Recrutements 2011-2012

Ce tableau récapitule les postes ouverts, « au fil de l’eau », ou lors de la session synchronisée.

Il comprend les fiches de postes, les comités de sélection et les auditionnés pour les postes de maître de conférences ouverts en science politique (section 04 du CNU). Certains postes en sociologie, démographie pouvant intéresser des politistes qualifiés en section 19 y figurent également.

Section 04 (Science politique)

Récapitulatif des dates d’audition :

Corte :

IEP Bordeaux : 13 décembre 2011

Bordeaux IV : 04/01/2012

Versailles Saint Quentin-en-Yvelines : 05/01/2012

Paris III : 09/01/2012

IEP Lille : 23/05/2012

IEP Lyon : 30/05/2012

IEP Aix-en-Provence : 15/05/2012

Rennes 2 : 21/05/2012

Strasbourg : 15/05/2012

Avignon : 15/05/2012

Besançon (n°4122) : 22/05/2012

Besançon (n°4087) : 22/05/2012

Tours : 14/05/2012

Grenoble 2 : 11/05/2012

Nantes : 04/05/2012

Lyon 2 : 22/05/2012

Amiens : 29/05/2012

Paris 13 (n°4037) : 16/05/2012

Paris 13 (n°4038) : 16/05/2012

Paris 8 (n°4067) : 21/05/2012

Paris 8 (n°4073) : 18/05/2012

Antilles-Guyane (Martinique) (n°4117) : 03/07/2012

Clermont-Ferrand (n°4035) :

Poste Comité de sélection Candidats
Université de Corte
Poste n°4001
Institutions politiques et administratives et sociologie politique
Section 04
Calendrier
Ouverture des candidatures : 26/09/2011
Clôture des candidatures : 26/10/2011
Auditions :
Prise de fonction : 01/02/2012
COPPOLANI Jean-Yves, PR, 03, Corte Président
CRETTIEZ Xavier, PR, 04, UVSQ
MARTIN Michel-Louis, PR, 04, Toulouse 1
MAUPERTUIS Marie-Antoinette, PR, 05, Corte
PIAZZA Pierre, MCF, 04, Cergy-Pontoise
TOZZI Pascal, MCF, 04, Bordeaux 3
ACQUAVIVA Jean-Claude, MCF, 02, Corte
FLORENCE Jean, MCF, 03, Corte
Auditionnés
IZQUIERDO Jean-Marie
DOMINICI Thierry
BERARD Yann
FAZI André
FABRE Elodie
GARDON Sebastien
Classement
1. FAZI André
IEP Bordeaux
Poste n°4004

