Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

Session synchronisée de recrutement 2018

Diffusé par l'ANCMSP le samedi 6 octobre 2018 · Imprimer

Recrutements synchronisés 2018

Récapitulatif des postes et des dates d’audition, par ordre chronologique

- 2 mai 2018 : Université de Lorraine (Poste n°1047), sociologie politique, sociologie des partis politiques et des élections
- 9 mai 2018 : Sciences Po Saint-Germain-en-Laye, (Poste n°4341), Institutions politiques européennes et internationales
- 11 mai 2018 : Université de Bordeaux (Poste n°326) Relations internationales, sécurité, défense
- Pourvu par MUTATION : Université de Lyon 2 (Poste n°4331), Sociologie de l’action publique
- 14 mai 2018 : Université de Rennes 1 (Poste n°4448), Histoire des idées politiques contemporaines
- 16 mai 2018 : Université de Reims (Poste n°4326), Sociologie politique, Relations internationales
- 17 mai 2018 : Université Clermont Auvergne (Poste n°78), Sociologie politique, Relations internationales
- 17 mai 2018 : Université Paris 3 (Sorbonne nouvelle) (Poste n°4254), Science politique, sociologie politique
- 18 mai 2018 : Université Paris Dauphine (Poste n°4207), Politique internationale, politique européenne
- 18 mai 2018 : CNAM (Poste n°4194), Médiations et analyses des données. Ouvert en 71, 04, 05, 06, 19, 23, 26 et 27
- 18 mai : INS HEA (Poste n°4065), Analyse des politiques sociales et des pratiques dans les champs sanitaire, social, et médico-social. Ouvert en 04, 19 et 70
- 22 mai 2018 : Université de Haute-Alsace (Mulhouse) (Poste n°4177), Sociologie politique, action publique
- 22 mai 2018 : Université de Nice (Sophia Antipolis) (Poste n°4527) Sociologie politique : Institutions et action collective européennes et internationales.
- 23 mai 2018 : Université de Rouen (Poste n°4414), Sociologie politique, action publique locale. Ouvert en 19 et 04
- 24 mai 2018 : Université de Lille (Poste n°36), sociologie politique de l’international.
- 24 mai 2018 : Université de Lille (Poste n°37), Méthodes quantitatives dans l’analyse du politique
- 24 mai 2018 : SELECTIONS et AUDITIONS REPORTEES Université Toulouse 2 (IUT Figeac) (Poste n°4417), Science politique : Politique Publique, Acteurs et territoires
- 25 mai 2018 : IEP de Lille (Poste n°4034), Politique européenne / politique de défense
- 30 mai 2018 : IEP Bordeaux (Poste n°5) Sociologie de l’action publique.
- 1er juin 2018 : IEP d’Aix-en-Pce (Poste n°4046), Politiques publiques du religieux dans les sociétés musulmanes et Européennes/mise à l’agenda et processus politique relatifs aux "radicalisations" à référentiel religieux.
- 4 juin 2018 : IEP Bordeaux (Poste n°4040) Sociologie politique des Afriques, développement et risques
- 13 juin : ENS Paris (Poste n°4166), l’Iran contemporain et son environnement arabe - Cultures, politique et territoires du golfe Persique contemporain Ouvert en 04, 22 et 23
- N’est plus ouvert en 04/ basculer en fil de l’eau : CNAM (Poste n°4193), Cybersécurité.

