Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Suivi des recrutements en 2009

Diffusé par l'ANCMSP le vendredi 12 juin 2009 · Imprimer

Le détail des postes ouverts au concours à la session "synchronisée" et au fil de l’eau, à compter du printemps 2009, pour la section CNU 04 [1]. La liste est à jour du 12 juin 2009.

Les classements indiqués ne le sont qu’à titre indicatif tant qu’ils n’ont pas été validés par les conseils d’administration des établissements.

Établissement Profil/Fléchage Comité de sélection Auditionné(e)s
EHESP Rennes

Poste 3 : fiche Galaxie [2]
Doctorat de science politique ou HDR spécialité en santé publique Patrick CASTEL (CR CSO)

Renaud CRESPIN (CR CNRS)

Patrick HASSENTEUFEL (PR UVSQ)

Jean-Noël JOUZEL (CR CNRS)

Claude MARTIN (DR CNRS)

Anne MUXEL (DR CNRS)

Elsa RAMOS (MCF Paris 5)

Jocelyn RAUDE (MCF EHESP)

Denis SEGRESTIN (PR CSO)

Michel SETBON (DR CNRS)
Auditionnés

Thomas Alam

David Demortain

Marc-Olivier Deplaude

Elsa Gisquet

Sébastien Guigner

Alexandra Nacu

Classement

1. David Demortain

2. Sébastien Guigner

3. Elsa Gisquet

4. Marc-Olivier Deplaude
IEP Aix-en-Provence

Poste 22
Vie politique, Sociologie politique - Politique en Europe et politique européenne - Politiques publiques Sélection : 15 mai

Auditions : 5 juin

Christian Duval (PR 02)

Jean-Pierre Gaudin (PR 04)

Daniel-Louis Seiler (PR 04)

Daniel Van Eeuwen (PR 04)

Françoise Dreyfus (PR 04, Paris 1)

Patrick Michel (DR CNRS 40, CERI)

Gilles Pollet (PR 04, Lyon 2)

Pierre Sadran (PR 04, IEP Bordeaux)

Sophie Daviaud (MCF 04)

Anne Meyer-Heine (MCF 02)

Sandra Monchaud (MCF)

Christophe Traini (MCF 04)

Sylvain Brouard (CR CNRS 40, IEP Bordeaux)

Stéphane Cadiou (MCF 04, Nice)

Gwenola Le Naour (MCF 04, Lyon 2)

Laura Michel (MCF 04, Montpellier 1)
Auditionnés

Sylvain BARONE

Ivan BRUNEAU

Laurie BOUSSAGUET

Emilie CURINIER

Stéphanie DECHEZELLES

Mathias DELORI

Julie GERVAIS

Caroline MAURY

Julien NAVARRO

Classement

1. Stéphanie Dechezelles

2. Julie Gervais

3. Emilie Biland-Curinier

4. Julien Navarro

5. Sylvain Barone
IEP Bordeaux

Poste 9 : fiche Galaxie
Institutions politiques et administratives ; politiques publiques ; relations internationales ; sociologie politique Sélections : 27 mai

Auditions : CHANGEMENT DE DATE ! 19 juin (et non le 17).


Dario Battistella (PR 04)

Philippe Claret (MCF 02, Bordeaux 4)

André-Paul Frognier (PR 04, U. Catholique de Louvain)

Anne Gaudin (MCF 02)

Antoine Roger, président (PR 04)

Sandrine Rui (MCF 19, Bordeaux 2)

Guy Saez (DR, IEP Grenoble)

Céline Thiriot (MCF 04)
Auditionnés

Myriam AÏT-AOUDIA

Lucie BARGEL

Emilie CURINIER-BILAND

Stéphanie DECHEZELLES

Olivier GROJEAN

Sébastien GUIGNIER

Nicolas MONCEAU

Julien NAVARRO

Alexandra OESER

Marie-Emmanuelle POMMEROLLE

Classement

1. Myriam AÏT-AOUDIA

2. Sébastien GUIGNER

3. Julien NAVARRO

4. Lucie BARGEL

5. Alexandra OESER
IEP Grenoble

Poste 20 : fiche Galaxie
Sciences politiques et méthode des sciences sociales Sélections : 4 mai

Auditions : 3 juin

Gilles Bastin

Céline Belot (CR)

Pierre Bréchon (PR 04)

Bernard Denni (PR)

Claude Gilbert (DR)

Dominique Joye (Lausanne)

Yves Schemeil (PR 04, président)

Yves Déloye (PR 04, Paris 1)

