Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilRecrutementsRecrutements MCF (Maître de conférences)Recrutements 2019-2020 → Recrutements : fil de l'eau 2019-2020

Recrutements : fil de l’eau 2019-2020

Diffusé par l'ANCMSP le vendredi 28 février 2020 · Imprimer

Récapitulatif des dates d’audition - recrutements au fil de l’eau (par ordre chronologique) :

Retrouvez les dates d’audition dans notre calendrier en ligne.

Voir les recrutements de la session synchronisée 2020

Attention : les dates d’audition sont données à titre indicatif, il est possible qu’elles évoluent en raison du confinement.

- 9 juin : MCF 19 (fil de l’eau) Université Cote d’Azur (Poste n°8), sociologie du numérique

- 2 juin : MCF 04 (fil de l’eau) Paris 8, (Poste n°4511), Sociologie politique de l’international : terrains du Sud

- 10 juin : MCF 19 (fil de l’eau) Université du Havre (Poste n°4162), Sociologie des parcours de vie

- 12 juin : MCF 19 Université de Pau (Poste n°4213), Enseignement : sociologie générale et de éducation, Recherche : migrations et technologies de la communication

- 23 juin  : MCF 04 (fil de l’eau) Université de Versailles-Saint-Quentin, (Poste n°4225), sociologie politique de l’Europe et/ou de l’international

- 2 juillet : MCF 19 (fil de l’eau) Sorbonne Université (Poste n°217), sociologie de la santé

-  ??? : MCF 04/23 (fil de l’eau) INALCO (Poste n°4154), Politiques, espaces et sociétés en Europe médiane contemporaine

-  ??? : MCF 20/23/04 (fil de l’eau) INALCO (Poste n°4147), Anthropologie et sciences sociales du monde arabe

- à définir : MCF 19 (fil de l’eau) Université Toulouse 2 (Poste n°4524), Sociologie du genre

Information sur les postes

poste comité de sélection candidat·e·s
Sorbonne Université (Poste n°217)

Profil : Sociologie de la santé

Section : 19

Ouverture des candidatures : 31/01/2020 à 10h00

Clôture des candidatures : 05/03/2020 à 16h00

Sélections : 4 juin 2020

Auditions : 2 juillet 2020
membres internes :
- Philippe STEINER Philippe (PR, CNU 19, Sorbonne Université/GEMASS), président
- Renaud DEBAILLY (MCF, CNU 19, Sorbonne Université/GEMASS), Vice-Président
- Anouk BARBEROUSSE (PR, CNU 17, Sorbonne Université/IHPST)
- Claire CRIGNON (MCF, CNU 17, Sorbonne Université/EA3552)
- Michel DUBOIS (DR, CNRS 36, GEMASS)
- Marie TRESPEUCH (MCF, CNU 19, Sorbonne Université/GEMASS)

membres externes :
- Henri BERGERON (DR, CNRS 40 Sciences Po/CSO)
- Benjamin DERBEZ (MCF, CNU 19, Université de Bretagne Occidentale (Brest)/LABERS)
- Béatrice JACQUES (MCF, CNU 19, Université de Bordeaux/Centre Emile Durkheim)
- Elise MARSICANO (MCF, CNU 19, Université de Strasbourg/SAGE)
- Patrick PERETTI WATEL (DR, CNRS 36, INSERM/SESSTIM)
- Florence WEBER (PR, CNU 19, ENS Paris/CMH)
sélectionnés·e·s :
BRISSAUD Constantin
CAROF Solenne
DIEUDONNÉ Maël
LANCELEVEE Pauline
MOUGEOT Frédéric
SCHULTZ Emilien

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université du Havre (Poste n°4162)

Profil : Sociologie des parcours de vie

Section : 19

Ouverture des candidatures : 10/02/2020

Clôture des candidatures : 11/03/2020 à 16h00

Sélections : 6 mai 2020

Auditions : 10 juin 2020
Membres internes :
- Patrick GRAVÉ, MCF, Université Le Havre Normandie/IDEES
- Myriam HACHIMI-ALAOUI, MCF, Université Le Havre Normandie/IDEES
- Émilie LEGRAND, MCF, Université Le Havre Normandie/IDEES
- Alejandra GAVIRIA, PR, Université Le Havre Normandie/IDEES (vice-présidente)
- Bruno LECOQUIERRE, PR, Université Le Havre Normandie/IDEES (président)
- Daniel REGUER, PR, Université Le Havre Normandie/IDEES

