Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Suivi des recrutements en 2009 (Sociologie)

Diffusé par l'ANCMSP le mercredi 10 juin 2009 · Imprimer

Le détail des postes ouverts au concours à la session "synchronisée" et au fil de l’eau, à compter du printemps 2009, pour la section CNU 19 [1]. La liste est à jour du 10 juin 2009.

Les classements indiqués ne le sont qu’à titre indicatif tant qu’ils n’ont pas été validés par les conseils d’administration des établissements.

Une partie des informations provient de la liste et du wiki établis par Matthieu Hély (ASES) et d’autres. Nous invitons vivement tous les candidat(e)s à surveiller ces sources en plus de nos propres pages.

Conservatoire national des Arts et métiers, pôle Travail et Santé (Paris)

Poste 195 : fiche Galaxie
Enseignements méthodologiques et transverses de premier cycle en sciences sociales Sélection : 30 avril

Auditions : 15 mai, 9h-16h

PR locaux

Dominique Roux Rossi

Michel Lallement

PR extérieurs

Denis Segrestin (IEP Paris)

Colette Bec (Paris 5)

MCF locaux

Sylvie Rouxel-Reynier

Léa Lima

MCF extérieurs

Patrick Nivolle (CNRS)

O. Dubary (Paris 5)
Olivia FOLI

Alexandra GARABIGE

Anne GILLET

Fabrice GUILBAUD

Mélanie GUYONVARCH

Guillaume MALOCHET

Jérôme PELISSE

Frédéric REY

Nicolas ROINSARD

Classement :

1/ Guillaume Malochet

2/ Jérôme Pelisse

3/ Olivia Foli
Université d’Amiens

Poste 1043 : fiche Galaxie
Méthodes quantitatives en sciences sociales Auditions : 22 mai

Romuald BODIN

Rémy CAVENG

Emmanuelle GUYAVARCH

Léonie HENAUT

Sébastien MICHON

Renaud ORAIN

Camille PEUGNY

Gérard RIMBERT

Elise TENRET

Classement :

1/ Rémy CAVENG

2/ Renaud ORAIN

3/ Léonie HENAUT

4/ Sébastien MICHON

5/ Romuald BODIN

6/ Emmanuelle GUYAVARCH
Université d’Amiens

Poste 1048 : fiche Galaxie
Sociologie des institutions Sélection : 18 mai

Auditions : 25 mai

David Lepoutre

Albert Piette

Lucie Baugnet

Denis Blot

Patricia Bouhnik

Maité Boullosa

Eric Macé

Pierre Menger

Philippe Milburn

Gaetan Floco

Sylvain Laurens

Séverin Muller
Christophe Andreo

Emilie Biland

Florence Bouillon

Mathilde Darley

Fabrice Guilbaud

Sacha Leduc

Alexandra Oeser

Classement :

1/ Fabrice Guilbaud

2/ Christophe Andreo

3/ Alexandra Oeser

4/ Florence Bouillon
Université de Brest

Poste 973 : fiche Galaxie
Sociologie appliquée Sélection : 15 mai

Auditions : 22 mai

Arlette GAUTIER (PR, UFR Lettres et Sciences Humaines, psdte)

Alain VILBROD (PR, UFR Sport et Education Physique)

Annick MADEC (MCF, UFR Lettres et Sciences Humaines)

Jorge MUNOZ (MCF, IUT de Brest)

Michel JOUBERT (PR, Paris 8)

Jean-Noël RETIERE (PR, Nantes)

Yves BONNY (MCF, Rennes 2)

Denis MERKLEN (MCF, Paris 7)
Jérôme Camus

Rémy Caveng

Régis Cortesero

Marie-Laure Deroff

Laurence Guyard

Myriam Hachimi Alaoui

Guillaume Huyez-Levrat

Gérard Rimbert

Nicolas Roinsard
Université de Brest

Poste 1051 : fiche Galaxie
Sociologie de la santé - Organisation de santé et professions - Handicaps Sélection : 7 mai

Auditions : 20 mai

Arlette GAUTIER (PR, UFR Lettres et Sciences Humaines, psdte)

Alain VILBROD (PR, UFR Sport et Education Physique, psdt)

Françoise LE BORGNE UGUEN (MCF, S.U.F.C.E.P.)

Simone PENNEC (MCF, S.U.F.C.E.P.)