Nathalie Dompnier (PR 04, Lyon 2)

Michel Hastings (PR 04, IEP Lille)

Pierre Le Quéau (Grenoble 2)

Dietmar Loch (attaché IEP Grenoble)

Emmanuel Taïeb (MCF 04)

Vincent Tournier (MCF 04)
Auditionnés

Lucie Bargel

Nicolas Bué

Emmanuelle Comtat

Guillaume Garcia

Frédéric Gonthier

Sébastien Michon

Nicolas Monceau

Julien Navarro

Karel Yon

Classement

1. Frédéric Gonthier

2. Sébastien Michon
IEP Toulouse

Poste 40 : fiche Galaxie
Relations internationales, institutions, acteurs et enjeux des relations internationales Sélections : 18 juin

Auditions : 29 juin

M. Jean JOANA (PU IEP Toulouse – Président)

M. David AMBROSETTI (CR CNRS ISP)

Mme Nathalie BERNY (MCF IEP Bordeaux)

M. Philippe DROZ VINCENT (MCF IEP Toulouse)

Mme Pascale LABORIER (PU Amiens)

M. Thomas LINDEMANN (PU Artois)

M. Alexandre MINDA ((MCF IEP Toulouse)

Mme Laure ORTIZ (PU Section 02 IEP Toulouse)
Auditionnés

Delori Mathias

Grojean Olivier

Makki Sami

Placidi Delphine

Pommerolle Marie-Emmanuelle

Romani Vincent

Thiollet Hélène

Classement

1. Placidi Delphine

2. Grojean Olivier

3. Thiollet Hélène

4. Delori Mathias
INALCO Paris

Poste 0609 : fiche Inalco [3]
Japon contemporain Jean-Michel Butel (MCF 15), président

Sébastien Colin (MCF 23)

Emmanuel Lozerand (PR 15)

Marie-Caroline Yatzimirsky-Saglio (MCF 19)

Sabine Van Renterghem* (MCF)

Christophe Marquet* (PR 15)

Claire Dodane (MCF Lyon 3)

Akinobu Kuroda (MCF Cergy-Pontoise)

Sébastien Lechevalier (MCF EHESS)

Philippe Pelletier (PR Lyon 2)

Takako Saïto* (MCF Le Havre) [4]
Isabelle KONUMA
Université Bordeaux 4

Poste 455 : fiche Galaxie
Politiques publiques internes et internationales de la forêt et du développement durable [5] 9 avril : désignation des rapporteurs

Sélections : 29 avril

Auditions : 14 mai, 10h30

Dominique Darbon (PR 04, IEP Bordeaux)

Pierre Sadran (PR 04, IEP Bordeaux)

Nathalie Blanc Noël (MCF 04)

Marion Paoletti (MCF 04)

Patrice Duran (PR, ENS Cachan)

Stéphane Doumbe-Bille (PR, Lyon 3)

Julien Weisbein (MCF 04, IEP Toulouse)

Bruno Villalba (MCF 04, Lille 2)
Auditionnés

Magalie Bourblanc

Matthieu Merino

Yann Raison du Cleuziou

 ? Sébastien

Fabrice Tozzi

Classement

1. Yann Raison du Cleuziou

2. Matthieu Merino

Attention : le CA a, dans un premier temps, invalidé le classement proposé par le comité de sélection sans en proposer un autre. Voir la motion du CS et le communiqué commun ANCMSP-AECSP-AFSP. Cette “erreur” a été rectifiée depuis (voir notre revue, Système D pour un récit plus complet).
Université Lyon 2

Poste 9000 : fiche Galaxie
Institutions politiques et administratives, politiques publiques, sociologie politique Sélection : 29 avril

Auditions : 25 mai

Paul Bacot (PR 04, IEP Lyon)

Hélène Combes (CR 40, Paris 1)

Nathalie Dompnier (PR 04)

Joseph Fontaine (PR 04, St-Etienne)

Camille Hamidi (MCF 04)

Claude Journès (PR 04)

Christian Le Bart (DR 40, IEP Rennes)

Brigitte Le Grignou (PR 04, Paris Dauphine)

Jean-Louis Marie (PR 04, IEP Lyon)

Guillaume Marrel (MCF 04, Avignon)

Lilian Mathieu (CR 36, Paris 1)

Jean-Luc Mayaud (PR 22)

Julian Mischi (CR INRA, Dijon)

Renaud Payre (MCF 04)

Gilles Pinson (MCF 04, St-Etienne)