Postes ouverts en 19 mais au fléchage proche de la 04 Pour des informations sur les autres postes ouverts en section 19 voir le Wiki de l’ASES

- 17 mai 2018 : université Paris 12 - IUT Seine et Marne (Poste n°4559) Sociologie, mouvements sociaux et acteurs de la société civile (Ouvert en 19 et en 70)
- 23 mai 2018 : IEP Rennes (Poste n°4048) Sociologie des organisations, sociologie de l’action publique, environnement. (Ouvert en 19)
- 13 septembre 2018 : Paris 8 (Poste n°4425) Sociologie de l’action culturelle publique en Europe (art, culture). (Ouvert en 19, basculé au fil de l’eau)

Information sur les postes

poste comité de sélection candidat
IEP Bordeaux (Poste n°5)

Profil : sociologie de l’action publique

Ouverture des candidatures : 22 mars 2018

Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à minuit

Sélections : 2 mai 2018

Auditions : 30 mai 2018
membres internes :
Sophie Duchesne (présidente), DR, CNRS, CED, section 40 du comité national du
CNRS ;
Dario Battistela, professeur à Sciences Po Bordeaux ;
Thibault Bossy, maître de conférences à l’UB, membre du CED ;
Cécile Vigour, chargée de recherche CNRS au CED ;

membres externes :
Amy Mazur, Professor of political science à Washington State University ;
Vincent Dubois, professeur à l’Université de Strasbourg (Institut d’études politiques),
membre de SAGE ;
Claire Dupuy, maîtresse de conférences à Sciences Po Grenoble, membre de PACTE ;
Thomas Aguilera, maître de conférences à Sciences Po Rennes, membre du CEE.
sélectionnés :
- MATHIEU ANSALONI
- CYRIL BENOIT
- LYDIE CABANE
- DEBORAH GALIMBERTI
- CATHERINE HOEFFLER
- ULRIKE LEPONT

Classement :
1. Catherine Hoeffler
2. Cyril Benoît
3. Matthieu Ansaloni
4. Lydie Cabane
5. Ulrike Lepont
6. Deborah Galimberti
IEP Bordeaux (Poste n°4040)

Profil : sociologie politique des Afriques, développement et risques

Ouverture des candidatures : 22 mars 2018

Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à minuit

Sélections : 3 mai 2018

Auditions : 4 juin 2018
membres internes :
Céline Thiriot (présidente), maîtresse de conférences à Sciences Po Bordeaux, CNU
04, membre du LAM ;
Gilles Bertrand, maître de conférences à Sciences Po Bordeaux, CNU 04, membre du
CED ;
Ophélie Rillon, chargée de recherche CNRS (section 40) au LAM ;
René Otayek , directeur de recherche CNRS (section 40) au LAM ;

membres externes :
Fred Eboko, directeur de recherché IRD, membre du CEPED ;
Laurence Louer, professeure à Sciences Po Paris (FNSP), membre du CERI ;
Sandrine Perrot, chargée de recherche (FNSP), membre du CERI ;
Andreas Mehler, professeur de science politique à l’Université de Freibourg.
sélectionnés :
- Emmanuelle Bouilly
- Benjamin Chemouni
- Salim Chena
- Marie Saiget
- Boris Samuel
- Etienne Smith

Classement (sous réserve de validation) :
1. Etienne Smith
2. Emmanuelle Bouilly
3. Boris Samuel
Université de Nice (Sophia Antipolis) (Poste n°4527)

Profil : sociologie politique, Institutions et action collective européennes et internationales

Ouverture des candidatures : 01/02/2018

Clôture des candidatures : 08/03/2018, 16 heures

Sélections : 9 mai

Auditions : 22 mai
membres internes :
Stéphanie Blot-Maccagnan, professeure d’histoire à l’université de Nice
Christian Rinaudo, professeur de sociologie à l’université de Nice
Christine Pina, professeure en science politque à l’université de Nice (Présidente)
Yannick Rumpala, MCF en science politique à l’université de Nice
Marie-Hélène Sa Vilas Boas, MCF en science politique à l’université de Nice
Soline Laplanche-Servigne (Vice-Présidente), MCF en science politique à l’université de Nice

membres externes :
Eric Agrikolianski, professeur en science politique, IRISSO Université Paris Dauphine
Dominique Marchetti, directeur de recherche Centre européen de sociologie et de science politique
Franck Petiteville, Professeur en science politique
Maya Colombon, MCF MCF en science politique, IEP de Lyon - Triangle
Aurelien Evrard, MCF en science politique, Université de Nantes
Cécile Jouhanneau, MCF en science politique, Université Paul Valéry Montpellier
sélectionnés :
- Martin Baloge
- Marie Bassi
- Lydie Cabane
- Tudi Kernalegenn
- Romain Leclerc
- Elsa Rambaud
- Elise Roullaud
- Daniela Trucco