Marcel CALVEZ (PR, Rennes 2)

Isabelle VILLE (DR, INSERM Villejuif)

Serge EBERSOLD (MCF, Strasbourg 2)

Sarra MOUGEL-COJOCARU (MCF, Paris 5)
Frédéric Balard

Aurélie Damamme

Maude Espagnacq

Fabrice Fernandez

Emmanuelle Fillion

Laurence Guyard

Emilie Legrand

Charlotte Le Van

Anaik Pian

Classement :

1/ Emmanuelle Fillion

2/ Fabrice Fernandez

3/ Emilie Legrand

4/ Anaik Pian
Université de Caen - UFR des Sciences de l’Homme

Poste 1296 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Sociologie politique et des institutions Sélection : 22 mai

Auditions : 29 mai
Jean-François Bert

Stéphane Corbin

Sarah Genburger

Guillaume Grandazzi

Stéphane Latte

Sylvain Pasquier

Daniella Rocha

Liste incomplète

Classement :

1/ Stéphane Corbin ;

2/ Jean-François Bert
Université Clermont-Ferrand 1

Poste 127 : fiche Galaxie
Sociologie générale Auditions : 2 juin (13-19h00)

Agnès ROCHE (psdte)

Dominique TURPIN

Jean-Pierre JARNEVIC

Christine BERTRAND

Gérard MAUGER

Yvon LAMY

Julian MISCHI

Françoise de BARROS
Wenceslas Lizé

Sacha Leduc

Sophie Gonave

Elsa Galerand

Romain Pudal

Romuald Bodin

Jérôme Camus

Sébastien Michon

Ivan Bruneau

Classement :

1/ Sacha Leduc

2/ Romain Pudal

3/ Romuald Bodin

4/ Jérôme Camus

5/ Sébastien Michon
Université Clermont-Ferrand 2

Poste 998 : fiche Galaxie
Sociologie et anthropologie de l’insertion (professionnelle, sociale et spatiale) Auditions : 29 mai (13h-17h00)

Franck CHIGNIER-RIBOULON

Jean-Yves AUTHIER

Serge GUIMOND

Jean-Noel RETIERE

Delphine MARTINOT

Patrick SIMON

Didier MASURIER

Mustapha EL MIRI

Michel DESERT

Léa LIMA

Hélène MAINET

Yasmine SIBLOT
BODIN Romuald

DUVOUX Nicolas

FERNANDEZ Fabrice

GILLET Anne

MALOCHET Guillaume

MOHAMMED Marwan

ROINSARD Nicolas

VEDRINE Corine

Classement :

1/ Nicolas ROINSARD

2/ Romuald BODIN

3/ Corine VEDRINE

4/ Anne GILLET

5/ FabriceFERNANDEZ
Université de Dijon

Poste 387 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Sociologie des activités économiques et méthodes quantitatives Michèle DION (PR, psdte)

Gilles FERREOL (PR, Besançon)

Sylvie GUIGON (MCF)

Mme Dominique JACQUES-JOUVENOT (PR)

Véronique PETIT-CHARBY (MCF, Paris 5)

Florent SCHEPENS (MCF)

Jean-Pierre SYLVESTRE (PR)

Georges UBBIALI, (MCF)
Université du Havre

Poste 23 : fiche Galaxie
Mobilité et santé  ? Deschamps

Fernandez

Hachimi-Alaoui

Huyez

Legrand

Nacu

Pian

Pourette
Université Lille 1 - Villeneuve d’Ascq

Poste 499 : fiche Galaxie
Sociologie économique, sociologie des marchés, sociologie des réseaux Sélection : 12 mai

Auditions : 27 mai

Dominique Duprez (VP)

Brigitte Steinmann

Isabelle Astier

Bernard Eme

Catherine Comet (Prés)

Séverin Muller

Juliette Verdière

Richard Sobel

Danilo Martucelli

Philippe Bataille

Emmanuel Lazega

René Lévy

Vanessa Stettinger

Williams Nuytens

Fabien Desage

Ainhoa de Federico
Roland CANU

Rémi CAVENG

Sébastien DELARRE

Mélanie GUYONVARCH

Aurélie LACHEZE

Elise PENALVA

Olivier PILMS

Classement :

1/ Sébastien DELARRE

2/ Rémi CAVENG

3/ Elise PENALVA

4/ Mélanie GUYONVARCH

5/ Olivier PILMIS

6/ Aurélie LACHEZE
Université Lille 1 - Villeneuve d’Ascq

Poste 577 : fiche Galaxie
Sociologie urbaine, sociologie des normes et des déviances Sélection : 12 mai

Auditions : 27 mai

Dominique Duprez (VP)

Brigitte Steinmann

Isabelle Astier

Bernard Eme

Grégory Salle

Judith Hayem

Catherine Comet (VP)

