Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Recrutements MCF 2007 : suivi des auditions en science politique et en sociologie

Diffusé par l'ANCMSP le lundi 28 mai 2007 · Imprimer

LES AUDITIONS :

IEP de Bordeaux : 9 mai 2007 à 9h

Classement des auditionnés :
- 1. Pierre Lefébure
- 2. Ludovic Renard
- 3. Nicolas Hubé
- 4. Eugénie Saitta

Liste des auditionnés : poste 0031 S communication politique
- Guillaume GARCIA
- Nicolas HUBE
- Pierre LEFEBURE
- Jean-Matthieu MEON
- Ludovic RENARD
- Eugénie SAITTA
- Stéphanie WOJCIK

IEP de Lyon : 10 mai 2007 à partir de 14h00

Les candidats susceptibles d’avoir des contraintes particulières quant à l’heure de leur audition sont invités à le faire savoir très rapidement au Président de la Commission.

Classement des auditionnés
- 1. Cécile Robert
- 2. Valérie Sala Pala
- 3. Sophie Jacquot
- 4. Isabelle Bruno
- 5. Boris Hauray

Liste des auditionnés : poste 0015 S, politiques et institutions européennes IEP de Lyon
- Isabelle BRUNO
- Cécile CRESPY
- Boris HAURAY
- Sophie JACQUOT
- Cécile ROBERT
- Valérie SALA PALA
- Cécile VIGOUR

Université de Lyon 2, poste 1073 : politique publique, pourvu à la mutation. Recrutement de Gilles Massardier

Université d’Avignon : 11 mai 2007.

Les candidats devant se rendre à Saint-Etienne l’après-midi seront auditionnés dès le début de matinée.

Classement des auditionnés
- 1 Guillaume Marrel
- 2 Emmanuel Taïeb
- 3 Thomas Frinault
- 4 Valérie Sala Pala
- 5 Nicolas Bué

Liste des auditionnés : poste 0116 S
- BUE Nicolas
- FRINAULT Thomas
- HILAL Nadia
- LAURENS Sylvain
- MARREL Guillaume
- MICHON Sébastien
- ROBERT Cécile
- SALA PALA Valérie
- TAIEB Emmanuel

Université Jean Monnet St Etienne : 11 mai 2007 à partir de 13h

Classement des auditionnés
- 1 Valérie Sala Pala
- 2 Magali Nonjon
- 3 Thomas Frinault
- 4 Nicolas Bué
- 5 Cécile Crespy

Liste des auditionnés poste 0854 : sociologie de l’action publique territorialisée, politiques sociales.
- BUE Nicolas
- CRESPY Cécile
- FRINAULT Thomas
- MAURY Caroline
- NONJON Magali
- SALA PALA Valérie
- SEGAS Sébastien
- VUILLON Yolaine

Les auditions auront lieu le vendredi 11 mai à partir de 13h.
Les candidats auditionnés seront contactés individuellement pour
convenir de l’envoi des publications à leurs rapporteurs.
Des dispositions seront prises par la commission pour permettre
l’audition dans de bonnes conditions des candidats auditionnés à
Avignon dans la matinée.

Université Nancy-II : 16 mai 2007 à partir de 14h

Classement des auditonnés
- 1 RIBEMONT Thomas
- 2 JADOT Anne
- 3 BUE Nicolas
- 4 TREILLE Eric

Liste des auditionnés poste 0835 : institut de préparation à l’administration générale
- AROMATARIO Silvano
- BOUMAZA Magali
- BUE Nicolas
- JADOT Anne
- MEON Jean-Matthieu
- RIBEMONT Thomas
- SAUTEREAU Stéphane
- SEGAS Sébastien
- TREILLE Eric
- TROUPEL Aurélia
- VALERI Marc
- VERRIER Benoît

Université Rennes-II : 16 mai 2007 à partir de 9h00

Classement des auditionnés
- 1 Thomas FRINAULT
- 2 Magali NONJON
- 3 Sébastien SEGAS
- 4 Choukri HMED
- 5 Emmanuel BELLANGER,

Liste des auditionnés : poste 0489
- Ben Mabrouk Taoufik
- Bellanger Emmanuel
- Crespy Cécile
- Frinault Thomas
- Hmed, Choukri
- Marrel Guillaume
- Nonjon Magali
- Roux, Christophe
- Sala Pala Valérie
- Segas Sébastien
- Troupel Aurélia

Lille 2 : 21 mai 2007 à 9h15

Les auditionnés peuvent d’ores et déjà envoyer leurs travaux à l’adresse suivante : Cearps, Université Lille 2, 1, place Déliot 59000 Lille.

