Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements session synchronisée 2015-2016

Diffusé par l'ANCMSP le vendredi 22 juillet 2016 · Imprimer

Recrutements Session synchronisée 2016

Section 04 (Science politique)

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

- IEP de Grenoble : 25 avril 2016

- Université de la Réunion : 26 avril 2016

- Université de Paris 8 (Poste 4346) : 4 mai 2016

- Université de Cergy-Pontoise (Sciences Po Saint-Germain-en-Laye) : 10 mai 2016

- Université de Perpignan Via Domitia : 11 mai 2016

- Université Paul Valéry-Montpellier : 12 mai 2016

- Université Paris Dauphine : 17 mai 2016

- Université de Paris 8 (Poste 4347) : 17 mai 2016

- Université de Nîmes : 17 mai 2016

- Université Paris Ouest Nanterre La Défense : 18 mai 2016

- Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines : 18 mai 2016

- Université du Littoral Côte d’Opale : 19 mai 2016

- Université de Limoges : 19 mai

- Université des Antilles : 23 mai 2016

- Université de Picardie Jules Verne : 24 mai 2016

- Université de Paris 2 : 24 mai 2016

- IEP de Rennes : 26 mai 2016

- IEP de Lille (Poste 4027) : 27 mai 2016

- École des hautes études en santé publique (EHESP) : 1er juin 2016

- IEP de Lille (Poste 4026) : 02 juin 2016

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
IEP de Grenoble

Poste n°4037

Sociologie électorale, analyse de la vie politique, des comportements électoraux et des systèmes partisans

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 05/04/2016

Auditions : 25/04/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Raul Magni Berton, PR, 04, Président du comité

Sonja Zmerli, PR, 04, IEP de Grenoble

Céline Belot, CR, 40, Pacte

Claire Dupuy, MCF, 04, IEP de Grenoble

Frédéric Gonthier, MCF, 04, IEP de Grenoble

Membres externes


Martial Foucault, PR, 04, Sciences Po Paris

Pascal Sciarini, PR, 04, Université de Genève

Emilie Van Haute, PR, 04, Université libre de Bruxelles

Isabelle Guinaudeau, CR, 40, Centre Émile Durkheim

Nicolas Sauger, CR FNSP, Centre d’études européennes

Auditionné.e.s

Camille Bedock

Florent Gougou

Alexandro Naï

Simon Persico

Tinette Schnatterer

Classement

1. Alessandro Nai

2. Florent Gougou

3. Simon Persico

4. Camille Bedock

5. Tinette Schnatterer

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de la Réunion

Poste n°4156

Politiques publiques et sciences administratives

Sections 04, 02 et 05

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : ??????

Auditions : 26/04/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Didier Blanc, PR, 02, Université de la Réunion, Président du comité

Nicolas Moreau, PR, 05, Université de la Réunion

Safia Cazet, MCF, 02, Université de la Réunion

Jacques Armel, MCF, 05, Université de la Réunion

Olivia Ricci, MCF, 05, Université de la Réunion

Damien Deschamps, MCF, 04, Université de la Réunion

Membres externes


Nicolas Kada, PR, 02, Upmf

Stéphanie Souche, PR, 05, Lyon 2

Pascale Laborier, PR, 04, Paris Ouest Nanterre la Défense

Aurore Gaillet, PR, 02, Toulouse 1

Aude Signoles, MCF, 04, IEP d’Aix en Provence

Gwenola Le Naour, MCF, 04, IEP de Lyon

Pascale Idoux, PR, 02, Université de Montpellier

Nathalie Havet, MCF, 05, Lyon 2

Christian Desmaris, MCF, 05, IEP de Lyon

Auditionné.e.s

Mathieu Caron

Guy Durand

Rémi Barrué-Belou

David Delfolie

Stéphanie Dubiton

Marie-Ange Grégory

Claire Léger

Davis Montouroy

Olivier Provini

Faneva Rakotondrahaso

Julie Voldoire

Classement

1. Rakotondrahaso Fanvea

2. Grégory Marie-Ange

3. Léger Claire

4. Dubiton Stéphanie

5. Provini Olivier

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Paris 8

Poste n°4346

Sociologie politique de l’international

Sections 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 15/04/2016

Auditions : 04/05/2016 (à partir de 12h)

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Thomas Brisson, MCF, 04, Université de Paris 8, Président comité

