Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilRecrutementsPositions et analyses → Bilan du recrutement en science politique, (...)

Bilan du recrutement en science politique, 1997-2013

Diffusé par l'ANCMSP le mardi 2 juillet 2013 · Imprimer

L’ANCMSP suit l’évolution du recrutement en science politique (section CNU 04) depuis quinze ans. Cet article fait le point sur les postes de professeur (PR), de maître de conférence (MCF) et de chargé de recherche (CR). Ont été renseignés, pour chaque session, le nom du docteur recruté et son université d’origine quand elle est connue. Le renseignement du nom du directeur de thèse et de l’année de soutenance sont en cours.

Voir aussi notre article sur l’agrégation de science politique (1991-2007).

1997

En 1e session :

  1. Evry : Sandrine Levêque (CRPS-Paris 1 - Michel Offerlé - AS 1996)
  2. Strasbourg II : Eric Agrikoliansky (IEP Paris - Pierre Favre - AS 1997)
  3. Paris I : Pascale Laborier (IEP Paris - Jean Leca - AS 1996)
  4. Bordeaux : Olivier Nay (IEP Bordeaux - Jacques Lagroye ?)
  5. Lille 2 : Grégory Derville (Grenoble 2 - Pierre Bréchon - AS 1995)
  6. IEP Lille : Astrid Von Busekist (Paris 9 - Dominique Colas)
  7. Paris 8 (poste 1) : Yves Sintomer (IUF)
  8. Paris 8 (poste 2) : Bertrand Guillarme (IEP Paris)
  9. Paris 8 (poste 3) : Henry Maler (Paris 8)

Agrégation

  1. M. Lehingue Patrick, Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
  2. M. Dorronsoro Gilles, IEP Rennes
  3. M. Vennesson Pascal, Université de Tours
  4. M. Pollet Gilles, Université Lyon 3
  5. Mlle Siméant Johanna, Université de La Rochelle
  6. M. Battistella Dario, Université Bordeaux 4
  7. M. Deloye Yves, Université Strasbourg 3
  8. M. Reynie Dominique, Université de Nice
  9. M. Compagnon Daniel, Université des Antilles et de la Guyane

CNRS, FNSP, Autres

  1. Eric Kerrouche CR (IEP Bordeaux)
  2. Alexis Massard MCF (Université Catholique de Lille)

1998

  1. IEP Lille : Camille Goirand (IEP Paris)
  2. Villetaneuse : Frédérique Matonti (Paris 1 - AS 1996)
  3. Paris 1 : Richard Banegas (IEP Paris)
  4. Nanterre : Eric Phélippeau (Paris 10 - Bernard Lacroix)
  5. Nanterre IUFM : ?
  6. Strasbourg : Marine de Lassalle (Paris 1 - Daniel Gaxie)
  7. Versailles (poste 1) : Marion Paoletti (IEP Bordeaux)
  8. Versailles (poste 2) : Delphine Dulong (Paris 1 - Jacques Lagroye - As 1996)
  9. Toulouse : Thomas Lindenmann (Toulouse1)
  10. Paris 2 : Xavier Crettiez (Paris 1 - Philippe Braud - AS 1997)
  11. Pau : Jérôme Lafargue (Bordeaux)
  12. Grenoble : Vincent Tournier (Grenoble)
  13. Montpellier : Pascal Nicolas-Le Strat (Paris 8)

CNRS, FNSP, Autres

  1. Yves Surel, Chargé de recherche FNSP "politiques publiques"
  2. Jean-Luc Richard, Chargé de recherche FNSP "analyse quantitative de données socio-politiques"

1999

  1. Paris 1 : Jerôme Valluy (IEP Paris - Yves Mény - AS 1999)
  2. Cergy Pontoise : Céline Monier Braconnier (Paris 1 - Pierre Birnbaum - AS 1998)
  3. Angers : François Hourmant (Paris 1 - Philippe Braud - AS 1996)
  4. Bordeaux : Stéphane Dufoix (Paris 1 - Marc Lazar - AS 1997) (actuellement à Paris 10)
  5. Nice : Christine Pina (Grenoble)
  6. Lille : Laurent Bouvet (EHESS)
  7. Nancy : Fabienne Greffet (Grenoble)
  8. Mulhouse : Frédéric Caille (Grenoble)
  9. Paris 5 : Franck Petiteville (Grenoble)
  10. Paris 8 : Michel Vakaloulis (Paris 10)
  11. Paris 9 : Fréderic Lambert (mutation ?)
  12. La Réunion : Damien Deschamps (UPMF Grenoble - Jean-Jacques Gleizal - AS 1998)