Classement des auditionnés
- 1 Boris Hauray
- 2 Isabelle Bruno
- 3 David Ambrosetti
- 4 Sophie Jacquot
- 5 Marc Dixneuf

Liste des auditionnés poste 0278 : politique internationale
- David Ambrosetti
- Isabelle Bruno
- Marc Dixneuf
- Ronald Hatto
- Boris Hauray
- Nadia Hilal
- Sophie Jacquot
- Anais Marin
- Marie Tornquist

Université Paris-I : 21 mai 2007 à partir de 9h.

Une autre commission se tient le même jour à Lille 2 mais sur un fléchage très différent. Si néanmoins apparaissaient des problèmes de chevauchement, que les candidats dans ce cas s’adressent au nouveau Président de la Commission de spécialistes, Bastien François, bastien.francois@noos.fr

Classement des auditonnés
- 1. Nicolas Hubé
- 2. Jean-Matthieu Méon
- 3. Guillaume Garcia
- 4. Eugénie Saitta

Liste des auditionnés poste 0317 S : communication politique
- Guillaume GARCIA
- Nicolas HUBE
- Sylvain LAURENS
- Pierre LEFEBURE
- Jean Matthieu MEON
- Eugénie SAITTA
- Stéphanie WOJCIK

Université Paris-XIII (2 postes) : 21 mai 2007

Les candidats seront convoqués par courrier mais ils peuvent d’ores et déjà envoyer leurs travaux à l’atention du Président de la commission de spécialistes, UFR Droit, Sciences Politiques et Sociales, 99 avenue Jean-Baptiste Clément, 93 430 Villetaneuse.

Classement des auditonnés sur les 2 postes
- 1 Cécile Créspy
- 2 Thomas Ribémont
- 3 Choukri Hmed
- 4 Pierre Lefébure
- 5 Damien De Blic
- 6 Jérôme Heurtaux
- 7 Pierre-Yves Baudot
- 8 Nicolas Hubé
- 9 Leïla Wuhl
- 10 Magali Nonjon

Liste des auditionnés postes 0546 et 1093
- BAUDOT Pierre-Yves
- BUE Nicolas
- CRESPY Cécile
- DE BLIC Damien
- GARCIA Guillaume
- HEURTAUX Jérôme
- HMED Choukri
- HUBE Nicolas
- JACQUOT Sophie
- JOUZEL Jean-Noël
- LAURENS Sylvain
- LEFEBURE Pierre
- MARREL Guillaume
- MARTEL Frédéric
- MEIMON Julien
- MEON Jean-Matthieu
- MICHON Sébastien
- MONCEAU Nicolas
- NONJON Magali
- PITTI Laure
- RIBEMONT Thomas
- SALA PALA Valérie
- VERRIER Benoit
- VIGOUR Cécile
- WUHL Leïla

Université Paris-X : 22 mai 2007 à partir de 9h

Classement des auditionnés
- 1 Christophe Le Digol
- 2 Jérome Tournadre
- 3 Choukri Hmed
- 4 Sylvain Laurens
- 5 Bastien Bosa

Liste des auditionnés poste 0384 : méthode des sciences politiques et socio-histoire
- Nathalie BAYON
- Bastien BOSA
- Nicolas BUE
- Paula COSSART
- Nicolas DEFAUD
- Choukri HMED
- Sylvain LAURENS
- Christophe LE DIGOL
- Emmanuel TAIEB
- Jérôme TOURNADRE

Paris Dauphine : 23 mai 2007

Les auditions auront lieu toute la journée du mercredi 23 mai à
partir de 9 h 30. Durée de l’audition 20 minutes (dont 5 à 10 minutes de présentation par le candidat de son dossier).
Les candidats provinciaux seront auditionnés l’après midi.
En cas de chevauchement, veuillez prendre contact avec Dominique
Damamme (Dominique.damamme@dauphine.fr ou 01 44 05 43 17)

Classement des auditionnés poste 0065 : sociologie et histoire des institutions
- 1. Choukri Hmed
- 2. Leïla Wuhl
- 3. Jean-Noël Jouzel
- 4. Damien de Blic
- 5. Julien Meimon
- 6. Jérôme Heurtaux