Nicolas Duvoux, PR, 19, Université de Paris 8

Bertrand Guillarme, PR, 04, Université de Paris 8

Laurent Jeanpierre, PR, 04, Université de Paris 8

Damien de Blic, MCF, 04, Université de Paris 8

Auriane Guilbaud, MCF, 04, Université de Paris 8

Membres externes

Rigas Arvanitis, DR, 36, IRD

Françoise Mengin, DR, 40, CERI

Johanna Siméant, PR, 04, Université de Paris 1

Karen Akoka, MCF, 04, Université de Paris 10

Mélanie Albaret, MCF, 04, Université d’Auvergne

Raphaëlle Parizet, MCF, 04, Université de Paris Est-Créteil

Auditionné.e.s

Jean-Philippe Dedieu

Camille Laporte

Romain Lecler

Médéric Martin-Mazé

Hugo Meijer

Florent Pouponneau

Elsa Rambaud

Delphine Thivet

Classement

1. Martin Médéric-Mazé

2. Jean-Philippe Dedieu

3. Delphine Thivet

4. Florent Pouponneau

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Nîmes

Poste n°4134

Sciences politiques (pour la fiche de poste, on pourra également se reporter au site de l’université de Nîmes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 02/05/2016

Auditions : 17/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Nicolas Leroy, PR, 03, Université de Nîmes, Président du comité

Stéphane Mussard, PR, 05, Université de Nîmes

Véronique Thireau, MCF, 05, Université de Nîmes

Membres externes

Irène Georgescu, PR, 06, Université de Montpellier

Frédéric Lombard, PR, 02, Université d’Avignon et des pays de Vaucluse

Ludivine Clouzot, MCF, 02, Université de Montpellier

Alexandre Dézé, MCF, 04, Université de Montpellier

Aurélia Troupel, MCF, 04, Université de Montpellier

Auditionné.e.s

Ferrieux Cécile

Gourgues Guillaume

Guerrin Joana

Lejeune Caroline

Montouroy Yves

Persico Simon

Pouponneau Florent

Salaris Coline

Classement
1. Joana Gerrin

2. Florent Pouponneau

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Cergy-Pontoise (Sciences Po Saint-Germain-en-Laye)

Poste n°4221

Sociologie des institutions politiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions : 10/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Cécile Braconnier, PR, 04, Sciences Po Saint-Germain-en Laye, Présidente du comité

Xavier Crettiez, PR, 04, Sciences Po Saint-Germain-en-Laye

Emmanuel Blanchard, MCF, 04, Sciences Po Saint-Germain-en-Laye

Pierre Piazza, MCF, 04, Sciences Po Saint-Germain-en-Laye

Membres externes


Pierre-Yves Baudot, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne

Florence Haegel, PR, 04, Sciences Po Paris

Anne-Valérie Le Fur, PR, 01, Université de Versailles Saint-Quentin-En-Yveline

Gilles Pollet, PR, 04, Sciences Po Lyon

Charlotte Halpern, Chargée de recherche FNSP, Science Politique, Sciences Po Paris

François Laplanche-Servigne, MCF, 04, Sciences Po Lyon

Marc Milet, MCF, 04, Paris Panthéon-Assas Paris 2

Sandrine Nicourd, MCF, 19, Université Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines

Auditionné.e.s

Aguilhera Thomas

Epstein Renaud

Gauthier Jérémie

Kaya Sümbül

De Larminat Xavier

Lartigot Louise

Queré Olivier

Weil Pierre-Edouard
Classement

1. Renaud EPSTEIN (Mutation)

2. Jérémie GAUTHIER

3. Olivier QUERE

4. Louise LARTIGOT-HERVIER

5. Thomas AGUILHERA

6. Xavier de LARMINAT

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Perpignan Via Domitia

Poste n°4133

Politiques publiques, sociologie politique, Méthodes des sciences sociales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 04/05/2016