Agrégation

  1. M. Hassenteufel Patrick, Université Rennes 1
  2. M. Mathiot Pierre, Université Lille 2
  3. M. Bouillaud Christophe, Université Grenoble 2 (IEP Paris)
  4. Mme Laborier Pascale, Université d’Amiens
  5. Mlle Matonti Frédérique, Université de Nantes
  6. M. Charillon Frédéric, Université Clermont-Ferrand 1
  7. M. Peres Hubert, Université Montpellier 1
  8. Mme Von Busekist Astrid, Université de Nice
  9. (ex aequo) M. Sindjoun Luc, (candidat à titre étranger)

CNRS, FNSP, Autres

  1. Bruno Palier CR CEVIPOF (IEP Paris)

2000

En 1e session :

  1. IEP Lille : Franck Bachelet (mutation)
  2. IEP d’Aix : Christophe Traini (IEP Aix-en-Provence)
  3. Amiens : Chloé Vlassopoulou (Paris 2)
  4. Bordeaux : Céline Thiriot (IEP Bordeaux)
  5. Nantes : Goulven Boudic (Rennes)
  6. Paris 1 Loïc Blondiaux (mutation)
  7. Paris 8 : Jerôme Ferret (Toulouse)
  8. Paris Dauphine : Jean-Philippe Heurtin (IEP Paris)
  9. Perpignan : Jerôme Desert (Paris 2)
  10. Reims : ?
  11. Toulouse : Philippe Droz-Vincent (IEP Paris)
  12. Strasbourg (poste RI) : Valérie Lozac’h (IEP Paris)
  13. Strasbourg (poste 2) : Hélène Michel (EHESS)
  14. Versailles : Isabelle Charpentier (Amiens)
  15. Villetaneuse (poste 1) : Cécile Blatrix (Paris 1)
  16. Villetaneuse (poste 2) : Martine Leibovici (Paris 8)

En 2e session :

  1. Rennes 1 : Claire VISIER (IEP Aix-en-Provence)

CNRS, FNSP, Autres

  1. Marc Loriol
  2. Véronique Pujas

CR1 :

  1. Sylvie Ollitrault (Rennes)

CR2 :

  1. Myriam Catusse (IREMAM Aix)
  2. Fabien Jobard
  3. Olivier Giraud
  4. Stéphane Cartier

2001

  1. Aix Marseille 2 : Antoine Vion (Rennes 1)
  2. Le Havre : Pierre Chabal (Grenoble)
  3. Lille 2 : Rémi Lefebvre (Lille 2)
  4. Lyon 3 : ???
  5. Montpellier 1 : Jean Joana (Montpellier 1)
  6. Paris 1 : Jean-Michel Eymeri (Paris 1)
  7. Paris 8 : Hasan Elmas (Paris 8)
  8. Perpignan : Jean Jacob (Paris 2)
  9. Strasbourg 3 : Philippe Juhem (Paris 10)
  10. Valenciennes (IPAG) : Emmanuel Cherrier (Lille 2)
  11. Versailles : Pascal Dauvin (mutation)

Agrégation

  1. M. Thierry Leterre, Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
  2. M. Xavier Crettiez, Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
  3. M. Yves Surel, IEP Grenoble
  4. M. Olivier Nay, Université de La Rochelle
  5. M. Jean-Philippe Heurtin, Université de Nice
  6. M. Laurent Bouvet, Université de Nice

CNRS, FNSP, autres

  1. Gilles Favarel Garrigues
  2. Yannick Barthe
  3. Delphine Mercier
  4. François Buton
  5. Rachel Vanneuville
  6. Xabier Itçaina (IEP Bordeaux)
  7. Sandrine Levêque
  8. Antoine Vauchez

CR2 :

  1. Luc Berlivet

2002

  1. Amiens : Sabine Rozier (Paris 1)
  2. Bordeaux : Gérard Dussouy (Bordeaux 4, mutation)
  3. Grenoble : Sabine Saurruger (IEP Paris)
  4. La Rochelle : Anne Marijnen (Paris 1, IUE)
  5. Lille 2 (poste 1) : Yves Buchet de Neuilly (Paris 1)
  6. Lille 2 (poste 2) : Jean-Gabriel Contamin (Paris 1)
  7. Montpellier : Saïd Darviche (Montpellier)
  8. Nancy : Arnaud Leclerc (IEP Rennes)
  9. Nice : Yannick Rumpala (IEP Paris)
  10. Paris 5 : Mustapha Benchenane (Aix-en-Provence, mutation)
  11. IEP Toulouse : Julien Weisbein (IEP Paris - Pascal Perrineau - As 2001)
  12. Valenciennes : ??? (mutation)

CNRS, FNSP, Autres

  1. Stéphanie Tawa Lama Rewal
  2. Romain Pasquier (IUE)

CR1 :

  1. Eric Gobe (IREMAM) (IEP Aix-en-Provence)
  2. Philippe Bézès
  3. Corinne Gaudart

CR2 :

