Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements 2010-2011

Diffusé par l'ANCMSP le mercredi 8 juin 2011 · Imprimer

Ce tableau récapitule les postes ouverts, "au fil de l’eau", ou lors de la session synchronisée.

Il comprend les fiches de postes, les comités de sélection et les auditionnés pour les postes de maître de conférences ouverts en science politique (section 04 du CNU). Certains postes en sociologie, démographie pouvant intéresser des politistes qualifiés en section 19 y figurent également.

Section 04 (Science politique)

Récapitulatif des dates d’audition :

Aix-Marseille 2 : 19 mai

Paris 2 : 17 mai

ENS Lyon : 21 juin

Paris 3 : 18 mai

Amiens : 30 mai

Paris 8 : 24 mai

Paris-Dauphine poste n°103 : 12 mai

Paris-Dauphine poste n° 107 : 16 mai

IUT Rennes : 13 mai

Paris 12 : 06 mai

Paris 5 : 03 mai

IEP Toulouse : 07 juin

Poste Comité de sélection Candidats
Université Paris 5 (René Descartes)

Poste n°1586

Géopolitique et monde arabe.

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/01/2011

Clôture des candidatures : 23/02/2011

Sélection :

Auditions : 03/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
CHAIGNEAU Pascal, PU, Paris Descartes

CHARBIT Yves, PR, Paris Descartes

DUMITRU NALIN Speranta, MCF, Paris Descartes

NOHRA Fouad, MCF, Paris Descartes

RAMEL Frédéric, PR, Président

BEN BARKA Mokhtar, PR

BOUTALEB Assia, MCF

CHENAL Alain, MCF

KADRI Aïssa, PR,

SAIDANE Dhafer, MCF
Auditionnés

Derek EL ZEIN

Elisabeth MARTEU

Nadia MARZOUKI

Mohammed NABIL MOULINE

Classement
Université Aix-Marseille 2

Poste n°652

Sociologie politique, relations professionnelles

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Sélection :

Auditions : 19/05/2011

Prise de fonction : 01/09/11

Réunion du CA :
GRANIER Pierre, PR, 05, Université de la Mediterrannée, Président

MENDEZ Ariel, PR, 06, Université de la Mediterrannée

VERDIER Eric, DR, 40, CNRS

BOUFFARTIGUE Paul, DR, 19, CNRS

GAUDIN Jean-Pierre, PR, 04, IEP-Université Paul Cézanne

JOBERT Annette, DR, 40, CNRS, ENS Cachan

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, UVSQ

NEGRIER Emmanuel, DR, CNRS, Montpellier

OLIVE Maurice, MCF, 04, Université de la Mediterrannée

VION Antoine, MCF, 04, Université de la Mediterrannée

CALLANDRET Elisabeth, MCF, 06, Université de la Mediterrannée

PETRELLA Francesca, MCF, 05, Université de la Mediterrannée

GROJEAN Olivier, MCF, 04, IEP-Université Paul Cézanne

TOURNAY Virginie, CR, 40, CNRS, Grenoble

MARREL Guillaume, MCF, 04, Université d’Avignon

BUISSON-FENET Hélène, CR, CNRS, Lyon
Auditionnés

BERARD Yann

GARDON Sebastien

GIRAUD Baptiste

GOURGUES Guillaume

REY Frédéric

SPIESER Catherine

YON Karel

Classement

1. GIRAUD Baptiste

2. SPIESER Catherine

3. YON Karel

4. GOURGUES Guillaume

5. BERARD Yann
Université Paris 2 (Panthéon-Assas)

Poste n°494

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Sélection :

Auditions : 17/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
RAYNAUD Philippe, PR, 04, Paris 2 Président

ROCHE Jean-Jacques, PR, 04, Paris 2

CORBIER de Lara Philippe, MCF, 04, Paris 2

MILET Marc, MCF, 04, Paris 2

BOUVET Laurent, PR, 04, Nice

STRUDEL Sylvie, PR, 04, Tours

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP Lille

ZAWADSKI Paul, MCF, 04, Paris 1
Auditionnés

BACHELOT Carole

BARROCHE Julien

CORDELL Crystal

DELORI Mathias

EVRARD Aurélien

GABORIAUX Chloé

HOLEINDRE Jean-Vincent

MINEUR Didier

SHUKAN Ioulia

VITIELLO Audric

Classement

1. HOLEINDRE Jean-Vincent

2. BACHELOT Carole

3. GABORIAUX Chloé

4. DELORI Mathias

5. SHUKAN loulia
Université Paris 3 (Sorbonne Nouvelle)

Poste n°365

Etudes européennes et relations internationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Sélection :