Auditions : 11/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes



Marcel Sousse, PR, 02, Université de Perpignan Via Domitia Président du comité

Yvan Auguet, PR, 01, Université de Perpignan Via Domitia

Jérôme Desert, MCF, 04, Université de Perpignan Via Domitia,

Aude Harlé, MCF, 19, Université de Perpignan Via Domitia,

Jean Jacob, MCF, 04, Université de Perpignan Via Domitia,

Membres externes

Florence Faucher, PR, 04, IEP de Paris

Eve Fouilleux, DR, 40, CIRAD

Anne Muxel, DR, 40, CEVIPOF

Stéphanie Dechezelles, MCF, 04, IEP d’Aix-en-Provence

Maxime Vanhoenacker, CR, 40, EHESS-IIAC

Auditionné.e.s

Thomas Aguilera

Virginie Anquetin

Mathieu Ansaloni

Camille Bedock

Xavier de Larminat

Joana Guerrin

Maxime Huré

Julien O’Miel

Julie Voldoire

Pierre-Edouard Weill

Classement
1. Joana Guerrin

2. Maxime Huré

3. Mathieu Ansaloni

4. Julien O’Miel

5. Xavier de Larminat

6. Thomas Aguilera

(Classement validé par le CA de l’Université)
Université Paul Valéry-Montpellier

Poste n°4165

Science politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 12/04/2016

Auditions : 12/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Eric Soriano, MCF, 04, Université Paul Valéry Président du comité

Mohamed Djouldem, MCF, 04, Université Paul Valéry

Cécile Jouhanneau, MCF, 04, Université Paul Valéry

Pascal Chevalier, professeur de géographie, 23 et 24,

Membres externes

François Buton, CR, 40, CEPEL

Anne-Cécile Douillet, PR, 04, Université Lille II

Martine Kaluzynski, DR, 40, IEP Grenoble

Pascale Laborier, PR, 04, Université Paris X

Auditionné.e.s

Thomas Aguilera

Virginie Anquetin

Fransesca Artioli

Pierre Gilbert

Ouassim Hamzaoui

Jean-Marie Pillon

Mathilde Sempé

Pierre-Edouard Weill

Classement

1. Virginie ANQUETIN

2. Thomas AGUILERA

3. Pierre-Edouard WEILL

4. Pierre GILBERT

5. Jean-Marie PILLON

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris Dauphine

Poste n°4153

Sociologie politique, action publique, élites

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 10/05/2016

Auditions : 17/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Choukri Hmed, MCF, 04, Université de Paris Dauphine, Président du comité

Catherine Achin, PR, 04, Université de Paris Dauphine

Eric Agrikoliansky, PR, 04, Université de Paris Dauphine

Renaud Dorandeu, PR, 04, Université de Paris Dauphine

Emmanuel Henry, PR, 19, Université de Paris Dauphine

Vincent Gayon, MCF, 04, Université de Paris Dauphine

Benjamin Gourisse, MCF, 04, Université de Paris Dauphine

Sabine Rozier, MCF, 04, Université de Paris Dauphine

Membres externes

Philippe Bezes, DR, 40, CERSA

Anne-Cécile Douillet, PR, 04, Université de Lille 2

Frédérique Matonti, PR, 04, Université de Paris 1

Alexis Spire, DR, 36, IRIS-EHESS

Émilie Biland, MCF, 04, Université de Rennes 2

Isabelle Bruno, MCF, 04, Université de Lille 2

Sylvain Laurens, MCF, 19, EHESS

Anne-France Taiclet, MCF, 04, Université de Lyon 2

Auditionné.e.s

Stève BERNARDIN

Karim FERTIKH

Kevin GEAY

Alban JACQUEMART

Romain LECLER

Cyril MAGNON-PUJO

Julien O’MIEL

Olivier QUERE

Elise ROULLAUD

Delphine THIVET

Classement
1. Alban JACQUEMART

2. Stève BERNARDIN

3. Romain LECLER

4. Olivier QUERE

5. Cyril MAGNON-PUJO

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Paris 8

Poste n°4347

Politiques locales et inégalités

Sections 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 04/05/2016

Auditions : 17/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Sylvie Tissot, PR, 19, Université de Paris 8, Présidente du comité

Éric Fassin, PR, 19, Université de Paris 8

Violaine Roussel, PR, 19, Université de Paris 8

Vanessa Codaccioni, MCF, 04, Université de Paris 8

Mathieu Hauchecorne, MCF, 04, Université de Paris 8

Clemens Zobel, MCF, 04, Université de Paris 8

Membres externes

Viviane Claude, PR, 24, Université de Lyon 2

Vincent Dubois, PR, 04, Université de Strasbourg

Gilles Pinson, PR, 04, IEP de Bordeaux

Fabien Desage, MCF, 04, Université de Lille 2

Anne Lambert, CR2, INED, 36

Gwenaëlle Perrier, MCF, 04, Université de Paris 13

Auditionné.e.s

Thomas Aguilera

Virginie Anquetin

Anouk Flamant

Pierre Gilbert

Samir Hadj Belgacem

Sarah Mazouz

Pierre-Edouard Weill

Classement

1. Pierre Gilbert

2. Pierre-Edouard Weill

3. Sarah Mazouz

4. Samir Hadj Belgacem

5. Thomas Aguilera

6. Anouk Flamant

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Poste n°4319

Sociologie politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 31/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 11/05/2016