  1. François Poupeau (IEP Paris)
  2. Cécile Robert (IEP Grenoble)
  3. Nicolas Guillot

2003

  1. Avignon : Nathalie Dompnier (IEP Grenoble)
  2. Dijon : ???
  3. Lyon 2 : Renaud Payre (IEP Grenoble)
  4. Paris 1 : Laure Neumayer (IEP Paris)
  5. IEP Rennes : Jean-François Polo (IEP d’Aix)
  6. Paris 1 : Sandrine Lévêque (mutation)
  7. Paris 9 : Eric Agrikoliansky (mutation)
  8. Reims : David Recondo (Bordeaux 4)
  9. Saint Etienne : Gilles Pinson (Rennes)
  10. Strasbourg : Emmanuel Henry (Paris 1)
  11. IUT de Nantes (poste socio) : Cégolène Frisque (Paris 10)

Agrégation

  1. Jean-Michel Eymeri, IEP Toulouse
  2. Géraldine Muhlmann, Paris 11
  3. Jean-Gabriel Contamin, Université d’Artois
  4. Daniel Mouchard, Poitiers

CNRS, FNSP, Autres

  1. Alexis Spire
  2. Celine Belot
  3. Olivier Godechot
  4. CERI : David Recondo (Bordeaux 4)

CR1 :

  1. Emmanuelle Saada

CR2 :

  1. Vincent Foucher (School of Oriental and African Studies, Londres)

2004

En 1e session :

  1. Besançon : Anne Cécile Douillet (Grenoble)
  2. IEP Bordeaux : Gilles Bertrand (IEP Paris)
  3. Lille 2 : Nathalie Ethuin (Lille 2)
  4. Lyon 2 : Sophie Béroud (IEP Paris)
  5. Nice : Muriel Rouyer (IEP Paris)
  6. Paris 8 : Catherine Achin (Grenoble)
  7. Strasbourg 2 : Sylvie Tissot (CSU)

En 2e session :

  1. Clermont Ferrand : audition annulée
  2. ENS Lyon : Boris Gobille (EHESS)
  3. IEP Lyon : Stéphane Corcuff (IEP Paris)
  4. Lyon 2 : Camille Hamidi (IEP Paris)
  5. Lyon 3 : Taoufik Bourgou (Lyon 3)
  6. Montpellier 1 : Laura Michel (Montpellier 1)
  7. Paris 2 : Marc Milet
  8. Reims : Emmanuelle Gillet Lorenzi (juriste)
  9. IEP Toulouse : Olivier Baisnée (IEP Rennes)
  10. CEVIPOF : Manilo Cinalli

CNRS, FNSP, Autres

  1. Patrick Le Lidec
  2. CR1 : Laurence Dumoulin
  3. Emmanuel Pierru
  4. Didier Dumoulin
  5. Catherine Perron

2005

En 1e session :

  1. IEP Bordeaux : Raul Magni Berton (Paris 4, socio)
  2. Clermont 1 (poste 1) : Bernard Rougier (IEP Paris)
  3. Clermont 1 (poste 2) : Sylvia Serrano (EHESS)
  4. Dijon : Alexandra Goujon (IEP Paris)
  5. IEP Lille (poste 1) : Cécile Lecomte (IEP Paris)
  6. IEP Lille (poste 2) : Elise Féron (Lille 2)
  7. IEP Lille (poste socio) : Julien Fretel (Paris 1)
  8. La Réunion : Aude Signoles (Paris 1)
  9. Poitiers : Alexandre Jaunait (IEP Paris)
  10. Reims : Thomas Hélie (Paris 2)
  11. Strasbourg 3 (poste 1) : Magdalena Hadjinsky (IEP Paris)
  12. Strasbourg 3 (poste 2) : Michel Mangenot (IEP Strasbourg)
  13. Lille 3 (civilisation US) : Emmanuelle LeTexier (IEP Paris)
  14. Paris 3 (socio) : David Dumoulin (IEP Paris)
  15. Aix Marseille 1 (socio) : Cesare Mattina (IEP Grenoble)
  16. EHESS : Yohann Aucante (IEP Paris)
  17. Grenoble IUT : annulé
  18. Lille 2 : Hélène Michel (Paris 1 mutation)
  19. Université du Littoral : détachement ?

En 2e session :

  1. Amiens : Antonin Cohen
  2. Grenoble IUT : Elsa Guillalot (IEP Grenoble)
  3. Nice : Justine Balasinsky (Paris 10)

Agrégation

  1. Sylvie Strudel, Université de Tours
  2. Jacques De Maillard, Université de Rouen
  3. Antoine Roger, IEP Toulouse
  4. Rémi Lefebvre, Université de Reims
  5. Sabine Saurugger, IEP Grenoble
  6. Jean-Yves Dormagen, Montpellier 1
  7. Muriel Rouyer, Université de Nantes
  8. Thomas Lindenmann, Bordeaux 4

CNRS, FNSP, Autres

  1. Dominique Malaquais

2006

En 1e session :

  1. IEP Lyon : Gwenola Le Naour (IEP Aix-en-Provence)
  2. Lyon 2 (poste 1) : David Garibay
  3. Lyon 2 (poste 2) : Nancy Venel (Lille 2)
  4. IEP Bordeaux : Nathalie Berny (IEP Bordeaux)
  5. Bordeaux 4 : Constance Villar
  6. Cergy Pontoise : Pierre Piazza
  7. IEP d’Aix : poste non pourvu
  8. Lille 2 : Fabien Desage (Lille 2)
  9. IEP Strasbourg (poste 1) : Laurent Jeanpierre
  10. IEP Strasbourg (poste 2) : Dorota Dakowska (IEP Paris)
  11. Nice : Stéphane Cadiou (IEP Bordeaux)
  12. Paris 10 (poste 1) : Christophe Voilliot (Paris 10)
  13. Paris 10 (poste 2) : Frédéric Zalewski (Paris 10)
  14. Mulhouse : procédure annulée
  15. IEP Lille (RI) : Anne Bazin (Dir. Jacques Rupnik - AS 2002 - IEP Paris)
  16. Angers : Michel Johan
  17. Marne La Vallée : Laurent Godmer
  18. Antilles-Guyanne : Marie-Emmanuelle Pommerolle (IEP Bordeaux)
  19. Paris 1 : Delphine Dulong (mutation)
  20. Nantes : Arnaud Leclerc (mutation)
  21. IEP Lille : Bruno Villalba (mutation)

En 2e session :

  1. Saint Etienne : Aurélie Chene
  2. Mulhouse : Jean-François Havard
  3. Versailles St Quentin : Nicolas Kaciaf (Paris 1)
  4. Nancy : Claude Proeschel
  5. Bordeaux 4 : Nathalie Blanc-Noel, mutation (Bordeaux 3)
  6. FNSP (poste 1) : Charlotte Halpern (UMR PACTE, IEP Grenoble)
  7. FNSP (poste 2) : Guillaume Roux (UMR PACTE, IEP Grenoble)

CNRS, FNSP, Autres

En section 40 :

  1. Cirstocea Ioana Iozefina
  2. Tournay Virginie

CR1 :

  1. Stéphanie Latte Abdallah
  2. Hélène Combes

CR2 :

  1. Geneviève Pruvost

En section 36 :

CR1 :

  1. Paris Dauphine : François Xavier Dudouet

CR2 :

  1. Paris Dauphine : Frédéric Pierru (Amiens)

2007

En 1e session :

  1. Université Antilles-Guyane : Aurélie Roger (IEP Bordeaux)
  2. IEP Bordeaux : Pierre Lefébure (IEP Paris-CEVIPOF - Gérard Grunberg - AS 2005)
  3. IEP Lyon : Cécile Robert
  4. Avignon : Guillaume Marrel
  5. Saint-Etienne : Valérie Sala-Pala
  6. Nancy 2 : Anne Jadot
  7. Rennes 2 : Thomas Frinault
  8. Lille 2 : Boris Hauray
  9. Paris 1 : Nicolas Hubé
  10. Paris 13 : Cécile Crespy
  11. Paris 10 : Christophe Le Digol
  12. Paris Dauphine : Chroukri Hmed
  13. Paris 8 : Damine De Blic
  14. Paris 8 : Christine Cadot
  15. IEP Aix-en-Provence : Sophie Daviaud
  16. IEP Grenoble : Emmanuel Taieb

En 2e session :

  1. Montpellier 1 : Christophe Roux (IEP Lille)
  2. Bordeaux 4 : procédure annulée
  3. Bordeaux 3 : Pascal Tozzi (Bordeaux 4)
  4. Paris 5 : Fouad Nohra
  5. Paris 8 : Assia Boutaleb
  6. Paris 8 : Laure Pitti

Agrégation

  1. Nathalie Dompnier, Université Lyon 2
  2. Frédéric Ramel, Université Paris 11
  3. Franck Petiteville, Université Paris 13
  4. Julien Fretel, Université d’Amiens
  5. Frédéric Lambert, Université Rennes 1
  6. Johann Michel, Université de Poitiers
  7. Jean Joana, IEP Toulouse

CNRS, FNSP, Autres

En section 40 :

  1. Paris 10 : David Ambrosetti (IEP Bordeaux)
  2. FNSP : Olivier Rozenberg

2008

En 1e session :

Note : les résultats de la 1e session 2008 de la campagne de recrutement en science politique (CNU 04) sont téléchargeables ci-dessous.

  1. Université Aix-Marseille : HEALY Aisling (TRIANGLE-IEP Lyon - Gilles Pollet)
  2. Université d’Angers : CHÂTON Gwendal (Rennes 1 - Jean Baudouin)
  3. Université Rennes 2 : SEGAS Sébastien (IEP Bordeaux Claude Sorbets)
  4. Université d’Avignon : NONJON Magali (Frédéric Sawicki)
  5. Université Paris 10 : BONELLI Laurent (GAP-Paris 10 - Bernard Lacroix)
  6. Université Paris 10 : SKORNICKI Arnault (GAP-Paris 10 - Bernard Lacroix)
  7. Université Paris 2 : CORBIER DE LARA Philippe (Paris 4 - Raymond Boudon)
  8. Université Paris Dauphine : HEURTAUX Jérôme (CERAPS-IEP Lille - Frédéric Sawicki)
  1. Paris 1 : Loic Blondiaux (mutation PR)
  2. Paris 2 Panthéon-Assas : Yves Surel, mutation PR (IEP Grenoble)
  3. Paris-Dauphine : Renaud Dorandeu (mutation PR)
  4. Université d’Artois : Thomas Lindemann, mutation PR (Bordeaux 4)
  5. IEP Lille : Pierre Mathiot (mutation PR)
  1. Montpellier 1 (socio) : Aurelia Troupel (Nice)

CNRS, FNSP, Autres

  1. Guillamume Mouralis (CR 1-40)
  2. Olivier Roueff (CR 2-40)
  3. IEP Bordeaux : Cécile Vigour (CR 2-40) (ENS Cachan)
  4. Université Amiens : Laurent Gayer (CR 2-40)

Section 36

  1. CLAIR Isabelle
  2. GUIBERT-LAFAYE Caroline
  3. LANGLAIS-HESSE Alexandra
  4. POLI Alexandra
  5. RENUCCI Florence

2009

Session “synchronisée”

  1. EHESP : GUIGNER Sébastien (IEP Rennes - Patrick Hassenteufel)
  2. IEP Aix-en-Provence : DÉCHEZELLES Stéphanie (IEP Bordeaux - Daniel-Louis Seiler)
  3. IEP Bordeaux : AÏT-AOUDIA Myriam (Paris 1 - Bastien François))
  4. IEP Grenoble : GONTHIER Frédéric (Paris 5-Descartes - Bernard Valade)
  5. IEP Toulouse : PLACIDI Delphine (IEP Paris - Guillaume Devin)
  6. INALCO Paris : KONUMA Isabelle (Paris 7 Diderot - Claude Hamon)
  7. Bordeaux 4 : RAISON DU CLEUZIOU Yann (Paris 1 - Michel Offerlé) après controverse CA/CS)
  8. Lyon 2 : BRUNEAU Ivan (Paris X - Bernard Pudal)
  9. Lyon 3 : DAVID François
  10. Montpellier 1 : DÉZÉ Alexandre (IEP Paris - Pascal Perrineau)
  11. Mulhouse : LATTÉ Stéphane (CMH - Michel Offerlé)
  12. Nantes : EPSTEIN Renaud (ENS Cachan - Patrice Duran)
  13. Nice : BUÉ Nicolas (CERAPS - Michel Hastings)
  14. Paris 1 : POMMEROLLE Marie-Emmanuelle (mutation depuis Antilles-Guyane)
  15. Paris 5 : DUMITRU Speranta (EHESS-CRPRA - Monique Canto-Sperber)
  16. Paris 13 : BAUDOT Pierre-Yves (CRPS-Paris 1 - Philippe Braud)
  17. Versailles-Saint-Quentin : BOUSSAGUET Laurie (IEP Paris - Pierre Muller)

CNRS

Section 40

CR2

  1. DARLEY Mathilde (IEP Paris - Georges Mink)
  2. TOURNADRE Jérôme (Paris 1 - Evelyne Pisier)

CR1

  1. SIGMAN Carole (CRPS-Paris 1 - Michel Dobry)

Section 36

CR2

  1. COHEN Mathilde
  2. PATURET Arnaud

CR1

  1. LINHARDT Dominique

Agrégation

  1. Laurent JEANPIERRE (Paris 8)
  2. Gilles PINSON (IEP Lyon)
  3. Renaud PAYRE (Lyon 2)
  4. Raul MAGNI-BERTON (IEP Grenoble)
  5. Philippe ALDRIN (Nice)
  6. Hélène MICHEL (IEP Strasbourg)
  7. Éric DARRAS (IEP Toulouse)

2010

Recrutements “au fil de l’eau”

  1. Université Aix-Marseille 3 : Olivier Grojean (Dr Sociologie politique - EHESS - Hamit Bozarslan - Année soutenance AS 2008
  2. IEP Bordeaux : poste non pourvu

Session "synchronisée"

  1. ENS Paris : MOREAU DE BELLAING Cédric (ScPo-CEVIPOF - Pierre Favre - AS 2006)
  2. IEP Strasbourg : JOUANNEAU Solenne (URMIS - Maryse Tripier - AS 2009)
  3. IEP Toulouse : TANGUY Gildas (CRPS - Pierre Birnbaum - AS 2009)
  4. Université Lille 2 : ALAM Thomas (CERAPS - Pierre Mathiot - AS 2007)
  5. Université Lille 2 : RAVINET Pauline (ScPo-CEE - Pierre Muller - AS 2007)
  6. Université Lyon 2 : TAICLET Anne-France (CRPS - Daniel Gaxie - AS 2009)
  7. Université de Marne la Vallée : SMADJA David (ScPo-CEVIPOF - Jean-Marie Donegani - AS 2008)
  8. Université de Nice : BARGEL Lucie (ETT-CMH - Frédérique Matonti - AS 2008)
  9. Université Paris 1 : GERVAIS Julie (TRIANGLE - Gilles Pollet - AS 2007)
  10. Université Paris 8 : MARIETTE Audrey (CMH - Jean-Louis Fabiani - 2008)
  11. Université Paris 10 : COHEN Antonin (mutation depuis Amiens - AS 1999)
  12. Université Paris 10 : HAJJAT Abdellali (CMH-ETT - Stéphane Beaud - AS 2009)
  13. Université Paris 10 : DEBOS Marielle (ScPo-CERI - Guillaume Devin - AS 2009)
  14. Université de Rouen : MÉGIE Antoine (ScPo-CEE - Renaud Dehousse - AS 2007)
  15. Université de Rouen : GIRARD Violaine (CMH-ETT - Alban Bensa - AS 2009)
  16. Université de Saint-Etienne : HEALY Aisling (mutation depuis Aix-Marseille - AS 2007)
  17. Université de Strasbourg : SEDEL Julie (CESSP - Patrick Champagne - AS 2007)

CNRS

Section 40

CR1

  1. BERENI Laure (CRPS - Johanna Siméant - AS 2007)

CR2

  1. GENSBURGER Sarah (EHESS-CEIFR - Marie-Claire Lavabre - AS 2006)
  2. PENISSAT Etienne (CMH-ETT - Michel Offerlé - AS 2009)
  3. PAGIS Julie (EHESS-CSE - Gérard Mauger - AS 2009)

Section 36

CR1

  1. POUPEAU Franck (EHESS - Patrick Champagne - AS 2001)
  2. MARTIN-CHENUT Kathia (Paris 1 - Mireille Delmas-Marty - AS 2002)

CR2

  1. HENCKES Nicolas (EHESS-CMH - Isabelle Baszanger - AS 2007)
  2. LAVAUD-LEGENDRE Bénédicte (Bordeaux 4 - Philippe Comte - 2003)
  3. MICHON Sébastien (Strasbourg 2 - Christian de Montlibert - 2006)
  4. SOFIO Séverine (EHESS - Frédérique Matonti - 2009)

INED

  1. DIETRICH Pascale (CMH-ETT - Serge Paugam - AS 2009)

2011

Session au fil de l’eau

  1. IEP Bordeaux : GUIGNER Sébastien (mutation) (Rennes 1 - Patrick Hassenteufel - AS 2008)
  2. Bordeaux IV : MONCEAU Nicolas (PACTE - Yves Schemeil - AS 2006)
  3. Université Versailles Saint-Quentin : BAUDOT Pierre-Yves (mutation - AS 2005)
  4. Université de Corte : FAZI André (Université de Corte - Claude Olivesi - AS 2005)
  5. Université Paris III Sorbonne Nouvelle : GEOFFRAY Marie-Laure (ScPo-CERI - Olivier Dabène - AS 2010)
  6. Université Versailles Saint-Quentin : OLIVESI Stéphane
  7. Université des Antilles Guyane : poste non pourvu

Session synchronisée

  1. ENS Lyon : BARRIER Julien (CSO - Christine Musselin - AS 2010)
  2. Université Aix-Marseille II : GIRAUD Baptiste (EHESS-ENS - Michel Offerlé - AS 2009)
  3. Université d’Amiens : GUYON Stéphanie (CMH-ETT - Frédérique Matonti - AS 2010)
  4. Université Paris-Dauphine : ROZIER Sabine (mutation)
  5. Université Paris-Dauphine : GAYON Vincent (IRISSO - Brigitte Gaïti - AS 2010)
  6. Université Paris II Panthéon-Assas : HOLEINDRE Jean-Vincent (CESPRA-EHESS - Pierre Manent - AS 2010)
  7. Université Paris III Sorbonne-Nouvelle : EVRARD Aurélien (ScPo-CEE - Pierre Lascoumes - AS 2010)
  8. Université Paris V René-Descartes : EL ZEIN Derek (thèse sciences de l’information et de la communication - Paris V - Edmond Jouve - AS 2006)
  9. Université Paris VIII : BRISSON Thomas (UVSQ - Jean-Pierre Terrail - AS 2004)
  10. Université Paris XII Marne-La-Vallée : ?
  11. Université Rennes I : MAUNAYE Emmanuelle (mutation)
  12. Université de Technologie de Troyes : ?
  13. IEP de Toulouse : NOLLET Jérémie (CERAPS - Pierre Mathiot - AS 2010)

CNRS

section 40

CR1

  1. FISCHER Nicolas (ScPo-CEVIPOF - Marc Sadoun)
  2. DELLA SUDDA Magali (EHESS-Universita di Roma La Sapienza - Laura L. Downs et Lucetta Scaraffia)

CR2

  1. LAZARUS Jeanne (GSPM-EHESS - Luc Boltanski)
  2. SAINT-MARTIN Arnaud (GSPR-Paris IV - Terry Shinn)
  3. TOPÇU Sezin (Koyré-EHESS - Dominique Pestre)
  4. NOUGUEZ Etienne (IDHE-Paris X - François Vatin)
  5. TALPIN Julien (EUI Florence - Donatella Della Porta et Yves Sintomer)
  6. BONNECASE Vincent (CEMA-Paris I - Pierre Boilley)
  7. DELORI Mathias (PACTE - Yves Surel)

Section 36

CR 1 :

  1. LECLERC Olivier (Paris X - Antoine Lyon-Caen)
  2. FORNEROD Anne (Paris XI - Pierre-Henri Prélot)
  3. HENAUT Léonie (Paris VIII - Régine Bercot)

CR 2 :

  1. ROUX Sebastien (IRIS-EHESS - Didier Fassin)
  2. MAKAREMI Chowra (Dpt d’anthropologie, Université de Montréal - Mariella Pandolfi)
  3. CONNIL Damien (Université de Pau et des pays de l’Adour - Denys de Bechillon)
  4. BELORGEY Nicolas (CMH-ETT - Florence Weber)
  5. LE RENARD Amélie (IEP Paris - Ghassan Salamé)
  6. HUGREE Cédric (CENS - Stéphane Beaud)
  7. YON Karel (CESSP - Bastien François)
  8. CENTEMERI Laura

DR 2 :

GLEVAREC Hervé
BULLE SCHMITT Nathalie
WYVEKENS Anne
SPIRE Alexis
BAROU Jacques
CARVAIS Robert
DENIEUIL Pierre-Noël

2012

Session au fil de l’eau

  1. Université Antilles et Guyane : BÉRARD Yann (CRAPE - Patrick Hassenteufel, Joseph Fontaine - Année de soutenance (AS) 2009)

Session synchronisée

  1. IEP Aix-en-Provence : BONNEFOY Laurent (ScPo-CERI - Bertrand Badie - AS 2007)
  2. IEP Lille : TENENBAUM Charles (ScPo-CERI - Guillaume Devin - AS 2010)
  3. IEP Lyon : SADOUNI Samadia (Bordeaux IV - Christian Coulon - AS 2004)
  4. Université Amiens : VIGNON Sébastien (Univ Picardie - Patrick Lehingue, François Rangeon - AS 2009)
  5. Université Avignon : LAGIER-MARCHAND Christèle (Univ Picardie - Patrick Lehingue - AS 2005)
  6. Université Besançon (IUT) : PETITHOMME Mathieu (IUE Florence - Peter Mair - AS 2011)
  7. Université Besançon : GOURGUES Guillaume (PACTE - Alain Faure - AS 2010)
  8. Université Grenoble 2 : DESCHAUX-BEAUME Delphine (UPMF Grenoble - Olivier Ihl - AS 2008)
  9. Université Lyon 2 : EMPERADOR Montserrat (IEP Aix - Jean-Claude Santucci - AS 2011)
  10. Université Nantes : LEDOUX Clémence (ScPo-CEE - Pierre Muller - AS 2011)
  11. Université Paris 8 : CODACCIONI Vanessa (Paris 1 - Frédérique Matonti - AS 2011)
  12. Université Paris 8 : NUROCK Vanessa (Paris 10 Nanterre - Didier Deleule - AS 2006)
  13. Université Paris 13 : PERRIER Gwenaëlle (ScPo-CEE - Pierre Muller - AS 2010)
  14. Université Paris 13 : LEFEBURE Pierre (Mutation - ScPo-CEVIPOF - Gérard Grunberg - AS 2005)
  15. Université Rennes 2 : LECHAUX Bleuwenn (CRAPE IEP Rennes - Christian Le Bart, Erik Neveu - AS 2011)
  16. Université Strasbourg : BÉAL Vincent (TRIANGLE - Gilles Pinson, Joseph Fontaine - AS 2011)
  17. Université Tours : VITIELLO Audric (ScPo-CEVIPOF - Marc Sadoun - AS 2007)

CNRS

Section 40

CR 1 :

BONNEFOY Laurent
LOPEZ-CABALLERO Paula

CR 2 :

LEJEUNE Aude
GUINAUDEAU Isabelle
BENQUET Marlène
GAYET-VIAUD Carole

DR 2 :

ZINS Max Jean
DARMON Muriel
DE L’ESTOILE Benoît
RUFFIER Jean
LEMERCIER Claire

Section 36 :

CR 1 :

FALCONIERI Silvia
2. PARDI Tommaso
3. PUDAL Romain

CR 2 :

ESQUERRE Arnaud
FOUCHARD Isabelle
LE BRIS Catherine
BERNARD Lise
NOLLEZ-GOLDBACH Raphaëlle
GOLLAC Sibylle
LIGNIER Wilfried

DR 2 :

BIDART Claire
LADIER Marie
SERRY Herve
HARDY Anne Chantal
HERVE-FOURNEREAU Nathalie

2013

Session synchronisée

  1. IEP Lille : KACIAF Nicolas (Mutation de l’UVSQ – dir Philippe Braud, Paris 1, année de soutenance (AS) 2005)
  2. Montpellier 1 : SMYRL Marc (dir Peter Hall, AS 1997, Harvard University USA)
  3. Nantes : STORME Tristan (Dr Science politique et sociale, Co-dirs : Jean-Marc Ferry, Justine Lacroix, AS 2011, Université Libre Bruxelles)
  4. Université de Lorraine : BACHELOT Carole (Dir : Marc Lazar, IEP Paris-CERI, AS 2008)
  5. Université Lyon 2 : BEAUVALLET Willy (Dir Renaud Dorandeu, Niilo Kauppi, IEP Strasbourg, AS 2007)
  6. Université Lyon 3 : LABAYS Thi-Hoai-Trang (Docteur en science politique mention « francophonie », Codir. Jean-Paul Joubert et Trinh Van Minh, AS 2005, Lyon 3)
  7. Université Lyon 3 : MESZAROS Thomas (dir. Jean-Paul Joubert, AS 2006, Lyon 3)
  8. Université Paris 2 : GALLY Natacha (dir Patrick Hassenteufel, AS 2012, IEP Paris – CEE)
  9. Université Marne-La-Vallée : HERENCIA Bernard (Dir Loïc Charles, Sciences économiques, Paris 10, AS 2011)
  10. Université Paris 8 : GUILBAUD Auriane (Dir Guillaume Devin, AS 2012, IEP Paris – CERI)
  11. Université Paris 8 : HULAK Florence (Dir Jean-François Kervegan, Philosophie, Paris 1, 2009)
  12. Université Paris 8 : HAUCHECORNE Mathieu (Codir Frédéric Sawicki et Frédérique Matonti, AS 2011, Lille 2)
  13. Université Paris 8 : MARIJNEN Anne (Mutation de l’université de La Rochelle, AS 1999, Institut universitaire Florence)
  14. IUT Tours : JOSSO Selma (Droit public, Dir Dominique Rousseau, AS 2009, Montpellier 1)
  15. La Réunion : recrutement annulé

Postes au fil de l’eau

- IEP Aix-en-Provence, 04-MCF-4016 (fil de l’eau) : FREYERMUTH Audrey (dir Vincent Dubois, AS 2009, Université Strasbourg)

CNRS

Section 40 :

CR 1 :

BONNET Francois
KEIM Wiebke (Paris 4 - Codir Terry Shinn, Wolfgang Essbach - AS 2006)

CR 2 :
BARRAULT Lorenzo (Paris 1 - Daniel Gaxie - AS 2011)
LEMOINE Benjamin (CSI / Ecole des mines de Paris - Codir Michel Callon, Yannick Barthe - AS 2011)
LENDARO Annalisa (Dr Sociologie, LEST-CNRS Université Aix-Marseille - Codir Eric Verdier, Maurizio Ambrosini - AS 2011)
PILMIS Olivier (Dr Sociologie, EHESS - Pierre-Michel Menger - AS 2008)
PERRIN-HEREDIA Ana (Dr Sociologie - ETT-CMH - Codir Gilles Rasselet (URCA), Florence Weber (ENS) - AS 2010)
QUIJOUX Maxime (Dr Sociologie, Paris 3 - Maria Eugenia Cosio Zavala - AS 2009)

DR 2 :

MARIOT Nicolas
JOBARD Fabien
COSTA Olivier
LAMANTHE Annie

Section 36 :

CR 1 :

CLIQUENNOIS Gaëtan
BARBOT Michela Sara

CR 2 :

RAVELLI Quentin
GRISEL Florian
HAMMOU Karim
DREYFUS Magali
MARICHALAR Pascal
JAKSIC Milena

DR 2 :

ROWELL Jay
BUSCATTO Marie
MAZUYER Emmanuelle
ZAUBERMAN Renée
MARTIN Philippe

Sources : les statistiques reflètent l’ensemble des données agrégées par l’ANCMSP sur les recrutements et l’agrégation. Les données 2008 (téléchargeables) proviennent du Ministère (DGRH A2). Après cette date, les données MCF sont consultables en ligne sous forme de tableaux : données 2009, données 2010.

Aidez-nous à améliorer cette liste ! Vos corrections nous sont précieuses, car nous ne pouvons pas corriger facilement les désistements ou obtenir des séries complètes. Vous pouvez nous faire part de vos informations, rectifications ou compléments relatifs à ces recrutements par email : bureau@ancmsp.com.

Télécharger : recrut2008_cnu04-2.pdf.