Recrutements session synchronisée 2017-2018

Diffusé par l’ANCMSP le 17 février 2017
Source : http://ancmsp.com/recrutements-session-synchronisee-2017-2018

Recrutements session synchronisée 2017-2018

Section 04 (Science politique)

Clôture des candidatures le 30 mars 2017

Récapitulatif des postes et des dates d’audition :

- Université Toulouse 2 (IUT de Figeac) (Poste n°4352) : 12/05/2017
- IEP Grenoble (Poste n°4044) : Poste pourvu par la procédure de mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint
- Université de Nantes (Poste n°4377) : Poste pourvu par la procédure de mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint
- Université de Lille 2 Droit et Santé (Poste n°4181) : 04/05/2017
- Université de Lille 2 Droit et Santé (Poste n°4182) : 12/05/2017
- Université de Lille 3 Charles de Gaulle (Poste n°4250) : 16/05/2017
- IEP Strasbourg (Poste n°4388) : 16/05/2017
- IEP Lyon (Poste n°4048) : 22/05/2017
- Université Lyon 2 Lumière (Poste n°4297) : 15/05/2017
- Université Paris 1 Sorbonne (Poste n°4376) : 17/05/2017
- Université Paris 1 Sorbonne (Poste n°4390) : 11/05/2017
- Université de Rouen (Poste n°4352) : 19/05/2017
- Université Paris 11 (Poste n°4432) : 17/05/2017
- Université Paris 8 (Poste n°4396) : 18/05/2017
- Université de la Réunion (Poste n°4175) : 02/05/2017

Section 04

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
Université Toulouse 2 (IUT de Figeac)
Poste n°4352

Science politique, traitement des données et grandes enquêtes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 16/02/2017

Clôture des candidatures : 20/03/2017

Sélections : 28/04/2017

Auditions : 12/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

SIMOULIN Vincent, PR, 19, Université Toulouse 2, Président

JAILLET Marie-Christine, DR, 24, Université Toulouse 2

SOLDANO Catherine, MCF, 19, Université Toulouse 2

BARTHE-GAY Clarisse, MCF, 02, Université Toulouse 2

Membres externes

PINSON Gilles, PR, 04, IEP Bordeaux

DORMAGEN Jean-Yves, PR, 04, Université de Montpellier

TANGUY Gildas, MCF, 04, IEP Toulouse

MICHEL Laura, MCF, 04, Université de Montpellier
Audionné.e.s

Classement
IEP Grenoble

Poste n°4044

Politiques Publiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 26/04/2017

Auditions : 23/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

SAURUGGER Sabine, PR, 04, IEP Grenoble, Présidente

DUPUY Claire, MCF, 04, IEP Grenoble

GONTHIER Frédéric, MCF, 04, IEP Grenoble

Membres externes

ROCHE Sébastien, DR, 40, PACTE

WARIN Philippe, DR, 40, PACTE

HALPERN Charlotte, CR, 40, Sciences Po Paris

JOANA Jean, PR, 04, Université de Montpellier

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, Université Versailles Saint Quentin

RAVINET Pauline, MCF, 04, Université Lille 2

GUINAUDEAU Isabelle, CR, 44, IEP Bordeaux

HARTLAPP Miriam, PR, 04, Université de Leipzig

POLLARD Julie, MCF, 04, Université de Lausanne
Poste pourvu par la procédure de mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint
Université de Nantes

Poste n°4377

Politiques publiques en Europe

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 19/04/2017

Auditions : 15/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

LECLERC Arnaud, PR, 04, Université de Nantes, Président

BIGOT Grégoire, PR, 03, Université de Nantes

VAN LANG Agathe, PR, 02, Université de Nantes

BOUDIC Goulven, MCF, 04, Université de Nantes

LEDOUX Clémence, MCF, 04, Université de Nantes

STORME Tristan, Université de Nantes

Membres externes

SAURUGGER Sabine, PR, 04, IEP Grenoble

HAEGEL Florence, PR, 04, Sciences po Paris

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, Université Versailles St Quentin

HALPERN Charlotte, CR, 40, Sciences po Paris

VION Antoine, MCF, 04, Université Aix-Marseille

BEAL Vincent, MCF, 19, Université de Strasbourg
Poste pourvu par la procédure de mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint
Université de Lille 2 Droit et Santé