Membres externes :
- Aline CHAMAHIAN, MCF, Université de Lille/CERIES
- Emmanuelle MAUNAYE, MCF, Université Rennes 1/ARENES
- Zineb RACHEDI, MCF, INSHEA- Université Paris Lumière, GRHAPES
- Sophie DEVINEAU, PR, Université de Rouen/DYSOLAB / IRIHS
- Christophe GIRAUD, PR, Université Paris Descartes/CERLIS
- Alain THALINEAU, PR, Université de Tours, CITERES
sélectionnés·e·s :
Pauline BLUM
Hugo BREANT
Nicolas DEFFONTAINES
Armelle KLEIN
Amélie GRYSOLE
Emmanuel NIYONSABA
Laura ODASSO
Thibaud POMBET

Classement :
1. Amélie GRYSOLE
2. Hugo BREANT
3. Thibaud POMBET
4. Emmanuel NIYONSABA
5. Pauline BLUM
6. Nicolas DEFFONTAINES
7.Armelle KLEIN
8. Laura ODASSO

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Versailles-Saint-Quentin (Poste n°4225)

Profil : sociologie politique de l’Europe et/ou de l’international

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2020

Clôture des candidatures : 09/04/2020 à 16h00

Sélections : 5 juin 2020

Auditions : 23 juin 2020
membres internes :
- Patrick HASSENTEUFEL (PR -CNU 04 - Université Versailles-Saint-Quentin/Printemps) président
- Thomas Lindemann (PR)
- Xavier Crettiez (PR)
- Lamia Missaoui (MCF)
- Louise Lartigot-Hervier (MCF)
- Emmanuel Blanchard (MCF), vice-président
- Pascal Dauvin (MCF)

membres externes :
- Delphine Placidi (PR, PSud)
- Sophie Jacquot (PR, U. Saint-Louis)
- Antoine Pécoud (PR, P. 13)
- Franck Petiteville (PR, Sc.Po Grenoble)
- Auriane Guilbaud (MCF, P8)
- Nora El Qadim (MCF, P8)
- Marie-Emmanuelle Pommerolle (MCF, P1)
Sélectionné·e·s :
- Armèle CLOTEAU
- Sara CASELLA-COLOMBEAU
- Lise CORNILLEAU
- Kari DE PRYCK
- Nathalie DUCLOS
- Damien SIMONNEAU

Classement :
1. Lise CORNILLEAU
2. Sara CASELLA
3. Nathalie DUCLOS
4. Damien SIMONNEAU
5. Kari DE PRYCK
6. Armèle CLOTEAU

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Toulouse 2 (Poste n°4524)

Profil : Sociologie du genre

Section : 19

Ouverture des candidatures : 10/02/2020

Clôture des candidatures : 11/03/2020 à 16h00

Sélections : 21 avril 2020

Auditions : ?
Membres internes :
- Nathalie LAPEYRE, PR CNU 19
- François SICOT, PR CNU 19
- Jérôme COURDURIES, MCF CNU 20
- Marcelle DUC, MCF CNU 19
- Julie JARTY, MCF CNU 19

Membres externes :
- Marc BESSIN, DR 19, CNRS/ IRIS
- Christine DETREZ, PR, CNU 19, ENS Lyon
- Marie-Carmen GARCIA, PR, CNU 79, UT3 Toulouse
- Pauline DELAGE, CR 19, CNRS/ CRESPPA CSU
- Tristan FOURNIER, CR 19, CNRS/IRIS
sélectionnés·e·s :

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Paris 8, (Poste n°4511)

Profil : Sociologie politique de l’international : terrains du Sud

Section : 04

Ouverture des candidatures : 26 février 2020

Clôture des candidatures : 9 avril 2020 à 16h00

Sélections : 12 mai 2020

Auditions : 2 juin 2020
membres internes :
- Thomas BRISSON, PR 04, Univ. Paris 8/ CRESPPA (président)
- Odile HENRY, PR 19, Univ. Paris 8/ CRESPPA
- Laurent JEANPIERRE, PR 04, Univ. Paris 8/ CRESPPA (vice-président)
- Nora EL QADIM, MCF 04, Univ. Paris 8/ CRESPPA
- Médéric MARTIN-MAZE, MCF 04, Univ. Paris 8/ CRESPPA
- Clemens ZOBEL, MCF 04, Univ. Paris 8/ CRESPPA

membres externes :
- Delphine ALLES, PR 04, INALCO/CASE
- Assia BOUTALEB, PR 04, Univ. Paris 1/CESSP
- Béatrice HIBOU, PR 40, Sciences Po/CERI
- Grégory DAHO, MCF 04, Univ. Paris 1/CESSP
- Christian OLSSON, MCF, Univ. Libre de Bruxelles
- Delphine THIVET, MCF 04, Univ. de Bordeaux/CED
Sélectionné·e·s :
Camille AL DABAGHY,
Amélie BLOM,
Clément DESHAYES,
Isil ERDINÇ,
Farida SOUIAH,
Jan WOERLEIN.