Zaihia Zeroulou

Danilo Martucelli

Philippe Bataille

Emmanuel Lazega

René Lévy

Vanessa Stettinger

Williams Nuytens

Fabien Desage

Ainhoa de Federico
François BONNET

Florence BOUILLON

Loïc LAFARGUE DE GRANGENEUVE

Guillaume MALOCHET

Éric MARLIÈRE

Marwan MOHAMMED

Cédric MOREAU DE BELLAING

Gwénola RICORDEAU

Classement :

1/ Gwénola RICORDEAU

2/ Cédric MOREAU DE BELLAING

3/ François BONNET

4/ Marwan MOHAMMED

5/ Loïc LAFARGUE DE GRANGENEUVE

6/ Eric MARLIERE
Université Lille 1 - Villeneuve d’Ascq

Poste 1319 : fiche Galaxie
Sociologie de la culture Sélection : 6 mai

Auditions : 13 mai

Dominique Duprez

Nicolas Vaneecloo

Isabelle Astier

Bernard Eme (Prés)

Hélène Melin

Zaihia Zeroulou (VP)

Judith Hayem

Gérald Gaillard

Jean-Yves Boursier

Danilo Martucelli

Odile Journet

Alain Bertho

Vanessa Stettinger

Williams Nuytens

Nicole Pinet

Hervé Glévarec
Jacques Lemière
Université Lille 3 - Tourcoing - IUT

Poste 315 : fiche Galaxie
Interventions sociales et culturelles Sélection : 5 mai (ap-midi)

Auditions 19 mai (ap-midi) [2]

Aziz JELLAB (PR, 19, psdt)

Danilo MARTUCCELLI (PR, 19)

Vincent CARADEC (PR, 19)

Francis DANVERS (PR, 70)

Mylena DOYTCHEVA (MCF, 19)

Armelle GIGLIO-JACQUEMOT (MCF, 20, vice-psdte suppléante)

Laurence LE DOUARIN (MCF, 19)

Colette LAMARCHE (MCF, 19)

Patrick CINGOLANI (PR, 19, Paris 10)

Geneviève CRESSON (PR, 19, Lille 1)

Robert DELIEGE (PR, Anthropologie, Louvain)

Bruno DURIEZ (DR, CNRS 36, UMR 8019 Lille 1)

Sylvain AQUATIAS (MCF, 19 Limoges (IUFM))

Saskia COUSIN (MCF, 19 Tours (IUFM))

Malika GOUIRIR (MCF, 19, Paris 5 (IUT))

Cécile VANDEVELDE (MCF, 19 EHESS)
Nicolas Amadio

AMADIO SINIGAGLIA

BAILLERGEAU

Fabienne Barhelemy

Manuel Boucher

Coline Cardi

Nicolas Duvoux

Carine Guerandel

Sylvain Kerbouch

Marwan Mohamed

Mélanie Roustan

Classement :

1/ Coline CARDI

2/ Nicolas DUVOUX

3/ Carine GUERANDEL

4/ Nicolas AMADIO

5/ Sylvain KERBOURCH

6/ Marwan MOHAMMED

7/ Manuel BOUCHEZ
Université Lille 3 - Villeneuve d’Ascq - UFR Sciences de l’Education

Poste 180 : fiche Galaxie
Problèmes sociaux, politique sociale Sélection : 6 mai (matin)

Auditions : 2 juin (matin) [3]

Danilo MARTUCCELLI (PR, 19, psdt)

Vincent CARADEC (PR, 19)

Francis DANVERS (PR, 70)

Aziz JELLAB (PR, 19)

Marion CARREL (MCF, 19, vice-psdte suppléante)

Vanessa STETTINGER (MCF, 19)

Paula COSSART (MCF, 19)

Ségolène PETITE (MCF, 19)

Anne BARRERE (PR, 70, Paris 5)

Geneviève CRESSON (PR, 19, Lille 1)

Bruno DURIEZ (DR, CNRS 36, UMR 8019 Lille 1)

Yves DUTERCQ (PR, 70, Nantes)

Karima GUENFOUD (MCF, 19, Paris 13)

Véronique MARCHAND (CR, CNRS 36 UMR 8019, Lille 1)

Alexis SPIRE (CR, CNRS 40 UMR 8026, Lille 2)

Emmanuel TAIEB (MCF, 04, IEP Grenoble)
Coline Cardi

Estelle D’Halluin

Jean-Sébastien Eideliman

Mélanie Guyonvarch

Sylvain Kerbouch

Guillaume Malochet

Nathalie Morel

Marielle Plesse Poussou

Gwenola Ricordeau

Classement :