Liste des auditionnés poste 0065 : sociologie et histoire des institutions
- De Blic Damien
- Defaud Nicolas
- Gensburger Sarah
- Heurteaux Jérôme
- Hmed Choukri
- Jouzel Jean Noël
- Kestel Laurent
- Lambert Frédéric
- Laurens Sylvain
- Meimon Julien
- Ribemont Thomas
- Taïeb Emmanuel
- Wuhl Leïla

Université des Antilles et de la Guyane : REPORTEE AU 24 mai 2007 à l’Espace Multimedia France Télécom Salle LENOIR Forum des Halles (sortie porte Louvre) Porte du Louvre Niveau - 1 75001 Paris 01 44 72 72 72

L’Audition se déroulera par visio conférence à partir de 14 heures

Classement des auditionnés poste 0251
- 1 ROGER Aurélie
- 2 GAUDICHAUD Franck
- 3 CULTIAUX Yolaine, ep. VUILLON
- 4 SEGAS Sébastien
- 5 MAURY Caroline

Il est à noter que l’audition s’est déroulée par visio-conférence, non pas le 21 mai 2007 comme initialement prévu, mais le24 mai, en raison d’un problème technique

Liste des auditionnés poste 0251
- BOUMAZA Magali
- CULTIAUX Yolaine, ep. VUILLON
- DAVIAUX Sophie, ep. RODRIGUEZ
- GAUDICHAUD Franck
- MARREL Guillaume
- MAURY Caroline
- NACU Alexandra
- ROGER Aurélie
- SEGAS Sébastien
- VAZEILLES Isabelle

Paris VIII (3 postes) : 25 mai 2007, à partir de 8h30 .

Les candidats auditionnés seront convoqués par courrier mais ils peuvent d’ores et déjà envoyer leurs travaux à la commission de spécialistes, département de science politique, salle A215 ; Université Paris 8 ; 2, rue de la liberté ; 93526 SAINT-DENIS Cedex.

Le poste 1045 "construction européenne" est finalement non pourvu pour des raisons juridiques (vice de procédure)

Classements des auditionnés

Sur le poste n° 633 :
- 1 Damien DE BLIC
- 2 Frédéric VAIREL
- 3 Sarah GENSBURGER
- 4 Marie TORNQUIST

Sur le poste n° 229 :
- 1 Christine CADOT
- 2 Frédéric VAIREL
- 3 Cédric MOREAU DE BELLAING
- 4 Cécile VIGOUR

Liste des auditionnés poste 1045 construction européenne et postes 0633 et 0229 S
- Isabelle BRUNO
- Christine CADOT
- Damien DE BLIC
- Sarah GENSBURGER
- Ronald HATTO
- Boris HAURAY
- Nadia HILAL
- Sophie JACQUOT
- Sébastien MICHON
- Cédric MOREAU DE BELLAING
- Muriel RAMBOUR
- Thomas RIBÉMONT
- Grégory SALLE
- Laurent SCHEECK
- Marie TORNQUIST
- Frédéric VAIREL
- Cécile VIGOUR

IEP d’Aix-en-Provence : 25 mai 2007, à partir de 9 h.

Une autre commission se tient le même jour à Paris-VIII. En cas de problèmes de chevauchement, les candidats sont invités à s’adresser au Président de la Commission de spécialistes, Jean-Pierre Gaudin, jean-pierre.gaudin@iep-aix.fr

Classement par la CS des auditionnés poste 0049 : Amérique Latine - Caraïbes
- 1 Sophie Daviaud
- 2 Zéline Lacombe
- 3 Erwan Sommerer
- 4 Franck Gaudichaud

Liste des auditionnés poste 0049 : Amérique Latine - Caraïbes
- DAVIAUD Sophie
- GAUDICHAUD Franck
- LACOMBE Zéline
- SOMMERER Erwan

IEP de Grenoble : 29 mai 2007, à partir de 10h30

Classement des auditionnés
- 1 Emmanuel TAIEB
- 2 Pierre-Yves BAUDOT
- 3 Christophe ROUX
- 4 Laurent KESTEL
- 5 Gregory SALLE

Liste des auditionnés poste 0038 : sociologie historique, transformations des Etats, des mentalités et de la vie politique
- Pierre-Yves Baudot
- Paula Cossart
- Laurent Kestel
- Sylvain Laurens
- Guillaume Marrel
- Christophe Roux
- Grégory Salle
- Emmanuel Taieb