Recrutements 2011-2012

Diffusé par l’ANCMSP le 20 octobre 2012
Source : http://ancmsp.com/recrutements-2011-2012

Ce tableau récapitule les postes ouverts, "au fil de l’eau", ou lors de la session synchronisée.

Il comprend les fiches de postes, les comités de sélection et les auditionnés pour les postes de maître de conférences ouverts en science politique (section 04 du CNU). Certains postes en sociologie, démographie pouvant intéresser des politistes qualifiés en section 19 y figurent également.

Section 04 (Science politique)

Récapitulatif des dates d’audition :

Corte :

IEP Bordeaux : 13 décembre 2011

Bordeaux IV : 04/01/2012

Versailles Saint Quentin-en-Yvelines : 05/01/2012

Paris III : 09/01/2012

IEP Lille : 23/05/2012

IEP Lyon : 30/05/2012

IEP Aix-en-Provence : 15/05/2012

Rennes 2 : 21/05/2012

Strasbourg : 15/05/2012

Avignon : 15/05/2012

Besançon (n°4122) : 22/05/2012

Besançon (n°4087) : 22/05/2012

Tours : 14/05/2012

Grenoble 2 : 11/05/2012

Nantes : 04/05/2012

Lyon 2 : 22/05/2012

Amiens : 29/05/2012

Paris 13 (n°4037) : 16/05/2012

Paris 13 (n°4038) : 16/05/2012

Paris 8 (n°4067) : 21/05/2012

Paris 8 (n°4073) : 18/05/2012

Antilles-Guyane (Martinique) (n°4117) : 03/07/2012

Clermont-Ferrand (n°4035) :

Poste Comité de sélection Candidats
Université de Corte
Poste n°4001

Institutions politiques et administratives et sociologie politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 26/09/2011

Clôture des candidatures : 26/10/2011

Auditions :

Prise de fonction : 01/02/2012
COPPOLANI Jean-Yves, PR, 03, Corte Président

CRETTIEZ Xavier, PR, 04, UVSQ

MARTIN Michel-Louis, PR, 04, Toulouse 1

MAUPERTUIS Marie-Antoinette, PR, 05, Corte

PIAZZA Pierre, MCF, 04, Cergy-Pontoise

TOZZI Pascal, MCF, 04, Bordeaux 3

ACQUAVIVA Jean-Claude, MCF, 02, Corte

FLORENCE Jean, MCF, 03, Corte
Auditionnés

IZQUIERDO Jean-Marie

DOMINICI Thierry

BERARD Yann

FAZI André

FABRE Elodie

GARDON Sebastien

Classement

1. FAZI André
IEP Bordeaux

Poste n°4004

Analyse des politiques publiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 30/09/2011

Clôture des candidatures : 31/10/2011

Auditions : 13/12/2011

Prise de fonction : 01/01/2012
BERGERON Henri, CR, CNRS, 19, IEP Paris

DARBON Dominique, PR, 04, IEP de Bordeaux

GAUDIN Anne, MCF, 02, IEP de Bordeaux

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, UVSQ

LAFORE Robert, PR, 02, IEP de Bordeaux

LANGLOIS Emmanuel, MCF, 19, Bordeaux Ségalen

SMITH Andrew, DR, 04, CNRS, IEP Bordeaux Président

WEISBEIN Julien, 04, MCF, IEP de Toulouse
Auditionnés

BERARD Yann

BURCHIANTI Flora

DEMANGE Elise

GUIGNER Sebastien

JACQUOT Sophie

MONNERAUD Lise

Classement

1. GUIGNER Sebastien

2. DEMANGE Elise

3. BERARD Yann

4. MONNERAUD Lise

5. BURCHIANTI Flora
Bordeaux IV

Poste n°4011

Régimes politiques comparés des puissances émergentes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 06/10/2011

