AMBROSETTI David, CR, CNRS, Paris 10

BAZIN Anne, MCF, Lille 2

BIGO Didier, MCF, Sciences Po Paris

FAVAREL-GARRIGUES Gilles, CR, CNRS, CERI

DE LASSALLE Marine, MCF, IEP Strasbourg
Auditionnés
BEAUVALLET Willy

COHEN Antonin

DELORI Mathias

GENSBURGER Sarah

MEGIE Antoine

MICHON Sébastien
Classement

1. Antonin COHEN

2. Sébastien MICHON

3. Antoine MEGIE

4. Willy BEAUVALLET
Université de Paris 10

Poste 502 : fiche Galaxie
Sociologie de l’Etat et de l’action publique

Dates des auditions 25 et 26 mai
PUDAL Bernard, PR, Paris 10 (Président)

SZUREK Jean-Charles, DR, CNRS, Paris 10

LACROIX Bernard, PR, Paris 10

ROUCAUTE Yves, PR, Paris 10

GAXIE Daniel, PR, Paris 1

LAVABRE Marie-Claire, DR, CNRS, Sciences Po Paris

FRETEL Julien, PR, Amiens

MATONTI Frédérique, PR, Paris 1

SKORNICKI Arnault, MCF, Paris 10

MOURALIS Guillaume, CR, CNRS, Paris 10

BONELLI Laurent, MCF, Paris 10

ROZENBERG Danièle, CR, CNRS, Paris 10

DULONG Delphine, MCF, Paris 1

MARCHETTI Dominique, CR, CNRS, EHESS

BUCHET DE NEUILLY Yves, MCF, Lille 2

DUCLOS Nathalie, MCF, Rennes 2
Auditionnés

ALAM Thomas

DEPLAUDE Marc-Olivier

FISCHER Nicolas

GERVAIS Julie

HAJJAT Abdellali

MOREAU DE BELLAING Cédric

OESER Alexandra

PENISSAT Etienne

POUPEAU Franck

TAICLET Anne-France

Classement

1.Alexandra OESER
Université de Paris 10

Poste 530 : fiche Galaxie
Relations internationales

Dates des auditions 25 et 26 mai
LACROIX Bernard PR, Paris 10 (Président)

DEMALDENT Jean-Marie, PR, Paris 10

SZUREK Jean-Charles, DR, CNRS, Paris 10

MINK Georges, DR, CNRS,

SIMEANT Johanna, PR, Paris 1

BADIE Bertrand, PR, Sciences Po Paris

BERTRAND Romain, CR, CNRS, Sciences Po Paris

DEZALAY Yves, DR, CNRS, EHESS

ZALEWSKI Frédéric, MCF, Paris 10

LE DIGOL Christophe, MCF, Paris 10

LEFRANC Sandrine, CR, CNRS, Paris 10

AMBROSETTI David, CR, CNRS, Paris 10

BAZIN Anne, MCF, Lille 2

BIGO Didier, MCF, Sciences Po Paris

FAVAREL-GARRIGUES Gilles, CR, CNRS, CERI

DE LASSALLE Marine, MCF, IEP Strasbourg
Auditionnés

DEBOS Marielle

DUCLOS Nathalie

LE HUEROU Anne

MEGIE Antoine

VANEL Grégory

Classement

1. Marielle DEBOS

2. Antoine MEGIE

3. Grégory VANEL
Université de Rouen

Poste 723 : fiche Galaxie
Sciences sociales, Sciences Politiques
Date des auditions : 26 mai
DE MAILLARD Jacques, PR04, Rouen