Poste n°4181

Relations internationales, migrations, environnement

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 12/04/2017

Auditions : 04/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

ALLAL Amin, CR 40, CERAPS, CNRS

BUCHET de NEUILLY Yves, PR, 04, Université Lille 2

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université Lille 2

GRAJALES Jacobo, MCF, 19, Université Lille 2

RAVINET Pauline, MCF, 04, Université Lille 2

Membres externes

NAY Olivier, PR, 40, Université Paris 1, Président

AKOKA Karen, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre

COMPAGNON Daniel, PR, 04, IEP Bordeaux

PARIZET Raphaëlle, MCF, 04, Université Paris Est Créteil

ALLES Delphine, PR, 04, Université Paris Est Créteil

COLLOMBON Maya, MCF, 04, IEP Lyon

DELCOURT Barbara, PR, 04, Université Libre de Bruxelles
Audionné.e.s

BASSI Marie

CABANE Lydie

FERNANDO Olivier

SCALETTARIS Giulia

SIMMONEAU Damien

SOUIAH Farida

THIVET Delphine

Classement

1. SCALETTARIS Giulia

2. THIVET Delphine

3. SOUIAH Farida

4. CABANE Lydie
Université de Lille 2 Droit et Santé

Poste n°4182

Action publique, participation, inégalités

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 28/04/2017

Auditions : 12/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Université Lille 2

DESAGE Fabien, MCF, 04, Université Lille 2

LEFEBVRE Rémi, PR, 04, Université Lille 2

PENISSAT Etienne, CR, 19, Université Lille 2

RAVINET Pauline, MCF, 04, Université Lille 2

TALPIN Julien, CR, 40, Université Lille 2

Membres externes

NEVEU Catherine, DR, 40, EHESS, Présidente

BUE Nicolas, PR, 04, Faculté d’Artois

CARREL Marion, MCF, 19, Université Lille 3

GAÏTI Brigitte, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

GOURGUES Guillaume, MCF, 04, Université de France-Comté

HAMIDI Camille, MCF, 04, Université Lyon 2

LE BART Christian, PR, 04, IEP Rennes

LAMBERT Anne, CR, 19, INED

MATHIEU Séverine, PR, 19, Université Lille 1

NAY Olivier, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
Audionné.e.s

BARBIER Clément

FERRIEUX Cécile

FLAMANT Anouk

HADJ BELGACEM Samir

LARCHET Nicolas

MARTINACHE Igor

O’MIEL Julien

Classement

1. O’MIEL Julien

2. LARCHET Nicolas

3. FLAMANT Anouk

4. BARBIER Clément
Université Lille 3 Charles de Gaulle

Poste n°4250

Relations internationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 24/04/2017

Auditions : 16/05/2017

Prise de fonction : 01/10/2017
Membres internes

ESTEVES Olivier, PR, 11, Université de Lille 3, Président

CHAMBOLLE Delphine, MCF, 14, Université de Lille 3

ESSAMA Gervais, MCF, 06, Université de Lille 3

CELESTINE Audrey, MCF, 11, Université de Lille 3

Membres externes

BERTOSSI Christophe, 04/19, Chercheur IFRI

GRAJALES Jacobo, MCF, 04, Université Lille 2

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP Lille

ALLAL Amin, MCF, 04, Université Lille 2

BUCHET DE NEUILLY Yves, PR, 04, Université Lille 2

SIMEANT Johanna, PR, 04, Université Paris 1

PLACIDI-FROT Delphine, PR, 04, Université Paris 11

LINDEMANN Thomas, PR, 04, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Université de Lille 2, Vice-président

GOIRAND Camille, PR, 04/19, Institut des Hautes Etudes d’Amérique latine, Université Paris III - Sorbonne Nouvelle
Audionné.e.s