Analyse des politiques publiques
Section 04
Calendrier
Ouverture des candidatures : 30/09/2011
Clôture des candidatures : 31/10/2011
Auditions : 13/12/2011
Prise de fonction : 01/01/2012
BERGERON Henri, CR, CNRS, 19, IEP Paris
DARBON Dominique, PR, 04, IEP de Bordeaux
GAUDIN Anne, MCF, 02, IEP de Bordeaux
HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, UVSQ
LAFORE Robert, PR, 02, IEP de Bordeaux
LANGLOIS Emmanuel, MCF, 19, Bordeaux Ségalen
SMITH Andrew, DR, 04, CNRS, IEP Bordeaux Président
WEISBEIN Julien, 04, MCF, IEP de Toulouse
Auditionnés
BERARD Yann
BURCHIANTI Flora
DEMANGE Elise
GUIGNER Sebastien
JACQUOT Sophie
MONNERAUD Lise
Classement
1. GUIGNER Sebastien
2. DEMANGE Elise
3. BERARD Yann
4. MONNERAUD Lise
5. BURCHIANTI Flora
Bordeaux IV
Poste n°4011
Régimes politiques comparés des puissances émergentes
Section 04
Calendrier
Ouverture des candidatures : 06/10/2011
Clôtures des candidatures : 05/11/2011
Auditions : 04/01/2012
Prise de fonction : 01/02/2012
BOURMAUD Daniel, PR, 04, Université Bordeaux IV
TROUDE-CHASTENET Patrick, PR, 04, Université Bordeaux IV
BAUDOIN Jean, PR, 04, Université Rennes 1 Président
PERES Hubert, PR, 04, Université Montpellier 1
BLANC-NOEL Nathalie, MCF, 04, Université Bordeaux IV
CLARET Philippe, MCF, 02 (Droit public), Université Bordeaux IV
LAUNAY Stephen, MCF, 04, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
FRISON-ROCHE François, CR, CNRS, 04, INALCO
Auditionnés
ALBARET Mélanie
BENTZ Anne-Sophie
GOURISSE Benjamin
DOMINICI Thierry
LE HUEROU Anne
MONCEAU Nicolas
VUKADINOVIC Nebojsa
Classement
1. MONCEAU Nicolas
2. BENTZ Anne-Sophie
3.DOMINICI Thierry
Versailles Saint-Quentin en Yvelines
Poste n°4016
Sociologie politiques des institutions
Section 04
Ouverture des candidatures : 11/10/2011
Clôture des candidatures : 15/11/2011
Auditions : 05/01/2012
Prise de fonction : 01/02/2012
DE MAILLARD Jacques, PR, 04, UVSQ Président
HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, UVSQ
CRETTIEZ Xavier, PR, 04, UVSQ
PRUVOST Geneviève, CR, CNRS, 19, UVSQ
BLANCHARD Emmanuel, MCF, 19, UVSQ
DAUVIN Pascal, MCF, 04, UVSQ
SOMMIER Isabelle, PR, 19, Paris 1
LINDEMANN Thomas, PR, 04, Université d’Artois
BOUSSAGUET Laurie, PR, 04, Rouen
DULONG Delphine, MCF, 04, Paris 1
PIAZZA Pierre, MCF, 04, Cergy-Pontoise
MILET Marc, MCF, 04, Paris 2
Auditionnés
BAUDOT Pierre-Yves
BERARD Yann
BONNET François
GERMAIN Séverine
LE HUEROU Anne
BACHELOT Carole
Classement
1. BAUDOT Pierre-Yves
2. GERMAIN Séverine
3. BERARD Yann
4. BONNET François
5. BACHELOT Carole
6. LE HUEROU Anne
Paris 3 (Sorbonne Nouvelle)
Poste n°4010

