Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements au fil de l’eau 2015-2016

Diffusé par l'ANCMSP le vendredi 22 juillet 2016 · Imprimer

Recrutements au fil de l’eau 2015-2016

Section 04 (Science politique) et Section 19 (Sociologie)

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

- IEP de Grenoble (Poste n°4035) : 2 décembre 2015

- Université de Paris 2 (Poste n°4145) : 29 janvier 2016

- Université de Strasbourg (Poste n°4309) : 13 mai 2016

- Université de Strasbourg (Poste n°4308) : 17 mai 2016

- Université de Nice-Sophia Antipolis (Poste n°4433) : 6 juin 2016

- Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Poste n°4332) : 15 juin 2016

- IEP de Bordeaux (poste n°4023) : 16 juin 2016

- Université de Bordeaux (Poste n°0171) : date d’auditions à venir

Section 04

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
IEP de Grenoble

Poste n°4035

Relations internationales, diplomatie, politique étrangère, institutions internationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 17/09/2015

Clôture des candidatures : 17/10/2015

Auditions : 02/12/2015

Prise de fonction : 01/01/2016
PETITEVILLE Franck, PR, 04, IEP de Grenoble, Président

DROZ-VINCENT Philippe, PR, 04, IEP de Grenoble

SAURUGGER Sabine, PR, 04, IEP de Grenoble

TERPAN Fabien,
MCF, 04, IEP de Grenoble

DESCHAUX-BEAUME Delphine, MCF, 04, UPMF

PLACIDI-FROT Delphine, PR, 04, Université Paris 11

RAMEL Frédéric, PR, 04, IEP de Paris

ORBIE Jan, PR en science politique, Université de Gand

GUILBAUD Auriane, MCF, 04, Université Paris 8

TENENBAUM Charles, MCF, 04 Université de Lille 2
Auditionné.e.s

Adrien Fauve

Christopher Griffin

Delphine Lagrange

Marieke Louis

Kevin Parthenay

Florent Pouponneau

Classement

1. Marieke Louis

2. Adrien Fauve

3. Kevin Parthenay

4. Florent Pouponneau

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris 2 Panthéon-Assas

Poste n°4145

Science politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 05/11/2015

Clôture des candidatures : 05/12/2015

Auditions : 29/01/2016

Prise de fonction : 01/03/2016
MUHLMANN Géraldine, PR, 04, Université Paris 2 Panthéon-Assas, Présidente

ROCHE Jean-Jacques, PR, 04, Université Paris 2 Panthéon-Assas

BAILLEUX Julie, MCF, 02, Université Paris 2 Panthéon-Assas

GALLY Natacha, MCF, 04, Université Paris 2 Panthéon-Assas

RAMEL Frédéric], PR, 04, Sciences Po Paris

RAULET Gérard, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

BACHOFEN Blaise, MCF, 17, Université de Cergy-Pontoise

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP de Lille
Auditionné.e.s

Pierre CRETOIS

Philippe CRIGNON

Elodie DJORDJEVIC

Delphine LAGRANGE

Hugo MEIJER

Francisco ROA BASTOS

Gérome TRUC

Classement

1. Delphine Lagrange

2. Philippe Crignon

3. Francisco Roa Bastos

4. Elodie Djordjevic

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Strasbourg (IEP de Strasbourg)

Poste n°4309

Sociologie politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 09/02/2016

Clôture des candidatures : 10/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 30/03/2016

Auditions : 13/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Jean-Philippe Heurtin, PR, 04, IEP de Strasbourg Président du comité

Vincent Dubois, PR, 04, IEP de Strasbourg

[Marine De Lassale, PR, 19, IEP de Strasbourg

Anaïs Collet, MCF, 19, Université de Strasbourg

Valérie Lozac’h, MCF, 19, IEP de Strasbourg

Virginie Roiron, MCF, 11, IEP de Strasbourg

Membres externes


Julien Fretel=jfretel], PR, 04, Université Paris 1

Laurent JeanPierre, PR, 04, Université Paris 8

Erik Neveu, PR, 04, IEP de Rennes

Pascal Dauvin, MCF, 04, Université de Versailles, Saint-Quentin-en-Yvelines

Carole Gayet, CR, 40, CESDIP, Université de Versailles, Saint-Quentin-en-Yvelines