Auditions : 18/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
COUFFIGNAL Georges, PR, science politique, IHEAL, Université Paris 3, Président

QUENAN Carlos, PR, économie, IHEAL, Université Paris 3

LAQUIEZE Alain, PR, droit public, Institut d’études européennes, Université Paris 3

DEHOUSSE Renaud, PR, science politique, Science Po Paris

MOUCHARD Daniel, PR, science politique, Université Paris 3 (en disponibilité)

VAUCHEZ Antoine, DR, CNRS, section 40

DIEUAIDE Patrick, MCF, économie, Institut d’études européennes, Université Paris 3

STARK Hans, MCF histoire, Institut d’études européennes, Université Paris 3

LE BOS Yves-Edouard, MCF, 02, Université Paris 3

BOUSSAGUET Laurie, MCF, Université Versailles Saint Quentin en Yvelines

RIBEMONT Thomas, MCF, Université Paris 13

SACRISTE Guillaume, MCF, Paris 1
Auditionnés

BARROCHE Julien

BEAUVALLET Willy

DESCHAUX BEAUME Delphine

EVRARD Aurélien

FOREST Maxime Patrick

MAZE Camille

MONCEAU Nicolas

NOVAK Stéphanie

PULLANO Teresa

RAMBOUR Muriel

Classement

1. EVRARD Aurélien

2. BEAUVALLET Willy

3. MAZE Camille

4. BARROCHE Julien

5. NOVAK Stéphanie
Université d’Amiens

Poste n°866

Sociologie politique, action publique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Auditions : 30/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
POIRMEUR Yves, PR, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

LEFEBVRE Rémi, PR, Université de Reims

HAMMOUCHE Abdelhafid, PR, Lille 1

TRAVERSO Enzo, PR, Université de Picardie, Amiens

FRETEL Julien, PR, Université de Picardie, Amiens

LEHINGUE Patrick, PR, Uniuversité de Picardie, Amiens

BACHIR Myriam, MCF, Université de Picardie, Amiens

ROZIER Sabine, MCF, Université de Picardie, Amiens

LAURENS Sylvain, MCF, 19, Université de Picardie, Amiens

JOURDAIN Laurence, MCF, Université de Picardie, Amiens

HAMIDI Camille, MCF, Lyon 2

DULONG Delphine, MCF, Paris 1
Auditionnés
Ludivine BALLAND

Willy BEAUVALLET

Philippe BONGRAND

Stéphanie GUYON

Alice MAZEAUD

Jérémie NOLLET

Jean RIVIERE

Sébastien VIGNON

Karel YON

Classement

1- Stéphanie GUYON

2- Sébastien VIGNON

3- Karel YON

4- Willy BEAUVALLET

5- Ludivine BALLAND
Université Paris 8

Poste n° 606

Etudes transnationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Auditions : 24/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
BOUTALEB Assia, MCF, Paris 8

DE BLIC Damien, MCF, Paris 8

CADOT Christine, MCF, Paris 8

JEANPIERRE Laurent, PR, Paris 8 président

MAIRET Gérard, PR, 17, Paris 8

PAPERMAN Patricia, PR, 19, Paris 8

VARIKAS Eleni, PR, 19, Paris 8

ZOBEL Clemens, MCF, Paris 8

BRIQUET Jean-Louis, DR, CNRS, CERI IEP Paris

HMED Choukri, MCF, Université Paris-Dauphine

LEIBOVICI Leibovici, MCF, 17, Université Paris 7

NDIAYE Pap, MCF, EHESS

ROSENTHAL Paul-André, PR, 19, IEP Paris

WITHOL DE WENDEN Catherine, DR, CNRS, CERI IEP Paris

ZALC Claire, CR, CNRS, IHMC

ZIMMERMANN Bénédicte, Directrice d’études, EHESS
Auditionnés
ALBARET Mélanie

BENTZ Anne-Sophie

BRISSON Thomas

GAYON Vincent

TAUNKARA Daouda Gary

MARTEU Elisabeth

RIAUX Gilles

SADOUNI Samadia

Classement

1. Thomas BRISSON

2. Daouda GARY-TOUNKARA

3. Samadia SADOUNI

4. Elisabeth MARTEU

5. Anne-Sophie BENTZ
Université Paris-Dauphine

Poste n°103

Action publique et politiques culturelles non marchandes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Sélection des dossiers : 29/04/2011

Auditions : 12/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
DAMAMME Dominique, PR, 04, Paris Dauphine