Amerique latine : histoire contemporaine, processus politiques et économiques
Section 04
Ouverture des candidatures : 21/10/2011
Clôture des candidatures : 21/11/2011
Auditions : 09/01/2012
Prise de fonction : 01/02/2012
COUFFIGNAL Georges, PR, 04, Paris 3
QUENAN Carlos, PR, 05, Paris 3
VELUT Sebastien, PR, 23, Paris 3
BOIDIN Capucine, MCF, 20, Paris 3
COMPAGNON Olivier, MCF, 22, Paris 3 Président
FREGOSI Renée, MCF, 04, Paris 3
BLATRIX Cécile, PR, 04, AgroParisTech
LAMPERIERE Annick, PR, 22, Paris 1
MARIN Richard, PR, 22, Toulouse 2
CHASTANG Pierre, MCF, 22, UVSQ
CHIRIO Maud, MCF, 22, Paris Est
VALARIE Pierre, MCF, 04, Montpellier 1
Auditionnés
DEVINEAU Julie
GEOFFRAY Marie-Laure
GOMEZ Alejandro
LAVRARD-MEYER Cécile
Classement
1. GEOFFRAY Marie-Laure
2. LAVRARD-MEYER Cécile
3. GOMEZ Alejandro
4. DEVINEAU Julie
IEP Lille
Poste n°4006
Relations internationales
Section 04
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 23/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
CONTAMIN Jean-Gabriel, PR, 04, Lille 2
DEVIN Guillaume, PR, IEP Paris
HASTINGS Michel, PR, 04, IEP Lille Président
RAMEL Frédéric, PR, 04, Paris 11
PETITVILLE Franck, PR, 04, IEP Grenoble
AMBROSETTI David, MCF, 04, Paris 10
BAZIN Anne, MCF, 04, IEP Lille
DROZ-VINCENT Philippe, MCF, 04, IEP Toulouse
GOIRAND Camille, MCF, 04, IEP Lille
OLSSON Christian, MCF, 04, ULB Bruxelles
Auditionnés
ALBARET Mélanie
ARGOUNES Fabrice
BLED Amandine
BONNEFOY Laurent
DEMANGE Elise
FERRANDO Olivier
LACHMANN Niels
MAKKO Sami
TENENBAUM Charles
THIOLLET Hélène
Classement
1. TENENBAUM Charles
2. ALBARET Mélanie
3. BLED-ORSINI Amandine
4. THIOLLET Hélène
5. MAKKI Sami
6. FERRANDO Olivier
IEP Lyon
Poste n°4016
Sociologie des relations internationales
Section 04 et 19
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 30/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
ADDI Lahouari, PR, 19, IEP Lyon, Président
GESLIN Albane, PR, 02, IEP Lyon
DEVIN Guillaume, PR, 04, IEP Paris
BERTRAND Romain, DR, CNRS, 04, IEP Paris
ROBERT Cécile, MCF, 04, IEP Lyon
HIPPLER Thomas, MCF, 12, IEP Lyon
POLO Jean-François, MCF, 04, IEP Rennes
WILFERT-PORTAL Blaise, MCF, 22, ENS Ulm
Auditionnés
ALBARET Mélanie
BENTZ Anne-Sophie
BLED-ORSINI Amandine
FERRANDO Olivier
GOURISSE Benjamin
LAMARCHE Karin
MAKKI Sami
RIAUX Gilles
SADOUNI Samadia
STEUER Clément
TENENBAUM Charles
THIOLLET Hélène
Classement
1. SADOUNI Samadia
2. ALBARET Mélanie
3. BENTZ Anne-Sophie
4. FERRANDO Olivier
5. THIOLLET Hélène
IEP Aix-en-Provence
Poste n°4002
Section 04
Relations internationales
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Auditions : 15/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
TRAINI Christophe, PR, 04, IEP Aix-en-Provence
TOZY Mohamed, PR, 04, IEP Aix-en-Provence
KIENLE Eberhard, DR, CNRS, 04, IEP Grenoble