Clôtures des candidatures : 05/11/2011

Auditions : 04/01/2012

Prise de fonction : 01/02/2012
BOURMAUD Daniel, PR, 04, Université Bordeaux IV

TROUDE-CHASTENET Patrick, PR, 04, Université Bordeaux IV

BAUDOIN Jean, PR, 04, Université Rennes 1 Président

PERES Hubert, PR, 04, Université Montpellier 1

BLANC-NOEL Nathalie, MCF, 04, Université Bordeaux IV

CLARET Philippe, MCF, 02 (Droit public), Université Bordeaux IV

LAUNAY Stephen, MCF, 04, Université Paris-Est Marne-la-Vallée

FRISON-ROCHE François, CR, CNRS, 04, INALCO
Auditionnés

ALBARET Mélanie

BENTZ Anne-Sophie

GOURISSE Benjamin

DOMINICI Thierry

LE HUEROU Anne

MONCEAU Nicolas

VUKADINOVIC Nebojsa

Classement

1. MONCEAU Nicolas

2. BENTZ Anne-Sophie

3.DOMINICI Thierry
Versailles Saint-Quentin en Yvelines

Poste n°4016

Sociologie politiques des institutions

Section 04

Ouverture des candidatures : 11/10/2011

Clôture des candidatures : 15/11/2011

Auditions : 05/01/2012

Prise de fonction : 01/02/2012
DE MAILLARD Jacques, PR, 04, UVSQ Président

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, UVSQ

CRETTIEZ Xavier, PR, 04, UVSQ

PRUVOST Geneviève, CR, CNRS, 19, UVSQ

BLANCHARD Emmanuel, MCF, 19, UVSQ

DAUVIN Pascal, MCF, 04, UVSQ

SOMMIER Isabelle, PR, 19, Paris 1

LINDEMANN Thomas, PR, 04, Université d’Artois

BOUSSAGUET Laurie, PR, 04, Rouen

DULONG Delphine, MCF, 04, Paris 1

PIAZZA Pierre, MCF, 04, Cergy-Pontoise

MILET Marc, MCF, 04, Paris 2
Auditionnés

BAUDOT Pierre-Yves

BERARD Yann

BONNET François

GERMAIN Séverine

LE HUEROU Anne

BACHELOT Carole

Classement

1. BAUDOT Pierre-Yves

2. GERMAIN Séverine

3. BERARD Yann

4. BONNET François

5. BACHELOT Carole

6. LE HUEROU Anne
Paris 3 (Sorbonne Nouvelle)

Poste n°4010

Amerique latine : histoire contemporaine, processus politiques et économiques

Section 04

Ouverture des candidatures : 21/10/2011

Clôture des candidatures : 21/11/2011

Auditions : 09/01/2012

Prise de fonction : 01/02/2012
COUFFIGNAL Georges, PR, 04, Paris 3

QUENAN Carlos, PR, 05, Paris 3

VELUT Sebastien, PR, 23, Paris 3

BOIDIN Capucine, MCF, 20, Paris 3

COMPAGNON Olivier, MCF, 22, Paris 3 Président

FREGOSI Renée, MCF, 04, Paris 3

BLATRIX Cécile, PR, 04, AgroParisTech

LAMPERIERE Annick, PR, 22, Paris 1

MARIN Richard, PR, 22, Toulouse 2

CHASTANG Pierre, MCF, 22, UVSQ

CHIRIO Maud, MCF, 22, Paris Est

VALARIE Pierre, MCF, 04, Montpellier 1
Auditionnés

DEVINEAU Julie

GEOFFRAY Marie-Laure

GOMEZ Alejandro

LAVRARD-MEYER Cécile

Classement

1. GEOFFRAY Marie-Laure

2. LAVRARD-MEYER Cécile

3. GOMEZ Alejandro

4. DEVINEAU Julie
IEP Lille

Poste n°4006

Relations internationales

Section 04

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 23/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Lille 2

DEVIN Guillaume, PR, IEP Paris

HASTINGS Michel, PR, 04, IEP Lille Président

RAMEL Frédéric, PR, 04, Paris 11

PETITVILLE Franck, PR, 04, IEP Grenoble

AMBROSETTI David, MCF, 04, Paris 10

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP Lille

DROZ-VINCENT Philippe, MCF, 04, IEP Toulouse

GOIRAND Camille, MCF, 04, IEP Lille

OLSSON Christian, MCF, 04, ULB Bruxelles
Auditionnés

ALBARET Mélanie

ARGOUNES Fabrice

BLED Amandine

BONNEFOY Laurent

DEMANGE Elise

FERRANDO Olivier

LACHMANN Niels

MAKKO Sami

TENENBAUM Charles

THIOLLET Hélène

Classement

1. TENENBAUM Charles

2. ALBARET Mélanie

3. BLED-ORSINI Amandine

4. THIOLLET Hélène

5. MAKKI Sami

6. FERRANDO Olivier
IEP Lyon

Poste n°4016

Sociologie des relations internationales

Section 04 et 19

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 30/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
ADDI Lahouari, PR, 19, IEP Lyon, Président

