Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements 2012-2013

Diffusé par l'ANCMSP le mercredi 26 juin 2013 · Imprimer

Section 04 (Science politique)

Récapitulatif des dates d’audition :

IEP Lille : 31 mai

Montpellier 1 : 22 mai

Nantes : 2 mai

Université de Lorraine : 21 mai

Lyon 2 : 21 mai

Lyon 3 (n°4096) : 17 mai

Lyon 3 (n°4102) : 17 mai

Paris 2 : 23 mai

Marne-la-Vallée : 22 avril

Paris 8 (n°4133) : 16 mai

Paris 8 (n°4168) : 13 mai

Paris 8 (n°4169) : 14 mai

Paris 8 (n°4170) : 15 mai

La Réunion :

IUT Tours : 14 mai

IEP Aix-en-Provence : 24 juin

Poste Comité de sélection Candidats
IEP Lille

Communication publique, sociologie des médias et du journalisme

Poste n°4013

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/02/2013

Auditions : 31/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy 2

LEFEBURE Pierre, MCF, 04, Paris 13

LE GRIGNOU Brigitte, PR, 04, Paris-Dauphine

MAIGRET Eric, PR, 71, Paris 3

MERCIER Arnaud, PR, 71, Université de Lorraine

WOJCIK Stéphanie, MCF, 71, Paris Est-Créteil

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Lille 2

DELALIEUX Guillaume, MCF, 06, IEP Lille

HASTINGS Michel, PR, 04, IEP Lille, Président

VILLALBA Bruno, MCF, 04, IEP Lille
Auditionnés
CHUPIN Ivan

FERRON Benjamin

FRISQUE Cégolène

KACIAF Nicolas

RIGONI Isabelle

SEDEL Julie

TAVERNIER Aurélie

Classement

1. KACIAF Nicolas

2. CHUPIN Ivan

3. FRISQUE Cégolène

4.FERRON Benjamin
Montpellier 1

Poste n°4059

Sociologie politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 22/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
JOANA Jean, PR, 04, Montpellier 1, Président

DARVICHE Saïd, MCF, 04, Montpellier 1

FAURE Alain, DR, CNRS, 04, Grenoble

FOUILLEUX Eve, DR, CNRS, 04, Montpellier 1

GUIGNER Sebastien, MCF, 04, IEP Bordeaux

HASTINGS Michel, PR, 04, IEP Lille

MICHEL Laura, MCF, 04, Montpellier 1

OLIVE Michèle, CR, CNRS, 36, EHESS

PASQUIER Romain, DR, CNRS, 04, Rennes

PERES Hubert, PR, 04, Montpellier 1

REIGNER Hélène, CR, CNRS, 04, IFSTTAR

ROUX Christophe, MCF, 04, Montpellier 1
Auditionnés
ANSALONI Matthieu

BENDJABALLAH Selma

CHELLE Elisa

DUPUY Claire

SMYRL Marc

SPIESER Catherine

Classement

1. SMYRL Marc

2. DUPUY Claire

3. ANSALONI Matthieu

4. SPIESER Catherine
Nantes

Poste n°4138

Théorie politique de l’Europe

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions :

Prise de fonction : 01/09/2013
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes, Président

LACROIX Justine, PR, 04, ULB Bruxelles

MICHEL Johann, PR, 04, Poitiers

MENISSIER Thierry, PR, 17, Grenoble 2

MARTIN Frédéric, PR, 03, Nantes

DUMONT Gilles, PR, 02, Nantes

EPSTEIN Renaud, MCF, 04, Nantes

LEDOUX Clémence, MCF, 04, Nantes

BOUDIC Goulven, MCF, 04, Nantes

HALPERN Charlotte, CR, CNRS, 04, IEP Paris (CEVIPOF)

PELABAY Janie, CR, CNRS, 04, IEP Paris (CEE)

RAVINET Pauline, MCF, 04, Lilles 2
Auditionnés
BENDJABALLAH Selma

DEMELEMESTRE Gaëlle

INVERNIZZI Carlo

LOURME Louis

PULLANO Teresa

STORME Tristan

Classement

1. STORME Tristan

2. INVERNIZZI ACCETTI Carlo

3. PULLANO Teres
Université de Lorraine

Poste n°294

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 21/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
ANDOLFATTO Dominique, PR, 04, Université de Bourgogne