Sandrine Lévêque, MCF, 04, Université Paris I

Auditionné.e.s
ANQUETIN Virginie

BOYADJIAN Julien

FERTIKH Karim

GEAY Kevin

JOHSUA Florence

KAYA Sumbul

RAMBAUD Elsa

RENOU Gildas-Joseph

RETIF Sophie

ROULLAUD Elise

WEILL Pierre-Edouard

Classement

1. FERTIKH Karim

2. RETIF Sophie

3. RENOU Gildas-Joseph

4. RAMBAUD Elsa

5. JOHSUA Florence

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Strasbourg (IEP de Strasbourg)

Poste n°4308

Sociologie politique internationale et européenne

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 09/02/2016

Clôture des candidatures : 10/03/206

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 04/05/2016

Auditions : 17/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Jay Rowell, DR, 04, CNRS/UdS Président du comité

Marine De Lassale, PR, 19, IEP de Strasbourg

Justine Faure, MCF, 04, IEP de Strasbourg

Magdaléna Hadjiiski, MCF, 04, IEP de Strasbourg

Hélène Michel, PR, 04, IEP de Strasbourg

Sébastien Michon, CR, 04, CNRS/UdS

Membres externes


Dorota Dakowska, PR, 04, Lyon 2

Antoine Roger, PR, 04, IEP de Bordeaux

Antonin Cohen, PR, 04, Nanterre-Paris Ouest

Amin Allal, CR, 04, CNRS/Lille 2

Jean-François Havard, MCF, 04, UHA

Elise Massicard, CR, 04, CNRS/IEP de Paris

Auditionné.e.s

Thibaud BONCOURT

Dominique CONNAN

Karim FERTIKH

Sümbül KAYA

Rozenn NAKANABO DIALLO

Florent POUPONNEAU

Francisco ROA BASTOS

Guilia SCALETTARIS

Delphine THIVET

Classement
1. Florent POUPONNEAU

2. Francisco ROA BASTOS

3. Dominique CONNAN

4. Rozenn NAKANABO DIALLO

5. Thibaud BONCOURT

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Nice-Sophia Antipolis

Poste n°4433

Sociologie politique ; sociologie du pouvoir local / sociologie des relations internationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 24/03/2016

Clôture des candidatures : 23/04/2016

Auditions : 06/06/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Christine Pina, MCF, 04, Université de Nice-Sophia Antipolis, Présidente du comité

Christian Rinaudo, PR, 19, Université de Nice-Sophia Antipolis

Christophe Roux, PR, 04, Université de Nice-Sophia Antipolis

Yannick Rumpala, MCF, 04, Université de Nice-Sophia Antipolis

Lucie Bargel, MCF, 04, Université de Nice-Sophia Antipolis

Soline Laplanche-Servigne, MCF, 04, Université de Nice-Sophia Antipolis

Membres externes

Delphine Alles, PR, 04, Université Paris Est Créteil

Nicolas Bué, PR, 04, Université d’Artois

Dominique Marchetti, DR, 36, CESSP-EHESS

Franck Petiteville, PR, 04, IEP de Grenoble

Maya Collombon, MCF, 04, IEP de Lyon

Aurélia Troupel, MCF, 04, Université de Montpellier

Auditionné.e.s
GOUARD David

GREGORY Marie-Ange

KAYA Sümbül

MAISETTI Nicolas

MONTOUROY Yves

PETITFILS Anne-Sophie

SA VILAS BOAS Marie-Hélène

TRUCCO Daniela

WEILL Pierre-Edouard

Classement
1. SA VILAS BOAS Marie-Hélène

2. PETITFILS Anne-Sophie

3. MONTOUROY Yves

4. GREGORY Marie-Ange

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Paris 1

Poste n°4332

Radicalité islamique : parcours militants, réseaux transnationaux et pratiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 16/03/2016