Auditions : 18/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Christophe Le Digol, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre, Président du comité

Alain Garrigou, PR. 04, Université Paris Ouest Nanterre

Pascale Laborier, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

Marie-Claire Lavabre, DR, 40, ISP

Éric Phelippeau, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

Abdellali Hajjat, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre

Milena Jaksic, CR, 36, ISP

Arnault Skornicki, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre

Membres externes


Catherine Achin, PR, 04, Université Paris Dauphine

Nathalie Dompnier, PR, 04, Université Lyon 2

Nicolas Mariot, DR, 40, CESSP

Emmanuel Taieb, PR, 04, IEP de Lyon

Delphine Dulong, MCF, 04, Université Paris 1

Boris Gobille, MCF, 04, IEP de Lyon

Isabelle Gouarné, CR, 40, CURAPP

Christèle Marchand-Lagier, MCF, 04, Université d’Avignon

Auditionné.e.s

Julien Beaugé

Fabien Carrié

Marion Charpenel

Dominique Connan

Kevin Geay

Chaymaa Hassabo

Alban Jacquemart

Johsua Florence

Classement

1. Florence Johsua

2. Marion Charpenel

3. Fabien Carrié

4. Chaymaa Hassabo

5. Alban Jacquemart

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Poste n°4138

Sociologie des institutions politiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 03/05/2016

Auditions : 18/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Jacques de Maillard, PR, 04, UVSQ, Président du comité

Xavier Crettiez, PR, 04, UVSQ

Patrick Hassenteufel, PR, 04, UVSQ

Emmanuel Blanchard, MCF, 04, UVSQ

Mathilde Darley, CR, 40, CESDIP

Pascal Dauvin, MCF, 04, UVSQ

Sandrine Nicourd, MCF, 19, UVSQ

Membres externes

Philippe Bezes, DR, 40, CERSA

Laurie Boussaguet, PR, 04, Université de Rouen

Céline Braconnier, PR, 04, IEP de Saint-Germain-en-Laye et Université de Cergy

Sylvie Strudel, PR, 04, Université de Paris 2

Coline Cardy, MCF, 19, Université de Paris 8

Claire de Galembert, CR, 40, ISP

Grégory Salle, CR, 36, CLERSÉ

Auditionné.e.s

Gauthier Jérémie

de Larminat Xavier

Jossin Ariane

Kaya Sümbül

Lartigot-Hervier Louise

Magnon-Pujo Cyril

Moreau Delphine

Roa-Bastos Francisco

Classement
1. Lartigot-Hervier Louise

2. Gauthier Jérémie

3. de Larminat Xavier

4. Moreau Delphine

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université du Littoral Côte d’Opale

Poste n°4159

Histoire des idées politiques, science politique, culture générale

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions : 19/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Franck Waserman, PR, 02, Université du Littoral Côte d’Opale, Président du comité

Charles Bahurel, PR, 01, Université du Littoral Côte d’Opale

Catherine Roche, PR, 24, Université du Littoral Côte d’Opale

Catherine Minet, MCF, 01, Université du Littoral Côte d’Opale

Valérie Durand, MCF, 01, Université du Littoral Côte d’Opale

Sophie Moreil, MCF, 01, Université du Littoral Côte d’Opale

Membres externes

Jean-Vincent Holeindre, PR, 04, Université de Poitiers

Gil Delannoi, PR, 04, IEP de Paris

Philippe Raynaud, PR, 04, Université de Paris 2

Philippe de Lara, MCF, 04, Université de Paris 2

Anne Bazin, MCF, 04, IEP de Lille

Audrey Rosa, MCF, 02, Université de Lille 2

Auditionné.e.s
Agnès Bayrou-Louis

Matthieu Caron

Alexis Cartonnet

Crystal Cordell Paris

Adrien Fauve

Cécile Gonçalves

Caroline Lejeune

Francisco Roa Bastos

Mathilde Szuba

Emmanuel Vianès

Classement

1. Agnès Bayrou-Louis

2. Adrien Fauve

3. Crystal Cordell-Paris

4. Emmanuel Vianès

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Limoges

Poste n°4235

Aspects politiques et géographiques des territoires et des institutions territoriales,nationales et européennes

