Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements 2013-2014

Diffusé par l'ANCMSP le dimanche 1er juin 2014 · Imprimer

Section 04 (Science politique) et Section 19 (Sociologie

Récapitulatif des dates d’audition (par ordre chronologique) :

Section 04

Université de La Rochelle (n°4061) : 27 novembre 2013 (Fil de l’eau, Section 04)

Université de Paris-Est Créteil (n°4265) : 6 décembre 2013 (Fil de l’eau, Section 04)

IEP de Grenoble (n°4020) : 12 décembre 2013 (Fil de l’eau, Section 04)

Université de Montpellier 1 (n°4106) : 5 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Bourgogne (n°4218) : 12 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

IUT de Tours (n°4176) : 14 mai 2014 (Session synchronisée, Sections 19 et 04)

Université de Paris 12 (n°4270) : 15 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université François Rabelais Tours (n°4160) : 16 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Saint-Etienne (n°4116) : 16 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Paris Dauphine (n°4090) : 16 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

IEP de Strasbourg (n°4170) : 19 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Lyon 2 Lumière (n°4156) : 19 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Paris Ouest Nanterre La Défense (n°4198) : 19 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Lyon 3 (n°4144) : 19 mai 2014 (Session synchronisée, Sections 04 et 22)

Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne (n°4177) : 20 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Lyon 2 Lumière (n°4152) : 20 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Rennes 2 (n°4155) : 21 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

IEP de Lyon (n°4021) : 22 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

IEP de Toulouse (n°4008) : 26 mai 2014 (Fil de l’eau, Section 04)

IEP de Lyon (n°4022) : 26 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

IEP de Lille (n°4015) : 28 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

Université de Montpellier 3 Paul Valéry (n°4102) : 28 mai 2014 (Session synchronisée, Section 04)

IEP de Lyon (Lyon 2) (n°4030) : 15 décembre 2014 ("au fil de l’eau", Sections 04 et 14)

IEP de Lyon (Lyon 2) (n°4029) : date à confirmer ("au fil de l’eau", Sections 04, 22 et 23)

Section 19

Université de Nantes (n°4199) : 15 janvier 2014 (Fil de l’eau, Section 19)

Université de Strasbourg (n°4181) : 12 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

Université de Strasbourg (n°4180) : 13 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

IUT de Tours (n°4176) : 14 mai 2014 (Session synchronisée, Sections 19 et 04)

Université de Perpignan (n°4070) : 16 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

IEP de Grenoble (n°4022) : 19 et 20 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

Université de Picardie Jules Verne (n°4217) : 21 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

Université Paris-Sorbonne (n°4175) : 21 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne (n°4199) : 26 mai 2014 (Session synchronisée, Section 19)

Profil des postes, Composition des comités de sélection, Dates importantes

Section 04

Poste Comité de sélection Candidat.e.s
Université de La Rochelle

Poste n°4061

Science politique, politiques publiques environnementales, sociologie politique, gestion des projets territoriaux

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 20/07/2013

Clôture des candidatures : 15/09/2013

Auditions : 27/11/2013

Prise de fonction : 01/01/2014
JOYAU Marc, PR, 02, Université de La Rochelle, Président

GIUDICELLI André, PR, 01, Université de La Rochelle

MICHELOT Agnès, MCF, 02, Université de La Rochelle

MAZET Pierre, MCF, 04, Université de La Rochelle

BLONDIAUX Loïc, PR, 04, Université de Paris 1

ROGER Antoine, PR, 04, IEP de Bordeaux

MARIJNEN Anne, MCF, 04, Université de Paris 8

PAOLETTI Marion, MCF, 04, Université de Bordeaux 4
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie (Qualifiée en 2012)

ANSALONI Matthieu (Qualifié en 2013)

MAZEAUD Alice (Qualifiée en 2011)

MAZOYER Harold (Qualifié en 2012)

Classement

1. MAZEAUD Alice

2. ANQUETIN Virginie

3. ANSALONI Matthieu

4. MAZOYER Harold
Université Paris-Est-Créteil

Poste n°4265

Politiques publiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 10/10/2013

Clôture des candidatures : 09/11/2013

Auditions :

Prise de fonction : 31/12/2013
ACHIN Catherine, PR, 04, UPEC

AVENEL Jean-David, PR, 06, UPEC

GLAYMANN Dominique, MCF, 19, UPEC

PALAU Yves, MCF, 04, UPEC

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université de Lille 2

TISSOT Sylvie, PR, 04, Université de Paris 8 Saint-Denis

GODMER Laurent, MCF, 04, Université de Paris-Est Marne-la-Vallée

PERRIER Gwenaëlle, MCF, 04, Université de Paris 13 Villetaneuse
Auditionné.e.s

CHELLE Elisa (Qualifiée en 2012)

DUPUY Claire (Qualifiée en 2011)

HAMELIN Fabrice (Qualifié en 2005 et 2013, Chargé de recherche CNRS)

MAZOYER Harold (Qualifié en 2012)

SPIESER Catherine (Qualifiée en 2010)

Classement

1. HAMELIN Fabrice

2. CHELLE Élisa

3. MAZOYER Harold

4. DUPUY Claire

5. SPIESER Catherine
IEP de Grenoble

Poste n°4020

Politiques publiques

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 07/10/2013

Clôture des candidatures : 08/11/2013

Auditions : 12 décembre 2013

Prise de fonction : 01/01/2014
SAURUGGER Sabine, PR, 04, IEP de Grenoble, Présidente

FAURE Alain, PR, 04, IEP de Grenoble

IHL Olivier, PR, 04, IEP de Grenoble

BELOT Céline, MCF, 04, IEP de Grenoble

MANSANTI Dominique, MCF, 04 IEP de Grenoble

TEILLET, Philippe, MCF, 04, IEP de Grenoble

CRESPY Cécile, PR, 04, IEP de Toulouse

MARTIN Claude, DR, Université de Rennes I et IEP de Rennes, EHESP

SUREL Yves, PR, 04, Université de Paris II

GROSSMAN Emiliano, Professeur associé, IEP de Paris

HALPERN Charlotte, CR, IEP de Paris

RAVINET Pauline, MCF, 04, Université de Lille II
Auditionné.e.s

ARRIGNON Mehdi (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

CADIOU Stéphane (Qualifié en 2003, MCF depuis 2006 à l’Université de Nice)