1/ Jean-Sébastien EIDELIMAN

2/ Mélanie GUYONVARCH

3/ Nathalie MOREL

4/ Sylvain KERBOUCH

5/ Coline CARDI
Université Lille 3 - Villeneuve d’Ascq - UFR Histoire

Poste 724 : fiche Galaxie
Âges de la vie, générations, sociabilités Sélection : 5 mai (matin)

Auditions : 19 mai (matin) [4]

Vincent CARADEC (PR, 19)

Aziz JELLAB (PR, 19)

Daniel DUBUISSON (DR, CNRS 33)

Danilo MARTUCCELLI (PR, 19)

Jean-Paul BARRIERE (MCF, 22, psdt)

Paula COSSART (MCF, 19, vice-psdte suppléante)

Marie-Christine LE FLOCH (MCF, 19)

Laurence LE DOUARIN (MCF, 19)

Patrick CINGOLANI (PR, 19, Paris 10)

Geneviève CRESSON (PR, 19, Lille 1)

Robert DELIEGE (PR, Anthropologie, Louvain)

Bruno DURIEZ (DR, CNRS 36, UMR 8019 Lille 1)

Michel CASTRA (MCF, 19, Lille 1)

Séverine GOJARD (CR, CNRS 36, INRA)

Cécile VANDEVELDE (MCF, 19, EHESS)

Juliette VERDIERE (MCF, 19, Lille 1)
Philippe CARDON

Vincent CHABAULT

Jean-Sébastien EIDELIMAN

Mélanie GUYONVARCH

Myriam HACHIMI ALAOUI

Guillaume HUYEZ

Aurélia MARDON

Camille PEUGNY

Marielle POUSSOU-PLESSE

Gwenola RICORDEAU

Classement :

1/ Camille PEUGNY

2/ Philippe CARDON

3/ Mélanie GUYONVARCH

4/ Jean-Sébastien EIDELIMAN

5/ Gwenola RICORDEAU

6/ Myriam HACHIMI ALAOUI

7/ Aurélia MARDON
Université Lyon 2

Poste 905 : fiche Galaxie
Sociologie Sélection : 25 mai

Auditions : 9 juin

AUTHIER Jean-Yves (psdt)

BRUNET Guy

FAURE Sylvia

HOSS Dietrich

DARMON Muriel

GARCIA Marie-Carmen

MILLY Bruno

THIN Daniel

BONVALET Catherine (INED)

LEFEUVRE Marie-Pierre (Tours)

GLASSMAN Dominique (Savoie)

LAHIRE Bernard (ENS LSH)

DOURLENS Christine (Saint-Etienne)

MERCKLE Pierre (ENS LSH)

RISSOAN-JOLY Odile (Savoie)

VALET Pascal (Saint-Etienne)
Lucie BARGEL

Julien BERTRAND

François BONNET

Loïc BONNEVAL

Sophie DENAVE

Gaelle HENRI

Sebastien MICHON

Camille PEUGNY

Classement :

1/ Sophie Denave

2/ Lucie Bargel

3/ Gaele Henri-Panabière

4/ Sébastien Michon

5/ Julien Bertrand
Université de Metz

Poste 610 : fiche Galaxie
Socioéconomie de l’échange, des marchés et des nouvelles formes d’emploi  ? Auditions : 5 juin
Université de Nantes

Poste 1448 : fiche Galaxie
Sociologie des mobilités et des migrations internationales Sélection : 6 mai

Auditions : 18 mai

Martine Mespoulet (PR)

Sylvain Maresca (PR)

Annie Collovald (PR)

Philippe Combessie (PR)

Anne-Catherine Wagner (PR)

Alain Chenu (PR)

Tristan Poullaouec (MCF)

Marie Cartier (MCF)

Philippe Alonzo (MCF)

Cédric Lomba (MCF)

Erika FLahaut (MCF)

Yasmine Siblot (MCF)
Jean-Philippe Dedieu

Estelle D’halluin

Alexandra Filhon

Fanny Jedlicki

Karine Meslin

Isabelle Rigoni

Olivier Grosjean

Anaïk Pian

Classement :

1/ Estelle D’Halluin

2/ Karine Meslin

3/ Alexandra Filhon

4/ Anaïk Pian
Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne, UFR 12 [5]