Emmanuel Taïeb (MCF 04, Grenoble)
Auditionnés [6]

Thomas ALAM

Sylvain BARONE

Magalie BOURBLANC

Ivan BRUNEAU

Fabien CONORD

Stéphanie DECHEZELLES

Anne-Cécile DOUILLET

Julie GERVAIS

Yann RAISON DU CLEUZIOU

Classement

1. Ivan Bruneau

2. Yann Raison du Cleuziou

3. Anne-Cécile Douillet

4. Julie Gervais

5. Thomas Alam
Université Lyon 3

Poste 0129 [7]
Relations internationales Titulaires

M. Debard (PR)

M. Joubert (PR)

M. Vialle (PR)

M. Berges (PR 04, Bordeaux 4)

M. Roche (PR)

M. Cardon (MCF)

M. Cumin (MCF)

M. Robbe (MCF)

Mme Blanc-Noel (MCF 04, Bordeaux 4)

Mme Vassort (MCF)

Suppléant(e)s

M. Chaigneau (PR)

M. Guillou (PR)

M. Callot (PR)

M. Ponceyri (PR)

M. Roucaute (PR)

M. Bourgou (MCF)

M. Benchenane (MCF)

J.-W. Dereymez (MCF 04, IEP Grenoble)

Mme Breeur (MCF)

Philip-Gay (MCF)
Auditionnés

François David

Franck Tétart

Hélène Thiollet

Classement

1. François David

2. Hélène Thiollet

3. Franck Tétart
Université Montpellier 1

Poste 898 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Science politique Sélections : 18 mai

Auditions : 27 mai

Céline Braconnier (MCF, Cergy-Pontoise)

Jean-Yves Dormagen (PR 04), président

Mohammad-Saïd Darviche

Jean Joana (PR 04, IEP Toulouse)

Laura Michel (MCF 04)

Daniel Mouchard (PR 04, Paris 3)

Maurice Olive (MCF 04, U. Méditerranée)

Hubert Peres (PR 04)
Auditionnés

Sylvain BARONE

Laurie BOUSSAGUET

Ivan BRUNEAU

Alexandre DEZE

Julie GERVAIS

Jean-Baptiste HARGUINDEGUY

Julien NAVARRO

Julien TALPIN

Classement

1. Alexandre Dézé

2. Sylvain Barone

3. Jean-Baptiste Harguindéguy

4. Laurie Boussaguet

5. Julie Gervais

6. Julien Navarro

7. Julien Talpin
Université de Mulhouse

Poste 453 : fiche Galaxie [8]

Susceptible d’être vacant
Science politique (mobilisations politiques et sociales) Sélection : 4 mai

Auditions : 18 mai

Havard Jean-François (MCF 04 Mulhouse)

Lienhard Claude (PR 01, président)

Pauvert Bertran (MCF 02)

Sadok Hocine (MCF 02)

Dubois Vincent (PR 04 IEP Strasbourg)

Juhem Philippe (MCF 04 IEP Strasbourg)

Poughon Jean-Michel (PR 03 Strasbourg)

Strickler Yves (PR 01 Strasbourg) [9]
Auditionnés

Myriam AIT AOUDIA

Thomas ALAM

Lucie BARGEL

Magali BOUMAZA

Ivan BRUNEAU

Stéphane LATTE

Catherine LECLERCQ

Sébastien MICHON

Muriel RAMBOUR

Jérémy SINIGAGLIA

Karel YON

Classement

1. Stéphane Latte

2. Magali Boumaza

3. Karel Yon

4. Ivan Bruneau

5. Thomas Alam

6. Jérémy Sinigaglia

7. Muriel Rambour
Université de Nantes

Poste 405 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Sciences politiques, politiques publiques Auditions : 04 juin

Jean Baudouin (PR Rennes 1)

Johann Michel (PR Poitiers)

Philippe Portier (PR EPHE)

Jacques Fialaires (PR 02, président)

Michel Catala (PR 22)

Jean-Pierre Le Crom (DR CNRS)

François Hourmant (MCF Angers)

Fabienne Greffet (MCF 04 Nancy 2)

Jean-Philippe Roy (MCF 04 Tours)

Arnauld Leclerc (MCF 04)

Goulven Boudic (MCF 04)