BENNANI CHRAIBI Mounia, PR, 04, Université de Lausanne
BUCHET DE NEUILLY Yves, MCF, 04, Lille 2
CATUSSE Myriam, CR, CNRS, 04, Université de Provence
DECHEZELLES Stéphanie, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence
DAVIAUD Sophie, MCF, 04, IEP Aix-en-Provence
Audtionnés
BONNEFOY Laurent
EMPERADOR Montserrat
GOURISSE Benjamin
LAMARCHE Karine
LE THOMAS Catherine
SIGNOLES Aude
VOLPI Frédéric
Classement
1. BONNEFOY Laurent
2. SIGNOLES Aude
3. LAMARCHE Karine
4. LE THOMAS Catherine
5. GOURISSE Benjamin
6. EMPERADOR Montserrat
7. VOLPI Frédéric
Rennes 2
Poste n°4036
Section 04
Mobilisations collectives ou sociologie de l’Etat et de l’administration
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 21/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
CHARLES-LE BIHAN Danielle, PR, 02, Rennes
LE LOUARN Patrick, PR, 02, Rennes
FRINAULT Thomas, PR, 04, Rennes
IBOS-HERVE Caroline, PR, 04, Rennes
SEGAS Sebastien PR, 04, Rennes
LE GOFF Jacques, PR, 02, UBO
MONDIELLI Eric, PR, 02, Nantes
NEVEU Erik, PR, 04, IEP Rennes
ROGER Antoine, PR, 04, IEP Bordeaux
BAISNEE Olivier, MCF, 04, IEP Toulouse
GUIONNET Christine, MCF, 04, Rennes 1
MALIESKI Dominique, MCF, 04, IEP Rennes
Auditionnés
BOUMAZA Magali
BOZEC Géraldine
FRANQUEMAGNE Gaël
GOURISSE Benjamin
JACQUEMART Alban
KERNALEGUEN Tudi
LAMARCHE Karine
LECHAUX Bleuwenn
MAZOYER Harold
NEZ Héloïse
PAVARD Bibia
PELLEN Cédric
Classement
1. LECHAUX Bleuwenn
2. NEZ Héloïse
3. PELLEN Cédric
4. GOURISSE Benjamin
5. FRANQUEMAGNE Gaël
6. BOUMAZA Magali
Strasbourg
Poste n°4068
Section 04 et 19
Sociologie politique : dynamiques territoriales et urbaines
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 15/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
HAMMAN Philippe, PR, 19, Strasbourg
MICHEL Hélène, PR, 04, Strasbourg
NAVET ERic, PR, 20, Strasbourg
STEUDLER François, PR, 19, Strasbourg Président
FICHET Brigitte, MCF, 19, Strasbourg
HAJEK Isabelle, MCF, 19, Strasbourg
ROWELL Jay, CR CNRS, 36, Strasbourg
WINTZ Maurice, MCF, 19, Strasbourg
BRESSON Maryse, PR, 19, UVSQ
GIBOUT Christophe, PR, 24, ULCO
LE BART Christian, PR, 04, Rennes
STEBE Jean-Marc, PR, 19, Nancy
BUE Nicolas, MCF, 04, Nice
DONZEL André, CR CNRS 36, Aix-Marseille
GAUNARD Marie-France, MCF, 23, Metz
HAMIDI Camille, MCF, 04, Lyon
Auditionnés
BEAL Vincent
ELGUZABAL Eléonore
FREYERMUTH Audrey
NEZ Héloïse
PERRIN Ana
PRADEL Benjamin
ROUSSEAU Max
Classement
1. BEAL Vincent
2. FREYERMUTH Audrey
3. NEZ Héloïse
4. ELGUZABAL Eléonore
5. PERRIN Ana
Avignon
Poste n°4013
Section 04
Science politique : Sociologie du vote et sociologie des politiques sociales territorialisées
Ouverture des candidatures : 24/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 15/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
COSTA Delphine, PR, 02, Avignon
LE FRIANT artine, PR, 01, Avignon
