Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilRecrutementsRecrutements MCF (Maître de conférences)La qualification et le CNUQualification 2014 → Composition du Bureau et Membres de la (...)

Composition du Bureau et Membres de la section 04 du CNU

Diffusé par l'ANCMSP le lundi 25 novembre 2013 · Imprimer

Composition du bureau

M. NAY Olivier, Président de section, Université Lille 2

M. SAWICKI Frédéric, 1er vice-président, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

Mme GOUJON Alexandra, 2e vice-présidente, Université de Dijon

M. SMADJA David, Assesseur ; Université Marne-la-Vallée

Membres de la section

Professeurs des universités et assimilés

M. NAY OLIVIER Président de section Titulaire UNIVERSITE LILLE 2 (DROIT ET SANTE)

M. SAWICKI FREDERIC 1 er vice-président Titulaire UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

M. BOUVET LAURENT Titulaire UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN

M. CHARILLON FREDERIC Titulaire UNIVERSITE CLERMONT-FERRAND 1

M. COMPAGNON DANIEL Titulaire I.E.P DE BORDEAUX

M. DONEGANI JEAN-MARIE Titulaire I.E.P DE PARIS

Mme DOUILLET ANNE CECILE Titulaire UNIVERSITE LILLE 2 (DROIT ET SANTE)

M. GUILLARME BERTRAND Suppleant UNIVERSITE PARIS 8

Mme GUIRAUDON VIRGINIE Titulaire I.E.P DE PARIS

M. JEANPIERRE LAURENT Suppleant UNIVERSITE PARIS 8

M. LE BART CHRISTIAN Suppleant I.E.P DE RENNES

Mme NEVEU CATHERINE Titulaire EHESS PARIS

M. POIRMEUR YVES Suppleant UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN

M. RENO FRED Suppleant UNIVERSITE DES ANTILLES-GUYANE

M. ROCHE J-JACQUES Titulaire UNIVERSITE PARIS 2 (PANTHEON-ASSAS)

M. ROGER ANTOINE Suppleant I.E.P DE BORDEAUX

M. SAVARESE ERIC Suppleant UNIVERSITE DE NICE (SOPHIA ANTIPOLIS)

Mme VON BUSEKIST ASTRID Suppleant I.E.P DE PARIS

Mme GAITI BRIGITTE Suppleant UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Maîtres de conférences des universités et assimilés

Mme GOUJON ALEXANDRA 2 ème vice-président Titulaire UNIVERSITE DE DIJON

M. SMADJA DAVID Assesseur Titulaire UNIVERSITE MARNE LA VALLEE

M. AGRIKOLIANSKY ERIC Titulaire UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE

Mme BAZIN ANNE Titulaire I.E.P DE LILLE

M. CHATON GWENDAL Titulaire UNIVERSITE D’ANGERS

Mme DECHEZELLES STEPHANIE Titulaire I.E.P D’AIX-EN-PROVENCE

Mme GERVAIS JULIE Titulaire UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

M. GOBILLE BORIS Titulaire ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON

M. HMED CHOUKRI Suppleant UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE

Mme JOURDAIN LAURENCE Suppleant UNIVERSITE D’AMIENS

M. LE COUR GRANDMAISON OLIVIER Suppleant UNIVERSITE D’EVRY VAL D’ESSONNE

M. LE DIGOL CHRISTOPHE Titulaire UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE)

Mme LE NAOUR GWENOLA Suppleant I.E.P DE LYON (LYON 2)

Mme MANDEVILLE ANNE Titulaire UNIVERSITE TOULOUSE 1

Mme NEUMAYER LAURE Suppleant UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Mme NONJON MAGALI Suppleant UNIVERSITE D’AVIGNON

Mme PAOLETTI MARION Suppleant UNIVERSITE BORDEAUX 4

Mme ROBERT CECILE Titulaire I.E.P DE LYON (LYON 2)

Mme SALA PALA VALERIE Suppleant UNIVERSITE DE SAINT-ETIENNE

Mme DUMITRU SPERANTA Suppleant UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES)

Mme BOUTALEB ASSIA Suppleant UNIVERSITE PARIS 8

M. SORIANO ERIC Titulaire UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)