BLONDIAUX Loïc, PR, 04, Paris 1

STRUDEL Sylvie, PR, 04, Paris 2

BELOT Céline, CR, CNRS, 04, IEP Grenoble

ALAM Thomas, MCF, 04, Lille 2

CRIQUI Etienne, PR, 04, Université de Lorraine

MOUTON Jean-Denis, PR, 02, Université de Lorraine

GREFFET Fabienne, MCF, 04, Université de Lorraine

JADOT Anne, MCF, 04, Université de Lorraine

OLIVIER Laurent, MCF, 04, Université de Lorraine, Président
Auditionnés
ARGIBAY Camilo

BACHELOT Carole

BENDJABALLAH Selma

BOZEC Géraldine

FREYERMUTH Audrey

HAUCHECORNE Mathieu

LLOBET Aurélie

MAZEAUD Alice

REUNGOAT Emmanuelle

SAINTY Jessica

Classement

1. BACHELOT Carole

2. FREYERMUTH Audrey

3. MAZEAUD Alice

4. HAUCHECORNE Mathieu

5. REUNGOAT Emmanuelle

6. ARGIBAY Camilo
Lyon 2

Poste n°4115

Politiques publiques européennes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 21/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
GEORGAKAKIS Didier, PR, 04, Paris 1

PAYRE Renaud, PR, 04, IEP Lyon

MULLER Pierre, DR, 04, IEP Paris (CEE)

MONIER Frédéric, PR, 22, Avignon

THIN Daniel, PR, 19, Lyon 2

RENARD Didier, PR, 04, Lyon 2

HERREROS Gilles, PR, 19, Lyon 2

BUCHET DE NEUILLY Yves, MCF, 04, Lille 2

DE LASSALLE, MCF, 04, Strasbourg

ROBERT Cécile, MCF, 04, IEP Lyon

HALPERN Charlotte, CR, 04, IEP Paris (CEVIPOF)

TAICLET Anne-France, MCF, 04, Lyon 2 Présidente

BRUNEAU Ivan, MCF, 04, Lyon 2

BEROUD Sophie, MCF, 04, Lyon 2
Auditionnés
ANSALONI Mathieu

BEAUVALLET Willy

HOEFFLER Catherine

LEMOINE Benjamin

MAZEAUD Alice

PELLEN Cédric

SPIESER Catherine

Classement

1. BEAUVALLET Willy

2. HOEFFLER Catherine

3. MAZEAUD Alice

4. PELLEN Cédric
Lyon 3

Poste n°4096

Géopolitique, histoire des institutions et de la francophonie

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 17/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
JOUBERT Jean-Paul, PR, 04, Lyon 3 Président

BAISSET Didier, PR, 02, Perpignan

BARJOT Dominique, PR, 22, Paris 4

RAMEL Frédéric, PR, 04, IEP Paris

DAVID François, MCF, 04, Lyon 3

BOURGOU Taoufik, MCF, 04, Lyon 3

KLEIN Jean-François, MCF, 22, INALCO

NOHRA Fouad, MCF, 04, Paris 5
Auditionnés
DUFOURNET Hélène

LABAYS Thi-Hoai-Trang

NDIAYE Marieme

Classement

1. LABAYS Thi-Hoai-Trang

2. NDIAYE Mariem
Lyon 3

Poste n°4102

Science politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 17/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
JOUBERT Jean-Paul, PR, 04, Lyon 3 Président

SAHLOUL Henri Hassan, PR, 15, Lyon 3

VASSORT-ROUSSET Brigitte, PR, 04, Lyon 3

BARJOT Dominique, PR, 22, Paris 4

MARTIN MICHEL Louis, PR, 04, Toulouse 1

RAMEL Frédéric, PR, 04, IEP Paris

CUMIN David, MCF, 02, Lyon 3

DAVID François, MCF, 04, Lyon 3

BOURGOU Taoufik, MCF, 04, Lyon 3

HOLEINDRE Jean-Vincent, MCF, 04, Paris 2

LABATUT Bernard, MCF, 04, Toulouse 1

NOHRA Fouad, MCF, 04, Paris 5
Auditionnés
BAULON Jean-Philippe

MESZAROS Thomas

THIOLLET Hélène

Classement

1. MESZAROS Thomas

2. THIOLET Hélène

3. BAULON Jean-Philippe
Paris 2

Poste n°4060

Non fléché

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 23/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
RAYNAUD Philippe, PR, 04, Paris 2, Président

