Antilles-Guyanne

COMMISSION DE SPECIALISTES DE SCIENCE POLITIQUE Université des Antilles et de la Guyane PRESIDENT : Enseignants élus COLLEGE DES PROFESSEURS TITULAIRES, SUPPLEANTS – M.WILLIAM Jean-Claude, M. SAINT-CYR Philippe – M. RENO Fred, M. JOS Emmanuel – M. DANIEL Justin, M. MARION Gérard Gabriel COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES (TITULAIRES, SUPPLEANTS) – M. SAINTON Jean-Pierre ,M.… Poursuivre la lecture de Antilles-Guyanne

Avignon

La commission de spécialistes (section 01 à 05) de l’Université d’Avignon est ainsi composée (entre parenthèses le numéro de la section et sur une même ligne le titulaire et son suppléant) : Il a été choisi de placer sur un même siège des enseignants-chercheurs de sections différentes afin que la commission soit « modulable » en fonction… Poursuivre la lecture de Avignon

Paris Dauphine

Composition de la commission de spécialiste 04 de Paris Dauphine PRESIDENT : Dominique Damamme Professeurs, titulaires: Dominique Damamme, Brigitte Gaiti, Brigitte Le Grignou (en poste à Dauphine), Bastien François, Jacques Gerstlé. Suppléants, Norbert Alter, J.M Siroen, Joel Monéger (professeurs en poste à Dauphine n’appartenant pas à la science politique), Didier Renard, Daniel Mouchard Maitres de… Poursuivre la lecture de Paris Dauphine

Saint Etienne

Voici la composition de la commission de spécialiste mixte ( 02-03-04) de Saint-Etienne PRESIDENT : Pierre Comte (02) Collège PR Comte Pierre (02) suppléant Ancel Pascal (01) Caporal Stéphane (02) suppl Wintgen Robert (01) Idoux Pascale (02) suppl Deumier Pascale (01) Fontaine Joseph (04) suppl Le Galès (DR CNRS) Santucci MR (03) suppl Véricel Marc… Poursuivre la lecture de Saint Etienne

IEP de Toulouse

Composition de la commission de spécialiste mixte de l’IEP de Toulouse au 2/10/2006 Collège des Professeurs des Universités – Membres Elus (Titulaires/Suppléants) M. LUNG Yannick, Université Montesquieu Bordeaux IV / M. BROSSARD Olivier, IEP Toulouse Mme MELLERAY Marie, IEP Toulouse / M. MOLINIER Joël, Université Toulouse 1 Mme ORTIZ Laure, IEP Toulouse / M. ROUSSILLON… Poursuivre la lecture de IEP de Toulouse

IEP de Lyon / Univ. Lumière Lyon 2

Université Lumière Lyon 2 & Institut d’études politiques de Lyon Composition de la Commission de Spécialistes de Science politique 8 mars 2006 PRESIDENT : Paul Bacot Premier collège (Titulaires / Suppléants) Bacot Paul (Président) Professeur de Science politique, Institut d’études politiques de Lyon / Lamizet Bernard Professeur de Sciences de l’Information et de la Comm.… Poursuivre la lecture de IEP de Lyon / Univ. Lumière Lyon 2

Nice

Université de Nice sophia-Antipolis CS mixte Histoire/Science Po. 3è et 4è section Nice : 10 membres Composition : PR locaux : 3 MCF locaux : 3 PR extérieurs : 2 MCF extérieurs : 2 3 Professeurs titulaires locaux, 3 Professeurs suppléants locaux Christian Bidégaray (4° S) / Marc Ortolani (3 è S) Michel Bottin (3… Poursuivre la lecture de Nice

IEP de Lille

Composition de la commission mixte de spécialistes de l’IEP de Lille Collège des Professeurs Membres Titulaires Membres Suppléants BENSAID Bernard FOSSE Marie-Hélène BLONDIAUX Loïc FROGNIER André-Paul DOLEZ Bernard GONOD Pascale DUMOULIN Olivier PASTEUR Patrick HASTINGS Michel ROGER Antoine LASCOMBE Michel VANDENDRIESCHE Xavier THIEBAULT Jean-Louis SEILER Daniel-Louis VAILLANT Jérôme MAIGNANT Catherine WILLIAMS Andrew CHAIGNAUT Nicolas Collège… Poursuivre la lecture de IEP de Lille

Lille II

La Commission de Spécialistes de SCIENCE POLITIQUE (section CNU 04) de Lille II est composée comme suit, à compter du 8 mars 2006 : Président : Christian-Marie Wallon-Leducq Professeurs Elus (Titulaires/ Suppléants) Pr. MATHIOT Pierre / Pr. DUPUIS Michel (01) * Pr. SAWICKI Frédéric/ Pr. PELLET Rémi (02) * Pr. MATONTI Frédérique (Paris 1) *… Poursuivre la lecture de Lille II

Bordeaux IV

Composition de la commission de spécialistes de Bordeaux IV (section 04) Professeurs titulaires : -Membres élus : 3 Michel Bergès (Bdx IV) Jean-Pierre Duprat (Bdx IV) Jean-Marc Trigeaux (Bdx IV) -Membres nommés : 2 Daniel Bourmaud (Uté de Pau) Jean-Jacques Roche (Paris II) Professeurs suppléants : -Membres élus : 3 Ferdinand Melin Soucramanien (Bdx IV)… Poursuivre la lecture de Bordeaux IV

IEP d’Aix en Provence

COMMISSION DE SPECIALISTES DE SCIENCE POLITIQUE DE L’INSTITUT D’ETUDES POLITIQUES D’AIX EN PROVENCE Nouvelle composition à compter du 12 juillet 2005 – Président : M. Jean-Pierre GAUDIN – 1er Vice-Président : M. Daniel Van EEUWEN – 2ème Vice-Président : M. Christophe TRAINI – Assesseur : M. Gilles MASSARDIER PROFESSEURS MEMBRES ELUS: TITULAIRES : Michel CAMAU,… Poursuivre la lecture de IEP d’Aix en Provence