Classement :
1- Camille Al Dabaghy
2- Amélie Blom
3- Isil Irdinç
4- Farida Souiah
5- Jan Wörlein
6- Clément Deshayes.

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Cote d’Azur (Poste n°8)

Profil : Sociologie du numérique

Section : 19

Ouverture des candidatures : 28/01/2020

Clôture des candidatures : 03/03/2020

Sélections : 18/05/2020

Auditions : 09/06/2020
membres internes :
- Cécile Ayerbe, PU
- Manuel Boutet, MCF
- Isabelle Féroni, MCF
- Gerald Gaglio, PU (Président)

membres externes :
- Alexandre Mathieu-Fritz, PU, Université Marne la Vallée,
- Philippe Steiner, PU, Sorbonne Université
- Marie Trespeuch, MCF, Sorbonne Université
- Vinciane Zabban, MCF, Université Sorbonne Paris Nord
sélectionnés·e·s :
Nicolas BAYA-LAFITTE
Sami COLL
Aude DANIELI
Victor POTIER
Jessica SOLER
Jean-Sébastien VAYRE

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
INALCO (Poste n°4154)

Profil : Politiques, espaces et sociétés en Europe médiane contemporaine

Section : 04, 23

Ouverture des candidatures : 18 février 2020

Clôture des candidatures : 19 mars 2020 16h00

Sélections :

Auditions :
membres internes :
- Etienne BOISSERIE, PU, INALCO, président
- Delphine ALLES, PU, INALCO
- Julien VERCUEIL, PU, INALCO
- Irina GRIDAN, MCF, INALCO
- Katerina KESA, MCF, INALCO

membres externes :
- Emmanuelle BOULINEAU, PU, ENS Lyon
- Christian LEQUESNE, PU, Sciences Po Paris
- Nicolas ESCACH, MCF, Sciences Po Rennes
- Paul GRADVOHL, MCF, Université de Lorraine
- Clara ROYER, MCF, Sorbonne Université
sélectionnés·e·s :

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
INALCO (Poste n°4147)

Profil : Anthropologie et sciences sociales du monde arabe

Section : 20, 23, 04

Ouverture des candidatures : 18 février 2020

Clôture des candidatures : 19 mars 2020 16h00

Sélections :

Auditions :
membres internes :
- Jean-Jacques THIBON, PU, INALCO, président
- Laetitia BUCAILLE, PU, INALCO
- Delphine PAGES-EL KAROUI, MCF, INALCO
- Vanessa VAN RENTERGHEM, MCF, INALCO
- Jean-Michel BUTEL, MCF, INALCO

membres externes :
- Nicolas PUIG, PU, IRD
- Eric VERDEIL, PU, Sciences Po
- Jocelyne DAKHLIA, PU, EHESS
- Stéphane LACROIX, MCF, Sciences Po
- Sylvaine CAMELIN, MCF, Paris 10
sélectionnés·e·s :

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Pau (Poste n°4213)

Profil : Enseignement : sociologie générale et de éducation, Recherche : migrations et technologies de la communication

Section : 19

Ouverture des candidatures : 17/01/2020

Clôture des candidatures : 20/02/2020 à 16h00

Sélections : 22 mai 2020

Auditions : 12 juin 2020
membres internes :

Francis JAUREGUIBERRY (PR 19), président

- Frédérique LERBET SERENI (PR 70)

- Jocelyn LACHANCE (MCF 19), vice-président

- Thao TRAN (MC 23)

membres externes :

- Denis SALLES (DR 19, INRAE Bordeaux),

- Pascal RAGOUET (PR 19, Univ. de Bordeaux),

- Claire SCHIFF (MCF 19, Univ. de Bordeaux),

- Fatima QACHA (MCF 19, Univ. Toulouse II Jean Jaurès)

sélectionnés·e·s :
– BARTHOU Évelyne
– BERTRON Caroline
– GRYSOLE Amélie
– MACZKA Ewa
– ZANI Béatrice

Classement :
1. Évelyne BARTHOU
2. Caroline BERTRON
3. Ewa MACZKA
4. Béatrice ZANI

Retour en haut