DIECKHOFF Milena

FAUVE Adrien

MAGNON-PUJO Cyril

MORIVAL Yohann

PARTHENAY Kévin

RIOS-BORDES Alexandre

SCALETTARIS Giulia

THIVET Delphine

Classement
IEP Strasbourg

Poste n°4388

Communication, sociohistoire des controverses publiques et des idées politiques

Section 04 et 71

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 24/04/2017

Auditions : 16/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

DE LASSALLE Marine, PR, 04, Université de Strasbourg, Présidente

DELEU Christophe, PR, 71, Université de Strasbourg

HEURTIN Jean-Philippe, PR, 04, Université de Strasbourg

RASMUSSEN Anne, PR, 72, Université de Strasbourg

CHAVOT Philippe, MCF, 71, Université de Strasbourg

JUHEM Philippe, MCF, 04, Université de Strasbourg

LOZAC’H Valérie, MCF, 04, Université de Strasbourg

SEDEL Julie, MCF, 04, Université de Strasbourg

Membres externes

ALDRIN Philippe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence

BLANDIN Claire, PR, 71, Université Paris 13

COHEN Antonin, PR, 04, Université Rennes 1

OLLIVIER YANIV Caroline, PR, 71, Université Paris-Est-Créteil-Val-de-Marne

HUBE Nicolas, MCF, 04, Université Paris 1

LEVEQUE Sandrine, MCF, 04, Université Paris 1

SKORNICKI Arnault, MCF, 04, Université Paris 10

WOJCIK Stéphanie, MCF, 71, Université Paris-Est-Créteil-Val-de-Marne
Audionné.e.s