Poste 273 [6]
Sociologie de la stratification sociale PR locaux

J. Gautié

G. Loiseau

R. Lenoir

PR extérieurs

C. Bidou

M. Dion

R. Ponton

MCF locaux

A. Le Naellou

C. Moricot

D. Serre

MCF extérieurs

O. Masclet

Th. Pillon

L. Costes
Proteau

Chabault

Coton

Cousin

Gombert

Mariette

Peugny

Tenrets
Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne, UFR 12 [7]

Poste 423 [8]
Sociologie économique et sociologie de l’emploi précaire PR locaux

J. Gautié

G. Loiseau

R. Lenoir

PR extérieurs

C. Bidou

M. Dion

R. Ponton

MCF locaux

A. Le Naellou

C. Moricot

D. Serre

MCF extérieurs

O. Masclet

Th. Pillon

L. Costes
Pelisse

Réau

Caveng

Dufy

Guyonvarch

Pilmis

Zunigo
Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne

Poste 641 [9]

Susceptible d’être vacant
Sociologie, Anthropologie, Psychologie sociale PR locaux

A. Gras

J. Gautié

R. Lenoir

PR extérieurs

C. Bidou

M. Dion

R. Ponton

MCF locaux

Ph. Dufour de Conti

A. Le Naellou

C. Moricot

MCF extérieurs

O. Masclet

Th. Pillon

L. Costes
Cassili

Eidiliman

Guirimand

Kechikian

Maestrutti

Martin

Tetart
Université Paris 5

Poste 103 : fiche Galaxie
Sociologie des politiques publiques : famille et santé Auditions : 4 mai ap.midi

Philippe Combessie

Olivier Martin (Paris 5)

Véronique Petit (Paris 5)

Bernard Valade (Paris 5)

Sarra Mougel-Cojocaracu (Paris 5)

Patrick Triadou (Paris 5)

François Goupy (Paris 5)

Jean-Paul Gaudillière (psdt)

Isabelle Aster

Michel Dubois

Isabelle Clair

Claude Martin

Henri Bergeron

Daniel Benamouzig
Virginie Descoutures

Nicolas Duvoux

Jean-Sebastien Eideliman

Emmanuelle Fillion

Elsa Gisquet

Charlotte Le Van

Classement
1- N.Duvoux
2- J-S.Eideliman
3- E.Fillion
4- V.Descoutures
Université Paris 5, IUT Paris

Poste 1351 : fiche Galaxie
Sociologie de la consommation Jean-Pierre CHAMOUX (PR)

Philippe CHAUDAT (MCF)

Octave DEBARY (MCF)

Annick DECOUX (PR)

Jean-Pierre MARHUENDA (MCF)

Olivier MARTIN (PR)

M. Claude MENARD (PR, psdt)

Myriam BAHUAUD (MCF)

Sophie DUBUISSON-QUELLIER (CR)

Séverine GOJARD (CR)

Denis GUIOT (PR)

Sylvie MESURE (DR)
Manuel Boutet

Philippe Cardon

Vincent Chabault

Elsa Gisquet

Bertrand Reau

Roustan Mélanie

Classement :

1/ Vincent Chabault

2/ Philippe Cardon

3/ Bertrand Réau
Université Paris 8

Poste 364 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Sociologie générale, méthodes quantitatives Sélection : 29 avril (ap-midi)

Auditions : 19 mai (ap-midi)

Claude Dargent (PR)

Claire Lévy-Vorelant (PR)

Michèle Ferrand (PR)

Alain Chenu (PR)

Olivier Martin (PR)

Olivier Galland (PR)

Livia Velpry (MCF, psdte)

Baptiste Coulmont (MCF)

Patricia Paperman (MCF)

Pedro Garcia-Sanchez (MCF)

Dominique Marchetti (MCF)

Fabrice Bardet (MCF)
Sara BRACHET

Eric DAGIRAL

Frédéric GONTHIER

Sébastien MICHON

Renaud ORAIN

Camille PEUGNY

Olivier PILMIS

Elise TENRET

Classement :

1/ Camille Peugny

2/ Elise Tenret

3/ Renaud Orain

4/ Olivier Pilmis

5/ Frédéric Gonthier
Université Paris 8

Poste 368 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Sociologie du travail, travail social Sélection 27 avril (ap-midi)

Auditions : 19 mai (ap-midi) [10]

Michel Joubert (PR, psdt)

Jean-François Laé (PR)

Régile Bercot (PR)

Numa Murard (PR)

Stéphane Beaud (PR)

Yankel Fijalkow (PR)

Nicolas Jounin (MCF)

Cédric Lomba (MCF)

Laure Pitti (MCF)

Marc Bessin (MCF)

Janine Barbot (MCF)

