Suivi des recrutements MCF session synchronisée et postes au fil de l’eau 2022

Voir le tableau de suivi de l’ANCMSP.

Pour les postes publiés en section 19, voir le wiki de l’ASES.

Récapitulatif des postes et des dates d’audition, par ordre chronologique et par section.

Section 4:

Information sur les postes

postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Paris 8 (Poste n°4594), Politique de l’environnement.
Section 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 2 mai.
Auditions: 9 mai.
Membres internes:
Eric FASSIN, PU CNU 19, Université Paris 8/LEGS
Bertrand GUILLARME, PU CNU 04, Université Paris 8/CRESSPA
Sylvie TISSOT, PU CNU 19, Paris 8/CRESSPA (présidente)
Damien DE BLIC, MCF 04, Université Paris 8/CRESSPA
Nora EL QADIM, MCF 04, Université Paris 8/CRESSPA (vice-présidente)
Audrey MARIETTE, MCF 04, Université Paris 8/CRESSPA

Membres externes:
Sylvie OLLITRAUT, DR CNRS 40, Université de Rennes 2/ARENES
Amandine ORSINI, PU science politique, Université Saint-Louis (Bruxelles)/CRESPO
Simon PERSICO, PU CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
Renaud BECOT, MCF CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
Renaud HOURCADE, CR CNRS 40, IEP Bordeaux/CED
Geneviève PRUVOST, CR CNRS 36, EHESS/CEMS
Sélectionné·e·s:
Michel BOURBAN
Pierre-Yves CADALEN
Kari DE PRYCK
Gabriel MONTRIEUX
Frédéric NICOLAS
Leny PATINAUX
Constance RIMLINGER
Camille RIVIERE
Pierre WOKURI 

Classement:
1. Pierre WOKURI
2. Frédéric NICOLAS
3. Leny PATINAUX
4. Kari DE PRYCK
5. Constance RIMLINGER
6. Camille RIVIERE
7. Gabriel MONTRIEUX
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Rennes 2 (Poste n°4416), Science politique.
Section 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 21 avril.
Auditions: 10 mai.
Membres internes:
Thomas FRINAULT, MCF 04, Université Rennes 2/ARENES
Anaïs HENNEGUELLE, MCF 05, Université Rennes 2/LIRIS
Bleuwenn LECHAUX, MCF 04, Université Rennes 2/ARENES
Sébastien SEGAS, MCF 04, Université Rennes 2/ARENES

Membres externes:
Jean-Pierre LE BOURHIS, CR CNRS 40, ARENES
Lionel ARNAUD, PU CNU 74, Toulouse 3/LASSP
Christian LE BART, PU CNU 04, IEP Rennes/ARENES
Marion PAOLETTI, PU CNU 04, Université de Bordeaux/CED
Gilles PINSON, PU CNU 04, IEP Bordeaux/CED
Valérie SALA PALA, PU CNU 04, Université Jean Monnet – Saint-Étienne/TRIANGLE
Sélectionné·e·s:
Eleanor BRETON
Deborah GALIMBERTI
Frédéric GAUTIER
Renaud GAY
Blandine MESNEL
Frédéric NICOLAS
Pierre ROUXEL
Nicolas SIMONPOLI

Classement :
1. Pierre ROUXEL
2. Blandine MESNEL
3. Frédéric NICOLAS
4. Renaud GAY
5. Deborah GALIMBERTI
6. Frédéric GAUTIER
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Rennes 2 (Poste n°4417), Science politique.
Section 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 21 avril.
Auditions: 11 mai.
Membres internes:
Thomas FRINAULT, MCF 04, Université Rennes 2/ARENES
Anaïs HENNEGUELLE, MCF 05, Université Rennes 2/LIRIS
Bleuwenn LECHAUX, MCF 04, Université Rennes 2/ARENES
Sébastien SEGAS, MCF 04, Université Rennes 2/ARENES

Membres externes:
Jean-Pierre LE BOURHIS, CR CNRS 40, ARENES
Lionel ARNAUD, PU CNU 74, Toulouse 3/LASSP
Christian LE BART, PU CNU 04, IEP Rennes/ARENES
Marion PAOLETTI, PU CNU 04, Université de Bordeaux/CED
Gilles PINSON, PU CNU 04, IEP Bordeaux/CED
Valérie SALA PALA, PU CNU 04, Université Jean Monnet – Saint-Étienne/TRIANGLE
Sélectionné·e·s :
Hugo BOUVARD
Manuel CERVERA-MARZAL
Estelle DELAINE
Deborah GALIMBERTI
Elen LE CHEN
Pierre ROUXEL
Pierre WOKURI

