Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements MCF 2008 : dates et résultats en science politique

Diffusé par l'ANCMSP le mercredi 14 mai 2008 · Imprimer

Cet article se veut un espace de centralisation des informations disponibles sur la campagne de recrutement de 2008 en science politique. Ici : Dates et Résultats.

Il sera actualisé au fur et à mesure de la campagne. Merci d’y contribuer en nous faisant part des informations que vous auriez et qui ne seraient pas encore répertoriées.

Science Politique

Université d’Avignon : le 13 mai 2008

0840685N

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0335
- BAUDOT Pierre-Yves ;
- BOUSSAGUET Laurie ;
- GERVAIS Julie ;
- HEALY Aisling ;
- JACQUOT Sophie ;
- MOREL Nathalie ;
- NONJON Magali ;
- RAVINET Pauline ;
- REVILLARD Anne ;
- SEGAS Sébastien ;
- ZUNIGO Xavier.

Classement final
- 1. Magali NONJON
- 2. Aisling HEALY
- 3. Anne REVILLARD
- 4. Julie GERVAIS
- 5. Pierre-Yves BAUDOT

Université Aix - Marseille II le 17 mai

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0652 sciences politiques, relations sociales

Plusieurs personnes, dont
- Michel CATLLA
- Caroline MAURY
- Sébastien SEGAS
- Sophie JACQUOT
- Sébstien SEGAS

Classement final

1) HEALY Aisling

2) CATTLA Michel

3) MAURY Caroline

4) JACQUOT Sophie

5) SEGAS Sébastien

Université d’Angers le mercredi 21 mai à partir de 14h30

0490970N

Liste des auditionné-e-s Article 26-I-1 Emploi nº 0541

- Pierre Yves BAUDOT
- Sébastien CARE
- Gwendal CHATON
- Aisling HEALY
- Eric KESLASSY
- Julien MEIMON
- Nicolas MONCEAU
- Mathieu PROVIDENCE
- Jérome TOURNADRE
- Adeline TROMBERT-GRIVEL
- Jean ZAGANIARIS

Classement final (sous réserve de confirmation !)

1. Gwendal CHATON

2. Sebastien CARE

3. Pierre-Yves BAUDOT

4. Eric KESLASSY

5. Jean ZAGANIARIS

Université Paris X : les 23 et 24 mai

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0170 sociologie politique et action publique

- Alam Thomas
- Bonelli Laurent
- Dargelos Bertrand
- Deplaude Olivier
- Gervais Julie
- Jouzel Jean-Noël
- Perreau Bruno
- Revillard Anne

Classement final :

1 M. BONELLI

2. MME GERVAIS

3. M. DARGELOS

4. M. DEPLAUDE

5. M. JOUZEL

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0939 histoire sociologique de la politique

- Bensoussan Agnès
- Bereni Laure
- Bruneau Yvan
- Gensburger Sarah
- Kestel Laurent
- Oeser Alexandra
- Providence Mathieu
- Skornicki Arnault
- Tournadre Jérôme

Classement final

1. M. SKORNICKI

2. M. BRUNEAU

3. MME BENSUSSAN

4. M. KESTEL

5. MME OESER

Université Rennes II : le 28 mai à partir de 9h30

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0170

- Boussaguet Laurie
- Healy Aisling
- Heurtaux Jérome
- Hilal Nadia
- Jacquot Sophie
- Perreau Bruno
- Revillard Anne
- Segas Sébastien
- Troupel Aurélia
- Vigour Cécile

Classement final

1. Sébastien SEGAS

2. Jérome HEURTAUX

3. Sophie JACQUOT

4. Anne REVILLARD

5. Laurie BOUSSAGUET

Université Paris II : le vendredi 30 mai au matin

0751718K

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0093

- BOUSSAGUET Laurie
- CARE Sébastien
- CORBIER de LARA Philippe
- DELLA SUDDA Magali
- HYARD Alexandra
- MAALOUF May
- OESER Alexandra
- TORNQUIST Marie
- TOURNADRE Jérôme
- TRAVERS Emeric

Classement final

1 - Philippe CORBIER de LARA
2 - Jérôme TOURNADRE
3 - Laurie BOUSSAGUET
4 - Magali DELLA SUDDA
5 - Alexandra OESER

Université Paris Dauphine : le vendredi 30 mai à partir de 9 heures

0750736T

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0109

- Bereni Laure
- Boussaguet Laurie
- Deplaude Marc-Olivier
- Gervais Julie
- Heurtaux Jérôme
- Jacquot Sophie
- Jouzel Jean-Noël
- Lafargue de Grangeneuve Loïc
- Meimon Julien
- Moreau de Bellaing Cedric
- Revillard Anne
- Zunigo Xavier

Classement final

1) Jérôme HEURTAUX
2) Julie GERVAIS
3) Laurie BOUSSAGUET
4) Laure BERENI
5) Julien MEIMON
6) Marc-Olivier DEPLAUDE

Université Lyon III le ?

0692437Z

Liste des auditionné-e-s : Article 26-I-1 Emploi nº 0129 relations internationales

- Voir tableau des postes 2009

SOCIOLOGIE

Dates d’auditions et candidatEs retenus : http://coulmont.com/auditions/index...

Notamment :

Université Lille-1 le 21 mai

Liste des auditionné-e-s : Sociologie de l’action collective : 0426.
- Martina AVANZA
- Ivan BRUNEAU
- José-Angel CALDERON GIL
- Sébastien CHAUVIN
- Virginie DIAZ PEDREGAL
- Elsa GALERAND
- Marie HRABANSKI
- Zéline LACOMBE
- Sébastien MICHON
- Anne REVILLARD

Classement :

1 Sébastien CHAUVIN

2 José CALDERON GIL

3 Martina AVANZA

4 Ivan BRUNEAU

5 Anne REVILLARD

Montpellier 1 : le 22 mai à 14h30

Liste des auditionné-e-s : Emploi nº 0748. Sociologie du politique
- AVANZA Martina
- MICHON Sébastien
- TROUPEL Aurelia

Classement final
- TROUPEL Aurélia
- AVANZA Martina
- MICHON Sébastien

Histoire

Histoire à l’IEP de Bordeaux :

Auditions le 20 mai à partir de 9h.

http://institut.sciencespobordeaux....