FRETEL Julien, PR, 04, Amiens
ALDRIN Philippe, PR, 04, Nice
NONJON Magali, MCF, 04, Avignon Président
MARREL Guillaume, MCF, 04, Avignon
GODMER Laurent, MCF, 04, Marne-la-Vallée
BUTON François, CR, CNRS, 04, Montpellier 1
Auditionnés
FREYERMUTH Audrey
LAGIER Christèle
LENDARO Annalisa
PERRIER Gwenaëlle
SOUBIRON Aude
Classement
1. LAGIER-MARCHAND Christèle
2. LENDARO Annalisa
3. PERRIER Gwenaelle
4. SOUBIRON Aude
Besançon
Poste n°4122
Section 04
Science politique (philosophie, sociologie des institutions politiques, politiques locales)
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 22/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes
GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy
DURY Maxime, MCF, 04, Dijon
DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Lille 2
DROIN Nathalie, MCF, 02, Besançon
YANN-ARZEL DUREL Marc, MCF, 03, Besançon
BARNABE, Boris, PR, 03, Besançon
FOREY Elsa, PR, 02, Besançon Présidente
Auditionnés
BEAL Vincent
CHELLE Elisa
FREYERMUTH Audrey
GARDON Sébastien
GERMAIN Séverine
GOURGUES Guillaume
HOEFFLER Catherine
LEDOUX Clémence
MAZOYER Harold
NEZ Héloïse
PERRIER Gwénaëlle
ROUSSEAU Max
Classement
1. GOURGUES Guillaume
2. ROUSSEAU Max
3. FREYERMUTH Audrey
4. BEAL Vincent
5. MAZOYER Harold
Besançon
Poste n°4087
Section 04
Institutions et vie politiques. Philosophie politique. Politiques publiques
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 22/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes
GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy
DURY Maxime, MCF,04, Dijon
DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Lille 2
DROIN Nathalie, MCF, 02, Besançon
YANN-ARZEL DUREL Marc, MCF, 03, Besançon
BARNABE, Boris, PR, 03, Besançon
FOREY Elsa, PR, 02, Besançon Présidente
Auditionnés
BEAL Vincent
FREYERMUTH Audrey
GARDON Sébastien
GERMAIN Séverine
LEDOUX Clémence
MAZOYER Harold
NEZ Héloïse
PETITHOMME Mathieu
ROUSSEAU Max
VIGNON Sébastien
Classement
1. PETITHOMME Mathieu
2. ROUSSEAU Max
3. BEAL Vincent
4. VIGNON Sébastien
5. FREYERMUTH Audrey
Tours
Poste n°4049
Section 04
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 14/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
STRUDEL Sylvie, PR, 04, Tours Présidente
ALBERT Nathalie, PR, 02, Tours
ROSSETTO Jean, MCF, 02, Tours
DUCLOS Nathalie, MCF, 04, Tours
BOISSEAU Pierre, MCF, 02, Tours
MOUZET Pierre, MCF, 02, Tours
CRETTIEZ Xavier, PR, 04, UVSQ
GAITI Brigitte, PR, 04, Paris 1
HASTINGS Michel, PR, 04, IEP Lille
GOUJON Alexandra, MCF, 04, Université de Bourgogne
GREFFET Fabienne, MCF, 04, Nancy 2
MEGIE Antoine, MCF, 04, Rouen
Auditionnés
BACHELOT Carole
BARRAULT Lorenzo
BERARD Yann
JACQUEMART Alban
LAPLANCHE-SERVIGNE Soline
GERMAIN Severine
GOURGUES Guillaume
LEDOUX Clémence
LUCK Simon
MAZEAUD Alice
PETITHOMME Mathieu