LE GRIGNOU Brigitte, PR, 04, Paris Dauphine

MATONTI Frédérique, PR, 04, Paris I Panthéon-Sorbonne

PUDAL Bernard, PR, 04, Paris X Nanterre

AGRIKOLIANSKY Eric, MCF, 04, Paris Dauphine

LE BIANIC Thomas, MCF, 04, Paris Dauphine

DE LASSALLE Marine, MCF, 04, Strasbourg

GOBILLE Boris, MCF, 04, ENS
Auditionnés

LAFARGUE de GRANGENEUVE Loïc

MAZE Camille

ROZIER Sabine

SINIGAGLIA Jeremy

Classement

1. ROZIER Sabine

2. SINIGAGLIA Jeremy

3. LAFARGUE de GRANGENEUVE Loïc

4. MAZE Camille
Université Paris-Dauphine

Poste n°107

Sociologie des institutions et action publique en Europe

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Sélection des dossiers : 04/05/2011

Auditions : 16/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
DAMAMME Dominique, PR, 04, Paris Dauphine

DORANDEU Renaud, PR, 04, Paris Dauphine

LE GRIGNOU Brigitte, PR, 04, Paris Dauphine

BRIQUET Jean-Louis, DR, CNRS, CERI IEP Paris

ROGER Antoine, PR, 04, IEP Toulouse

VAUCHEZ Antoine, CR, CNRS, Amiens

AGRIKOLIANSKY Eric, MCF, 04, Paris Dauphine

HEURTAUX Jérôme, MCF, 04, Paris Dauphine

HMED Choukri, MCF, 04, Paris Dauphine

BUCHET DE NEUILLY Yves, MCF, 04, Lille 2

ROWELL Jay, CR, CNRS, Strasbourg

ROZENBERG Olivier, CR, CNRS, CEE IEP Paris
Auditionnés

BEAUVALLET Willy

BERARD Yann

DUPUY Claire

FOREST Maxime

GAYON Vincent

MAZE Camille

NOVAK Stéphanie

PELLEN Cédric

PERRIER Gwenaëlle

SPIESER Catherine

Classement

1. GAYON Vincent

2. BEAUVALLET Willy

3. DUPUY Claire

4. PELLEN Cédric

5. PERRIER Gwenaëlle
Université de Technologie de Troyes

Poste n°56

Ecologie industrielle et développement territorial

Section 04 et section 24 - Aménagement de l’espace, urbanisme

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2011

Clôture des candidatures : 28/03/2011

Auditions :

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
BUCLET Nicolas, PU 24, Grenoble

BARLES Sabine, PU 24, Paris 8

EMELIANOFF Cyria, MDC 24, Université du Maine

PECQUEUR Bernard, PU 24, Grenoble

GAITI Dominique, PU 07, Troyes Présidente

REYES Tatiana, MDC 07, Troyes

ROHMER Serge, MDC 07, Troyes

YALAOUI Farouk, PU 07, Troyes
Auditionnés

Classement
IEP de Toulouse

Poste n°18

Sociologie politique - Communication culture

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2011

Clôture des candidatures : 01/04/2011

Auditions : 07/06/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
ALDRIN Philippe, PR 04, Université de Nice

BAISNEE Olivier, MCF 04, IEP Toulouse

DARRAS Eric, PR 04, IEP Toulouse Président

EYMERI-DOUZANS Jean-Michel, PR 04, IEP de Toulouse

GERSTLE Jacques, PR 04, Université de Paris I

LACOUE-LABARTHE Isabelle, MCF, 22, IEP de Toulouse

LARROSA Valérie, MCF, 02, IEP de Toulouse

MARCHETTI Dominique, CR, 36, CESSP EHESS

NEVEU Erik, PR 04, IEP de Rennes

PAOLETTI Marion, MCF 04, Bordeaux
Auditionnés

BALLAND Ludivine

CHUPIN Ivan

GATIEN Emmanuelle

NOEL S.

NOLLET Jérémie

POULY Marie-Pierre

RIGONI Isabelle

ZAMBIRAS Ariane

Classement

1- NOLLET Jérémie

2- NOEL Sophie

3- BALLAND Ludivine

4- POULY Marie-Pierre
IUT de Rennes

Poste n°1001

Sociologie, sciences politiques

Section 19 et section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Auditions : 13/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
MARTIN Claude, PR, 19, Rennes

LE BART Christian, PR, Rennes Président

ZEGNANI Sami, IUT, 19, MCF, Rennes

BRUNETEAU Bernard, PR, Rennes 1

MOULINE Aziz, PR, 05, Rennes 1

PINSON Gilles, PR, IEP Lyon

GAUTIER Arlette, PR, 19, Brest

SEGAS Sébastien, MCF, Rennes 2

LE SAOUT Rémi, MCF, 19, Nantes

GUIONNET Christine, MCF, Rennes 1

MAISONNEUVE Christelle, 16, Rennes 1

MAUGERI Salvatore, MCF, 19, Université d’Orléans
Auditionnés
BORDIEC Silvain

FRANQUEMAGNE Gaël

GARABIGE Alexandra

GOURGUES Guillaume

LADA Emmanuelle

LAFARGUE DE GRANGENEUVE Loïc

MAUNAYE Emmanuelle

MAZEAUD Alice

NEZ Héloïse

TALPIN Julien

Classement

1. MAUNAYE Emmanuelle

2. NEZ Héloïse

3. FRANQUEMAGNE Gaël

4. LAFARGUE DE GRANGENEUVE Loïc

5. MAZEAUD Alice

6. GOURGUES Guillaume
Université Paris 12 (Val-de-Marne)

Poste n°36

Droit public général

Section 02 et 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/02/2011

Clôture des candidatures : 25/03/2011

Sélection des dossiers : 06/04/2011

Auditions : 06/05/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
ISRAEL Jean-Jacques, PR, 02, Université Creteil Val-de-Marne

BOUSSARD Sabine, PR, 02, Université Créteil Val-de-Marne

MAITROT DE LA MOTTE Alexandre, PR, 02, Université Créteil Val-de-Marne

NOGUELLOU Rozen, PR, 02, Université Créteil Val-de-Marne

MARCON Nathalie, MCF, 02, Université Créteil Val-de-Marne

CENDRE Sylvie, MCF, 02, Université Créteil Val-de-Marne

GILBERT Simon, MCF, 02, Université Créteil Val-de-Marne

PELLETIER Marc, MCF, 02, Université Créteil Val-de-Marne

DEGUERGUE Maryse, PR, 02, Paris 1

FONBAUSTIER Laurent, PR, 02, Paris 11

FOULQUIER Norbert, PR, 02, Paris 1

TAILLEFAIT Anthony, PR, 02, Université de Caen

DENIZEAU Charlotte, MCF, 02, Paris 2

PAILLARD Christine, MCF, 02, Rennes 1

FEVROT Olivier, MCF, 02, Université d’Evry

PREBISSY-SCHNALL Catherine, MCF, 02, Paris 11
Auditionnés

Classement
Ecole Normale Supérieure de Lyon

Poste n°3002

Politique publique, politiques éducatives et de la pédagogie de l’enseignement supérieur

Section 04 et 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 18/03/2011

Clôture des candidatures : 18/04/2011

Auditions : 21/06/2011

Prise de fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
ZANCARINI Jean-Claude, PR, 14, ENS Lyon

FROBERT Ludovic, DR, CNRS, 05, ENS Lyon

WINKIN Yves, PR, 71, ENS Lyon

VANEUVILLE Rachel, CR, CNRS, 40, ENS Lyon

GOBILLE Boris, MCF, 04, ENS Lyon,

BUISSON-FENET Hélène, CR, 40, CNRS, ENS Lyon

DEMELEUNAERE Pierre, PR, 19, Paris 1

PARADEISE Catherine, PR, 19, Paris Est

PAYRE Renaud, PR, 04, IEP Lyon

ORIANNE Jean-François, CR, CNRS, 19, Université de Liège

JOUVENET Morgan, CR, CNRS, 19, UVSQ

VERJUS Anne, CR, CNRS, 40, Université de Lyon
Auditionnés

BARRIER Julien

BONGRAND Philippe

LEGRIS Patricia

SCOT Marie
Classement

Section 19 (Sociologie, démographie)

Poste Comité de sélection Candidats
Université de Perpignan

Poste 0382 :

Sociologie du pouvoir et du politique

Section 19

Calendrier

Envoi des dossiers : 07/10/2010

Sélection :

Audition : 29/10/2010

Réunion du CA :
BEN NAOUM Ahmed, Professeur, Perpignan, section 19 Président

OLIVE Jean-Louis, Professeur, Perpignan, section 19

CAMIADE Martine, Professeur, Perpignan, section 73

LE DANTEC Eliane, Maître de Conférences, Perpignan, section 19

GIRARD Alain, Maître de Conférences, Perpignan, section 19

DURAN Jean-Pierre, Professeur, Evry, section 19

EL KENZ Ali, Professeur, Nantes, section 19

GUIBERT Joël, Maître de Conférences, Nantes, section 19

LAMOUREUX Christophe, Maître de Conférences, Nantes, section 19

ERTUL Servet, Maître de Conférences, Le Mans, section 19
Auditionnés

AVARGUEZ Sophie

COSSEE Claire

HARLE Aude

LACROIX Isabelle

NICOLAS Amélie

Classement

1/ HARLE Aude

2/ AVARGUEZ Sophie

3/ COSSE Claire

4/ LACROIX Isabelle

5/ NICOLAS Amélie
Université de Perpignan

Poste 0422 :