CHELLE Élisa (Qualifiée en 2012)

DUPUY Claire (Qualifiée en 2011)

MAZOYER Harold (Qualifié en 2012)

SPIESER Catherine (Qualifiée en 2010)

Classement

1. DUPUY Claire

2. CHELLE Élisa

3. ARRIGNON Mehdi

4. CADIOU Stéphane
Université de Montpellier 1

Poste n°4106

Sans profil (Mots-clés : sociologie politique, politiques publiques, relations internationales)

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 05/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
GENIEYS William, DR, 40, CEPEL, Président

SMYRL Marc, MCF, 04, Université Montpellier 1

TROUPEL Aurélia, MCF, 04, Université Montpellier 1

DÉLOYE Yves, PR, 04, IEP de Bordeaux

HAEGEL Florence, PR, 04, IEP de Paris

MULLER Pierre, DR, 40, CEE IEP de Paris

RAVINET Pauline, MCF, 04, Université de Lille 2

VISIER Claire, MCF, 04, Université de Rennes 1
Auditionné.e.s

ARRIGNON Mehdi (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)


BONCOURT Thibaud (Qualifié en section 04 en 2012)


CHELLE Elisa (Qualifiée en section 04 en 2012)


EL QUADIM Nora (Qualifiée en section 04 en 2014)


FERRON Benjamin (Qualifié en section 04 en 2013)


GOUGOU Florent (Qualifié en section 04 en 2013)


JOSHUA Florence (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2012)


MEIJER Hugo
 (Qualifié en section 04 en 2014)

NOVAK Stéphanie
 (Qualifiée en sections 04 en 2011 et en section 19 en 2010)

REUNGOAT Emmanuelle (Qualifiée en section 04 en 2013)

Classement

1. REUNGOAT Emmanuelle

2. EL QUADIM Nora

3. ARRIGNON Mehdi

4. GOUGOU Florent

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université de Bourgogne

Poste n°4218

Science politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 12/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
ANDOLFATTO Dominique, PR, 04, Université de Bourgogne, Président

APOSTOLIDIS Charalambos, PR, 02, Université de Bourgogne

CHARLOT Patrick, PR, 02, Université de Bourgogne

GOUJON Alexandra, MCF, 04, Université de Bourgogne

PORTEILLA Raphaël, MCF, 04, Université de Bourgogne

TOURARD Hélène, MCF, 02, Université de Bourgogne

STRUDEL Sylvie, PR, 04, Université de Paris 2

POIRMEUR Yves, PR, 04, Université de Versailles Saint-Quentin

MILANO Laure, PR, 02, Université d’Avignon

BAZIN Anne, MCF, 04, IEP Lille

BONELLI Laurent, MCF, 04, Université de Paris Ouest Nanterre

SIERPINSKI Batyah, MCF, 02, Université de Lorraine
Auditionné.e.s

ARGOUNES Fabrice (Qualifié en sections 04 et 23 en 2012)

BOURBEAU Philippe

CONDE Pierre-Yves (Qualifié en section 04 en 2014)

LAGRANGE Delphine (Qualifiée en section 04 en 2013)

LARDEUX Laurent (Qualifié en section 04 en 2013)

LICKOVA Magdalena (Qualifiée en section 02 en 2014)

PARIZET Raphaelle (Qualifiée en section 04 en 2014)

POUPONNEAU Florent (Qualifié en section 04 en 2013)

ROA BASTOS Francisco (Qualifié en section 04 en 2013)

TORDJMAN Simon (Qualifié en section 04 en 2013)

Classement

1. CONDÉ Pierre-Yves

2. PARIZET Raphaëlle

3. ROA BASTOS Francisco

4. LAGRANGE Delphine

5. POUPONNEAU Florent

6. TORDJMAN Simon

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
IUT de Tours

Poste n°4176

Sociologie et Science politique

Sections 19 et 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 14/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
BESSE Laurent, MCF, 22, IUT de Tours, Président

COMBALBERT Nicolas, PR, 16, IUT de Tours

PENNEQUIN Valérie, PR, 16, Université François Rabelais de Tours

THALINEAU Alain, PR, 19, Université François Rabelais de Tours

CAMUS Jérôme, MCF, 19, IUT de Tours

NEZ Héloïse, MCF, 19, Université François Rabelais de Tours

ECKERT Henri, PR, 19, Université de Poitiers

GEAY Bertrand, PR, 19 et 70, Université de Picardie Jules Verne

PENVEN Alain, PR, 19, Université de Bretagne Occidentale

DE LASALLE Marine, MCF, 04, IEP de Strasbourg

LEBON Francis, MCF, 70, Université de Paris-Est Créteil

GARCIA Sandrine, MCF HDR, 19, Université de Paris Dauphine
Auditionné.e.s

BORDIEC Sylvain (Qualifié en section 04 en 2012)

BOZEC Géraldine (Qualifiée en section 04 en 2011)

CHATEIGNER Frédéric (Qualifié en section 04 en 2013)

CHELLE Élisa (Qualifiée en section 04 en 2012)

CORTINAS MUNOZ Joan (Qualifié en section 19 en 2012)

DUPONT Hugo (Qualifié en sections 19 et 70 en 2014)

GAILLARD Edith (Qualifiée en section 19 en 2014)

JAMET Ludovic (Qualifié en section 19 en 2010)

MARTIN Pascal (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

WEILL Pierre-Edouard (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

Classement

1. CHATEIGNER Frédéric

2. BORDIEC Sylvain

3. CORTINAS MUNOZ Joan

4. DUPONT Hugo

5. MARTIN Pascal

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université Paris 12

Poste n° 4270

Études politiques de l’aire de la Caraïbe et de l’Amérique Centrale

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 15/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
ALLES Delphine, PR, 04, Université Paris-Est Créteil

AVENEL Jean, PR, 06, Université Paris-Est Créteil

CIABRINI Sylvie, MCF, 02, Université Paris-Est Créteil

PALAU Yves, MCF, 04, Université Paris-Est Créteil

AUBES Françoise, PR, 11, Université Paris-Ouest Nanterre

CHARILLON Frédéric, PR, 04, Université d’Auvergne

GODMER Laurent, MCF, 04, Université de Paris Est

VINCENOT Emmanuel, MCF, 11, Université de Tours
Auditionné.e.s

BLOCH Vincent (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

COLLOMBON Maya (Qualifiée en section 19 en 2014)