Classement :
1. Estelle DELAINE
2. Hugo BOUVARD
3. Manuel CERVERA-MARZAL
4. Elen LE CHÊNE
5. Deborah GALIMBERTI
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Paris 10 (Poste n°4714), Sociologie des idées et des institutions.
Section 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 21 avril
Auditions: 11 mai
Membres internes:
Elisa CHELLE, PU CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Antonin COHEN, PU CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Annie COLLOVALD, PU CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Dominique CONNAN, PU CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Anna COLIN-LEBEDEV, MCF CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Christophe LE DIGOL, MCF CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Arnault SKORNICKI, MCF CNU 04, Université Paris-Nanterre/ISP
Christophe VOILLIOT, MCF CNU 04, Université Paris-Nanterre/SOPHIAOL

Membres externes:
Catherine ACHIN, PU CNU 04, Paris Dauphine/IRISSO
Dorota DAKOWSKA, PU CNU 04, IEP Aix/MESOPOLHIS
Delphine DULONG, PU CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Antoine ROGER, PU CNU 04, IEP Bordeaux/CED
Fabien CARRIE, MCF CNU 04, UPEC/LIPHA
Vincent GAYON, MCF CNU 04, Paris Dauphine/IRISSO
Marie-Laure GEOFFRAY, MCF CNU 04, Université Paris 3/CREDA
Isabelle GOUARNE, CR CNRS 40, UPJV/CURAPP
Sélectionné·e·s:
Nicolas AZAM
Valentin BEHR
Jean-Michel CHAHSICHE
Anemona CONSTANTIN
Eve GIANONCELLI
Bruno QUELENNEC
Francis SANSEIGNE
Adrien THIBAULT

Classement :
1. Valentin BEHR
2. Jean-Michel CHAHSICHE
3. Bruno QUELENNEC
4. Hugo CANIHAC
5. Myriam PARIS
6. Anemona CONSTANTIN
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Lyon 2 (Poste n°4519), Sociologie politique de l’Union européenne.
Section: 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 3 mai
Auditions: 13 mai
Membres internes
David GARIBAY, PU CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Cyril MAGNON-PUJO, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Ivan BRUNEAU, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Guillaume GOURGUES, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Nancy VENEL, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Narguesse KEYHANI, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle

Membres externes:
Cécile ROBERT, PU CNU 04, IEP Lyon/Triangle
Dorota DAKOWSKA, PU CNU 04, IEP Aix/Triangle
Virginie GUIRAUDON, PU CNU 04, Sciences Po/CEE
Virginie VAN INGELHOM, PU science politique, UC Louvain/ISPOLE
Guillaume COURTY, PU CNU 04, UPJV/CURAPP
Nicolas HUBÉ, PU CNU 71, Université de Lorraine/CREM
Céline BELOT, MCF CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
Yohann MORIVAL, MCF CNU 04, Université de Lille/CERAPS
Sélectionné·e·s:
Lola AVRIL
Hugo CANIHAC
Elen LE CHENE
Léa LEMAIRE
Julien LOUIS
Agathe PIQUET
Anja THOMAS

Classement :
1 – Julien LOUIS
2 – Hugo CANIHAC
3 – Anja THOMAS
4 – Lola AVRIL
5 – Hélène LE CHÊNE
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Paris 1 (Poste n°4685), Politique européenne.
Section: 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélections: 20 avril.
Auditions: 17 mai.
Membres internes
Didier GEORGAKAKIS, PU CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Anne-France TAICLET, MCF CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Thibaud BONCOURT, MCF CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Guillaume SACRISTE, MCF CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Delphine DULONG, PU CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Yves BUCHET DE NEUILLY, , PU CNU 04, Université Paris 1/CESSP

Membres externes
Cécile ROBERT, PU CNU 04, Sciences Po Lyon/Triangle
Daniel MOUCHARD, PU CNU 04, Université Paris 3/ICEE
Ramona COMAN, rang A, Université Libre de Bruxelles/CEVIPOL
Laure DELCOUR, MCF CNU 04, Université Paris 3/ICEE
Emmanuelle REUNGOAT, MCF CNU 04, Université de Montpellier, CEPEL
Willy BEAUVALLET, MCF CNU 04, Université Lyon II/Triangle
Sélectionné·e·s:
Lola AVRIL
Valentin BEHR
Hugo CANIHAC
Elen LE CHEN
Francisco ROA-BASTOS
Anja THOMAS
Yiorgos VASSALOS