Sections 04 et 23

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 02/05/2016

Auditions : 19/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Stéphane Merillou, PR, 27, Université de Limoges, Président du comité

Christophe Beauran, PR, 23, Université de Limoges

Jessica Makowiak, PR, 24, Université de Limoges

Marius Chevallier, MCF, 05, Université de Limoges

Edwige Garnier, MCF, 23, Université de Limoges

Sylvain Guyot, MCF, 23, Université de Limoges

Membres externes

Mayté Banzo, PR, 23, Université de Bordeaux

Guillaume Faburel, PR, 24, Université de Lyon 2

Bruno Villalba, PR, 04, Université de Lille 2

Véronique André-Lamat, MCF, 23, Université de Bordeaux

Sylvain Barone, CR, 40, IRSTEA

Annabelle Morel-Brochet, MCF, 23, Université de Caen

Auditionné.e.s
Céline Burger

Elaine Chanteloup

Emmanuel Guisepelli

Sophie Retif

Mathilde Szuba

Claire Tollis

Greta TOMMASI

Classement
1. CHANTELOUP Elaine

2. RETIF Sophie

3. TOMMASI Greta

4. BURGER Céline

5. TOLLIS Claire

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université des Antilles

Poste n°4237

Relations Internationales : zone Amériques/ Caraibes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 03/05/2016

Auditions : 23/05/2016 (à Pointe-à-Pitre ou en visioconférence à Paris)

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Fred Reno, PR, 04, Université des Antilles Président du comité de sélection

Justin Daniel, PR, 04, Université des Antilles

Aurélie Roger, MCF, 04, Université des Antilles

Dorothée Regnier, MCF, 02, Université des Antilles

Membres externes

Daniel Compagnon, PR, 04, IEP Bordeaux

Daniel Holly, PR, 04, UQAM

Stéphanie Guyon, MCF, 04, Université de Picardie

Audrey Célestine, MCF, 11, Université Lille 3

Auditionné.e.s

MONTES Angélica

MONTOUROY Yves

OBERTAN Paméla

SCHU Adrien

Classement
1. Yves Montouroy

2. Pamela Obertan

3. Adrien Schu

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Picardie Jules Verne

Poste n°4329

Action publique et citoyenneté : sociologie politique des gouvernements locaux

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 04/05/2016

Auditions : 24/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Pierre-Yves Baudot, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne, Président du comité

Bertrand Geay, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne

Patrick Lehingue, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne

Myriam Bachir, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne

Stéphanie Guyon, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne

Sébastien Vignon, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne

Membres externes


Patrick Hassenteufel, PR, 04, Université Versailles Saint-Quentin.

Valérie Sala Pala, PR, 04, Université de Saint-Étienne

Valérie Boussard, PR, 19, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Renaud Epstein, PR, 04, Université de Nantes

Violaine Girard, MCF, 04, Université de Rouen

Sabine Rozier, MCF, 04, Université Paris Dauphine

Auditionné.e.s
T. Aguilera
J. Beaugé
J. Gauthier
P. Gilbert
S. Jouanneau
L. Lartigot-Hervier
S. Mazouz
MH. Sa Vilas Boas
PE. Weill

Classement

1. Julien Beaugé

2. Jérémie Gauthier

3. Marie-Hélène Sa Vilas Boas

4. Thomas Aguilera

5. Sarah Mazouz

6. Pierre-Edouard Weill

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Paris 2

Poste n°4158

Pas de profil

Sections 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 11/05/2016

Auditions : 24/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes


Sylvie Strudel, PR, 04, Université Panthéon-Assas Présidente du comité

Philippe Raynaud, PR, 04, Université Panthéon-Assas

Julie Bailleux, MCF, 02, Université Panthéon-Assas

Marc Milet, MCF, 04, Université Panthéon-Assas

Membres externes


Bernard Dolez, PR, 02, Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Pascal Perrineau, PR, 04, Sciences Po Paris

Sylvain Crépon, MCF, 04, Université François Rabelais

Chloé Gaboriaux, MCF, 04, IEP de Lyon

Auditionné.e.s
Camille Bedock

Thomas Ehrhard

Florent Gougou

Thomas Marty

Simon Persicot

Anaïs Théviot

Classement
1.Thomas Ehrhard

2.Camille Bedock

3. Simon Persico

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP de Rennes

Poste n°4030

Action publique, construction des problèmes publics, environnement

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions : 26/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Sabine Saurugger, PRE, 04, IEP de Grenoble, Présidente du comité