DEVINEAU Julie (Qualifiée en section 04 en 2009)

GUEVARA Erica (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2014)

JOFFRES Adeline (Qualifiée en section 04 en 2014)

LECOMBE Delphine (Qualifiée en section 04 en 2014)

NAVARRO-RODRIGUEZ Tania (Qualifiée en section 04 en 2014)

PARIZET Raphaelle (Qualifiée en section 04 en 2014)

VALDES ZAMORA Armando

Classement

1. PARIZET Raphaelle

2. VALDES-ZAMORA Armando

3. LECOMBE Delphine

4. COLLOMBON Maya

5. GUEVARA Erica

6. NAVARRO-RODRIGUEZ Tania

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université François Rabelais Tours

Poste n° 4160

Science politique, sociologie politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 16/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
ALBERT Nathalie, PR, 02, Université François Rabelais

DUCLOS Nathalie, MCF, 04, Université François Rabelais

GARBAR Christian, PR, 02, Université François Rabelais

NEZ Héloïse, MCF, 19, Université François Rabelais

ROSSETTO Jean, PR, 02, Université François Rabelais

VITIELLO Audric, MCF, 04, Université François Rabelais

DELOYE Yves, PR, 04, IEP de Bordeaux

DEZE Alexandre, MCF, 04, Université de Montpellier 1

HASTINGS Michel, PR, 04, IEP de Lille

JADOT Anne, MCF, 04, Université de Nancy 2

STRUDEL Sylvie, PR, 04, Université Panthéon-Assas
Auditionné.e.s

CREPON Sylvain (Qualifié en section 04 en 2010 et 2014)

DESRUMAUX Clément (Qualifié en sections 04, 11 et 19 en 2014)

DUTOYA Virginie (Qualifiée en section 04 en 2013)

GOUARD David (Qualifié en sections 04 et 19 en 2012)

GOUGOU Florent (Qualifié en section 04 en 2013)

HAYAT Samuel (Qualifié en sections 04, 17 et 22 en 2012)

JOHSUA Florence (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2012)

JOUHANNEAU Cécile (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2014)

LAPLANCHE-SERVIGNE Soline (Qualifiée en section 04 en 2012, et en section 19 en 2014)

MARTIGNY Vincent (Qualifié en section 04 en 2013)

PASSARD Cédric (Qualifié en sections 04, 19 et 22 en 2014)

PIAR Christophe (Qualifié en section 04 en 2014)

REUNGOAT Emmanuelle (Qualifiée en section 04 en 2013, et en section 19 en 2014)

Classement

1. CREPON Sylvain

2. LAPLANCHE-SERIGNE Soline

3. PASSARD Cédric

4. JOUHANNEAU Cécile

5. MARTIGNY Vincent

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université de Saint-Étienne

Poste n°4116

Action publique et territoires

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 16/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
BELLET Michel, PR, 05, Université de Saint-Etienne, Président

GAY Georges, PR, 24, Université de Saint-Etienne

POLLET Gilles, PR, 04, IEP de Lyon

HEALY Aisling, MCF, 04, Université de Saint-Etienne

MOREL-JOURNEL Christelle, MCF, 24

COURTY Guillaume, PR, 04, IEP de Lille

PINSON Gilles, PR. 04, IEP de Bordeaux

BEAL Vincent, MCF, 19, Université de Strasbourg

GOURGUES Guillaume, MCF, 04, Université de Franche Comté

NONJON Magali, MCF, 04, Université d’Avignon
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie (Qualifiée en section 04 en 2012, et en section 19 en 2013)

CADIOU Stéphane (Qualifié en section 04 en 2003, MCF depuis 2006 à l’Université de Nice)

HURE Maxime (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

MAISETTI Nicolas (Qualifié en section 04 en 2013)

MAZOYER Harold (Qualifié en section 04 en 2012)

SA VILAS BOAS Marie-Hélène (Qualifiée en section 04 en 2013, et en section 19 en 2014)

WEILL Pierre-Edouard (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

Classement

1. CADIOU Stéphane

2. HURÉ Maxime

3. SA VILAS BOAS Marie-Hélène

4. MAZOYER Harold

(Sous réserve d’approbation du CA de l’Université)
Université de Paris Dauphine

Poste n°4090

Politique comparée, sociologie politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 16/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
DAMAMME Dominique, PR, 04, Université Paris Dauphine

DORANDEU Renaud, PR, 04, Université Paris Dauphine

LE GRIGNOU Brigitte, PR, 04, Université Paris Dauphine

AGRIKOLIANSKY Eric, MCF, 04, Université Paris Dauphine

GAYON Vincent, MCF, 04, Université Paris Dauphine

ROZIER Sabine, MCF, 04, Université Paris Dauphine

DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université de Lille 2

GARIBAY David, PR, 04, Université d’Auvergne

GOIRAND Camille, PR, 04, Université de Lille 2

DE BARROS Françoise, MCF, 19, Université de Lille 2

GERVAIS Julie, MCF, 04, Université Paris 1

GUYON Stéphanie, MCF, 04, UPJV Amiens
Auditionné.e.s

BONCOURT Thibaud (Qualifié en section 04 en 2012)


BOUAGGA Yasmine (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2014)

CHELLE Élisa (Qualifiée en section 04 en 2012)

DESRUMAUX Clément (Qualifié en sections 04, 11 et 19 en 2014)

GOURISSE Benjamin (Qualifié en section 04 en 2011)

LECOMBE Delphine (Qualifiée en section 04 en 2014)

PELLEN Cédric (Qualifié en section 04 en 2011)

SA VILAS BOAS Marie-Hélène (Qualifiée en section 04 en 2013, et en section 19 en 2014)

VANNETZEL Marie (Qualifiée en section 04 en 2013)

Classement

1. GOURISSE Benjamin

2. VANNETZEL Marie

3. SA VILAS BOAS Marie-Hélène

4. PELLEN Cédric

5. DESRUMAUX Clément

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP de Strasbourg

Poste n°4170

Sociologie politique, Action publique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 19/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
HEURTIN Jean-Philippe, PR, 04, IEP de Strasbourg, Président