Virginie Gautron (MCF 01)
Auditionnés

Laurie Boussaguet

Sébastien Care

Mathias Delori

Renaud Epstein

Nicolas Fischer

Sarah Gensburger

Sébastien Guignier

Antoine Megie

Julien Navarro

Xavier Pons

Muriel Rambour

Valérie Sala Pala

Rosa Sanchez Salgado

Jérôme Tournadre

Classement

1. Renaud Epstein

2. Rosa Sanchez-Salgado

3. Julien Navarro

4. Jérome Tournadre

5. Nicolas Fischer
Université de Nice - Sophia Antipolis

Poste 1081 : fiche Galaxie
Institutions, vie politique Sélections : 29 avril

Auditions : 14 mai

Christian Bidegaray (PR 04, psdt)

Laurent Bouvet (PR 04)

Pierre Bréchon (PR 04, IEP Grenoble)

Elisabeth Dupoirier (DR FNSP, Cevipof)

Jean-Philippe Heurtin (PR 04, Versailles-Saint-Quentin)

Marc Ortolani (PR 03)

Stéphane Cadiou (MCF 04)

David Garibay (MCF 04, Lyon 2)

Maurice Olive (MCF 04, IEP Aix)

Christine Pina (MCF 04)

Yannick Rumpala (MCF 04)

Vincent Tournier (MCF 04, IEP Grenoble)
Auditionnés [10]

Carole BACHELOT

Thierry BARBONI

Lucie BARGEL

Sylvain BARONE

Pierre-Yves BAUDOT

Nicolas BUE

Emilie CURINIER

Alexandre DEZE

Stéphanie DECHEZELLES

Mathieu PROVIDENCE

Philippe SECONDY

Benoit VERRIER

Classement

1. Nicolas Bué

2. Emilie Biland-Curinier

3. Stéphanie Dechezelles

4. Lucie Bargel

5. Sylvain Barone

6. Carole Bachelot
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Poste 737 : fiche Galaxie
Institutions et politiques publiques comparées Sélections : 15 mai

Auditions : 12 juin

Bastien François (PR 04)

Frédérique Matonti (PR 04)

Johanna Siméant (PR 04)

Yves Déloye (PR 04)

Julien Fretel (PR 04, Amiens)

Bertrand Guillarme (PR 04, Paris 8)

Florence Haegel (DR FNSP, Cevipof)

Jean-Philippe Heurtin (PR 04, UVSQ)

Richard Banégas (MCF 04)

Delphine Dulong (MCF 04)

Laure Neumayer (MCF 04)

Guillaume Sacriste (MCF 04)

Sandrine Lefranc (CR CNRS, ISP)

Pascal Dauvin (MCF 04, UVSQ)

Frédéric Zalewski (MCF 04, Paris 10)

Sabine Rozier (MCF 04, Amiens)
Auditionnés

Myriam AIT-AOUDIA

Laurent BONNEFOY

Mathilde DARLEY

Sarah GENSBURGER

Julie GERVAIS

Antoine MEGIE

Delphine PLACIDI

Marie-Emmanuelle POMMEROLLE

Julien SEROUSSI

Classement

1. Marie-Emmanuelle Pommerolle

2. Myriam Ait-Aoudia

3. Julie Gervais

4. Sarah Gensburger

5. Antoine Mégie
Université Paris 5 Descartes

Poste 1546 : fiche Galaxie

Chaire d’excellence
Science politique et éthique sociale Auditions : 14 mai

Xavier Cabannes (MCF 02, Paris 5)

Pascal Chaigneau (PR 04, Paris 5)

Fouad Nohra (MCF 04, Paris 5)

Ahmad Ali Khavand (MCF 02, Paris 5)

Philippe Pierre (PR 01, Rennes 1)

Otto Pfersmann (PR 02, Paris 1, Président)

Frédéric Audren (CR 36, Maison française d’Oxford)

Sylvain Brouard (CR 40, Iep Bordeaux)

Luc Rouban (DR 40, Cevipof)

Edwige Rude-Antoine (DR 36)

Yves-Charles Zarka (PR 17)

Christian Hervé (PUPH 46, Faculté de médecine)

Bernard Reber (CR 40)

Henri Bergeron (CR 40)

Emmanuel Picavet (MCF 17, Paris 1)

Christine Faure (DR 36, Lyon)
Auditionnés

Sebastien CARE

Philippe DESCAMPS

Speranta DUMITRU

Estelle FERRARESE

Sarah GENSBURGER

Feriel KANDIL

Janie PELABAY

Bruno PERREAU

Julie SAADA

David SMADJA

Delphine THIVET

Classement

1. Speranta Dumitru

2. Julie Saada

3. Feriel Kandil
Université Paris 13 Villetaneuse

Poste 985 : fiche Galaxie
Science politique Sélections : 13 mai

Auditions : 3 juin

Cécile Crespy (MCF 04)