Classement :
1 - Marie Bassi
2 - Martin Baloge
3 - Daniela Trucco
4 - Romain Lecler
Université de Bordeaux (Poste n°326)

Profil : Relations internationales, sécurité, défense

Sections : 04, 19 et 22

Ouverture des candidatures : 06/02/2018
Clôture des candidatures : 08/03/2018, 16 heures

Sélections : 30 avril

Auditions : 11 mai
membres internes :
LAURENT Sébastien-Yves (président) PR, Université de Bordeaux / IRM 22
MONCEAU Nicolas MCF, Université de Bordeaux / IRM en 04
GUERLAIN Laëtitia MCF, Université de Bordeaux / IRM en 03

membres externes :
ZAJEC Olivier MCF en 04, Université Lyon 3
OCQUETEAU Frédéric DR en 04 CESDIP St Quentin en Yvelines - UMR 8183
JANSEN Sabine MCF en 22 CNAM PARIS
CAMPANA Aurélie PR en 04 Externe Université Laval Québec CANADA
LAUX Claire PR en 22 Sciences Po Bordeaux
sélectionnés :
Fabrice Argounès
Félix Blanc
Hugo Meijer
Eric Sangar
Adrien Schu

Classement :
classement provisoire, sous réserve de validation par le CA  :
1. Schu, Adrien
2. Argounès, Fabrice
3. Sangar, Eric
4. Blanc, Félix
Sciences Po Saint-Germain-en-Laye

Profil : Institutions politiques européennes et internationales

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 2 mai 2018

Auditions : 9 mai 2018
membres internes :
Braconnier Céline (présidente), PR en 04, CESDIP, IEP/UCP
Epstein Renaud, MCF en 04, CESDIP, IEP/UCP

membres externes :
Placidi Delphine, PR en 04, IEDP, Paris 11
Hassenteufel Patrick, PR en 04, printemps, iep/UVSQ
Crettiez Xavier, PR en 04, CESDIP, iep/UVSQ
Sommier Isabelle, PR en 19, CESSP, Paris 1
Duclos Nathalie, MCF en 04, ISSP, Université de Tours
Talpin Julien, CR en 04, CERAPS, Université de Lille (ex Lille 2)
Ledoux Clémence, MCF en 04, DCS, Université de Nantes
Dauvin Pascal, MCF en 04, Printemps, iep/UVSQ
sélectionnés :
- Lydie Cabane
- Milena Dieckhoff
- Samuel Faure
- Jéremie Gauthier
- Romain Lecler
- Damien Simonneau
- Manon-Nour Tannous

classement :
- Samuel FAURE
- Lydie CABANE
- Damien SIMMONEAU
- Jérémie GAUTHIER
- Romain LECLERC
Université Toulouse 2 (IUT Figeac) (Poste n°4417)

Profil : Science politique : Politique Publique, Acteurs et territoires

Sections : 04

Ouverture des candidatures : 15/02/2018
Clôture des candidatures : 19/03/2018

Sélections : Reporté (ne se tiendra pas le 14 mai)

Auditions : Reporté (ne se tiendra pas le 24 mai)
membres internes :
Clarisse BARTHE GAY (vice-présidente), Maîtresse de conférences en droit public
Malik BOUMEDIENE, Maître de conférence en droit public, CREDOF
Christophe DANSAC, Maître de conférences en psychologie, LRPMIP
Vincent SIMOULIN (président), Professeur des Universités en sociologie, UT2J, CERTOP
Catherine SOLDANO, Maîtresse de conférences en sociologie, CERTOP