MICHEL Hélène, PR, 04, IEP de Strasbourg

DUBOIS Vincent, PR, 04, IEP de Strasbourg

JUHEM Philippe, MCF, 04, IEP de Strasbourg

DAKOWSKA Dorota, MCF, 04, IEP de Strasbourg

MICHON Sébastien, CR, 36, SAGE

ALDRIN Philippe, PR, 04, IEP d’Aix-en-Provence

FRETEL Julien, PR, 04, Université Picardie Jules Verne

DARMON Muriel, DR, CSE-EHESS

TAICLET Anne-France, MCF, 04, Université Lumière Lyon 2

DAUVIN Pascal, MCF, 04, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

LÉVEQUE Sandrine, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie (Qualifiée en section 04 en 2012, et en section 19 en 2013)

CHAPPE Vincent-Arnaud (Qualifié en section 04 en 2014)

CHUPIN Ivan (Qualifié en sections 04 et 19 en 2009, en section 04 en 2013)

CURINIER-BILAND Émilie (Qualifiée en 2009, Professeure adjointe de science politique à l’Université Laval, Québec, Canada)

GOURISSE Benjamin (Qualifié en section 04 en 2011)

MAINSANT Gwenaëlle (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2013)

PELLEN Cédric (Qualifié en section 04 en 2011)

ROA BASTOS Francisco (Qualifié en section 04 en 2013)

SINIGAGLIA Jérémy (Qualifié en sections 04 et 19 en 2009)

WEILL Pierre-Edouard (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

Classement

1. SINIGAGLIA Jérémy

2. ROA BASTOS Francisco

3. CHUPIN Ivan

4. ANQUETIN Virginie

5. PELLEN Cédric

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université de Lyon 2 Lumière

Poste n°4156

Science politique anglais

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 19/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
DAVIE Neil, PR, 11, Université de Lyon 2

HAMIDI Camille, MCF, 04, Université de Lyon 2

EMPERADOR Montserrat, MCF, 04, Université de Lyon 2

BEROUD Sophie, MCF, 04, Université de Lyon 2

ORAZI Françoise, MCF, 11, Université de Lyon 2

SABBAGH Daniel, DR, 04, Science Po Paris

FAUCHER Florence, PR, 04, Science Po Paris

JOANA Jean, PR, 04, Université de Montpellier 1

JEANPIERRE Laurent, PR, 04, Université Paris 8

BRACONNIER Cécile, PR, 04, Université de Cergy-Pontoise
Auditionné.e.s

ALLOUCHE Annabelle (Qualifiée en section 19 en 2014)

BENDJABALLAH Selma (Qualifiée en section 04 en 2012)

BONCOURT Thibaut (Qualifié en section 04 en 2012)


CHELLE Élisa (Qualifiée en section 04 en 2012)

DESRUMAUX Clément (Qualifié en sections 04, 11 et 19 en 2014)

DUTOYA Virginie (Qualifiée en section 04 en 2013)

ESCAFRE-DUBLET Angéline (Qualifiée en section 04 en 2010, et en section 22 en 2009)

OLLION Étienne (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

PLASSART Marie

PRAGNÈRE Pascal

Classement

1. ESCAFRE-DUBLET Angéline

2. DESRUMAUX Clément

3. ALLOUCHE Annabelle

4. DUTOYA Virginie

5. BENDJABALLAH Selma

6. PLASSART Marie

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Poste n° 4198

Sociologie politique de l’international

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 19/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
LABORIER Pascale, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre, Présidente

COHEN Antonin, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

DUCHESNE Sophie, DR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

LACROIX Bernard, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

WALLON Emmanuel, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

BONELLI Laurent, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre

DEBOS Marielle, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre

LEFRANC Sandrine, CR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

ZALEWSKI Frederic, MCF, 04, Université Paris Ouest Nanterre

GARIBAY David, PR, 04, Université d’Auvergne

HIBOU Béatrice, DR, 04, Science Po Paris

PLACIDI-FROT Delphine, PR, 04, Université Paris Sud

LELANDAIS Gulcin

AIT-AOUDIA Myriam, MCF, 04, IEP de Bordeaux

BIGO Didier, MCF, 04, Science Po Paris

HMED Choukri, MCF, 04, Université Paris Dauphine
Auditionné.e.s

AKOKA Karen (Qualifiée en sections 04,19 et 22 en 2014)

EL QADIM Nora (Qualifiée en section 04 en 2014)

FERRON Benjamin (Qualifié en section 04 en 2013)


LAMARCHE Karine (Qualifiée en sections 04, 19 et 20 en 2012)

MARTIN-MAZE Médéric (Qualifié en section 04 en 2014)

PARIZET Raphaëlle (Qualifiée en section 04 en 2014)

SCALETTARIS Giulia (Qualifiée en section 04 en 2014)

THIOLLET Hélène (Qualifiée en section 04 en 2008 et 2012)

Classement

1. AKOKA Karen

2. EL QADIM Nora

3. FERRON Benjamin

4. PARIZET Raphaëlle

5. MARTIN-MAZE Médéric

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université de Lyon 3 Jean Moulin

Poste n° 4144

Science politique et histoire contemporaine

Sections 04 et 22

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 19/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
DEBARD Thierry, PR, 02, Université de Lyon 3 Jean Moulin

JOUBERT Jean-Paul, PR, 04, Université de Lyon 3 Jean Moulin

VASSORT-ROUSSET Brigitte, PR, 04, Université de Lyon 3 Jean Moulin

CUMIN David, MCF, 02, Université de Lyon 3 Jean Moulin

DAVID François, MCF, 04, Université de Lyon 3 Jean Moulin

HAMANT Hélène, MCF, 02, Université de Lyon 3 Jean Moulin

BACOT Paul, PR, 04, IEP de Lyon

BERGES Michel, PR, 04, Université de Bordeaux 4

FORCADE Olivier, PR, 22, Université de Paris 4 Sorbonne

HINTERMEYER Pascal, PR, 19, Université de Strasbourg

N’TUDA EBODE Joseph Vincent

COULOMB Fanny, MCF, 05, Université Pierre Mendès France de Grenoble

DESSBERG Frédéric, MCF, 22, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne

DUTHEIL DE LA ROCHERE Ghislain, MCF, 05, ?