BOYER Pierre-Xavier MCF02, Rouen

QUINTANE Guy, PR02, Rouen

GIRARD Charlotte, MCF02, Rouen

TUSSEAU Guillaume, PR02, Rouen

GUILLOT Philippe, MCF02, Rouen

HASSENTEUFEL Patrick, PR04, Versailles Saint Quentin

DOUILLET Anne-Cécile, MCF04, Franche-Comté

MULLER Pierre, DR CNRS, Sciences Po Paris

JOUZEL Jean-Noël, CR CNRS, Sciences Po aris

SUREL Yves, PR, Paris 2

CADIOU Stéphane, MCF, Nice
Auditionnés
BERARD Yann

DEPLAUDE Marc-Olivier

FISCHER Nicolas

MEGIE Antoine

MOREAU de BELLAING Cédric

NAVARRO Julien

OESER Alexandra

PENISSAT Etienne
Classement

1. Antoine MEGIE
Université de Rouen
Fiche Galaxie : Poste 1137
Action publique section 19 - section 04

Date des auditions : 26 mai
BEVORT Antoine, PR, Rouen

CARRICABURU Danièle, PR, Rouen

DE MAILLARD Jacques, PR, Rouen

HASSENTEUFEL Patrick, PR, UVSQ

LIANOS Michail, PR, Rouen

MULLER Pierre, DR CNRS, Sciences Po Paris

BIDOIS Anne, MCF, Rouen

CADIOU Stéphane, MCF, Nice

DOUILLET Anne-Cécile, MCF, Franche-Comté

JOUZIEL Jean-Noël, CR CNRS, Sciences Po Paris

LE GOFF Jean-Louis, MCF, Rouen

PALOMARES Elise, MCF, Rouen
Auditionné(e)s

BERARD Yann

DIETRICH Pascale

GERMAIN Séverine

GIRARD Violaine

MONNERAUD Lise

TALPIN Julien

Classement

1. Violaine GIRARD
Université de Saint Etienne

Poste 34 : fiche Galaxie
Sociologie de l’action publique : politiques urbaines, territorialisation de l’action publique, management public

Date de l’audition : mercredi 19 mai 2010
FONTAINE Joseph, PR, Science politique, UJM, président

LE NAOUR Gwenola, MC, Science politique, IEP de Lyon

MARIE Jean, PR, Science politique, IEP de Lyon

MERLEY Nathalie, MC, Droit public, UJM, directeur du CERAPSE

NAY Olivier, PR, Science politique, IUF et Lille II

PAYRE Renaud, PR, Science politique, Lyon 2

SALA PALA Valérie, MC, Science politique, UJM

VIGNE Natacha, MC, Droit public, UJM
Auditionnés
BERARD Yann

CUNY Cécile

GERVAIS Julie

GIRARD Violaine

FREYERMUTH Audrey

HEALY Aisling

TAICLET Anne-France
Classement

1. Aisling HEALY

2. Anne-France TAICLET

3. Yann BERARD

4. Violaine GIRARD

5. Audrey FREYERMUTH
Université Strasbourg Fiche Galaxie n° 1865 Comportements sociaux et publicité
- Section 19
- Section 04

Sélection des candidats le 5 mai
Date des auditions : 19 mai (sous réserve)
GEORGAKAKIS Didier, PR04, Strasbourg

LAMINE Anne-Sophie, PR19, Strasbourg

KAUPPI Niilo DR 40 CNRS

UTARD Jean-Michel, PR71, Strasbourg

ALDRIN Philippe, PR04, Nice

DARRAS Eric, PR04 IEP Toulouse

EBERSOLD Serge, PR19 INS HEA

OLLIVIER-YANIV Caroline, PR71 Paris 12

ARIFON Olivier, MCF71, Strasbourg

FICHET Brigitte, MCF19 Strasbourg

JUHEM Philippe, MCF04, Strasbourg

ROWELL Jay, CR 40 CNRS

BASTIN Gilles, MCF19 IEP Grenoble

MARCHETTI Dominique, CR36 CNRS
Auditionné(e)s
BARGEL Lucie

BLANC Mathias

COMBY Jean-Baptiste

FREYERMUTH Audrey

LANGEARD Chloé

MARIETTE Audrey

MICHON Sébastien

SEDEL Julie

SINIGAGLIA Jérémy

SZCZEPANSKI Maxime

Classement

1.Julie SEDEL
Université Catholique de Lille Science politique Auditionné(e)s

Classement

1.Julien NAVARRO

Postes en section 19, Sociologie

Établissement Profil/Fléchage Comité de sélection Auditionné(e)s
ENS Cachan Fiche Galaxie : poste 309 Sociologie militaire, sociologie politique Date des auditions : 7 Mai 2010 QUINTON Patrice, PR, ENS

ZALIO Pierre-Paul, PR, ENS

BETHOUX Elodie, MCF, ENS

DE GALEMBERT Claire, CR CNRS, ENS

BOENE Bernard, PR, Rennes 2

GADEA Charles, PR, UVSQ

WEBER Claude, MCF, ESCC

GHERARDI Eric, MCF, ESCC
Auditionné(e)s

Classement
Bardiès Laure
...
IEP Bordeaux
Fiche Galaxie

Poste 12

Date limite candidature : 27/02/10
19-Sociologie, démographie

Sociologie economique

Poste ouvert selon article 26-I-2
CUIN Charles-Henry, PR Sociologie, Bordeaux 2

CUSIN François, MCF Sociologie, Paris Dauphine

DUBET François, PR Sociologie, Bordeaux 2

LE HERON Edwin, MCF Economie, IEP Bordeaux

MACE Eric, PR Sociologie, Bordeaux 2

MALBAT Christian, MCF Economie, IEP Bordeaux

PALARD Jacques, DR Science Politique, IEP Bordeaux, président

RUI Sandrine, MCF Sociologie, Bordeaux 2

SARDIN Jean-Pierre, PR Economie, IEP Bordeaux

SCHIFF Claire, MCF Sociologie, Bordeaux 2
Auditionnés

DUFY Caroline

Classement

DUFY Caroline
Université de Besançon Fiche Galaxie n°156 Sociologie de la question sociale, des inégalités sociales et des politiques sociales
sélection dossiers : 7 mai

Auditions : 17 mai
GUIGON Sylvie, MCF, Franche-Comté

CHEVALIER Sophie, MCF, Franche-Comté

GUINCHARD Christian, MCF, Franche-Comté

MONJARRET Anne, MCF, Paris 5

BONNET Estelle, MCF, Lyon 2

SCHEPENS Florent, MCF, Bourgogne

FERREOL Gilles, PR, Franche-Comté

FARRUGIA Francis, PR, Franche-Comté

BIHR Alain, PR, Franche-Comté

STEB Jean-Marc, PR, Nancy 2

MOUCHTOURIS Antigone, PR, Metz

DION Michèle, PR, Bourgogne
Auditionné(e)s

Nicolas AMADIO,

Stéphanie BOUJUT,

Nicolas CASTEL,

Fabrice FERNANDEZ,

Bruno LAFFORT,

Sabrina SINIGAGLIA-AMADIO,

Christophe TROMBERT

Classement

1. Bruno LAFFORT

2. Fabrice FERNANDEZ

3. Stéphanie BOUJUT

4. Nicolas CASTEL

5. Nicolas AMADIO
Université Clermont-Ferrand 2 Fiche Galaxie n°259 Sociologie

Auditions le 25 mai
Membres locaux :

CHAMBRES Patrick, PR16

GUIMOND Serge, PR16

MARTINOT Delphine, PR16, présidente

GINET Magalie, MCF16

NUGIER Armelle, MCF16

REDERSDORFF Sandrine, MCF16

Membres extérieurs :

DESRICHARD Olivier, PR16, Savoie

MILLY Bruno, MCF19, Lyon

RETIERE Jean-Noël, PR19, Nantes

SIMON Patrick, PR19, Suisse

CHEKROUN Peggy, MCF16, Paris 10

EL MIRI Mustapha, MCF19, Provence
Auditionné(e)s
Martine Court

Mireille Eberhard

Abdellali Hajjat

Chloe Langeard

Marie-Clémence Le Pape

Marion Magnan

Eric Marlière

Marie Pierre Pouly

Diego Rios Pozzi

Classement

...
Université Lille 3 Fiche Galaxie : poste 201 Sociologie des interventions sociales, politiques sociales AQUATIAS Sylvain, MCF, IUFM Limoges