Classement:
1. Francisco ROA-BASTOS
2. Lola AVRIL
3. Anja THOMAS
4. Elen LE CHENE
5. Hugo CANIHAC
6. Yiorgos VASSALOS
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université de Rouen (Poste n°4585), Science politique et genre.
Section 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 5 mai.
Auditions: 23 mai.
Membres internes:
Sylvain ANTICHAN, MCF 04, Université de Rouen/CUREJ
Xavier DE LARMINAT, MCF 04, Université de Rouen/CUREJ (président)
Antoine MEGIE, MCF 04, Université de Rouen/CUREJ
Carole NIVARD, MCF CNU 02, Université de Rouen/CUREJ

Membres externes:
Alexandre JAUNAIT, MCF CNU 04, Université de Poitiers/ISP
Mathieu TRACHMAN, CR INED/Genre, sexualité, intégalités
Catherine ACHIN, PU 04, Université Paris Dauphine/IRISSO
Armelle ANDRO, PU CNU 19, Université Paris 1/CRIDUP
Blandine DESTREMEAU, DR CNRS 36/IRIS/EHESS
Caroline IBOS, PU CNU 19, Paris 8/LEGS
Anne REVILLARD, PA CNU 19, Sciences Po/OSC-LIEPP
Sylvie TISSOT, PU CNU 19, Paris 8/CRESSPA
Sélectionné·e·s:
Camille BOUTRON
Elsa FAVIER
Emeline FOURMENT
Lucile QUERE
Alice ROMERIO
Anne-Sophie VOZARI

Classement:
1. Emeline FOURMENT
2. Alice ROMERIO
3. Lucile QUERE
4. Elsa FAVIER
5. Anne-Sophie VOZARI
6. Camille BOUTRON
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Paris 2 (Poste n° 4135), Science politique.
Section: 04.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélections: 10 mai.
Auditions: 24 mai.
Membres internes:
Natacha GALLY, MCF CNU 04, Université Paris 2/CERSA (présidente)
Patrick SAVIDAN, PU CNU 04, Université Paris 2 (vice-président)
Géraldine MUHLMANN, PU CNU 04, Université Paris 2/CERSA
Marc MILLET, MCF CNU 04, Université Paris 2/CERSA

Membres externes:
Isabelle ENGELI, PU politiques publiques, Université Exeter (Royaume-Unis)
Patrick LE GALÈS, CR CNRS 40, Sciences Po/CEE
Marieke LOUIS, MCF CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
Aurélien EVRARD, MCF CNU 04, Université de Nantes/DCS
Sélectionné·e·s:
Déborah GALIMBERTI
Damien LARROUQUE
Blandine MESNEL
Agathe PIQUET
Pierre WOKURI

Classement :
1. Blandine MESNEL 
2. Agathe PIQUET
3. Deborah GALIMBERTI
4. Damien LARROUQUE
postecomité de sélectioncandidat·e·s
IEP de Bordeaux (Poste n° 4054), Sociologie des organisations
Sections: 04 & 19.
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 9 mai.
Auditions: 30 mai.
Membres internes:
Andy SMITH, DR FNSP, IEP de Bordeaux/CED
Gilles PINSON, PU CNU 04, IEP Bordeaux/CED
Emmanuelle BOUILLY, MCF CNU 04, IEP de Bordeaux/LAM
Vincent FOUCHER, CR CNRS, IEP de Bordeaux/LAP

Membres externes:
Christine MUSSELIN, DR CNRS 40, Sciences Po/CSO
Vincent SIMOULIN, PU CNU 19, Université Toulouse 2/CERTOP
Murielle NTSAME-SIMA, MCF CNU 16, Université Grenoble-Alpes/LIPPC2S
Marie SAIGET, MCR CNU 04, Université de Lille/CERAPS
Sélectionné·e·s:
Julie BLANCK
Sabine DINI  
Mathilde MONDON-NAVAZO
Simon PAYE
Melchior SIMIONI
Tonya TARTOUR
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Montpellier 3 (Poste n°4341), Action publique.
Section: 04
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h
Sélection: 9 mai
Auditions: 30 mai