Anne Paillet (MCF)
Emmanuel Blanchard

Romuald Bodin

Coline Cardi

Aurélie Damamme

Nicolas Duvoux

Jean-François Gaspar

Fabrice Guilbaud

Guillaume Malochet

Nicolas Roinsard

Classement :

1/ Coline Cardi

2/ Jean-François Gaspar

3/ Aurélie Damamme

4/ Romulad Bodin

5/ Fabrice Guilbaud

6/ Emmanuel Blanchard
Université Paris 8

Poste 437 : fiche Galaxie
Modes de vie, pratiques culturelles Sélection : 5 mai (ap-midi)

Auditions : 25 mai

Régine Bercot (PR)

Rémy Ponton (PR)

Helena Hirata (PR)

Alain Milon (PR)

Delphine Gardey (PR)

Tiphaine Barthélémy (PR)

Patricia Paperman (MCF, psdte)

Isabelle Bertaux-Wiame (MCF)

Françoise de Barros (MCF)

Laure Blévis (MCF)

Elodie Béthoux (MCF)

Cyril Lemieux (MCF)
Bouillon Florence

Casilli Antonio

Cousin Bruno

Dassié Véronique

Henaut Léonie

Lévy Clara

Lize Wenceslas

Mbodj Aissatou

Rigoni Isabelle

Classement :

1/ Florence Bouillon

2/ Bruno Cousin

3/ Aissatou Mbodj

4/ Léonie Hénaut

5/ Véronique Dassié
Université Paris Dauphine

Poste 161 : fiche Galaxie
Sociologie des mondes économiques Auditions : 19 mai [11]

PR locaux

Norbert Alter

Emmanuel Lazega

Sylvaine Trinh

Catherine Bidou (DR)

MCF locaux

Philippe Chanial

François Cusin

Odile Henry

Thierry Kirat

PR extérieurs

Michel Grossetti (DR Toulouse 2)

Philippe Steiner (Paris 4)

François Vatin (Paris 10)

Pierre-Paul Zalio (ENS Cachan)

MCF extérieurs

Daniel Benamouzig (CR CSO-IEP Paris)

Sophie Dubuisson-Quellier (CR CSO-IEP Paris)

Olivier Godechot (CR CMH-ENS)

Claire Lemercier (CR CMH-ENS)
Anne Bory

Roland Canu

Rémy Caveng

Catherine Comet

Thomas Debril

Sébastien Delarre

Bruno Frère

Laure Gaertner

Elise Penalva

Jérôme Pélisse

Olivier Pilmis

Classement :

1/ Elise Penalva

2/ Jérôme Pélisse

3/ Catherine Comet

4/ Laure Gaertner

5/ Anne Bory

6/ Olivier Pilmis
Université Paris Dauphine

Poste 232 : fiche Galaxie
Stratification sociale et inégalités sociales Auditions : 20 mai [12]

PR locaux

Norbert Alter

Catherine Bidou (DR)

Emmanuel Lazega

Sylvaine Trinh

MCF locaux

Tania Angeloff

Céline Bessière

Claude Hagège

Choukri Hmed

PR extérieurs

Alain Chenu (IEP Paris)

François Heran (INED)

Michel Messu (Nantes)

Louis-André Vallet (DR INSEE)

MCF extérieurs

Armelle Andro (démographie, Paris 1)

Philippe Coulangeon (CR OSC-IEP Paris)

Olivier Cousin (CR CADIS EHESS/Bordeaux 2)

Nicolas Renahy (CR INRA)
Rémy CAVENG

Vincent CHABAULT

Bruno COUSIN

Emilie CURINIER-BILAND

Nicolas DUVOUX

Nathalie MOREL

Renaud ORAIN

Camille PEUGNY

Elise TENRET

Classement :

1/ Camille Peugny

2/ Elise Tenret

3/ Bruno Cousin

4/ Emilie Biland-Curinier

5/ Rémy Caveng
Université Paris 10 Nanterre

Poste 528 : fiche Galaxie
Sociologie urbaine et de l’environnement Auditions : mar. 12 mai, 9h30-13h

Auditions : 26 mai 2009 (matin)

Pedro Garcia Sanchez (MCF)

Brigitte Dussart (MCF)

Sylvie Pédron (MCF)

Stéphane Dufoix (MCF)

Anne Raulin (PR)

Jean-Paul Billaud (PR)

François Vatin (PR)

Maria Cosio (PR)

Nathalie Blanc (MCF)

Thierry Pillon (MCF)

Valérie Laflamme (MCF)

Catherine Pugeault (MCF)

Agnès Deboulet (PR)

