Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilRecrutementsRecrutements au CNRS et à la FNSP → Recrutements au CNRS 2010

Recrutements au CNRS 2010

Diffusé par l'ANCMSP le lundi 5 juillet 2010 · Imprimer

Cette page reproduit la liste affichée au siège du CNRS. Il est rappelé que seule la liste affichée au siège fait foi.

Section 40 (Politique, pouvoir, organisation)

Chargé(e)s de recherche CR1

Liste des candidats admis du concours N° 40/02

- BERENI Laure Classée n° 1 sur liste principale
- GERVAIS Julie Classée n° 1 sur liste complémentaire

Chargé(e)s de recherche CR2

Liste des candidats admis du concours N° 40/03

- GENSBURGER Sarah Classée n° 1 sur liste principale
- PENISSAT Etienne Classé n° 2 sur liste principale
- PAGIS Julie Classée n° 3 sur liste principale
- FISCHER Nicolas Classé n° 1 sur liste complémentaire
- GERVAIS Julie Classée n° 2 sur liste complémentaire

Directeurs de recherche DR2

Liste des candidats admis du concours N° 40/01

- WAHNICH Sophie Classée n° 1 sur liste principale
- KALUSZYNSKI Martine Classée n° 2 sur liste principale
- VAUCHEZ Antoine Classée n° 3 sur liste principale
- FAURE Alain Classé n° 4 sur liste principale
- PALIER Bruno Classé n° 5 sur liste principale
- FRANCOIS Pierre Classé n° 6 sur liste principale
- DUBUISSON-QUELLIER Sophie Classée n° 1 sur liste complémentaire
- ZEGHAL Malika Classée n° 2 sur liste complémentaire

Section 36 (Sociologie - Normes et règles)

Chargé(e)s de recherche CR1

Liste des candidats admis du concours N° 36/02

- POUPEAU Franck Classé n° 1 sur liste principale
- MARTIN-CHENUT Kathia Classée n° 2 sur liste principale
- BERGEAUD-BLACKLER Florence Classée n° 1 sur liste complémentaire

Chargé(e)s de recherche CR2

Liste des candidats admis du concours N° 36/03

- HENCKES Nicolas Classé n° 1 sur liste principale
- LAVAUD-LEGENDRE Bénédicte Classée n° 2 sur liste principale
- MICHON Sebastien Classé n° 3 sur liste principale
- SOFIO Séverine Classée n° 4 sur liste principale
- GIRARD Violaine Classée n° 1 sur liste complémentaire
- HENAUT Léonie Classée n° 2 sur liste complémentaire

Directeurs de recherche DR2

- ROSENTAL Claude Classé n° 1 sur liste principale
- DUBOIS MICHEL Classé n° 2 sur liste principale
- LARDINOIS Roland Classé n° 3 sur liste principale
- DESTREMAU Blandine Classée n° 4 sur liste principale
- STEFANINI Marthe Classée n° 5 sur liste principale
- MATHIEU Lilian Classé n° 6 sur liste principale
- IACUB Marcela Classée n° 7 sur liste principale
- CHAMPY Florent Classé n° 8 sur liste principale
- MONJARET Anne Classée n° 9 sur liste principale
- BESSIN Marc Classé n° 1 sur liste complémentaire
- GLEVAREC Hervé Classé n° 2 sur liste complémentaire