GHERARDI Éric, MCF, 02, détaché de l’Université de Rennes 1

MOTTE Martin, MCF, 22, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Auditionné.e.s
BOUILLON Pierre (Qualifié en section 22 en 2013)

BOUREILLE Patrick (Qualifié en section 22 en 2013)

HAROCHE Pierre (Qualifié en section 04 en 2014)

FRECON Éric (Qualifié en section 04 en 2012)

MALIZARD Julien (Qualifié en section 05 en 2012)

NABUCO Rodrigo (Qualifié en section 22 en 2012)

PAPAZIAN Taline (Qualifiée en section 04 en 2013)

ZAJEC Olivier (Qualifié en sections 04 et 22 en 2014)

Classement

1. ZAJEC Olivier

2. BOUREILLE Patrick

3. PAPAZIAN Taline

4. MALIZARD Julien

5. BOUILLON Pierre

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Poste n°4177

Sociologie politique de l’Afrique/du Maghreb

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 20/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
SIMÉANT Johanna, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Présidente

BLONDIAUX Loïc, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

BRIQUET Jean-Louis, DR, 04, CESSP

SAWICKI Frédéric, PR, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

DULONG Delphine, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

GERVAIS Julie, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

LEVEQUE Sandrine, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

POMMEROLLE Emmanuelle, MCF, 04, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

BAYART Jean-François, DR, 40, CERI

BAZENGUISSA-GANGA Rémy, PR/DE, 19, Université de Lille 1/EHESS

JEANPIERRE Laurent, PR, 04, Université de Paris 8

POIRMEUR Yves, PR, 04, Université de Versailles Saint-Quentin

AMBROSETTI David, CR, 40, ISP

DAUVIN Pascal, MCF, 04, Université de Versailles Saint-Quentin

LEFRANC Sandrine, CR, 40, ISP

PERROT Sandrine, CR, 40, FNSP/IEP de Paris
Auditionné.e.s
ALLAL Amin (Qualifié en section 04 en 2014)


BACH Jean-Nicolas (Qualifié en section 04 en 2012)


BRISSET-FOUCAULT Florence (Qualifiée en section 04 en 2012)


LARDEUX Laurent (Qualifié en sections 04 et 19 en 2011)


NAKANABO-DIALLO Rozenn (Qualifiée en section 04 en 2014)


N’DIAYE Marieme (Qualifiée en section 04 en 2013)


SAMUEL Boris (Qualifié en section 04 en 2014)


VANNETZEL Marie (Qualifiée en section 04 en 2013)

Classement

1. BRISSET-FOUCAULT Florence

2. VANNETZEL Marie

3. SAMUEL Boris

4. N’DIAYE Marieme

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université de Lyon 2 Lumière

Poste n°4152

Sociologie historique du politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 20/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
BRUNEAU Ivan, MCF. 04, Université de Lyon 2 Lumière, Président

DOMPNIER Nathalie, PR, 04, Université de Lyon 2 Lumière

LYNCH Edouard, PR, 22, Université de Lyon 2 Lumière

TAIEB Emmanuel, PR, 04, IEP de Grenoble

TAICLET Anne-France, MCF, 04, Université de Lyon 2 Lumière

VENEL Nancy, MCF, 04, Université de Lyon 2 Lumière

CARON Jean-Claude, PR, 22, Université de Clermont-Ferrand

LABORIER Pascale, PR, 04, Université Paris Ouest Nanterre

POLLET Gilles, PR, 04, IEP de Lyon

LE DIGOL Christophe, MCF, 04, Université de Paris-Ouest Nanterre-La Défense

MISCHI Julian, CR, 36, INRA-CESAER

VANNEUVILLE Rachel, CR, 36, Triangle
Auditionné.e.s
ARGIBAY Camilo (Qualifié en section 04 en 2013)

BOULLAND Paul (Qualifié en section 04 en 2012)

FRAU Caroline (Qualifiée en section 04 en 2013)

GOUARNE Isabelle (Qualifiée en section 04 en 2011)

GOURISSE Benjamin (Qualifié en section 04 en 2011)

MAINSANT Gwénaëlle (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2013)

MARTY Thomas (qualifié en section 04 en 2012)

MAZOYER Harold (Qualifié en section 04 en 2012)

Classement

1. FRAU Caroline

2. MAZOYER Harold

3. MARTY Thomas

4. BOULLAND Paul

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Rennes 2

Poste n°4155

Science politique

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 21/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
MARTIN Claude, DR, 36, CRAPE, Université de Rennes 1, IEP de Rennes, EHESP, Président

CALVEZ Marcel, PR, 19, Université de Rennes 2

CHARLES-LE BIHAN Danielle, PR, 02, Université de Rennes 2

NEVEU Érik, PR, 04, IEP de Rennes

FRINAULT Thomas, MCF, 04, Université de Rennes 2

IBOS Caroline, MCF, 04, Université de Rennes 2

LECHAUX Bleuwenn, MCF, 04, Université de Rennes 2

SÉGAS Sébastien, MCF, 04, Université de Rennes 2

BOUSSAGUET Laurie, PR, 04, Université de Rouen

HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines

MARIETTE Audrey, MCF, 04, Université de Paris 8

PIERRU Frédéric, CR, 36, CERAPS, Université de Lille 2
Auditionné.e.s

ARRIGNON Mehdi (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

CURINIER-BILAND Émilie (Qualifiée en 2009, Professeure adjointe de science politique à l’Université Laval, Québec, Canada)

CHELLE Élisa (Qualifiée en section 04 en 2012)

FORTANE Nicolas (Qualifié en sections 04 et 19 en 2012)

GROSSETÊTE Mathieu (Qualifié en sections 04 en 2009 et 2013, et en sections 19 et 71)

MAINSANT Gwenaëlle (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2013)

MARTIN Pascal (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

ROTHÉ Céline (Qualifiée en section 04 en 2014)

WEILL Pierre-Edouard (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

Classement

1. BILAND-CURINIER Émilie

2. MAINSANT Gwenaëlle

3. WEILL Pierre Edouard

4. FORTANÉ Nicolas

5. GROSSETÊTE Matthieu

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
IEP de Lyon

Poste n°4021

Sociologie politique : partis, élections, discours

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 22/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
BACOT Paul, PR, 04, IEP de Lyon, Président

MICHELOT Vincent, PR, 11, IEP de Lyon

BARBET Denis, MCF, 04, IEP de Lyon

JALUZOT Béatrice, MCF, 01, IEP de Lyon

SADOUNI Samadia, MCF, 04, IEP de Lyon

BOYER Henri, PR, 07, Université Montpellier 3

STRUDEL Sylvie, PR, 04, Université Paris 2

VASSOR-ROUSSET Brigitte, PR, 04, Université Lyon 3

BEROUD Sophie, MCF, 04, Université Lyon 2

DEZE Alexandre, MCF, 04, Université Montpellier 1
Auditionné.e.s

ARGIBAY Camilo (Qualifié en section 04 en 2013)