GESLIN Albane, PR, 02, IEP Lyon

DEVIN Guillaume, PR, 04, IEP Paris

BERTRAND Romain, DR, CNRS, 04, IEP Paris

ROBERT Cécile, MCF, 04, IEP Lyon

HIPPLER Thomas, MCF, 12, IEP Lyon

POLO Jean-François, MCF, 04, IEP Rennes

WILFERT-PORTAL Blaise, MCF, 22, ENS Ulm
Auditionnés

ALBARET Mélanie

BENTZ Anne-Sophie

BLED-ORSINI Amandine

FERRANDO Olivier

GOURISSE Benjamin

LAMARCHE Karin

MAKKI Sami

RIAUX Gilles

SADOUNI Samadia

STEUER Clément

TENENBAUM Charles

THIOLLET Hélène

Classement

1. SADOUNI Samadia

2. ALBARET Mélanie

3. BENTZ Anne-Sophie

4. FERRANDO Olivier

5. THIOLLET Hélène
IEP Aix-en-Provence

Poste n°4002

Section 04

Relations internationales

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Auditions : 15/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
TRAINI Christophe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

TOZY Mohamed, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

KIENLE Eberhard, DR, CNRS, 04, IEP Grenoble

BENNANI CHRAIBI Mounia, PR, 04, Université de Lausanne

BUCHET DE NEUILLY Yves, MCF, 04, Lille 2

CATUSSE Myriam, CR, CNRS, 04, Université de Provence

DECHEZELLES Stéphanie, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

DAVIAUD Sophie, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence
Audtionnés

BONNEFOY Laurent

EMPERADOR Montserrat

GOURISSE Benjamin

LAMARCHE Karine

LE THOMAS Catherine

SIGNOLES Aude

VOLPI Frédéric

Classement

1. BONNEFOY Laurent

2. SIGNOLES Aude

3. LAMARCHE Karine

4. LE THOMAS Catherine

5. GOURISSE Benjamin

6. EMPERADOR Montserrat

7. VOLPI Frédéric
Rennes 2

Poste n°4036

Section 04

Mobilisations collectives ou sociologie de l’Etat et de l’administration

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 21/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
CHARLES-LE BIHAN Danielle, PR, 02, Rennes

LE LOUARN Patrick, PR, 02, Rennes

FRINAULT Thomas, PR, 04, Rennes

IBOS-HERVE Caroline, PR, 04, Rennes

SEGAS Sebastien PR, 04, Rennes

LE GOFF Jacques, PR, 02, UBO

MONDIELLI Eric, PR, 02, Nantes

NEVEU Erik, PR, 04, IEP Rennes

ROGER Antoine, PR, 04, IEP Bordeaux

BAISNEE Olivier, MCF, 04, IEP Toulouse

GUIONNET Christine, MCF, 04, Rennes 1

MALIESKI Dominique, MCF, 04, IEP Rennes
Auditionnés

BOUMAZA Magali

BOZEC Géraldine

FRANQUEMAGNE Gaël

GOURISSE Benjamin

JACQUEMART Alban

KERNALEGUEN Tudi

LAMARCHE Karine

LECHAUX Bleuwenn

MAZOYER Harold

NEZ Héloïse

PAVARD Bibia

PELLEN Cédric

Classement

1. LECHAUX Bleuwenn

2. NEZ Héloïse

3. PELLEN Cédric

4. GOURISSE Benjamin

5. FRANQUEMAGNE Gaël

6. BOUMAZA Magali
Strasbourg

Poste n°4068

Section 04 et 19

Sociologie politique : dynamiques territoriales et urbaines

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 15/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
HAMMAN Philippe, PR, 19, Strasbourg