Bernard Dolez (PR 02)

Dominique Hiebel (Hist. du droit)

Robert Etien (PR 02)

Franck Petiteville (MCF 04, psdt)

Pierre-Charles Ranouil (03t)

Thomas Ribemont (MCF 04)

Philippe Sueur (03)

Jérôme Aust (CR FNSP, IEP Paris)

Cécile Blatrix (MCF 04)

Guillaume Devin (04, IEP Paris)

Laurent Godmer (04, Paris-Est Marne-la-Vallée)

Morgan Jouvenet (CR CNRS, UVSQ)

Pierre Lefebure (MCF 04, IEP Bordeaux)

Daniel Mouchard (PR 04, Paris 3)

Sylvie Strudel (PR 04, Tours)
Auditionnés

Lucie Bargel

Sylvain Barone

Pierre-Yves Baudot

Brigitte Beauzamy

Laurie Boussaguet

Stéphanie Dechezelles

Julie Gervais

Sébastien Guigner

Chloé Langeard

Caroline Maury

Cédric Moreau de Bellaing

Bruno Perreau

Classement

1. Pierre-Yves Baudot

2. Sylvain Barone

3. Julie Gervais

4. Lucie Bargel

5. Cédric Moreau de Bellaing
Université Versailles-Saint-Quentin

Poste 409 : fiche Galaxie
Action publique européenne et internationale Sélections : 7 mai

Auditions : 26 mai, 10h

P. Hassenteufel, président

T. Leterre

Y. Poirmeur

I. Charpentier

P. Dauvin

N. Kaciaf

P. Braud (PR 04, IEP Paris)

G. Devin (IEP Paris)

J. de Maillard (PR 04, Rouen)

P. Piazza (Cergy)

R. Sénac (CNRS)

C. Visier (MCF 04, Rennes 1)
Auditionnés

Thomas ALAM

Laurie BOUSSAGUET

Laure DELCOUR

Mathias DELORI

Delphine DESCHAUX-BAUME

Sébastien GUIGNER

Antoine MEGIE

Delphine PLACIDI

Julien SEROUSSI

Classement

1. Laurie Boussaguet

2. Sébastien Guigner

3. Delphine Placidi

4. Mathias Delori

Les informations fournies par l’ANCMSP sur les recrutements en cours le sont à titre indicatif. Nous vous invitons à corriger et compléter nos informations en écrivant au bureau de l’association : bureau@ancmsp.com.

[1Rappel des sections CNU : 01 (droit privé), 02 (droit public), 03 (histoire du droit et des institutions), 04 (science politique), 17 (philosophie), 19 (sociologie), 22 (histoire), 46 (santé publique, environnement et société).

[2Voir aussi la fiche EHESP du poste.

[3Source : Inalco.

[4Source : Inalco. Les personnes marquées d’une astérisque sont en "réserve".

[5D’après les informations qui nous ont été communiquées sur ce poste, les personnes intéressées ne doivent pas s’interdire a priori de faire acte de candidature : bien que s’agissant d’un profil particulièrement pointu, il pourrait s’avérer que le recrutement soit beaucoup plus ouvert que ne le laisse supposer le fléchage.

[6Les candidats recevront prochainement une convocation, ainsi que des indications complémentaires sur les modalités de l’audition.

[7Poste ouvert en 2e session en 2008. La commission de spécialistes indiquée est celle de 2008 (source : ANCMSP).

[8Information communiquée par Jean-François Havard : selon la fiche de poste Galaxie, "le laboratoire d’accueil de la personne recrutée sera le CERDACC (Centre Européen de Recherches sur le Droit des Accidents Collectifs et des Catastrophes, EA 3992 ). En réalité, si la personne recrutée pourra bien travailler avec le CERDACC, en fonction de ses thématiques de recherches et projets scientifiques, il me semblait nécessaire de préciser que le laboratoire d’accueil naturel des politistes est bien le GSPE (Groupe de Sociologie Politique Européenne) à Strasbourg, composante de l’unité de recherche PRISME (UMR 7012) et dont font partie les trois politistes du comité de sélection. Le motif qui a présidé à l’affichage du CERDACC plutôt que du GSPE est juste un motif formel d’accrochage du poste à un labo ’maison’.".

[9Source : Université de Mulhouse.

[10Les candidats recevront une convocation par courrier leur indiquant les modalités de l’audition.