Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilBureauListe de diffusionEmails du bureau aux abonnés, 2005-2007 → 2005 11 28 : poste de Grenoble : informations

2005 11 28 : poste de Grenoble : informations

Diffusé par l'ANCMSP le lundi 28 novembre 2005 · Imprimer

Sujet : [ancmsp] poste de Grenoble : informations
Date : Mon, 28 Nov 2005 01:19:09 -0800 (PST)
De : ANCMSP ANCMSP
Pour : liste Apinc

Bernard DENNI, Président de la Commission de Science
politique de l’UPMF, IEP Grenoble a transmis les
informations suivantes concernant le poste de Grenoble

Liste des candidats auditionnés pour le poste MCF 0274
2e concours IUT

8h 15 : Marion CARREL et Sébastien SEGAS

9h15 : Lea LIMA et Loïc LAFFARGUE

10h15 : Elsa GUILLALOT et Laure-Leyla CHEBBAH

La Commission mixte qui va auditionner les candidats
pour le recrutement du poste MCF 0274 pour l’IUT. Les
membres de cette Commission sont désignés par et au
sein la Com de Spé et par le CA de l’IUT.
La Commission mixte auditionne et classe les
candidats. Son classement est ensuite immédiatement
soumis à l’approbation de la Commission de
spécialistes.

COMPOSITION DE LA COMMISSION MIXTE

Enseignants de l’IUT 2 :
• Claude MARTIN PR
• Guy GUILLERMIN PR
• Catherine GUCHER MCF
• Sandrine IRACHABAL MCF
Enseignants membres de la commission de spécialiste de
Science politique :

• Jean Pierre BERNARD PR
• Bernard DENNI PR
• Olivier IHL PR
• Guy SAEZ PR
• Martine KALUSZYNSKI CR
• Jean-William DEREYMEZ MCF
• Dominique MANSANTI MCF
• Vincent TOURNIER MCF

Commission 04 – SCIENCE POLITIQUE

- 20 membres -
Président : DENNI Bernard

TITULAIRES SUPPLEANTS

COLLEGE DES PROFESSEURS MEMBRES ELUS
- BRÉCHON Pierre - BOUILLAUD Christophe
- DENNI Bernard - SCHEMEIL Yves
- WARIN Philippe - GLEIZAL Jean-Jacques
- GILBERT Claude - JOBERT Bruno
- SUREL Yves - BERNARD Jean-Pierre
- IHL Olivier - CHABOT Jean-Luc
- SAEZ Guy - FAVRE Pierre
MEMBRES NOMMÉS
- MARIE Jean-Louis (IEP Lyon II)- DELOYE Yves (IEP
Strasbourg)
- LE GRIGNOU Brigitte (Paris IX)- COMMAILLE Jacques
(ENS Cachan)
- POLLET Gilles (Lyon II) - GRUNDBERG Gérard (CNRS)

COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
MEMBRES ELUS
- CAUTRES Bruno - TALIN Kristoff
- VASSORT-ROUSSET Brigitte - LABBE Dominique
- DEREYMEZ Jean-William - FAURE Alain
- KALUSZYNSKI Martine - GERBAUX Françoise
- MANSANTI Dominique - PONGY Mireille
- TOURNIER Vincent - DERVILLE Jacques
- VEITL Philippe - SAURUGGER Sabine

MEMBRES NOMMES
- RESTIER-MELLERAY Christiane (IEP Bordeaux) - NEGRIER
Emmanuel (CNRS Montpellier)
- GEORGAKAKIS Didier (IEP Strasbourg) - AGRICOLIANSKI
Éric (Paris IX)
- DUCHESNE Sophie (CNRS Paris) - ROBERT Cécile

Par ailleurs Bernard Denni indique que les deux
candidats convoqués à Grenoble et Amiens seront
auditionnés en premier afin de leur permettre de
rejoindre Amiens pour une audition dans l’après-midi.

bien cordialement

le bureau.