Sociologie de l’action publique et de l’activité

Section 19

Calendrier

Envoi des dossiers : 07/10/2010

Sélection : 11/10/2010

Audition : 26/10/2010

Entrée en fonction : 1/12/2010

Réunion du CA :
BILGER Mireille, Professeur, Perpignan, section 07 (sciences du langage : linguistique et phonétique générales)

LAGARDE Christian, Professeur, Perpignan, section 14 (Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes)

BELLEGARDE Patrick, Maître de Conférences, Perpignan, section 19

GILBERT Yves, Maître de Conférences, Perpignan, section 19 Président

MAMONTOFF Anne-Marie, Maître de Conférences, Perpignan, section 16 (Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale)

FERREOL Gilles, Professeur, Franche-Comté, section 19

GUTH Suzie, Professeur, Strasbourg, section 20 (Anthropologie, Ethnologie, Préhistoire)

MOUCTOURIS Antigone, Professeur, Metz, section 19

HOUDAYER Hélène, Maître de Conférences, Montpellier, section 19

JORON Philippe, Maître de Conférences, Montpellier, section 19
Auditionnés

AVARGUEZ Sophie

BARTHELEMY Joël

BELHADJ Marnia

DOUMENC Colette

FERNANDEZ Patrick

GIRIER Aude

GUIRIMAND Nicolas

MAZUIR Françoise

MORO Ahmed

ROQUES Jean-Luc

Classement

1/ ROQUES Jean-Luc

2/ DOUMENC Colette

3/ BARTHELEMY Joël

4/ GUIRIMAND Nicolas
Université de Strasbourg

Poste n°1459

Sociologie de l’environnement et action citoyenne

Section 19

Calendriers

Envoi des dossiers : 02/11/10

Sélection : 09/11/10

Audition : 18/11/10

Réunion du CA :
NAVET Eric, Professeur, Strasbourg, section 20 (Anthropologie, Ethnologie, Préhistoire), Président

STEUDLER François, Professeur, Strasbourg, section 19

GUTH Suzie, Professeur, Strasbourg, section 20 (Anthropologie, Ethnologie, Préhistoire)

FRANCQ Bernard, Professeur, Louvain (Belgique), Sociologie

NIZET Jean, Professeur, Namur (Belgique), Sociologie

GIBOUT Christophe, Professeur, Dunkerque, section 24 (Aménagement de l’espace, urbanisme)

WINTZ Maurice, Maître de conférences, Strasbourg, section 19

WOEHL Bernard, Maître de conférences, Strasbourg, section 19

FICHET Brigitte, Maître de conférences, Strasbourg, section 19

VAN DAM Denise, Maître de conférences, Namur (Belgique), sociologie

GAUNARD Marie-France, Maître de conférences, Metz, section 23 (Géographie physique, humaine, économique et sociale)

DESHAYES Jean-Luc, Maître de conférences, Nancy 1, section 19
Auditionnés

CUNY Cécile

DACCACHE Michel

FLAMAND Amélie

HAJEK Isabelle

PAUTARD Eric

Classement

1/ HAJEK Isabelle

2/ CUNY Cécile

3/ DACCACHE Michel

4/ FLAMAND Amélie

5/ PAUTARD Eric
Université Toulouse 2

Sociologie des organisations

Section 19

Calendrier

Sélection :

Auditions :

Entrée en fonction : 01/09/2011

Réunion du CA :
POULAIN Jean-Pierre, PR, 19, Toulouse 2

THOEMMES, Jens, DR, CNRS, 19, Toulouse 2

WELZER LANG Daniel, PR, 19, Toulouse 2

LALANNE-LESTIEU Michele, MCF, 19, Toulouse 2

BESSIERE Jacinthe, MCF, 19, Toulouse 2

Membres extérieurs

HINTERMEYER, Pascal, PR, 19, Strasbourg

FISHLER Claude, DR, CNRS, 19, EHESS

BAZET Isabelle, MCF, 19, Tarbes

DUJARIER, Marie-Anne, MCF, 19, Paris 3

JOLIVET Eric, MCF, IAE Toulouse
Auditionnés

Candidats
Télécharger : Poste_IUT_Troyes.pdf.