CARADEC Vincent, PR, Lille 3

CARREL Marion, MCF, Lille 3

CARY Paul, MCF, Lille 3

COUSIN Olivier, PR, Bordeaux 2

GIROLA Claudia, MCF, Paris 7

GOUIRIR Malika, MCF, IUT Paris Descartes

JELLAB Aziz, PR, Lille 3

LAMARCHE-CALVANUS Colette, MCF, Lille 3

LE GALL Didier, PR, Caen

MARTUCCELLI Danilo, PR, Lille 3

PERIER Pierre, PR, Rennes 2
Auditionné(e)s
AMADIO Nicolas

BELHADJ Marnia

BLATGE Marion

BOUJUT Stéphanie

CHAMAHIAN Aline

DEQUIRE Anne-Françoise

FERNANDEZ Fabrice

HARLE Aude

MARLIERE Eric

REICHHART Frédéric

TROMBERT Christophe
Classement

1. Eric Marlière.

2. Aude Harlé.

3. Christophe Trombert.

4. Stéphanie Boujut.

5. Fabrice Fernandez.

6. Aline Chamahian.

7. Marion Blatgé
Université Nancy 2 Fiche Galaxie : poste 485 Techniques d’enquêtes, politiques publiques, comparaisons internationales BOULAYOUNE Ali, MCF, Nancy 2

VOLERY Ingrid, MCF, Nancy 2

MANIFET Christelle, MCF, Toulouse 2

MATHIEU-FRITZ Alexandre, MCF, Marne la Vallée

DUBOIS Nicole, PR, Nancy 2

MEYER Jean-Louis, PR, Nancy 2 (Président)

GUTH Suzie, PR, Strasbourg

MARTIN Olivier, PR, Paris 5
Auditionné(e)s
Sara Brachet

Fanny Darbus

Charlotte Le Van

Christophe Nosbonne

Renaud Orain

Claire Scodellaro

Sylvain Thine

Classement

...
Université Paris 4 Fiche Galaxie n°238 Sociologie

Sélection des dossiers : 10 mai

Audition des candidats : 20 mai
STEINER Philippe, PR, Paris 4, Président du comité de sélection

DEMEULENAERE Pierre, PR, Paris 4

LAPEYRONNIE Didier, PR, Paris 4

BRONNER Gérald, PR, Strasbourg

DURAN Patrice, PR, ENS Cachan

VALADE Bernard, PR, Paris 5

KEUCHEYAN Razmig, MCF, Paris 4

COLLET Beate, MCF, Paris 4

MARCEL Jean-Christophe, MCF, Paris 4

BETHOUX Elodie, MCF, ENS Cachan

LEVY Clara, MCF, Nancy 2

MILLY Bruno, MCF, Lyon 2
Auditionné(e)s

Pierre-Marie Chauvin

Bruno Cousin

Arnaud Mias

Jean-François Mignot

Etienne Nouguez

Olivier Pilmis

Classement

1- Chauvin Pierre-Marie

2- Nouguez Etienne

3- Mias Arnaud

4- Cousin Bruno

5- Mignot Jean-François

6- Pilmis Olivier
Université Paris 5
Fiche Galaxie : Poste 102
Sociologie et philosophie sociale WATIER Patrick, PR, Strasbourg

ZARKA Yves-Charles, PR, Paris 5

AFFERGAN Francis, PR, Paris 5

BÜTTGEN Philippe, PR, Paris 5

DEGOFFE Michel, PR, Paris 5

MORIN Jean-Michel, PR, Paris 5

CLERO Jean-Pierre, PR, Rouen

GODIN Christian, PR, Clermont-Ferrand

GUILLAUME Bertrand, MCF, ?

MARCEL Jean-Christophe, MCF, Paris 4

ONG VAN CUNG Marie Françoise, MCF, Poitiers

PICAVET Emmanuel, PR, Franche-Comté
Auditionné(e)s

Classement
1- Alice Le Goff

2- Valérie Gérard

3- Romain Pudal

...
Université Paris 10
Fiche Galaxie : Poste 562
Sociologie politique comparative DURAN Patrice, PR, ENS Cachan