VITIELLO Audric
Classement
1. VITIELLO Audric
2. GOURGUES Guillaume
3. BACHELOT Carole
4. MAZEAUD Alice
5. BARRAULT Lorenzo
6. PETITHOMME Mathieu

Grenoble 2
Poste n°4028
Section 04
Science administrative, systèmes politiques comparés, relations internationales
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 11/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
FROMENT Jean-Charles, PR, 02, Grenoble 2
OBERDORFF Henri, PR, 02, Grenoble 2
PETITEVILLE Franck, MCF, 04, IEP Grenoble
RANGEON François, MCF, 04, Amiens
BERNARD Marie-Julie, MCF, 02, IEP Grenoble
TAIEB Emmanuel, MCF, 04, IEP Grenoble
BUCHET de NEUILLY Yves, MCF, 04, Lille 2
MANGENOT Michel, MCF, 04, Strasbourg
Auditionnés
ALBARET Mélanie
BERARD Yann
Amandine BLED-ORSINI Amandine
CADIOU Stéphane (mutation)
DESCHAUX-BEAUME Delphine
FISCHER Bénédicte
FREYERMUTH Audrey

MAZOYER Harold
MEILLERAND-DEVAUX Marie-Clotilde
PETITHOMME Mathieu
ROUSSEAU Max
SPIESER Catherine
Classement
1. DESCHAUX-BEAUME Delphine
2. FREYERMUTH Audrey
3. CADIOU Stephane
4. ALBARET Mélanie
5. MAZOYER Harold