BLANC Félix

CARRIE Fabien

DEBOURDEAU Ariane

FERRANDO Stefania

NEIHOUSER Marie

RAMBAUD Elsa

RENOU Gildas

RIOUFREYT Thibaut

ROA BASTOS Francisco

Classement
IEP Lyon

Poste n°4048

Sociologie politique, sociologie électorale

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 26/04/2017

Auditions : 22/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

POLLET Gilles, PR, 04, IEP Lyon, Président

COLE Alistair, PR, 04, IEP Lyon

GABORIAUX Chloé, MCF, 04, IEP Lyon

LE NAOUR Gwenola, MCF, 04, IEP Lyon

ROBERT Cécile, MCF, 04, IEP Lyon

Membres externes

CAUTRES Bruno, DR, 40, Sciences Po Paris

CONTAMIN Jean Gabriel, PR, 04, Université de Lille 2

DORMAGEN Jean Yves, PR, 04, Université de Montpellier

HAEGEL Florence, PR, 04, Sciences Po Paris

DESRUMAUX Clément, MCF, 04, Université Lumière Lyon 2

TAICLET Anne France, MCF, 04, Sciences Po Paris

TIBERJ Vincent, CR FNSP, 04, IEP Bordeaux
Audionné.e.s

AUDEMARD Julien

BEDOCK Camille

COMTAT Emmanuelle

DOLEZ Charlotte

GEAY Kevin

GOUARD David

RIOUFREYT Thibaut

SQUARCIONI Laure

Classement
Université Lyon 2 Lumière

Poste n°4297

Sociologie politique de l’international - Politique comparée

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 02/05/2017

Auditions : 15/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

MONTSERRAT Emperador Badimon, MCF, 04, Université Lyon 2 Lumière, Présidente

DAKOWSKA Dorota, PR, 04, Université Lyon 2 Lumière

THIN Daniel, PR, 04, Université Lyon 2 Lumière

ESCAFRE-DUBLET Angéline, MCF, 04, Université Lyon 2 Lumière

KREFA Abir, MCF, 04, Université Lyon 2 Lumière

DESRUMAUX Clément, MCF, 04, Université Lyon 2 Lumière

Membres externes

COMPAGNON Daniel, PR, 04, IEP Bordeaux

VAUCHEZ Antoine, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

COHEN Antonin, PR, 04, Université de Rennes 1

BUCAILLE Laetitia, PR, 04, INALCO

GAYON Vincent, MCF, 04, Université Paris Dauphine

DEBOS Marielle, MCF, 04, Université Paris 1
Audionné.e.s

ALBARET Mélanie

BONCOURT Thibaud

FAURE Samuel

LECLER Romain

MAGNON-PUJO Cyril

ROA BASTOS Francisco

SCALETTARIS Giulia

THIVET Delphine

Classement

1. MAGNON-PUJO Cyril

2. SCALETTARIS Giulia

3. THIVET Delphine

4. LECLER Romain

5. ROA BASTOS Francisco
Université Paris 1 Sorbonne

Poste n°4376

Action publique territoriale

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 25/04/2017

Auditions : 17/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

FRANÇOIS Bastien, PR, 04, Université Paris 1, Président

BLONDIAUX Loïc, PR, 04, Université Paris 1

GAÏTI Brigitte, PR, 04, Université Paris 1

GEORGAKAKIS Didier, PR, 04, Université Paris 1

BERJAUD Clémentine, MCF, 04, Université Paris 1

DAHO Grégory, MCF, 04, Université Paris 1

DULONG Delphine, MCF, 04, Université Paris 1

LEVÊQUE Sandrine, MCF, 04, Université Paris 1

Membres externes

DE LASSALLE Marine, PR, 04, Université de Strasbourg

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université Lille 2

LE GALES Patrick, DR, 04, Science Po Paris

SALA PALA Valérie, PR, 04, Université Jean-Monnet de Saint-Etienne

DESAGE Fabien, MCF, 04, Université Lille 2

GODMER Laurent, MCF, 04, Université de Cergy-Pontoise

FRINAULT Thomas, MCF, 04, Université de Rennes

LE LIDEC Patrick, CR, 04, Sciences Po Paris
Audionné.e.s

BARBIER Clément

FLAMANT Anouk

GALIMBERTI Deborah

MAISETTI Nicolas

O’MIEL Julien

ROUSSEAU Max

TAICLET Anne-France

Classement

1. TAICLET Anne-France

2. MAISETTI Nicolas

3. BARBIER Clément

4. ROUSSEAU Max

5. FLAMANT Anouk
Université Paris 1 Sorbonne

Poste n°4390

Sociologie politique : méthodes quantitatives appliquées aux sciences sociales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 02/05/2017

Auditions : 11/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

MARIOT Nicolas, DR, 04, Université Paris 1, Président

FRETEL Julien, PR, 04, Université Paris 1

SOMMIER Isabelle, PR, 04, Université Paris 1

MATONTI Frédérique, PR, 04, Université Paris 1

NEUMAYER Laure, MCF, 04, Université Paris 1

HUBE Nicolas, MCF, 04, Université Paris 1

LE PAPE Loic, MCF, 04, Université Paris 1

GROJEAN Olivier, MCF, 04, Université Paris 1

Membres externes

CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Université de Lille 2

DUBUISSON-QUELLIER Sophie, DR, 04, Sciences Po Paris

LEBARON Frédéric, PR, 19, École normale de Paris Saclay

LEMERCIER Claire, DR, 33, Sciences Po Paris

BILAND Emilie, MCF, 04, Université de Strasbourg

MICHON Sébastien, CR, 04, Université de Strasbourg

PAGIS Julie, CR, 04, EHESS

TIBERJ Vincent, CR FNSP, 04, IEP Bordeaux
Audionné.e.s

AUDEMARD Julien

BEDOCK Camille

BONCOURT Thibaud

HERLIN-GIRET Camille

HOBEIKA Alexandre

SQUARCIONI Laure

Classement

1. BONCOURT Thibaud

2. HERLIN-GIRET Camille

3. BEDOCK Camille

4. SQUARCIONI Laure
Université de Rouen

Poste n°4352

Sociologie politique, action publique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 05/05/2017

Auditions : 19/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

HAQUET Arnaud, PR, 02, Université de Rouen, Président

MEGIE Antoine, MCF, 04, Université de Rouen, Vice-président

BASSET Antoine, PR, 02, Université de Rouen

BIDOIS Anne, MCF, 19, Université de Rouen

NIVARD Carole, MCF, 02, Université de Rouen

ROYNIER Céline, PR, 02, Université de Rouen

Membres externes

CRESPY Amandine, PR, 17, Université Libre de Bruxelles

DUPUY Claire, MCF, 04, IEP Grenoble

EL QUADIM Nora, MCF, 04, Université Paris 8

GOURGUES Guillaume, MCF, 04, Université de Franche Comté

LEFRANC Sandrine, DR, 40, Université de Paris Ouest-Nanterre La Défense

MANGENOT Michel, PR, 04, Université Paris 8
Audionné.e.s

ANSALONI Matthieu

BASSI Marie

BENOIT Cyril

CASELLA COLOMBEAU Sara

DE LARMINAT Xavier

FAURE Samuel

GARCIA Nuria

ROA BASTOS Francisco

Classement
Université Paris 11

Poste n°4432

Relations Internationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 05/05/2017