LAVABRE Marie-Claire, DR, CNRS, Science Po Paris

OBERTI Marco, PR, Sciences Po Paris

GAITI Brigitte, PR, Paris 1

VALLUY Jérôme, MCF, Paris 1

DE LARA Philippe, MCF, Paris 2

VEDEL Thierry, CR, IEP-CEVIPOF

WILLEMEZ Laurent, MCF, Poitiers

CAILLE Alain, PR, Paris 10

CINGOLANI Patrick, PR, Paris 10

TRIGANO Yves PR, Paris 10

COSIO Maria Eugenia, PR, Paris 10

BLEVIS Laure, MCF, Paris 10

DILAS-ROCHERIEUX Yolène, MCF, Paris 10

DUFOIX Stéphane, MCF, Paris 10

ROT Gwenaelle, MCF, Paris 10
Auditionné(e)s
ALAM Thomas

BARGEL Lucie

CELESTINE Audrey

GENSBURGER Sarah

HAJJAT Abdellali

MOREAU DE BELLAING Cédric

OESER Alexandra

TALPIN Julien

Classement

1. Alexandra Oeser

2. Lucie Bargel

3. Audrey Celestine

4. Thomas Alam (…)
Université Versailles Saint-Quentin
Fiche Galaxie n°511
Date limite candidature : 17/01/10
Carrières et comparaisons internationales DEAUVIEAU Jérôme, MCF, sociologie, UVSQ

GADEA Charles, PR, sociologie, UVSQ, président

JOUVENET Morgan, CR, sociologie, CNRS UMR 8085 Printemps

MILBURN Philip, PR, sociologie, UVSQ

OMNES Catherine, PR, histoire, Paris Ouest Nanterre

SAMUEL Olivia, MCF, sociologie, UVSQ

de VERDALLE Laure, CR, sociologie, CNRS UMR 8085 Printemps

BIDART Claire, CR, sociologie, UMR 6123 LEST

CHAMPY Florent, CR, sociologie, CSTA-EHESS

DEMEULENAERE Pierre,sociologie, UMR 8598 GEMAS, directeur scientifique adjoint de l’Institut des sciences humaines