SUREL Yves, PR, 04, Paris 2

CORBIER DE LARA Philippe, MCF, 04, Paris 2

MILET Marc, MCF, 04, Paris 2

PORTIER Philippe, DR, CNRS, 04, EPHE

ROUBAN Luc, DR, CNRS, 04, IEP Paris

EVRARD Aurélien, MCF, 04, Paris 3

TOURNAY Virginie, CR, CNRS, 04, IEP Grenoble
Auditionnés
ANSALONI Mathieu

ARRIGNON Mehdi

BENDJABALLAH Selma

CHELLE Elisa

DUPUY Claire

GALLY Natacha

GUILBAUD Auriane

LEMOINE Benjamin

MAZOYER Harold

SPIESER Catherine

Classement

1. GALLY Natacha

2. CHELLE Elisa

3. BENDJABALLAH Selma

4. MAZOYER Harold

5. DUPUY Claire

6. GUILBAUD Auriane
Marne La Vallée

Poste n°4051

Philosophie et sciences économiques

Section 04 et 17

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions :

Prise de fonction : 01/09/2013
DELSOL Chantal, PR, 17, Paris-Est Marne la Vallée

THIERRY Geneviève, PR, 22, Paris-Est Marne la Vallée

CASTILLO Monique, PR, 17, Paris-Est Créteil

AVENEL Jean-David, PR, 06, Paris-Est Créteil

SMADJA David, MCF, 04, Paris-Est Marne la Vallée

QUENTIN Bertrand, MCF, 17, Paris-Est Marne la Vallée

PALAU Yves, MCF, 04, Paris-Est Créteil

GLAYMANN Dominique, MCF, 19, Paris-Est Créteil
Auditionnés
GHARBI Jean-Sébastien

HERENCIA Bernard

THEBAUT Clémence

KACENELENBOGEN Edwige

DANIEL DE LAGASNERIE Geoffroy

Classement

1. HERENCIA Bernard

2. KACENELENBOGEN Edwige

3. GHARBI Jean-Sébastien
Paris 8

Poste n°4133

Etudes européennes et internationales : analyse des dynamiques de la mondialisation, approches régionales, stratégies globales, en lien avec la construction européenne.

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 16/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
ALBARET Mélanie, MCF, 04, Université d’Auvergne

BONELLI Laurent, MCF, 04, Paris Ouest

CHAGNOLLAUD Jean-Paul, PR, 04, Cergy-Pontoise

DELCOURT Barbara, PR, science politique, ULB

GOUJON Alexandra, MCF, 04, Université de Bourgogne

SAEZ Guy, DR, 40, IEP Grenoble

BONIFACE Pascal, MCF, 02, Paris 8

BRISSON Thomas , MCF, 04, Paris 8

CADOT Christine, MCF, 04, Paris 8

GIBLIN Béatrice, PR, 23, Paris 8

JEANPIERRE Laurent, PR, 04, Paris 8 Président

QUEMIN Alain, PR, 19, Paris 8
Auditionnés
BENDJABALLAH Selma

BONCOURT Thibaud

FONTAN Clément

GUILBAUD Aurian

POUPONNEAU Florent

TORDJMAN Simon

Classement

1. GUILBAUD Auriane

2. TORDJMAN Simon

3.BENDJABALLAH Selma

4. FONTAN Clément

5.POUPONNEAU Florent

6. BONCOURT Thibaud
Paris 8

Poste n°4168

Théorie politique, épistémologie des sciences sociales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 13/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
DORLIN Elsa, PR, 17, Paris 8

GUILLARME Bertrand, PR, 04, Paris 8, Président

JEANPIERRE Laurent, PR, 04, Paris 8

BRISSON Thomas, MCF, 04, Paris 8

CADOT Christine, MCF, 04, Paris 8

NUROCK Vanessa, MCF, 17, Paris 8

KARSENTI Philippe, Directeur d’études, 04, EHESS

LACROIX Justine, Professeur ordinaire, Science politique, ULB

MANIN Bernard, Directeur d’études, 04, EHESS

LEGOFF Alice, MCF, 17, Paris Descartes

HACHE Emilie, MCF, 17, Paris Ouest

SIBERTIN-BLANC Guillaume, MCF, 04, Toulouse 2
Auditionnés
AUBERT Isabelle

BENTHOUAMI Hourya

FREGA Roberto

GIRARD Charles

HULAK Florence

PALTRINIERI Luca

PLOUVIEZ Mélanie

Classement

1.HULAK Florence

2. GIRARD Charles

3. PLOUVIEZ Mélanie

4. PALTRINIERI Luca
Paris 8

Poste n°4169

Analyse des médias et construction des controverses

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 14/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
FASSIN Eric, PR, 19, Paris 8