MICHEL Hélène, PR, 04, Strasbourg

NAVET ERic, PR, 20, Strasbourg

STEUDLER François, PR, 19, Strasbourg Président

FICHET Brigitte, MCF, 19, Strasbourg

HAJEK Isabelle, MCF, 19, Strasbourg

ROWELL Jay, CR CNRS, 36, Strasbourg

WINTZ Maurice, MCF, 19, Strasbourg

BRESSON Maryse, PR, 19, UVSQ

GIBOUT Christophe, PR, 24, ULCO

LE BART Christian, PR, 04, Rennes

STEBE Jean-Marc, PR, 19, Nancy

BUE Nicolas, MCF, 04, Nice

DONZEL André, CR CNRS 36, Aix-Marseille

GAUNARD Marie-France, MCF, 23, Metz

HAMIDI Camille, MCF, 04, Lyon
Auditionnés

BEAL Vincent

ELGUZABAL Eléonore

FREYERMUTH Audrey

NEZ Héloïse

PERRIN Ana

PRADEL Benjamin

ROUSSEAU Max

Classement

1. BEAL Vincent

2. FREYERMUTH Audrey

3. NEZ Héloïse

4. ELGUZABAL Eléonore

5. PERRIN Ana
Avignon

Poste n°4013

Section 04

Science politique : Sociologie du vote et sociologie des politiques sociales territorialisées

Ouverture des candidatures : 24/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 15/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
COSTA Delphine, PR, 02, Avignon

LE FRIANT artine, PR, 01, Avignon

FRETEL Julien, PR, 04, Amiens

ALDRIN Philippe, PR, 04, Nice

NONJON Magali, MCF, 04, Avignon Président

MARREL Guillaume, MCF, 04, Avignon

GODMER Laurent, MCF, 04, Marne-la-Vallée

BUTON François, CR, CNRS, 04, Montpellier 1
Auditionnés

FREYERMUTH Audrey

LAGIER Christèle

LENDARO Annalisa

PERRIER Gwenaëlle

SOUBIRON Aude

Classement

1. LAGIER-MARCHAND Christèle

2. LENDARO Annalisa

3. PERRIER Gwenaelle

4. SOUBIRON Aude
Besançon

Poste n°4122

Section 04

Science politique (philosophie, sociologie des institutions politiques, politiques locales)

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 22/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes

GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy

DURY Maxime, MCF, 04, Dijon

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Lille 2

DROIN Nathalie, MCF, 02, Besançon

YANN-ARZEL DUREL Marc, MCF, 03, Besançon

BARNABE, Boris, PR, 03, Besançon

FOREY Elsa, PR, 02, Besançon Présidente
Auditionnés

BEAL Vincent

CHELLE Elisa

FREYERMUTH Audrey

GARDON Sébastien

GERMAIN Séverine

GOURGUES Guillaume

HOEFFLER Catherine

LEDOUX Clémence

MAZOYER Harold

NEZ Héloïse

PERRIER Gwénaëlle

ROUSSEAU Max

Classement

1. GOURGUES Guillaume

2. ROUSSEAU Max

3. FREYERMUTH Audrey

4. BEAL Vincent

5. MAZOYER Harold
Besançon

Poste n°4087

Section 04

Institutions et vie politiques. Philosophie politique. Politiques publiques

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 22/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes

GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy

DURY Maxime, MCF,04, Dijon

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Lille 2

DROIN Nathalie, MCF, 02, Besançon

YANN-ARZEL DUREL Marc, MCF, 03, Besançon

BARNABE, Boris, PR, 03, Besançon

FOREY Elsa, PR, 02, Besançon Présidente
Auditionnés

BEAL Vincent

FREYERMUTH Audrey

GARDON Sébastien

GERMAIN Séverine

LEDOUX Clémence

MAZOYER Harold

NEZ Héloïse

PETITHOMME Mathieu

ROUSSEAU Max

VIGNON Sébastien

Classement

1. PETITHOMME Mathieu

2. ROUSSEAU Max

3. BEAL Vincent

4. VIGNON Sébastien

5. FREYERMUTH Audrey
Tours

Poste n°4049

Section 04

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 14/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
STRUDEL Sylvie, PR, 04, Tours Présidente