membres externes :
Hélène CAUNE, Maîtresse de conférences en science politique, IEP Grenoble, PACTE
Emmanuel NÉGRIER, Directeur de recherche en science politique, Université de Montpellier, CEPEL
Sylvie OLLITRAULT, Directrice de recherche en science politique, IEP de Rennes, ARÈNES
Romain PASQUIER, Directeur de recherche en science politique, IEP de Rennes, ARÈNES
Simon PERSICO, Professeur des Universités en science politique, IEP de Grenoble, PACTE
sélectionnés :
Sélections : Reporté (ne se tiendra pas le 14 mai)
Auditions : Reporté (ne se tiendra pas le 24 mai)
Université de Haute-Alsace (Mulhouse) (Poste n°4177)

Profil : Sociologie politique, action publique

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 9 mai

Auditions : 22 mai 2018
sous réserve d’une validation par le CA de l’Université le lundi 12 mars

membres internes :
Eric CHEYNIS, Maître de conférences en sociologie, SAGE
Jean-François HAVARD (Président), Maître de conférence en science politique, SAGE
Stéphane LATTE, Maître de conférences en science politique, SAGE
Alain LEMAITRE, Professeur en histoire moderne, CRESAT
Marion RABIER, Maîtresse de conférences en science politique, SAGE
Josiane STOESSEL-RITZ, Professeur en sociologie, SAGE

membres externes :
Catherine ACHIN, Professeur en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
Marine DE LASSALLE, Professeur en sociologie, Université de Strasbourg, SAGE
Brigitte GAITI, Professeur en science politique, Université Paris 1, CRPS
Etienne PENISSAT, chargé de recherche CNRS, Université Lille 2, CERAPS
Jay ROWELL, Directeur de recherche CNRS, Université de Strasbourg, SAGE
Anne-France TAICLET, Maîtresse de conférences en science politique, Université Paris 1, CESSP
sélectionnés :
- MARTIN BALOGE
- MARINE BOURGEOIS
- MARION CHARPENEL
- RAFAEL COS
- KEVIN GEAY
- ULRIKE LEPONT
- JEAN-BAPTISTE PARANTHOEN
- OLIVIER QUERE
- LUC SIGALO SANTOS

Classement :
1 - Olivier Quéré
2 - Kévin Geay
3 - Martin Baloge
4 - Marion Charpenel
5 - Rafaël Cos
Université de Lorraine (Poste n°1047)

Profil : sociologie politique, sociologie des partis politiques et des élections

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 16 avril

Auditions : 2 mai
membres internes :
Thierry Choffat, Maître de confrences en science politique Université de Lorraine
Jean El Gammal, Professeur en Histoire contemporaine, Université de Lorraine,
Anne Jadot, Maîtresse de conférences en science politique, Université de Lorraine
Jean-Denis Mouton, Professeur de droit public Université de Lorraine (Président du comité de sélection)
Laurent Olivier, Maître de conférences en science politique Université de Lorraine

membres externes :
Laurence Dumoulin, Chargée de recherche CNRS, PACTE, IEP de Grenoble
Alexandra Goujon, Maîtresse de conférences de science politique, université de Bourgogne
Arnauld Leclerc, Professeur en science politique, université de Nantes
Hélène Michel, Professeure en science politique, IEP Strasbourg,
Bruno Villalba, Professeur en science politique, AgroParisTech,
sélectionnés :
- Arambourou Clément
- Azam Nicolas
- Baloge Martin
- Comtat Emmanuelle
- Cos Rafael
- Jérome Vanessa
- Mathieu Romain
- Renou Gildas-Joseph
- Rioufreyt Thibaut
- Squarcioni Laure

Classement :
1. RENOU Gildas-Joseph
2. BALOGE Martin
3. ARAMBOUROU Clément
4. SQUARCIONI Laure
5. JEROME Vanessa
6. MATHIEU Romain
7. RIOUFREYT Thibaut
Université de Lyon 2 (Poste n°4331)

Profil : Sociologie de l’action publique

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections :

Auditions : 14 mai
membres internes :
BEAUVALLET Willy MCF en 04, TRIANGLE Lyon 2
BRUNEAU Ivan MCF en 04, TRIANGLE Lyon 2
DAKOWSKA Dorota PR en 04, TRIANGLE Lyon 2
FAURE Sylvia PR en 19, CMW Lyon 2
FRAU Caroline MCF en 04, TRIANGLE Lyon 2
GARIBAY David PR en 04, TRIANGLE Lyon 2
LEVEQUE Sandrine (présidente) PR en 04, TRIANGLE Lyon 2
ROBELET Magali MCF en 19, CMW Lyon 2

membres externes :
ALAM Thomas, MCF en 04, CERAPS Université de Lille (lille 2)
ALDRIN Philippe, PR en 04, SHERPA IEP Aix en Provence
ANQUETIN Virigine , MCF en 04, ART-DEV Montpellier III
BAUDOT Pierre Yves, PR en 04, CURRAP, Université d’Amiens
DE LASSALLE Marine, PR en 19, SAGE Université de Strasbourg
LOZAC’H Valerie, PR en 04, SAGE Université de Strasbourg
MARREL Guillaume, MCF en 04, Université d’Avignon
ROBERT Cecile, MCF en 04, TRIANGLE IEP de Lyon
Pas de sélection : poste pourvu par voie de
mutation prioritaire
IEP de Lille (Poste n°4034)

Profil : Politique européenne / politique de défense

Sections : 04

Ouverture des candidatures : 22 février 2018
Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à 16h

Sélections :

Auditions : 25 mai
membres internes :
BAZIN Anne (présidente), Maîtresse de conférence en science politique, Sciences Po Lille, CERAPS
HASTINGS Michel, Professeur des Universités en science politique, Sciences Po Lille, CERAPS
BRACQ Stéphane, Maître de conférence en science politique, Sciences Po Lille, CERAPS
MAKKI Sami, Maître de conférence en science politique, Sciences Po Lille, CERAPS

membres externes :
DEVIN Guillaume, Professeur des universités en science politique, Sciences Po Paris, CERI
HOLEINDRE Jean-Vincent, Professeur des universités en science politique Paris 2, CESPRA
JOANA Jean, Professeur des universités en science politique, Université de Montpellier, CEPEL
SAURUGGER Sabine, Professeur des universités en science politique, Sciences Po Grenoble, PACTE
BELOT Céline, Chargée de recherche CNRS en science politique, Sciences Po Grenoble, PACTE
RAVINET Pauline, Maîtresse de conférence en science politique, Lille 2, CERAPS
sélectionnés :
- Samuel FAURE
- Annie JAFALIAN
- Hugo MEIJER
- Eric SANGAR
- Cyrille THIEBAULT
- Amélie ZIMA

Classement :
1. Eric Sangar
2. Cyrille Thiebaut
3. Amélie Zima
4. Annie Jafalian
Université Clermont Auvergne (Poste n°78)

Profil : Sociologie politique, Relations internationales

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures : 29/03/2018, 16 heures

Sélections : 3 mai

Auditions : 17 mai
membres internes :
Frédéric Charillon (président), PR 04, CMH/UCA
Kluas-Gerd Giesen, PR 04, CMH/UCA
Anne-Blandine Caire, PR 04, CMH/UCA
Marie-Elisabeth Baudoin, MCF 02, CMH/UCA
Mélanie Albaret, MCF 04, CMH/UCA
Isabelle Moulier, MCF 02, CMH/UCA

membres externes :
Silivia Serrano, PR 12, Paris Sorbonne, Eur’Orbem / CERCEC
Dorota Dakowska, PR 04, Lyon 2, Sociétés, Acteurs, Gouvernement en Europe (Unistra)
Frédéric Ramel, PR 04, Sciences Po Paris, CERI
Simon Tordjman, MCF 04, IEP de Toulouse, Laboratoire Sciences Sociales du Politique
Christophe Wasinski, MCF 04, Université Libre de Bruxelles,
Médéric Martin-maze, MCF 04, Université Paris 8, CRESPPA, LabToP
sélectionnés :
- Mehdi Belaid
- Milena Dieckhoff
- Sumbul Kaya
- Romain Lecler
- Elda Nasho Ah-Pine
- Kevin Parthenay
- Eric Sangar
- Manon-Nour Tannous
- Antonios Vlassis