Nantes
Poste n°4050
Section 04
Science politique de l’Europe
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 04/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
LECLERC Arnauld, PR, 04, Nantes Président
BARBATO Jean-Christophe, PR, 04, Nantes
MONDIELLI Eric, PR, 04, Nantes
BOUDIC Goulven, MCF, 04, Nantes
EPSTEIN Renaud, MCF, 04, Nantes
GOURDIN-LAMBLIN Anne-Sophie, MCF, 04, Nantes
BOUSSAGUET Laurie, PR, 04, Rouen
MICHEL Johann, PR, 04, Poitiers
PINSON Gilles, PR, 04, IEP Lyon
CHATON Gwendal, MCF, 04, Angers
GUIGNER Sebastien, MCF, 04, EHESP Rennes
VION Antoine, MCF, 04, Aix-Marseille 2
Auditionnés
BEAL Vincent
BERARD Yann
HOEFFLER Catherine
LEDOUX Clémence
PERRIER Gwenaelle
PETITHOMME Mathieu
SPIESER Catherine
Classement
1. LEDOUX Clémence
2. HOEFFLER Catherine
3. PETITHOMME Mathieu
4. BEAL Vincent
5. SPIESER Catherine
Lyon 2
Poste n°4020
Section 04
Politiques publiques et politique comparée et internationale
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 22/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
DOMPNIER Nathalie, PR, 04, Lyon 2
JOURNES Claude, PR, 04, Lyon 2
FERJANI Cherif, PR, 15, Lyon 2
PAYRE REnaud, PR, 04, IEP Lyon
LABORIER Pascale, PR, 04, Paris 10
DE MAILLARD Jacques, PR, 04, UVSQ
ROULLEAU-BERGER Laurence, DR, CNRS, 19, IAO
ROGER Antoine, PR, 04, IEP Bordeaux
HAMIDI Camille, MCF, 04, Lyon 2
BEROUD Sophie, MCF, 04, Lyon 2
TAICLET Anne-France, MCF, 04, Lyon 2
GARIBAY David, MCF, 04, Lyon 2
CATUSSE Myriam, CR, CNRS, 04, IREMAM
SALA PALA Valérie, MCF, 04, Saint-Etienne
HEURTEAUX Jérôme, MCF, 04, Paris 10
GERVAIS Julie, MCF, 04, Paris 1
Auditionnés
BEAL Vincent
EMPERADOR Montserrat
GOURGUES Guillaume
GOURISSE Benjamin
HAUCHECORNE Mathieu
MAZOYER Harold
NEZ Héloïse
RENNO Pierre
Classement
1. EMPERADOR Montserrat
2. GOURGUES Guillaume
3. HAUCHECORNE Mathieu
4. BEAL Vincent
5. NEZ Héloïse
Amiens
Poste n°4034
Section 04
Sociologie des Professions Politiques
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 29/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
FRETEL Julien, PR, 04, Amiens, Président
RANGEON François, PR, 04, Amiens
TRAVERSO Enzo, PR, 04, Amiens
BACHIR Myriam, MCF, 04, Amiens
JOURDAIN Laurence, MCF, 04, Amiens
VLASSOPOULOU Chloé, MCF, 04, Amiens
LEFEBVRE Rémi, PR, 04, Lille 2
POIRMEUR Yves, PR, 04, UVSQ
MADDALON Philipp, PR, 02, Paris 1
DULONG Delphine, MCF, 04, Paris 1
GIRARD Violaine, MCF, 04, Rouen
NONJON Magali, MCF, 04, Avignon
Auditionnés
BACHELOT Carole
BEAUVALLET Willy
FREYERMUTH Audrey
LEMAIRE Élodie
LOUAULT Frédéric
MAZEAUD Alice
PELLEN Cédric
VIGNON Sébastien
Classement
1. VIGNON Sébastien
2. MAZEAUD Alice
3. BEAUVALLET Willy
4. FREYERMUTH Audrey
Paris 13
Poste n°4037
Section 04
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions :
Prise de fonction : 01/09/2012
GUEVEL Didier, PR, 01, Paris 13
SUEUR Philippe, PR, 03, Paris 13 Président
DONEGANI Jean-Marie, PR, 04, IEP Paris
MOUCHARD Daniel, PR, 04, Paris 3
ETIEN Robert, MCF, 02, Paris 13
RIBEMONT Thomas, MCF, 04, Paris 13
LEFRANC Sandrine, MCF, 04, Paris 10
GODMER Laurent, MCF, 19, Marne-la-Vallée
Auditionnés
ARGOUNES Fabrice
BACHELOT Carole
BARRAULT Lorenzo
BENDJALLAH Selma
GOURGUES Guillaume
GOURISSE Benjamin
LEFEBURE Pierre
NEZ Héloïse
MINEUR Didier
PERRIER Gwenaëlle
PETITHOMME Mathieu
THIOLLET Hélène
Classement
1. PERRIER Gwenaëlle
2. NEZ Héloïse
3. BARRAULT Lorenzo
4. GOURGUES Guillaume
5. BENDJABALLAH Selma
Paris 13
Poste n°4038
Section 04
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 16/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
GUEVEL Didier, PR, 01, Paris 13
SUEUR Philippe, PR, 03, Paris 13 Président
DONEGANI Jean-Marie, PR, 04, IEP Paris
MOUCHARD Daniel, PR, 04, Paris 3
ETIEN Robert, MCF, 02, Paris 13
RIBEMONT Thomas, MCF, 04, Paris 13
LEFRANC Sandrine, MCF, 04, Paris 10
GODMER Laurent, MCF, 19, Marne-la-Vallée
Auditionnés
ARGOUNES Fabrice
BACHELOT Carole
BARRAULT Lorenzo
BENDJALLAH Selma
GOURGUES Guillaume
GOURISSE Benjamin
LEFEBURE Pierre
NEZ Héloïse
MINEUR Didier
PERRIER Gwenaëlle
PETITHOMME Mathieu
THIOLLET Hélène
Classement
1. LEFEBURE Pierre
2. MINEUR Didier
3. BACHELOT Carole
4. THIOLLET Hélène
5. GOURISSE Benjamin
Paris 8
Poste n°4067
Section 04
Sociologie historique du politique
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 21/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
SINTOMER Yves, 04, PR, Paris 8 Président
JEANPIERRE Laurent, 04, PR, Paris 8
TARTAKOWSKY Danielle, PR, 22, Paris 8
TISSOT Sylvie, PR, 04, Paris 8
BOUTALEB Assia, MCF, 04, Paris 8
DE BLIC Damien, MCF, 19, Paris 8
MARIETTE Audrey, MCF, 04, Paris 8
SIBEUD Emmanuelle, MCF, 22, Paris 8
IHL Olivier, PR, 04, IEP Grenoble
INGRAO Christian, DR, CNRS, 22, IHTP
FABIANI Jean-Louis, PR, 22, EHESS
LAVABRE Marie-Claire, DR, CNRS, 40, ISP
BLEVIS Laure, MCF, 22, Paris 10
TAIEB Emmanuel, MCF, 04, IEP Grenoble
RENNES Juliette, MCF, 19, EHESS
JUDDE DE LARIVIERE Claire, MCF, 22, Toulouse 2
Auditionnés
CARU Vanessa
CODACCIONI Vanessa
GOUARNE Isabelle
HAUCHECORNE Mathieu
LAURENS Sylvain
MARICHALAR Pascal
PAVARD Bibia