Membres internes:
Virginie ANQUETIN, MCF CNU 04, Université Montpellier 3/ART-Dev
Mohamed DJOULDEM, MCF CNU 04, Université Montpellier 3/ART-Dev
Cécile JOUHANNEAU, MCF CNU 04, Université Montpellier 3/ART-Dev
Stéphane GHIOTTI, DR CNRS 39, Université Montpellier 3/ART-Dev

Membres externes:
Frédéric CHATEIGNER, MCF CNU 04, Université de Tours, CITERES-Cost
Marine DELASSALLE, PU CNU 19, IEP Strasbourg/SAGE
Anne-Cécile DOUILLET, PU CNU 04, Université de Lille/CERAPS
Antoine ROGER, PU CNU 04, IEP Bordeaux/CED
Sélectionné·e·s:
Mauricio ARANDA
Eléanor BRETON
Olivia CHAMBARD
Hadrien CLOUET
Emilien JULLIARD
Sophie LOUEY
Gabriel MONTRIEUX
Frédéric NICOLAS
Jean-Baptiste PARANTHOËN
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université des Antilles (Poste n°4440), Politique comparée, politiques publiques de
l’espace Caraïbes/Amériques
Section: 04
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h.
Sélection: 9 mai
Audition : 30 mai
Membre interne
Alain MAURIN, PU CNU 05, Université des Antilles
Xavier AUMERAN, PU CNU 01, Université des Antilles
Pierre-Yves CHICOT, MCF CNU 02, Unviersité des Antilles
Pamela OBERTAN, MCF, CNU 02, Université des Antielles
Sainte-Croix RAZUDEL, MCF CNU 04

Membres externes
Bernard DOLEZ, PU CNU 04, Université Paris 1
Myriam AÏT-AOUDIA, PU CNU 04, Université de Picardie Jules Verne
Jean-Michel EYMERI-DOUZANS, PU CNU 04, IEP Toulouse
Audrey CELESTINE, MCF CNU 19, Université de Lille
Alice MAZEAUD, MCF CNU 04, Université La Rochelle

Session au fil de l’eau

postecomité de sélectioncandidat·e·s
IEP Saint-Germain en Laye (Poste n°92), Politiques culturelles.
Section: 04.
Clôture des candidatures: 25 février
Audition: 16 mai.
Membres internes:
Julie AMIOT-GUILLOUET, PU, Cergy Paris Université/Héritages
Céline BRACONNIER, PU, IEP St-Germain en Laye/CESDIP
Renaud EPSTEIN, PU, IEP St-Germain en Laye/CESDIP

Membres externes:
Emmanuel BLANCHARD, MCF, UVSQ/CESDIP
Philippe COULANGEON, DR CNRS, Sciences Po/Observatoire sociologique du changement
Francesca COZZOLINO, École des arts décoratifs/LESC
Philippe TEILLET, MCF, IEP Grenoble/PACTE
Diane WATTEAU, École des arts de la Sorbonne/ACTE
Sélectionné·e·s:
Pauline CLECH
Marion DEMONTEIL
Antoine IDIER
Jérémie MOLHO
Jérôme PACOURET
Adrien THIBAULT

Classement :
 1 – Antoine IDIER
2 – Marion DEMONTEIL
3 – Jérome PACOURET
4 – Pauline CLECH
5 – Adrien THIBAULT
postecomité de sélectioncandidat·e·s
Université Toulouse 1 (Poste n°4259), Politiques de sécurité
Section: 04
Clôture des candidatures: 31/03/2022 à 16h
Sélection: 12 mai
Auditions: 25 mai
Membres internes:
François DIEU, PU 04, Toulouse 1/IDETCOM
Marina CASULA, MCF 19, Toulouse 1/IDETCOM (Vice-pdte)
Hiam MOUANNES, MCF 02, Toulouse 1/IMH
Ludovic AZEMA, MCF 03, Toulouse 1/CTHDIP

Membres externes:
Jean-Jacques ROCHE, PU 04, Université Paris 2/ISAD (Pdt)
Karine DEHARBE, MCF 03, Université Côte d’Azur/ERMES
Xavier LATOUR, PU 02, Université Côte d’Azur/CERDACFF
Anne-Marie MAMONTOFF, PU 19, Université Perpignan/CRESEM
Sélectionné·e·s :
Bruno DOMINGO
Benjamin OUDET
Agathe PIQUET
Montassir SAKHI