Yankel Fijalkow (PR)

Jean-Paul Thibaud (PR)

Catherine Paradeise (PR)
Jérôme Boissonade

Philippe Boudes

Florence Bouillon

Grégory Busquet

Amélie Flamand

Isabelle Hajek

Carole Waldvogel
Université Paris 12

Poste 1302 : fiche Galaxie
Sociologie générale Auditions : 20 mai (matin)

Membres internes

Josiane Attuel, PR Litt. XIXe

Claudine Dardy (PR 19)

Françoise Moncomble (MCF 19)

Yves Palau (MCF 04)

Membres externes

Catherine Deschamp-Leroux (PR 19 Brest)

Frederik Mispelblom Beyer (PR 19 Evry)

Gisèle Dambuyant-Wargny (MCF 19 Paris 13)

Anne-Lise Ulmann (MCF 19 CNAM)
Anne Bory

Gael Coron

Olivia Foli

Julie Gervais

Anne Gillet

Dominique Glaymann

Estelle Lezean

Christophe Nosbonne

Classement :

1/ Dominique Glaymann

2/ Anne Bory

3/ Julie Gervais

4/ Christophe Nosbonne

5/ Anne Gillet
Université de Poitiers

Poste 1138 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Méthodes quantitatives appliquées à la sociologie, l’enquête par questionnaires, l’analyse des données et logiciel. Sociologie générale ainsi que spécialités liées aux thèmes de recherche du candidat. Marlaine Cacouault-Bitaud

Gilles Moreau

Daniel Gaonac’h

Yvon Lamy

Jean-Noël Retière

Susanna Magri

Ludovic Gaussot

Laurent Willemez

Jean-Paul Géhin

Tristan Poullaouec

Frédéric Neyrat

Prisca Kergoat
Alex Alber

Sara Brachet

Jérôme Camus

Sophie Denave

Stéphane Guyard

Guillaume Malochet

Sébastien Michon

Wenceslas Lizé

Classement :

1/ Wenceslas LIZE

2/ Sophie DENAVE

3/ Alex ALBER

4/ Stéphane GUYARD

5/ Sara BRACHET

6/ Jérôme CAMUS

7/ Sébastien MICHON
Université de Reims

Poste 43 : fiche Galaxie
Sociologie des professions - Travail social Auditions : 5 juin

Emmanuel Triby

Ali Ait Abdelmalek

Jany Gaubert

Dominique Fablet

Danielle Potocki Malicet (psdt)

Marc Fourdrignier

Marc Leroy

Delphine Corteel
Sabrina AMADIO

Fabienne BARTHELEMY

Samuel BODIN

Deborah FLUSIN

Jean-François GASPAR

Anne GILLET

Leonie HENAUT

Chloe LANGEARD

Clemence MARTIN

Anne-Laurence PENCHAUD

David SAINT-MARC
IUFM de Strasbourg

Poste 5 : fiche Galaxie

Susceptible d’être vacant
Sociologie du handicap scolaire  ?
Université Strasbourg 2

Poste 425 : fiche Galaxie
Sociologie du travail, intervention sociologique François STEUDLER

Roland PFEFFERKORN

Catherine DELCROIX

Françoise PIOTET (Paris 1)

Jan SPURK (Paris 5)

Gilles HERREROS (Lyon 2)

Bernard WOEHL

Patrick COLIN

Philippe HAMMAN

Emmanuelle LECLERCQ (IUT Reims)

Lionel JACQUOT (Nancy 2)

Jean-Yves CAUSER (Haute-Alsace)
Université Toulouse 2 - UFR Sciences Espaces et Sociétés

Poste 30 : fiche Galaxie
Médias et culture Anne SAUVAGEOT (PR 19)

Franck COCHOY (PR 19)

Daniel WELZER-LANG (PR 19)

Vincent SIMOULIN (PR 19)

Martine AZAM (MCF 19)

Michèle LALANNE (MCF 19)

Mariangela ROSELLI (MCF 19)

Jean-Pierre ROUCH (MCF 19)

Christian LICOPPE (PR 19, ENST)

Jean-Pierre ESQUENAZI (PR 19, Lyon 3)

Jean-Pierre ETHIS (PR 19, Avignon)

Dominique PASQUIER (PR 19, EHESS)

Jérôme DENIS (MCF 19, ENST)

Damien MALINAS (MCF 19, Avignon)

Muriel LEFEBVRE (MCF 19, UT1)