Auditions : 17/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

BLOTTIN Benoît, MCF, 02, Université Paris 11

MAMOUDY Olga, MCF, 02, Université Paris 11

BARRAULT Sylvie, MCF, 02, Université Paris 11

FARINETTI Aude, MCF, 02, Université Paris 11

POIRAT Florence, PR, 02, Université Paris 11

MAISON Rafaelle, PR, 02, Université Paris 11

FONBAUSTIER Laurent, PR, 02, Université Paris 11

PLACIDI-FROT Delphine, PR, 04, Université Paris 11

Membres externes

DELORI Mathias, CR, 40, IEP Bordeaux

MARTIN-MAZE Médéric, MCF, 04, Université Paris 8

TENENBAUM Charles, MCF, 04, IEP Lille

PARIZET Raphaelle, MCF, 04, Université Paris-Est-Créteil

NAY Olivier, PR, 04, Université Paris 1

CRETTIEZ Xavier, PR, 04, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

RAMEL Frédéric, PR, 04, Sciences Po Paris

ALLES Delphine, PR, 04, Université Paris-Est-Créteil
Audionné.e.s

DIECKHOFF Milena

FAUVE Adrien

FERRANDO Olivier

HAROCHE Pierre

MAGNON-PUJO Cyril

SANGAR Eric

THIVET Delphine

Classement
Université Paris 8

Poste n°4396

Théorie politique allemande

Section 04 et 12

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections : 10/05/2017

Auditions : 18/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

SINTOMER Yves, PR, 04, Université Paris 8, Président

GUILLAUME Bertrand, PR, 04, Université Paris 8

PILLE René-Marc, PR, 12, Université Paris 8

WASZEK Norbert, PR, 12, Université Paris 8

BUCHENAU Stefanie, MCF, 12, Université Paris 8

HULAK Florence, MCF, 17, Université Paris 8

MAILLET Marie-Ange, MCF, 04, Université Paris 8

ZOBEL Clemens, MCF, 04, Université Paris 8

Membres externes

BUTTGEN Philippe, PR, 17, Université Paris 1

LABORIER Pascale, PR, 04, Université Paris 10

LARTILLOT Françoise, PR, 12, Université de Lorraine

RENAULT Emmanuel, PR, 17, Université Paris 10

AGARD Olivier, MCF, 12, Université Paris 4

BAUMANN Stéphanie, MCF, 12, Université de Valenciennes

GENEL Katia, MCF, 17, Université de Paris 1

STORME Tristan, MCF, 04, Université de Nantes
Audionné.e.s

BERLAN Aurélien

CARRE Louis

LINDNER Kolja

MASCAT Jamila

QUELENNEC Bruno

YUVA Aysa

Classement

procédure interrompue en raison de la jurisprudence du Conseil d’Etat d’octobre 2016
Université de la Réunion

Poste n°4175

Expérience en matière de préparation aux concours administratifs. Profil pouvant correspondre aux sections CNU 04 et 05.

Section 04 et 05

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/02/2017

Clôture des candidatures : 30/03/2017

Sélections :

Auditions : 02/05/2017

Prise de fonction : 01/09/2017
Membres internes

DESCHAMPS Damien, MCF, 04, Université de la Réunion, Président

TABAU JAMBOIS Anne-Sophie, PR, 02, Université de la Réunion

HOARAU Jean-François, PR, 05, Université de la Réunion

RAKOTONDRAHASO Faneva Tsiadino, MCF, 02, Université de la Réunion

Membres externes

PINA Christine, PR, 04, Université de Nice

BUE Nicolas, PR, 04, Université d’Artois

RUFINI Alexandra, MCF, 05, Université de Nice

LE NAHOUR Gwenola, MCF, 04, IEP Lyon

HASTINGS MIchel, PR, 04, IEP Lille

SALA PALA Valérie, PR, 04, Université de Saint-Etienne

SIGNOLES Aude, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence

PASSARD Cédric, MCF, 04, Université de Lille 2
Audionné.e.s

DIDIER Laurent

DONOT Morgan

GREGORY Marie-Ange

HAMZAOUI Ouassim

MOULLAN Yasser

O’MIEL Julien

PROVINI Olivier

SALARIS Coline

SOMMERER Erwan

Classement

1. O’MIEL Julien

2. PROVINI Olivier

3. GREGORY Marie-Ange

4. DIDIER Laurent

5. DONOT Morgan