PAPERMAN Patricia, PR, 19, Paris 8

ROUSSEL Violaine, PR, 19, Paris 8

BOUTALEB Assia, MCF, 04, Paris 8

DE BLIC Damien, MCF, 04, Paris 8

MARIETTE Audrey, MCF, 04, Paris 8

DARRAS Eric, PR, 04, IEP Toulouse

LEMIEUX Cyril, Directeur d’études, 19, EHESS

GAITI Brigitte, PR, 04, Paris 1

RENNES Juliette, MCF, 04, EHESS

SMADJA David, MCF, 04, Marne-la-Vallée

HUBE Nicolas, MCF, 04, Paris 1
Auditionnés
BERTHAUT Jérôme

CHUPIN Ivan

FERRON Benjamin

FRENKIEL Emilie

HAUCHECORNE Mathieu

NOEL Sophie

Classement

1. HAUCHECORNE Mathieu

2. CHUPIN Ivan

3. NOEL Sophie

4. FERRON Benjamin
Paris 8

Poste n°4170

Analyse des comportements politiques
Comportements politiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 15/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
HEURTIN Jean-Philippe, PR, 04, Strasbourg

BUTON François, CR, CNRS, 04, Montpellier 1

AVANZA Martina, Maitresse d’enseignement et de recherche, Science politique, Lausanne

HAEGEL Florence, PR, 04, IEP Paris

MISCHI Julian, CR, CNRS, 04, INRA

SIMÉANT Johanna, PR, 04, Paris 1

BOUTALEB Assia, MCF, 04, Paris 8

GUILLARME Bertrand, PR, 04, Paris 8

HENRY Odile, PR, 19, Paris 8

JEANPIERRE Laurent, PR, 04, Paris 8, Président

PATTIEU Sylvain, MCF, 22, Paris 8

ZOBEL Clemens, MCF, 04, Paris 8
Auditionnés
BOULLAND Paul

FRAU Caroline

GOUGOU Florent

MARIJNEN Anne

RENOU Gildas-Joseph

ROCHA Daniella Naves de Castro

SINIGAGLIA Jérémy

VANNETZEL Marie

Classement

1. MARIJNEN Anne

2. SINIGAGLIA Jérémy

3. FRAU Caroline

4. BOULLAND Paul

5. NAVES DE CASTRO ROCHA Daniella
Université de la Réunion

Poste n°4037

Poste annulé

Science politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions : 3/05/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
Auditionnés Classement
IUT Tours

Poste n°4122

Droits des politiques nationales et européennes d’action sociale

Section 02 et 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/02/2013

Clôture des candidatures : 28/03/2013

Auditions :

Prise de fonction : 01/09/2013
BERRAMDANE Abdelkhaleq, PR, 02, Tours

COMBALBERT Nicolas, PR, 16, Tours

ROSSETTO Jean, PR, 02, Tours, Président

ABDERAMANE Karine, MCF, 02, Tours

BESSE Laurent, MCF, MCF, 22, Tours

PODER Danielle, MCF, 66, Tours

HERVOUET François, PR, 02, Poitiers

ROLAND Sebastien, PR, 02, Cergy-Pontoise

BORGETTO Michel, PR, 02, Paris 2

BOUMEDIENNE Malik, MCF, 02, Toulouse 2

MARZO Claire, MCF, 02, Paris 12

PAVAGEAU Stéphanie, MCF, 02, Poitiers
Auditionnés

Classement

1. JOSSO Selma
IEP Aix-en-Provence

Poste n°4016

Poste au fil de l’eau

Sociologie politique.
Controverses, mobilisations et décisions publiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/03/2013

Clôture des candidatures : 24/04/2013

Auditions : 24/06/2013

Prise de fonction : 01/09/2013
ALDRIN Philippe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence Président

TOZY Mohammed, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

TRAINI Christophe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

DAVIAUD Sophie, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

SIGNOLES Aude, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

DECHEZELLES Stéphanie, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Lille 2

DELOYE Yves, PR, 04, PR, IEP Bordeaux

FRETEL Julien, PR, 04, Amiens

CATUSSE Myriam, CR, CNRS, 40, IREMAM

MICHON Sebastien, CR, CNRS, 36, IEP Strasbourg

WEISBEIN Julien, MCF, 04, IEP Toulouse
Auditionnés
CHELLE Élisa

DUFOURNET Hélène

FREYERMUTH Audrey

GALLY Natacha

GOURISSE Benjamin

HAUCHECORNE Mathieu

LE PAPE Loïc

MAISETTI Nicolas

POUPONNEAU Florent

SA VILAS BOAS Marie-Hélène

Classement

1. FREYERMUTH Audrey

2. SA VILAS BOAS Marie-Hélène

3. MAISETTI Nicolas

4. GOURISSE Benjamin

5. DUFOURNET Hélène