Clôture des candidatures : 15/04/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 09/06/2016

Auditions : 15/06/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Frédéric Sawicki, PR, 04, Université de Paris 1 Président du comité

Gilles Dorronsoro, PR, 04, Université de Paris 1

Johanna Siméant, PR, 04, Université de Paris 1

Isabelle Sommier, PR, 19, Université de Paris 1

Florence Brisset-Foucault, MCF, 04, Université de Paris 1

Olivier Grojean, MCF, 04, Université de Paris 1

Sandrine Levêque, MCF, 04, Université de Paris 1

Laure Neumayer, MCF, 04, Université de Paris 1

Membres externes

Assia Boutaleb, PR, 04, Université François Rabelais de Tours

Laetitia Bucaille, PR, 19, INALCO

Olivier Fillieule, PR, Science politique, Université de Lausanne

Bernard Rougier, PR, 04, Université de Paris 3

Amin Allal, CR, 40, CERAPS

Marielle Debos, MCF, 04, Université de Paris 10

Jean-François Legrain, CR, Histoire du très contemporain, IREMAM

Marie Vannetzel, CR, 40, CURAPP

Auditionné.e.s

Mohamed-Ali Adraoui

Loïc Lepape

Laura Ruiz de Elvira de Carrascal

Elyamine Settoul

Dilek Yankaya

Classement
1. Loïc Lepape

2. Dilek Yankaya

3. Laura Ruiz de Elvira de Carrascal

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP de Bordeaux

Poste n°4023

Sociologie politique et/ou politiques publiques, Afrique et/ou Caraïbe)

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/03/2016

Clôture des candidatures : 25/04/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 19/05/2016

Auditions : 16/06/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Yves Déloye, PR, 04, IEP de Bordeaux

René Otayek, DR, 40, LAM

Anne Gaudin, MCF, 02, IEP de Bordeaux

Céline Thiriot, MCF, 04, IEP de Bordeaux

Membres externes

Olivier Dabène, PR, 04, IEP de Paris, Président du Comité

Johanna Siméant, PR, 04, Université de Paris 1

Myriam Catusse, CR, 40, IREMAM

Hervé Maupeu, MCF section 04, Université de Pau

Auditionné.e.s

Jean Nicolas BACH

Raphaël BOTIVEAU

Lydie CABANE

Fanny CHABROL

Salim CHENA

Dominique CONNAN

Mohamed HACHEMAOUI

Rozenn NAKANABO DIALLO

Marième NDIAYE

Etienne SMITH

Classement
1. Rozenn Nakanabo Diallo

2. Etienne Smith

3. Dominique Connan

4. Raphaël Botiveau

5. Mohammed Hachemaoui

6. Jean Nicolas Bach

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Bordeaux

Poste n°171

Formation et insertion

Sections 04 et 70

Calendrier

Ouverture des candidatures : 03/02/2016

Clôture des candidatures : 04/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Christophe Roine, MCF, 70, Université de Bordeaux, Président du comité

Marie-Pierre Chopin, PR, 70, Université de Bordeaux

Bernard Sarrazy, PR, 70, Université de Bordeaux

Jean-Francois Bruneaud, MCF, 70, Université de Bordeaux

Sandrine Rui, MCF, 19, Université de Bordeaux

Membres externes

Christine Mias, PR, 70, Université de Toulouse 2

Yves Poirmeur, PR, 04, Université de Versailles & IEP de Saint-Germain-en-Laye

Pascal Roquet, PR, 04, Université de Paris 6

Anne Marijnen, MCF, 04, Université de Paris 8

Joris Thievenaz, MCF, 70, Université de Paris 6

Auditionné.e.s

Classement

1- MAZET Pierre (mutation)

2- NEYRAT Frédéric

3- SACCOMANNO Benjamin

4- REMICHI MEZIANI Yamina

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)

Section 19 (Sociologie)


Pour plus de détails sur les postes ouverts en section 19, merci de consulter le wiki socio

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement