Suivi des recrutements MCF – Session synchronisée et au fil de l’eau 2024

Voir le tableau de suivi de l’ANCMSP pour les postes 04

Voir le wiki de l’ASES pour l’ensemble des postes en 19

Récapitulatif des postes et des dates d’audition, par ordre chronologique et par section

Section 04

Au fil de l’eau
Campagne synchronisée

Autres sections

Informations détaillées sur les postes

Information sur les postes (au fil de l’eau)

Poste 31Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Toulouse Capitole (poste n°31),
Relations internationales, politiques de sécurité
Section 04
Clôture des candidatures : /!\ 25 mars 2024
Sélection : 22 avril 2024
Audition : 07 mai 2024
Membres internes :
François Dieu
Bruno Domingo
Jean-Michel Eymeri-Douzans
Benjamin Gourisse
Florent Pouponneau
Simon Tordjman

Membres externes :
Anthony Amicelle
Isaline Bergamaschi
Clémentine Fauconnier
Delphine Deschaux-Dutard
Catherine Hoeffler
Sandrine Lefranc
Auditionné·e·s :

Classement :

Information sur les postes (campagne synchronisée)

Poste 163Comité de sélectionCandidat·e·s

Université de Montpellier (poste n°163),
Sociologie politique, politiques publiques, relations internationales
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 24 avril 2024
Audition : 14 mai 2024
Membres internes :
Christophe Roux
Jean-Yves Dormagen
Jean Joana
Laura Michel
Alexandre Dézé

Membres externes :
Carole Bachelot
Vincent Tiberj
Christèle Lagier
Chloé Gaboriaux
Sylvain Barone (INRAE)
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 1746Comité de sélectionCandidat·e·s

Université de Lorraine (poste n°1746),
Sociologie politique (politique locale, action publique)
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 18 avril 2024
Audition : 6 mai 2024
Membres internes :
Thibault GUILLUY
Fabienne GREFFET
Laurent OLIVIER
Claude PROESCHEL
Gildas RENOU

Membres externes :
Myriam AIT-AOUDIA
Carole BACHELOT
Julien BARROCHE
Celine BELOT
Marc MILET
Auditionné·e·s :



Classement :
Poste 4611Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Lyon 2 (poste N°4611), Sociologie politique de la santé
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 6 mai 2024
Audition : 23 mai 2024
Membres internes :
Julien LOUIS
Caroline FRAU
Narguesse KEYHANI
Sophie BEROUD (présidente du COS)
Stéphane CADIOU
Isabelle MALLON

Membres externes :
Pierre-André JUVEN
Audrey VEZIAN
Baptiste GIRAUD
Fanny VINCENT
Pierre-Yves BAUDOT
Anne-Cécile DOUILLET
Nadège VEZINAT
Mathieu HELY
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 4346Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Haute Alsace – Mulhouse (poste n°4346), Science politique, action publique
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 7 mai 2024
Audition : 24 mai 2024
Membres internes :
Olivier QUERE (président du COS)
Marion RABIER
Stéphane LATTÉ
Garance CLÉMENT
Jean-François HAVARD
Cécile ROBIN

Membres externes :
Jean-Marie PILLON
Brigitte GAÏTI
Marine DE LASSALLE
Philippe BEZES
Anne-Cécile DOUILLET
Cécile ROBERT
Auditionné·e·s :



Classement :
Poste 4928Comité de sélectionCandidat·e·s

Université de Strasbourg (poste n°4928), Sociologie politique des relations internationales
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 7 mai 2024
Audition : 16 mai 2024
Membres internes :
Hélène MICHEL (présidente du COS)
Marion Aballéa
Karim Fertikh
Magdaléna Hadjiisky
Valérie Lozac’h

Membres externes :
Yves Buchet de Neuilly
Vincent Gayon
David Garibay
Marieke Louis
Jean-Louis Briquet
Auditionné·e·s :



Classement :


Poste 4733Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Paris 8 (poste 4733), Politique de l’environnement
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 24 avril 2024
Audition : 16 mai 2024
Membres internes :
Bertrand Guillarme
Mederic Martin Maze
Damien Le Blic
Anne Marijnen
Yves Sintomer
Florence Hulak

Membres externes :
Natalia Frozel Barros
Laurent Jeanpierre
Florence Burgat
Sezin Topcu
Pierre Charbonnier
Sophie Dubuisson-Quellier
Auditionné·e·s :



Classement :
Poste 4745Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Paris 8 (poste 4745), Approches quantitatives du politique
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 7 mai 2024
Auditions : 22 mai 2024
Membres internes :
GILBERT Pierre (président)
HAUCHECORNE Mathieu (vice-président)
CADOT Christine
COMET Catherine
COUTO Marie-Paule
LOMBA Cédric

Membres externes :
TIBERJ Vincent
SIMON Patrick
BONCOURT Thibaud
PERONA Océane
DAZEY Margot
ROBETTE Nicolas
Auditionné·e·s :



Classement :
Poste 145Comité de sélectionCandidat·e·s
Université Clermont Auvergne (poste 145),
Politiques française et comparée
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 6 mai 2024
Audition : 15 mai 2024
Membres internes :
Mélanie Albaret
François Cafarelli
Milena Dieckhoff
Sabine Dini
Klaus Giesen
Evan Raschel

Membres externes :
Guillaume Courty
Clémentine Fauconnier
Simon Persico
Delphine Placidi-Frot
Marie Saiget
Damien Simonneau
Auditionné·e·s :



Classement :
Poste 4824Comité de sélectionCandidat·e·s
Université Paris 1 (poste 4824), Sociologie politique du numérique et des médias
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 3 mai 2024
Audition : 14 mai 2024
Membres internes :
Loïc Blondiaux
Clémentine Berjaud
Florence Brisset-Foucault
Loïc Le Pape
Delphine Dulong
Frédéric Sawicki

Membres externes :
Caroline Ollivier-Yaniv
Stéphanie Wojcik
Philippe Aldrin
Dominique Cardon
Julien Boyadjian
Marie Alauzen
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 4879Comité de sélectionCandidat·e·s
Université Paris 10 (poste 4879), Sociologie des organisations politiques
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 23 avril 2024
Audition : 16 mai 2024
Membres internes :
Laurent Bonelli (président)
Eric Phelippeau
Maud Simonnet
Julie Demeslay
Karen Akoka (Vice-présidente)
Jean-Michel Chahsiche
Florence Johsua
Christophe Voillot

Membres externes :

Delphine Dulong
Sandrine Leveque
Nicolas Mariot
Julian Mischi
Ivan Chupin
Alexandre Deze
Pierre Rouxel
Anaïs Theviot
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 4323Comité de sélectionCandidat·e·s
Université Paris-Dauphine (poste n°4323), Sociologie de l’action publique, environnement, territoire
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 26 avril 2024
Audition : 21 mai 2024
Membres internes :
Catherine Achin
Eric Agrikoliansky
Pierre-Yves Baudot
Emmanuel Henry
Nicolas Fortané
Alban Jacquemart
Marie Piganiol
Sabine Rozier

Membres externes :
Assia Boutaleb
Philippe Hamman
Marine de Lassalle
Julien Weisbein
Renaud Hourcade
Alice Mazeaud
Laura Michel
Anne-France Taiclet
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 289Comité de sélectionCandidat·e·s

Université de Lille (poste n°289), Communication politique – médias – journalisme
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 07 mai 2024
Audition : 21 mai 2024
Membres internes :
Nicolas Kaciaf (co-président),
Grégory Derville (co-président),
Sidonie Verhaeghe,
Sandrine Lévêque,
Rémi Lefebvre

Membres externes :
Dominique Marchetti,
Caroline Ollivier-Yaniv,
Sandrine Roginsky,
Jérémie Nollet,
Claire Sécail,
Clémentine Berjaud,
Philippe Aldrin,
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 4571Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Paris 13 (poste n°4571), Sociologie politique de l’action publique en Europe – Analyse comparée du politique
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 2 mai 2024
Audition : 13 mai 2024
Membres internes :
Mohamed-Ali ADRAOUI
Pierre LEFÉBURE
Antoine PÉCOUD
Gwénaëlle PERRIER

Membres externes
Cécile BLATRIX
Olivier GIRAUD
Clémence GUIMONT
Sophie JACQUOT
Vincent LEBROU
Blandine MESNEL
Auditionné·e·s :


Classement :

Poste 4069Comité de sélectionCandidat·e·s

IEP de Lille (poste n°4069), sociologie de l’Union européenne / action publique européenne
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 14 mai 2024
Audition : 27 mai 2024
Membres internes :
Rang A :
M. Stéphane BRACQ (section 02) ;
Mme Cécile LECONTE (section 04) ;
Mme Sandrine LEVEQUE (section 04).
Rang B :
Mme Anne BAZIN (section 04) ;
M. Cédric PASSARD (section 04).
Membres externes :
Rang A :
Mme Laure NEUMAYER (Université d’Amiens – section 04) ;
M. Sébastien MICHON (CNRS, laboratoire SAGE – section 36) ;
Mme Dorota DAKOWSKA (IEP d’Aix – section 04).
Rang B :
M. Thomas ALAM (Université de Lille – section 04) ;
M. Willy BEAUVALLET (Université Lyon 2 – section 04) ;
Mme Delphine DESCHAUX-DUTARD (Université de Grenoble – section 04) ;
M. Antoine MEGIE (Université de Rouen – section 04)
Auditionné·e·s :



Classement :
Poste 4241Comité de sélectionCandidat·e·s

Université de Bretagne Sud – Lorient (poste n°4241), Sciences politiques, gouvernance, politiques publiques
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 17 avril 2024
Audition : 15 mai 2024
Membres internes :
Philippe COLEMAN,
Raphaël RENEAU,
Laurence MONIERO,
Anne-Sophie LAMBLIN-GOURDIN

Membres externes :
Marion PAOLETTI,
Bastien FRANCOIS,
Natalia FROZEL-BARROS,
Luc SIGALO SANTOS
Auditionné·e·s :


Classement :
Poste 4041Comité de sélectionCandidat·e·s

I.E.P de Toulouse (poste n°4041), Politique comparée : compétition politique
Section 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection : 29 avril 2024
Audition : 30 mai 2024
Jean-Michel Eymeri-Douzans,
Benjamin Gourisse,
Alexandre Hermet,
Simon Tordjman,
Gildas Tanguy,
Adrien Peneranda,
Florence Haegel,
Assia Boutaleb,
Dorota Dakowska,
Clémentine Berjaud,
Karine Lamarche,
Bénédicte Laumond
Auditionné·e·s :

Classement :
Poste 4566Comité de sélectionCandidat·e·s

Université Paris 13 (poste n°4566), Principes généraux du droit, cadres institutionnels et politiques sociales
Sections 01 et 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection :
Audition :
Membres internes :


Membres externes
Auditionné·e·s :


Classement :

Poste 231Comité de sélectionCandidat·e·s

CY Cergy Paris Université (poste n°231), Civilisation et histoire Amérique latine
Sections 05, 14 et 04
Clôture des candidatures : 29 mars 2024
Sélection :
Audition :
Membres internes :


Membres externes
Auditionné·e·s :


Classement :