Françoise LIOT (MCF 19, Bordeaux 3)
BELDJERD Sofian

BOUTET Manuel

CANU Roland

DATCHARY Caroline

GAERTNER Laure

GUZOWSKI ép. SAURIER Delphine

LABARTHE Fabien

PECQUEUX Anthony

ROUSTAN Mélanie
Université Toulouse 2 - UFR Sciences Espaces et Sociétés

Poste 551 : fiche Galaxie
Sociologie des dispositifs de gestion COCHOY Franck (PR 19)

GROSSETTI Michel (PR 19)

SAUVAGEOT Anne (PR 19)

DE TERSSAC Gilbert (PR 19)

BUSCA Didier (MCF 19)

FILION Normand (MCF 19)

LALANNE Michèle (MCF 19)

MILARD Béatrice (MCF 19)

MAYERE Anne (PR 19, Toulouse 3)

SEGRESTIN Denis (PR 19, IEP Paris)

STEINER Philippe (PR 19, Paris 4)

VATIN François (PR 19, Paris 10)

BOUSSARD Valérie (MCF 19, Versailles)

FRANCOIS Pierre (MCF 19, CR CNRS)

GAGLIO Gérald (MCF 19, Troyes)

REVERDY Thomas (MCF 19, Grenoble)
Classement :

1/Roland Canu

2/ Caroline Datchary

3/ Laure Gaertner

4/ Eric Dagiral

5/ Aurélie Tricoire
Université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines

Poste 152 : fiche Galaxie
Sociologie de la délinquance et des institutions pénales Sélection : 6 mai (matin)

Auditions : 29 mai

Laurent Mucchielli (Président)

Philippe Braud (PR 04, Paris 1)

Jean-Louis Briquet (DR 40, Ceri)

Xaver Crettiez (PR 04, Versailles Saint-Quentin)

Pascal Dauvin

Dominique Duprez
Patrick Hassenteufel (PR 04)

Fabien Jobard (CR 40)

Marc Milet (MCF 04, Paris 2)

Pierre Piazza

Geneviève Pruvost

Corinne Rostaing
Emmanuel Blanchard

François Bonnet

Laurie Boussaguet

Coline Cardi

Nicolas Fischer

Guillaume Malochet

Antoine Mégie

Marwan Mohammed

Classement :

1/ Emmanuel Blanchard

2/ Nicolas Fischer

3/ Coline Cardi

4/ Marwam Mohammed

5/ François Bonnet

6/ Antoine Mégie
Université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines

Poste 511 : fiche Galaxie
Sociologie du travail et comparaisons internationales Le poste aurait été supprimé

Informations complémentaires

Calendrier de recrutement à Paris 1

Voici le calendrier que s’est fixé le Comité consultatif scientifique de sociologie-démographie du 4 mars 2009 à l’Université Paris 1 :

- 28 avril, 10heures : Les dossiers sont à la disposition des rapporteurs désignés au hasard par Yeza Boulahbel-Villac et R. Lenoir.
- 13 mai, 9h30 : Sélection des candidats à auditionner.
- 2 juin, 9h30 : Audition des candidats aux 3 postes de maître de conférence de sociologie
- 3 juin, 9h30 : Audition des candidats au poste de Professeur de sociologie des techniques

L’envoi aux membres des comités des profils de postes et d’une grille d’évaluation des candidats afin qu’ils classent ces derniers en 3 catégories (A,B,C) se fera avant avant la réunion de sélection du 13 mai.

Les informations fournies par l’ANCMSP sur les recrutements en cours le sont à titre indicatif. Nous vous invitons à corriger et compléter nos informations en écrivant au bureau de l’association : bureau@ancmsp.com.

[1Rappel des sections CNU : 01 (droit privé), 02 (droit public), 04 (science politique), 19 (sociologie), 22 (histoire).

[5Travail et Etudes sociales AES et Droit social.

[6Ce poste suit le calendrier de recrutement en sociologie-démographie de l’Université Paris 1, reproduit sous notre tableau.

[7Travail et Etudes sociales AES et Droit social.

[8Ce poste suit le calendrier de recrutement en sociologie-démographie de l’Université Paris 1, reproduit sous notre tableau.

[9Ce poste suit le calendrier de recrutement en sociologie-démographie de l’Université Paris 1, reproduit sous notre tableau.

[10Les personnes souhaitant avoir accès aux rapports peuvent écrire au président du comité de sélection, Michel Joubert, Département de sociologie, université Paris 8, rue de la liberté, Saint Denis, France.

[11Le détail du poste apparaît sur le wiki ASES. Contact : Dominique Damamme.

[12Le détail du poste apparaît sur le wiki ASES. Contact : Dominique Damamme.