ALBERT Nathalie, PR, 02, Tours

ROSSETTO Jean, MCF, 02, Tours

DUCLOS Nathalie, MCF, 04, Tours

BOISSEAU Pierre, MCF, 02, Tours

MOUZET Pierre, MCF, 02, Tours

CRETTIEZ Xavier, PR, 04, UVSQ

GAITI Brigitte, PR, 04, Paris 1

HASTINGS Michel, PR, 04, IEP Lille

GOUJON Alexandra, MCF, 04, Université de Bourgogne

GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy 2

MEGIE Antoine, MCF, 04, Rouen
Auditionnés

BACHELOT Carole

BARRAULT Lorenzo

BERARD Yann

JACQUEMART Alban

LAPLANCHE-SERVIGNE Soline

GERMAIN Severine

GOURGUES Guillaume

LEDOUX Clémence

LUCK Simon

MAZEAUD Alice

PETITHOMME Mathieu

VITIELLO Audric

Classement

1. VITIELLO Audric

2. GOURGUES Guillaume

3. BACHELOT Carole

4. MAZEAUD Alice

5. BARRAULT Lorenzo

6. PETITHOMME Mathieu
Grenoble 2

Poste n°4028

Section 04

Science administrative, systèmes politiques comparés, relations internationales

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 11/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
FROMENT Jean-Charles, PR, 02, Grenoble 2

OBERDORFF Henri, PR, 02, Grenoble 2

PETITEVILLE Franck, MCF, 04, IEP Grenoble

RANGEON François, MCF, 04, Amiens

BERNARD Marie-Julie, MCF, 02, IEP Grenoble

TAIEB Emmanuel, MCF, 04, IEP Grenoble

BUCHET de NEUILLY Yves, MCF, 04, Lille 2

MANGENOT Michel, MCF, 04, Strasbourg
Auditionnés

ALBARET Mélanie

BERARD Yann

Amandine BLED-ORSINI Amandine

CADIOU Stéphane (mutation)

DESCHAUX-BEAUME Delphine

FISCHER Bénédicte

FREYERMUTH Audrey

MAZOYER Harold

MEILLERAND-DEVAUX Marie-Clotilde

PETITHOMME Mathieu

ROUSSEAU Max

SPIESER Catherine

Classement

1. DESCHAUX-BEAUME Delphine

2. FREYERMUTH Audrey

3. CADIOU Stephane

4. ALBARET Mélanie

5. MAZOYER Harold
Nantes

Poste n°4050

Section 04

Science politique de l’Europe

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 04/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes Président

BARBATO Jean-Christophe, PR, 04, Nantes

MONDIELLI Eric, PR, 04, Nantes

BOUDIC Goulven, MCF, 04, Nantes

EPSTEIN Renaud, MCF, 04, Nantes

GOURDIN-LAMBLIN Anne-Sophie, MCF, 04, Nantes

BOUSSAGUET Laurie, PR, 04, Rouen

MICHEL Johann, PR, 04, Poitiers

PINSON Gilles, PR, 04, IEP Lyon

CHATON Gwendal, MCF, 04, Angers

GUIGNER Sebastien, MCF, 04, EHESP Rennes

VION Antoine, MCF, 04, Aix-Marseille 2
Auditionnés

BEAL Vincent

BERARD Yann

HOEFFLER Catherine

LEDOUX Clémence

PERRIER Gwenaelle

PETITHOMME Mathieu

SPIESER Catherine

Classement

1. LEDOUX Clémence

2. HOEFFLER Catherine

3. PETITHOMME Mathieu

4. BEAL Vincent

5. SPIESER Catherine
Lyon 2

Poste n°4020

Section 04

Politiques publiques et politique comparée et internationale

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 22/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
DOMPNIER Nathalie, PR, 04, Lyon 2

JOURNES Claude, PR, 04, Lyon 2

FERJANI Cherif, PR, 15, Lyon 2

PAYRE REnaud, PR, 04, IEP Lyon

LABORIER Pascale, PR, 04, Paris 10

DE MAILLARD Jacques, PR, 04, UVSQ

ROULLEAU-BERGER Laurence, DR, CNRS, 19, IAO

ROGER Antoine, PR, 04, IEP Bordeaux

HAMIDI Camille, MCF, 04, Lyon 2

BEROUD Sophie, MCF, 04, Lyon 2

TAICLET Anne-France, MCF, 04, Lyon 2

GARIBAY David, MCF, 04, Lyon 2

CATUSSE Myriam, CR, CNRS, 04, IREMAM

SALA PALA Valérie, MCF, 04, Saint-Etienne

HEURTEAUX Jérôme, MCF, 04, Paris 10

GERVAIS Julie, MCF, 04, Paris 1
Auditionnés

BEAL Vincent

EMPERADOR Montserrat

GOURGUES Guillaume

GOURISSE Benjamin

HAUCHECORNE Mathieu

MAZOYER Harold

NEZ Héloïse

RENNO Pierre

Classement

1. EMPERADOR Montserrat

2. GOURGUES Guillaume

3. HAUCHECORNE Mathieu

4. BEAL Vincent

5. NEZ Héloïse
Amiens

Poste n°4034

Section 04

Sociologie des Professions Politiques

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 29/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
FRETEL Julien, PR, 04, Amiens, Président