Classement
1. CODACCIONI Vanessa
2. HAUCHECORNE Mathieu
3. MARICHALAR Pascal
4. GOUARNE Isabelle
5. PAVARD Bibia
Paris 8
Poste n°4073
Sections 04 et 17
Philosophie politique, éthiques
Ouverture des candidatures : 23/02/2012
Clôture des candidatures : 27/03/2012
Date des auditions : 18/05/2012
Prise de fonction : 01/09/2012
GUILLARME Bertrand, PR, 17, Paris 8 Président
CADOT Christine, MCF, 04, Paris 8
GRANGÉ Ninon, MCF, 17, Paris 8
PITCHO Benjamin, MCF, 02, Paris 8
ZOBEL Clemens, MCF, 20, Paris 8
DORLIN Elsa, PR, 17, Paris 8
PAPERMAN Patricia, PR, 04, Paris 8
CASSOU-NOGUES Pierre, PR, 17, Paris 8
BIZIOU Michel, MCF, 17, Nice
CHAMAYOU Grégoire, CR CNRS, 17, ENS-LSH
SKORNICKI Arnault, MCF, 04, Paris Ouest
SMADJA David, MCF, 04, Université de Marne-la-Vallée
HABER Stéphane, PR, 17, Paris Ouest
LARRERE Catherine, PR, 17, Paris I
LAUGIER Sandra, PR, 17, Paris I
MOLINIER Pascale, PR, 16, Paris XIII
Auditionnés
BENTOUHAMI Hourya

GARRAU Marie
HAYAT Samuel
MAZALEIGUE Julie
NUROCK Vanessa
RAZAC Olivier
SANNA Maria-Eleonora
Classement
1. NUROCK Vanessa
2. BENTOUHAMI Hourya
3. GARRAU Marie

Antilles-Guyane (Martinique)
Poste n°4117
Section 04
Politiques publiques et biodiversité
Ouverture des candidatures : 05/05/2012
Clôture des candidatures : 04/06/2012
Date des auditions : 03/07/2012
Prise de fonction : 01/10/2012
DANIEL Justin, PR, 04, Université Antilles-Guyane
COMPAGNON Daniel, PR, 04, IEP Bordeaux
LASCOUMES Pierre, DR, CNRS, 40, IEP Paris
MALJEAN-DUBOIS Sandrine, DR, CNRS, 36, Aix-Marseille
ROGER Aurélie, MCF, 04, Université Antilles-Guyane
WEISBEIN Julien, MCF, 04, IEP Toulouse
OLLITRAULT Sylvie, CR, CNRS, 40, IEP Rennes
VILLALBA Bruno, MCF, 04, IEP Lille
Auditionnés
BEAUVALLET Willy
BERARD Yann
FRANQUEMAGNE Gaël
Classement
1. BERARD Yann
2. BEAUVALLET Willy
3. FRANQUEMAGNE Gaël
Université Clermont-Ferrand 1
Poste n°4035
Section 04
Science politique, sociologie de l’Etat, sociologie de l’administration
Ouverture des candidatures : 16/06/2012
Clôture des candidatures : 16/07/2012
Prise de fonction : 01/10/2012
BERTRAND Christine, MCF, 04, Université d’Auvergne Clermont 1
CHARILLON Frédéric, PR, 04, Université d’Auvergne Clermont 1 Président
DUBREUIL Charles-Henry, PR, 04, Université d’Auvergne Clermont 1
BOUVET Laurent, PR, 04, UVSQ.
RAMEL Frédéric, PR, 04, Paris XI.
SMADJA David, MCF, 04, UPEC.
Auditionnés
ALBARET Mélanie
BEAUVALLET Willy
BENDJABALLAH Selma
LEBOYER Olivia
MINEUR Didier
NAVARRO Julien
Classement
1. ALBARET Mélanie
2. LEBOYER Olivia
3. NAVARRO Julien
4. MINEUR Didier

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.