DESRUMAUX Clément (Qualifié en sections 04, 11 et 19 en 2014)

GABORIAUX Chloé (Qualifiée en section 04 en 2009 et en 2014)

GOUGOU Florent (Qualifiée en section 04 en 2013)

LANDWEHRLEN Thomas (Qualifié en sections 04 et 19 en 2012)

RIOUFREYT Thibaut (Qualifié en section 04 en 2013)

ROA BASTOS Francisco (Qualifié en section 04 en 2013)

SAINTY Jessica (Qualifiée en section 04 en 2013)

STEUER Clément (Qualifié en section 04 en 2011)

VANNETZEL Marie (Qualifiée en section 04 en 2013)

Classement

1. GABORIAUX Chloé

2. DESRUMAUX Clément

3. RIOUFREYT Thibaut

4. VANNETZEL Marie

5. GOUGOUL Florent

(Sous réserve de validation du CA de l’Université)
IEP de Toulouse

Poste n° 4008

Science politique, relations internationales

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 01/03/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 26/05/2014 (sous réserve de validation par le CA)

Prise de fonction : 01/09/2014
CRESPY Cécile, PR, 04, IEP de Toulouse, Présidente

RAIMBAULT Philippe, PR, 02, IEP de Toulouse

LACOUE-LABARTHE Isabelle, MCF, 22, IEP de Toulouse

NOLLET Jérémie, MCF, 04, IEP de Toulouse

WEISBEIN Julien, MCF, 04, IEP de Toulouse

COMPAGNON Daniel, PR, 04, IEP de Bordeaux

DEVIN Guillaume, PR, 04, IEP de Paris

PETITEVILLE Franck, PR, 04, IEP de Grenoble

BOUTALEB Assia, MCF, 04, Université de Paris 8

DUDOUET François-Xavier, CR, 36, IRISSO Université Paris Dauphine
Auditionné.e.s

DUFOURNET Hélène (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2012)

EL QADIM Nora (Qualifiée en section 04 en 2014)

LAGRANGE Delphine (Qualifiée en section 04 en 2013)

LARDEUX Laurent(Qualifié en section 04 en 2013)

MARTIN-MAZÉ Médéric (Qualifié en section 04 en 2014)

POUPONNEAU Florent (Qualifié en section 04 en 2013)

TORDJMAN Simon (Qualifié en section 04 en 2013)

Classement
1. TORDJMAN Simon

2. POUPONNEAU Florent

3. LAGRANGE Delphine

4. MARTIN-MAZE Médéric

(Sous réserve de validation du CA de l’IEP)
IEP de Lyon

Poste n°4022

Politiques territoriales comparées

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 26 mai 2014

Prise de fonction : 01/09/2014
POLLET Gilles, PR, 04, IEP de Lyon, Président

PAYRE Renaud, PR, 04, IEP de Lyon

MICHELOT Vincent, PR, 11, IEP de Lyon

CAMOUS David-André, MCF, 02, IEP de Lyon

ROBERT Cécile, MCF, 04, IEP de Lyon

LEFEBVRE Rémi, PR, 04, Université Lille 2

NEGRIER Emmanuel, DR, 40 (CNRS), CEPEL/Montpellier

HEALY Aisling, MCF, 04, UJM St Etienne

MOREL-JOURNEL Chrystelle, MCF, 24, UJM St Etienne

TAICLET Anne-France, MCF, 04, Université Lyon 2
Auditionné.e.s

ANQUETIN Virginie (Qualifiée en section 04 en 2012, et en section 19 en 2013)

CADIOU Stéphane (Qualifié en 2003, MCF depuis 2006 à l’Université de Nice)

HURE Maxime (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

MAZOYER Harold (Qualifié en section 04 en 2012)

STEINMETZ Hélène (Qualifiée en section 04 en 2014)

WEILL Pierre-Edouard (Qualifié en sections 04 et 19 en 2014)

Classement

1. MAZOYER Harold

2. ANQUETIN Virginie

3. HURÉ Maxime

4. STEINMETZ Hélène

5. WEILL Pierre-Édouard

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
IEP de Lille

Poste n°4015

Sociologie politique, Socio-histoire du politique, Sociologie

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 28/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
HASTINGS Michel, PR, 04, IEP de Lille, Président

DARRIULAT Philippe, PR, 22, IEP de Lille

KACIAF Nicolas, MCF, 04, IEP de Lille

VILLALBA Bruno, MCF, 04, IEP de Lille

DE WAELE Jean-Michel, PR, Université Libre de Bruxelles

LAURENT Annie, DR/CNRS, 40, CERAPS

ROUX Christophe, PR, 04,Université de Nice

HOLEINDRE Jean-Vincent, MCF, 04, Université de Paris 2

OLLITRAULT Sylvie, CR/CNRS, 40, CRAPE

VITIELLO Audric, MCF, 04, Université de Tours
Auditionné.e.s

CHAPPE Vincent-Arnaud (Qualifié en section 04 en 2014)

DESRUMAUX Clément (Qualifié en sections 04, 11 et 19 en 2014)

DOLEZ Charlotte (Qualifiée en section 04 en 2014)

FERHAT Ismaïl (Qualifié en section 04 en 2014)

GABORIAUX Chloé (Qualifiée en section 04 en 2009 et en 2014)

OLLION Étienne (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

PASSARD Cédric (Qualifié en sections 04, 19 et 22 en 2014)

Classement

1. PASSARD Cédric

2. CHAPPE Vincent-Arnaud

3. DESRUMAUX Clément

4. DOLEZI Charlotte
(Sous réserve de validation par le CA de l’IEP)
Université Montpellier 3 Paul Valéry

Poste n° 4102

Science politique : Politiques européennes

Section 04

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 28/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
RICCI Francesco, PR, 05, Université de Montpellier 3, Président

BRIOLE Alain, PR, 06, Université de Montpellier 3

DJOULDEM Mohamed, MCF, 04, Université de Montpellier 3

SORIANO Eric,PR, 04, Université de Montpellier 3

DUCHESNE Sophie, DR, 04, Université Paris-Ouest Nanterre

TROTTIER Julie, DR, 04, CNRS, CRF Jérusalem (sous réserve)