RANGEON François, PR, 04, Amiens

TRAVERSO Enzo, PR, 04, Amiens

BACHIR Myriam, MCF, 04, Amiens

JOURDAIN Laurence, MCF, 04, Amiens

VLASSOPOULOU Chloé, MCF, 04, Amiens

LEFEBVRE Rémi, PR, 04, Lille 2

POIRMEUR Yves, PR, 04, UVSQ

MADDALON Philipp, PR, 02, Paris 1

DULONG Delphine, MCF, 04, Paris 1

GIRARD Violaine, MCF, 04, Rouen

NONJON Magali, MCF, 04, Avignon
Auditionnés

BACHELOT Carole

BEAUVALLET Willy

FREYERMUTH Audrey

LEMAIRE Élodie

LOUAULT Frédéric

MAZEAUD Alice

PELLEN Cédric

VIGNON Sébastien

Classement

1. VIGNON Sébastien

2. MAZEAUD Alice

3. BEAUVALLET Willy

4. FREYERMUTH Audrey
Paris 13

Poste n°4037

Section 04

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions :

Prise de fonction : 01/09/2012
GUEVEL Didier, PR, 01, Paris 13

SUEUR Philippe, PR, 03, Paris 13 Président

DONEGANI Jean-Marie, PR, 04, IEP Paris

MOUCHARD Daniel, PR, 04, Paris 3

ETIEN Robert, MCF, 02, Paris 13

RIBEMONT Thomas, MCF, 04, Paris 13

LEFRANC Sandrine, MCF, 04, Paris 10

GODMER Laurent, MCF, 19, Marne-la-Vallée
Auditionnés

ARGOUNES Fabrice

BACHELOT Carole

BARRAULT Lorenzo

BENDJALLAH Selma

GOURGUES Guillaume

GOURISSE Benjamin

LEFEBURE Pierre

NEZ Héloïse

MINEUR Didier

PERRIER Gwenaëlle

PETITHOMME Mathieu

THIOLLET Hélène

Classement

1. PERRIER Gwenaëlle

2. NEZ Héloïse

3. BARRAULT Lorenzo

4. GOURGUES Guillaume

5. BENDJABALLAH Selma
Paris 13

Poste n°4038

Section 04

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 16/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
GUEVEL Didier, PR, 01, Paris 13

SUEUR Philippe, PR, 03, Paris 13 Président

DONEGANI Jean-Marie, PR, 04, IEP Paris

MOUCHARD Daniel, PR, 04, Paris 3

ETIEN Robert, MCF, 02, Paris 13

RIBEMONT Thomas, MCF, 04, Paris 13

LEFRANC Sandrine, MCF, 04, Paris 10

GODMER Laurent, MCF, 19, Marne-la-Vallée
Auditionnés

ARGOUNES Fabrice

BACHELOT Carole

BARRAULT Lorenzo

BENDJALLAH Selma

GOURGUES Guillaume

GOURISSE Benjamin

LEFEBURE Pierre

NEZ Héloïse

MINEUR Didier

PERRIER Gwenaëlle

PETITHOMME Mathieu

THIOLLET Hélène

Classement

1. LEFEBURE Pierre

2. MINEUR Didier

3. BACHELOT Carole

4. THIOLLET Hélène

5. GOURISSE Benjamin
Paris 8

Poste n°4067

Section 04

Sociologie historique du politique

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 21/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
SINTOMER Yves, 04, PR, Paris 8 Président