Érik Neveu, PR, 04, IEP de Rennes

Sylvie Ollitrault, DR, 40, CRAPE

Romain Pasquier, DR, 40, CRAPE

Membres externes

Claire Dupuy, MCF, 04, IEP de Grenoble

Renaud Epstein, MCF, 04, Université de Nantes

Charlotte Halpern, CR, 40, CEE

Julien Weisbein, MCF, 04, IEP de Toulouse

Auditionné.e.s
Thomas Aguilera

Matthieu Ansaloni

Francesca Artioli

Steve Bernardin

Aurélien Evrard

Maxime Huré

Yves Monturoy

Simon Persico

Classement
1. Thomas Aguilera

2. Matthieu Ansaloni

3. Simon Persico

4. Steve Bernardin

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP de Lille

Poste n°4027

Sociologie politique de l’environnement

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 13/05/2016

Auditions : 27/05/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Michel Hastings, PR, 04, IEP de Lille Président du comité

Cécile Leconte, MCF, 04, IEP de Lille

Pierre Mathiot, PR, 04, IEP de Lille

Cédric Passard, MCF, 04, IEP de Lille

Membres externes

Carole Bachelot, MCF, 04, Université de Lorraine

Annette Disselkamp, MCF, 19, Université Lille 1

Cyria Emélianoff, MCF, Université du Maine

Chloé Gaboriaux, MCF, 04, IEP Lyon

Yves Poirmeur, PR, 04,Université Versailles-Saint-Quentin

Bruno Villalba,, PR, 04, AgroParisTech et Université Lille 2

Auditionné.e.s

Matthieu ANSALONI

Ariane DEBOURDEAU

Mathieu GERVAIS

Tudi KERNALEGUEN

Caroline LEJEUNE

Yves MONTOUROY

Madlyne SAMAK

Mathilde SZUBA

Classement
1- Mathilde SZUBA

2- Caroline LEJEUNE

3- Yves MONTOUROY

4- Tudi KERNALEGENN

5- Ariane DEBOURDEAU

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
École des hautes études en santé publique (EHESP)

Poste n°4030

Politiques de santé comparées, politiques de santé territoriales

Section 04 et 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 03/05/2016

Auditions : 01/06/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Claude Martin, DR, 40, CRAPE

Clélia Gasquet, MCF, 23, EHESP Rennes

Marie-Renée Guevel, MCF, 19, EHESP Rennes

Membres externes

Françoise Leborgne, PR, 19, Université de Brest, Présidente du comité de sélection

Jean-Philippe Viriot-Durandal, PR, 04, Université de Lorraine

Thomas Frinault, MCF, 19, Université de Rennes 2

Mallon Isabelle, MCF, 19, Université de Lyon 2 Lumière

Marc Smyrl, MCF, 04, Université de Montpellier 1

Auditionné.e.s

Classement
IEP de Lille

Poste n°4026

Communication publique, politique et institutionnelle

Section 04 et 71 information et communication

Calendrier

Ouverture des candidatures : 25/02/2016

Clôture des candidatures : 30/03/2016

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s : 08/05/2016

Auditions : 02/06/2016

Prise de fonction : 01/09/2016

Membres internes

Pierre Mathiot, PR, 04, Président du comité

Michel Hastings, PR, 04, IEP de Lille

Anne Bazin, MCF, 04, IEP de Lille

Cédric Passard, MCF, 04, IEP de Lille

Nicolas Kaciaf, MCF, 04, IEP de Lille

Membres externes

Caroline Ollivier-Yaniv, PR, 71, UPEC

Philippe Aldrin, PR, 04, IEP d’Aix-en-provence

Arnaud Mercier, PR, 71, Université Paris 2

Sandrine Levêque, MCF, 04,Université Paris 1

Magali Nonjon, MCF, 04, IEP d’Aix-en-provence

Auditionné.e.s

Julien Boyadjian

Lise Jacquez

Benjamin Loveluck

Clément Mabi

Camille Rondot

Aurélie Tavernier

Anaïs Théviot

Cyrille Thiebaut

Classement

Section 19 (Sociologie)

Pour plus de détails sur les postes ouverts en section 19, merci de consulter le wiki socio

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement
Poste n°XXXX

Sections 19

Calendrier

Ouverture des candidatures :

Clôture des candidatures :

Sélection des candidat.e.s auditionné.e.s :

Auditions :

Prise de fonction :

Membres internes


Membres externes

Auditionné.e.s

Classement