BAZIN Anne, MCF, 04, Université de Lille 2

DE LASALLE Marine, MCF, 04, Université de Strasbourg
Auditionné.e.s

ANSALONI Matthieu (Qualifié en section 04 en 2013)

ARRIGNON Mehdi (Qualifié en sections 04 et 19 en 2013)

BENDJABALLAH Selma (Qualifiée en section 04 en 2012)

EL QADIM Nora (Qualifiée en section 04 en 2014)

FONTAN Clément (Qualifié en section 04 en 2013)

JOUHANNEAU Cécile (Qualifiée en sections 04 et 19 en 2014)

MONTOUROY Yves (Qualifié en section 04 en 2014)

PELLEN Cédric (Qualifié en section 04 en 2011)

ROA BASTOS Francisco (Qualifié en section 04 en 2013)

SALIOU Viriginie (Qualifiée en section 04 en 2014)

Classement

1. JOUHANNEAU Cécile

2. ARRIGNON Mehdi

3. FONTAN Clément

4. BENDAJABELLAH Selma

5. PELLEN Cedric

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Section 19
[Nous renvoyons les candidat.e.s au wiki socio pour plus de détails sur les postes offerts au concours en sociologie : http://sociolog.cluster003.ovh.net/spip/spip.php?article219&lang=fr]
Poste Comité de sélection Candidat.e.s
Université de Nantes

Poste n°4199

Socio-histoire des rapports au politique et de la construction des espaces socio-
professionnels

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 23/11/2013

Clôture des candidatures : 23/12/2013

Auditions : 15/01/2014

Prise de fonction : 01/02/2014
GUIENNE Véronique, PR, 19, Université de Nantes, Présidente

COLLOVALD Annie, PR, 19, Université de Nantes

MARESCA Sylvain, PR, 19, Université de Nantes

LAMOUREUX Christophe, MCF, 19, Université de Nantes

LAURIOUX Fabienne, MCF, 19, Université de Nantes

LE SAOUT Rémy, MCF, 19, Université de Nantes

BRIQUET Jean-Louis, DR, 40, CESSP

RODRIGUEZ Jacques, PR, 19, Université Lille III

WILLEMEZ Laurent, PR, 19 Université Versailles Saint-Quentin

GIRARD Violaine, MCF, 19, Université de Rouen

LECHIEN Marie-Hélène, MCF, 19, Université de Limoges

PUDAL Romain, CR, Université de Picardie Jules Verne
Auditionné.e.s

BILAND Émilie (Qualifiée en 2009, Professeure adjointe de science politique à l’Université Laval, Québec, Canada)

GOUARNÉ Isabelle (Qualifiée en 2011)

JACQUEMART Alban (Qualifié en 2012)

PETTE Mathilde (Qualifiée en 2013)

RAFIN Nicolas (Qualifié en 2013)

ROUGIER Cyrille (Qualifié en 2013)

Classement

1. RAFIN Nicolas

2. GOUARNÉ Isabelle

3. ROUGIER Cyrille

4. JACQUEMART Alban

5. PETTE Mathilde
Université de Strasbourg

Poste n°4181

Sociologie des cultures et des religions

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 12/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
WATIER Patrick, PR, 19, Université de Strasbourg, Président

FREGOSI Franck, DR, 36, PRISME

LAMINE Anne-Sophie, PR, 19, Université de Strasbourg

BOYER Jean-Daniel, MCF, 19, Université de Strasbourg

CLERC-RENAUD Agnès, MCF, 20, Université de Strasbourg

DEBOOS Salomé, MCF, 20, Université de Strasbourg

HERVIEU-LEGER Danièle, DE, 19, EHESS

OBADIA Lionel, PR, 20, Université de Lyon 2

STOLZ Jörg, Professeur ordinaire, Sociologie, Université de Lausanne

BERAUD Céline, MCF, 19, Université de Caen

DUFOIX Stéphane, MCF HDR, 19, Université Paris-Ouest Nanterre-La Défense

DE GASQUET Béatrice, MCF, 19, Université Paris Diderot
Auditionné.e.s

BALAS Marie

JONVEAUX Isabelle

MONNOT Christophe

OGORZELEC Laetitia

PASTORELLI Sabrina

RODIER Christine

TRIGEAUD Sophie-Hélène

Classement

1. BALAS Marie

2. RODIER Christine

3. ex-aequo JONVEAUX Isabelle

3. ex-aequo MONNOT Christophe

(sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université de Strasbourg

Poste n°4180

Sociologie quantitative

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 13 mai 2014

Prise de fonction : 01/09/2014
HAMMAN Philippe, PR, 19, Université de Strasbourg, Président

BRETON Didier, PR, 19, Université de Strasbourg

MONNERIE Denis, PR, 20, Université de Strasbourg

DEBAUCHE Alice, MCF, 19, Université de Strasbourg

GÉRARD Bénédicte, MCF, 19, Université de Strasbourg

WINTZ Maurice, MCF, 19, Université de Strasbourg

LEBARON Frédéric, PR, 19, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines

MESPOULET Martine, PR, 19, Université de Nantes

COULANGEON Philippe, DR, 36, OSC

SCODELLARO Claire, MCF, 19, Université de Lorraine

DIETRICH Pascale, CR, 36, INED

MAILLOCHON Florence, CR, 36, ERIS
Auditionné.e.s

CAYOUETTE Joanie

INSARAUTO Valeria

JAYET Cyril

JOURDAIN Anne

MARSICANO Élise

OLLION Étienne

TRABUT Loic

WEILL Pierre-Édouard

Classement

1. TRABUT Loïc

2. MARSICANO Élise

3. JOURDAIN Anne

4. INSARAUTO Valeria

5. JAYET Cyril

(sous réserve de validation du CA de l’Université)
Université de Perpignan

Poste n°4070

Sociologie générale, méthodes qualitatives, approche ethnographique des phénomènes sociaux contemporains. "Normes, territoires et publics disqualifiés"