GRELON André, DR, sociologie, UMR 8097 Centre Maurice Halbwachs

GRANGE Cyril, DR, sociologie, UMR 8596 Centre Roland Mousnier

JOLY Nathalie, MCF, sociologie, Université de Dijon

TROMPETTE Pascale, DR, sociologie, Université de Grenoble

WILLEMEZ Laurent, MCF, sociologie, Université de Poitiers.
Auditionnés

HENAUT Léonie

LE BIANIC Thomas

MICHON Sébastien

PELISSE Jérôme

PILMIS Olivier

RICCIARDI Ferruccio

SAINT MARTIN Arnaud

SUBRAMANIAN Dilip

Classement

1- Jérôme PELISSE

2- Dilip SUBRAMANIAN

3- Arnaud. SAINT MARTIN

4- Thomas LE BIANIC

5. Sébastien MICHON
Université Lille 1 Poste 394 : fiche Galaxie Sociologie économique, sociologie des organisations

Auditions le 18 mai
FLEURIEL Sebastien, PR 19, Lille1, Président du comité

CALDERON José Angel, MCF 19, Lille 1, Vice-Président

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR 04, Lille 2

LAZEGA Emmanuel, PR 19, Paris IX-Dauphine

GADEA Charles, PR 19, UVSQ

VATIN François, PR 19, Paris X

EME Bernard, PR 19, Lille 1

CONVERT Bernard, PR 19, Lille 1

DRESSEN Marnix, PR 19, Lille 1

DE FEDERICO Ainhoa , MCF 19, Toulouse 2

JOUNIN Nicolas, MCF 19, Paris 8

DENORD François , CR, CNRS, CE-MSH Paris

BOUQUIN Stephen, MCF 19, Université de Picardie

COMET Catherine, MCF 19, Lille 1

ZEROULOU Zaihia, MCF 19, Lille 1

SOBEL Richard, MCF 05, Lille 1
Auditionnés

Berlorgey Nicolas

Bory Anne

Chauvin Pierre-Marie

Ducourant Hélène

Eloire Fabien

Lagneau Paul

Lazarus Jeanne

Nouguez Etienne

Penissat Etienne

Subramanian Dilip

Surubaru Alina

Classement

1. Fabien Eloire

2. Hélène Ducourant

3. Paul Lagneau

4. Etienne Nouguez

5. Nicolas Belorgey
Paris Dauphine Fiche Galaxie n°233 Sociologie du droit, Mondes économiques

Sélection des dossiers : 10 mai

Auditions : 25 mai
KIRAT Thierry, DR, CNRS, Paris Dauphine

LAZEGA Emmanuel, PR, Paris Dauphine

BIDOU Catherine, DR, CNRS, Paris Dauphine

TALLARD Michèle, CNRS, Paris Dauphine

HENRY Odile, MCF, Paris Dauphine

BERNARD Sophie, MCF, Paris Dauphine

BEVORT Antoine, PR, CNAM

ROUSSEL Violaine, PR, Paris 8

DUPRET Baudouin, CR, CNRS, ENS Cachan

WILLEMEZ Laurent, MCF, Poitiers

SPIRE Alexis, CR, CNRS, Lille 2

SLAMA Serge, MCF, Evry-Val d’Essonne
Auditionnés

Gaëtan CLIQUENNOIS

Nicolas FISCHER

Julie GERVAIS

Mathieu GREGOIRE

Paul LAGNEAU

Arnaud MIAS

Cédric MOREAU de BELLAING

Frédéric REY

Classement

1. Lagneau Paul

2. Mias Arnaud

3. Grégoire Mathieu

4. Cliquennois Gaëtan

5. Fischer Nicolas

6. Gervais Julie

7. Rey Frédéric

...
Université de Marne la Vallée
Poste n°2061
Sociologie des politiques et organisations éducatives JOUGLEUX Muriel, PR, 06, UPELMV
ABRAMOVICI Marianne, MCF, 06, UPELMV
PARADEISE Catherine, PR, 19, UPELMV
DENIS Jean-Michel, MCF, 19, UPELMV
CHEVRIER Sylvie, PR, 06, Un. Evry
THAUVRON Arnaud, MCF, 06, UPEC
FELOUZIS Georges, PR, 19, Un. Genève
BUISSON-FENET Hélène, CR, 36, LEST-Université de Provence
Auditionné(e)s
Hughes Draelants
Nathalie Mons
Pauline Ravinet

Postes à la FNSP

Établissement Profil/Fléchage Comité de sélection Auditionné(e)s
IEP PAris CEVIPOF)

Fiche du poste
analyse du vote, des comportements et des attitudes politiques

philosophie politique, pensée politique et histoire des idées politiques
Jean Baudouin, PR science politique, Rennes

Daniel Boy, DR FNSP, CEVIPOF

Monique Dagnaud, DR

Lucien Jaume, DR CEVIPOF

Andrew Knapp, PR, Université de Reading

Bruno Latour, PR sociologie à Sciences Po

Pascal Perrineau, PR à Sciences Po, directeur du CEVIPOF

Martin Schain, PR science politique à New York University

Dominique Schnapper, DR EHESS, membre du Conseil constitutionnel
Auditionnés
Chloé GABORIAUX

Laura MORALES

Janie PELABAY

Christophe PIAR

Classement

Liste principale :

Janie PELABAY

Liste complémentaire :

Chloé GABORIAUX
CSO
Fiche du poste
Dynamiques croisées entre mouvements sociaux et organisations.

Firmes, marchés et new economic sociology.

Réseaux et nouvelles formes de coordination inter-organisations
Pierre François, CR CSO

Erhard Friedberg, PR Sciences Po

Christine Musselin, DR au CSO, directrice du CSO

Marco Oberti, PR

Jens Beckert, PR au MPI für Gesellschaftsforschung de Cologne

Marie-Laure Djelic, PR à l’ESSEC

Rodolphe Durand, PR à HEC

Michel Lallement, PR au CNAM
Auditionnés

Classement

...
CEE
Fiche du poste
Interface entre politiques nationales et politiques européennes et les politiques publiques comparées

Evolutions politiques des sociétés européennes liées au processus d’intégration européenne
Dominique Colas, PR à Sciences Po

Renaud Dehousse, PR à Sciences Po, directeur du CEE, président

Patrick Le Galès, DR CNRS au CEE

Michael Storper, PR à Sciences Po

Virginie Guiraudon, DR CNRS au CERAPS

Edward Page, PR science politique, LSE

Sabine Saurugger, PR IEP de Grenoble

Frédéric Varone, PR science politique à l’Université de Genève
Auditionnés

FAVELL Adrian

KONIG Thomas

PAPADOPOULOS Yannis

TREIB Olivier Classement

...