JEANPIERRE Laurent, 04, PR, Paris 8

TARTAKOWSKY Danielle, PR, 22, Paris 8

TISSOT Sylvie, PR, 04, Paris 8

BOUTALEB Assia, MCF, 04, Paris 8

DE BLIC Damien, MCF, 19, Paris 8

MARIETTE Audrey, MCF, 04, Paris 8

SIBEUD Emmanuelle, MCF, 22, Paris 8

IHL Olivier, PR, 04, IEP Grenoble

INGRAO Christian, DR, CNRS, 22, IHTP

FABIANI Jean-Louis, PR, 22, EHESS

LAVABRE Marie-Claire, DR, CNRS, 40, ISP

BLEVIS Laure, MCF, 22, Paris 10

TAIEB Emmanuel, MCF, 04, IEP Grenoble

RENNES Juliette, MCF, 19, EHESS

JUDDE DE LARIVIERE Claire, MCF, 22, Toulouse 2
Auditionnés

CARU Vanessa

CODACCIONI Vanessa

GOUARNE Isabelle

HAUCHECORNE Mathieu

LAURENS Sylvain

MARICHALAR Pascal

PAVARD Bibia

Classement

1. CODACCIONI Vanessa

2. HAUCHECORNE Mathieu

3. MARICHALAR Pascal

4. GOUARNE Isabelle

5. PAVARD Bibia
Paris 8

Poste n°4073

Sections 04 et 17

Philosophie politique, éthiques

Ouverture des candidatures : 23/02/2012

Clôture des candidatures : 27/03/2012

Date des auditions : 18/05/2012

Prise de fonction : 01/09/2012
GUILLARME Bertrand, PR, 17, Paris 8 Président

CADOT Christine, MCF, 04, Paris 8

GRANGÉ Ninon, MCF, 17, Paris 8

PITCHO Benjamin, MCF, 02, Paris 8

ZOBEL Clemens, MCF, 20, Paris 8

DORLIN Elsa, PR, 17, Paris 8

PAPERMAN Patricia, PR, 04, Paris 8

CASSOU-NOGUES Pierre, PR, 17, Paris 8

BIZIOU Michel, MCF, 17, Nice

CHAMAYOU Grégoire, CR CNRS, 17, ENS-LSH

SKORNICKI Arnault, MCF, 04, Paris Ouest

SMADJA David, MCF, 04, Université de Marne-la-Vallée

HABER Stéphane, PR, 17, Paris Ouest

LARRERE Catherine, PR, 17, Paris I

LAUGIER Sandra, PR, 17, Paris I

MOLINIER Pascale, PR, 16, Paris XIII
Auditionnés

BENTOUHAMI Hourya

GARRAU Marie

HAYAT Samuel

MAZALEIGUE Julie

NUROCK Vanessa

RAZAC Olivier

SANNA Maria-Eleonora

Classement

1. NUROCK Vanessa

2. BENTOUHAMI Hourya

3. GARRAU Marie
Antilles-Guyane (Martinique)

Poste n°4117

Section 04

Politiques publiques et biodiversité

Ouverture des candidatures : 05/05/2012

Clôture des candidatures : 04/06/2012

Date des auditions : 03/07/2012

Prise de fonction : 01/10/2012
DANIEL Justin, PR, 04, Université Antilles-Guyane

COMPAGNON Daniel, PR, 04, IEP Bordeaux

LASCOUMES Pierre, DR, CNRS, 40, IEP Paris

MALJEAN-DUBOIS Sandrine, DR, CNRS, 36, Aix-Marseille

ROGER Aurélie, MCF, 04, Université Antilles-Guyane

WEISBEIN Julien, MCF, 04, IEP Toulouse

OLLITRAULT Sylvie, CR, CNRS, 40, IEP Rennes

VILLALBA Bruno, MCF, 04, IEP Lille
Auditionnés

BEAUVALLET Willy

BERARD Yann

FRANQUEMAGNE Gaël

Classement

1. BERARD Yann

2. BEAUVALLET Willy

3. FRANQUEMAGNE Gaël
Université Clermont-Ferrand 1

Poste n°4035

Section 04

Science politique, sociologie de l’Etat, sociologie de l’administration

Ouverture des candidatures : 16/06/2012

Clôture des candidatures : 16/07/2012

Prise de fonction : 01/10/2012
BERTRAND Christine, MCF, 04, Université d’Auvergne Clermont 1

CHARILLON Frédéric, PR, 04, Université d’Auvergne Clermont 1 Président

DUBREUIL Charles-Henry, PR, 04, Université d’Auvergne Clermont 1

BOUVET Laurent, PR, 04, UVSQ.

RAMEL Frédéric, PR, 04, Paris XI.

SMADJA David, MCF, 04, UPEC.
Auditionnés
ALBARET Mélanie

BEAUVALLET Willy

BENDJABALLAH Selma

LEBOYER Olivia

MINEUR Didier

NAVARRO Julien

Classement

1. ALBARET Mélanie

2. LEBOYER Olivia

3. NAVARRO Julien

4. MINEUR Didier