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 16 mai 2014

Prise de fonction : 01/09/2014
GALINIER Martin, PR, Université de Perpignan

GIBAND David, PR, Université de Perpignan

OLIVE Jean-Louis, PR, Université de Perpignan

AVARGUEZ Sophie, MCF, 19, Université de Perpignan

HARLE Aude, MCF, 19, Université de Strasbourg

MUCHIELLI Laurent, DR, 19, LAMES CNRS

PAYET Jean-Paul, PR, 19, Université de Genève

GOMEL Bernard, CR, 19, CEE

NICOLAS-LE STRAT Pascal, MCF, 19, Université de Montpellier 3

RAYMOND Rolland, MCF, 19, Université de Savoie
Auditionné.e.s

CHARTIER Marie

FRANQUET Laetitia

PERRETI NDIAYE Marie

Classement
IEP de Grenoble

Poste n°4022

Sociologie générale et méthodes des sciences sociales

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 19-20/05/2014 (L’audition se déroulera en deux temps : une présentation publique des travaux de recherche des candidats puis l’audition à huis clos au sein du comité de sélection)

Prise de fonction : 01/09/2014
MAGNI-BERTON Raul, PR, 04, IEP Grenoble

TROMPETTE Pascale, DR, 40, Pacte-CNRS, Présidente

BASTIN Gilles, MCF, 19, IEP Grenoble

LOUVEL Séverine, MCF, 19, IEP Grenoble

FOURNIER Marcel, Professeur titulaire, Sociologie, Université de Montréal

FRANÇOIS Pierre, DR, 36, CSO-CNRS

DARMON Isabelle, University of Edinburgh

MERCKLÉ Pierre, MCF, 19, ENS LSH
Auditionné.e.s

BARBIER Pascal

JONVEAUX Isabelle

MOSBAH-NATANSON Sébastien

NAULIN Sidonie

SALMAN Scarlett

SURUBARU Alina

VEZIAN Audrey

Classement

1. NAULIN Sidonie

2. BARBIER Pascal

3. SALMAN Scarlett

4. MOSBAH-NATANSON Sébastien

5. JONVEAUX Isabelle

6. VEZIAN Audrey

(Sous réserve de validation par le CA de l’IEP)
Université de Picardie Jules Verne

Poste n°4217

Sociologie quantitative, rapports sociaux, inégalités, institutions économiques et sociales

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 21/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
ASTIER Isabelle, PR, 19, Université de Picardie Jules Verne

DE LUCA BARRUSSE Virginie, PR, 19, Université de Picardie Jules Verne

CAVENG Rémy, MCF, 19,Université de Picardie Jules Verne

GRÉGOIRE Mathieu, MCF, 19, Université de Picardie Jules Verne

LE BOUTEILLEC Nathalie, MCF, 19, Université de Picardie Jules Verne

VIGNON Sébastien, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne

CAMBOIS Emmanuelle, DR, INED

COULANGEON Philippe, DR, 36, OSC

SERRY Hervé, DR, 36, CRESSPA

SPIRE Alexis, DR, 40, CERAPS

DEBAUCHE Alice, MCF, 19, Université de Strasbourg

DENORD François, CR, 36, CSE-CESSP
Auditionné.e.s

BILLAUD Solène

CARDON Vincent

CASTA Aurélien

CAYOUETTE-REMBLIÈRE Joanie

HUMEAU Pierig

JOURDAIN Anne

THINE Sylvain

TRABUT Loic

Classement

1. CARDON Vincent

2. THINE Sylvain

3. JOURDAIN Anne

4. HUMEAU Pierig

5. BILLAUD Solène

(Sous réserve de validation par le CA de l’université)
Université Paris Sorbonne

Poste n°4175

Méthodes quantitatives

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 21/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
DEMELENAERE Pierre, PR, 19, Université Paris Sorbonne

DURAN Patrice, PR, 19, ENS Cachan

LAPEYRONNIE Didier, PR, 19,Université Paris Sorbonne

STEINER Philippe, PR, 19, Université Paris Sorbonne

CHAUVIN Pierre-Marie, MCF, 19, Université Paris Sorbonne

COLLET Beate, MCF, 19, Université Paris Sorbonne

DEBAILLY Renaud, MCF, 19, Université Paris Sorbonne

VERLEY Elise, MCF, 19, Université Paris Sorbonne

DUBUISSON-QUELLIER Sophie, DR, 19, CSO CNRS

FORSE Michel, DR, 19, ENS CNRS

GALLAND Olivier, DR, 19, CREST CNRS

QUEMIN Alain, DR, 19, Université Paris 8

BETOUX Elodie, MCF, 19, ENS Cachan

COULMONT Baptiste, MCF, 19, Université Paris 8

DARIGAL Eric, MCF, 19, Université Paris Descartes

LOUVEL Severine, MCF, 19, Sciences Po Grenoble
Auditionné.e.s

AMADIEU Thomas

CARDON Vincent

CHARLES Nicolas

JAYET Cyril

JOURDAIN Anne

NAULIN Sidonie

Classement

1. JAYET Cyril

2. CARDON Vincent

3. NAULIN Sidonie

4. AMADIEU Thomas

5. JOURDAIN Thomas

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)
Université Paris I Panthéon-Sorbonne

Poste n°4199 (Lien alternatif)

Sociologie du travail, Sociologie de la stratification sociale

Section 19

Calendrier

Ouverture des candidatures : 27/02/2014

Clôture des candidatures : 01/04/2014

Auditions : 26/05/2014

Prise de fonction : 01/09/2014
ANGELOFF Tania, PR, 19, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

DARMON Muriel, DR, CSE-EHESS

WAGNER Anne-Catherine, PR, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

COTON Christel, MCF, 19, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

MORICOT Caroline, MCF, 19, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

RÉAU Bertrand=breau], MCF, 19, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

ECKERT Henri, PR, 19, Université de Poitiers

SIBLOT Yasmine, PR, 19, Université de Paris 8

WILLEMEZ Laurent, PR, 19, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

CAVENG Rémy, MCF, 19, Université de Picardie Jules Verne

SCHOTTÉ Manuel, MCF, 19, Université de Lille 2

STEVENS Hélène, MCF, 19, Université de Poitiers
Auditionné.e.s

BARBIER Pascal

JOURDAIN Anne

LEMAIRE Élodie

MILLE Muriel

SALMAN Scarlette

SINIGAGLIA Jérémy

THINE Sylvain

VIGUIER Frédéric

Classement

1. BARBIER Pascal

2. LEMAIRE Élodie

3. SINIGAGLIA Jérémy

4. VIGUIER Frédéric

5. MILLE Muriel

(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)