Classement :
1. Eric Sangar
2. Milena Dieckhoff
3. Kevin Parthenay
4. Mehdi Belaid
5. Antonios Vlassis
6. Manon-Nour Tannous
Université de Rennes 1 (Poste n°4448)

Profil : Histoire des idées politiques contemporaines

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 13 avril

Auditions : 14 mai
membres internes :
Bernard Bruneteau (président), professeur de science politique à Rennes 1
Frédéric Lambert professeur de science politique à Rennes 1
Guillaume Le Floch professeur de droit public à Rennes 1
Sébastien Caré MCF en science politique à Rennes 1
Audrey de Montis MCF en droit public à Rennes 1
Thuriane Seveno MCF en science politique à Rennes 1

membres externes :
Camille Froidevaux-Metterie professeur de science politique à l’université de Reims
Jean-Vincent Holeindre professeur de science politique à Paris 2
Philippe Portier professeur de science politique à l’EPHE
Agnès Louis MCF en science politique à l’Université du Littoral
David Smadja MCF en science politique à l’université Paris-Est
Anne Vial-Liogeay MCF en lettres et sciences humaines à l’université de Rouen
sélectionnés :
- Benjamin Boudou
- Gwendal Châton
- Giulio De Ligio
- Martin Deleixhe
- Cécile Gonçalves
- Edouard Jourdain
- Olivia Leboyer
- Erwan Sommerer
- Sidonie Verhaeghe
- Carole Widmaier

Classement :
1. Gwendal Châton
2. Erwan Sommerer
3. Olivia Leboyer
4. Giulio De Ligio
5. Benjamin Boudou
6. Martin Deleixhe
7. Edouard Jourdain
Université de Lille (Poste n°37)

Profil : Méthodes quantitatives dans l’analyse du politique

Sections : 04

Ouverture des candidatures : 22 février 2018
Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à 16 heures (heure de Paris).

Sélections : 4 mai

Auditions : 24 mai
membres internes :
Guillaume Courty (président) professeur en science politique à l’université de Lille 2 (CERAPS)
Nathalie Ethuin (vice-présidente) MCF en science politique à l’université de Lille (CERAPS)
Héloïse Petit professeur en science politique à l’université de Lille 1 (Clersé)

membres externes :
Nicolas Bué (président), professeur de science politique à l’Université d’Artois, (CERAPS)
Alexis Spire directeur de recherche en science politique IRIS/CNRS EHESS
Thierry Ramadier Directeur de Recherche CNRS en psychologie (Sage/CNRS)
Emilie Biland MCF en science politique à l’université Rennes 2
Thibaud Boncourt MCF en science politique à l’université Paris 1
Sébastien Michon Chargé de recherche en science politique (Sage/CNRS)
Julie Pagis Chargé de recherche en science politique IRIS/CNRS EHESS
sélectionnés :
- Benoit Cyril
- Boelaert Julien
- François Camille
- Herlin Camille
- Hobeika Alexandre
- Perona Océane

Classement :
1. Camille Herlin-Giret
2. Julien Boelaert
3.Océane Perona
4. Alexandre Hobeika
5. Cyril Benoit
Université Paris Dauphine (Poste n°4207)

Profil : Politique internationale, politique européenne

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 4 mai

Auditions : 18 mai
membres internes :
ACHIN CATHERINE, Professeur en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
AGRIKOLIANSKY ERIC, Professeur en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
DORANDEU RENAUD, Professeur en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
GAYON VINCENT (président), MCF en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
HEURTAUX JEROME, MCF en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
HMED CHOUKRI, MCF en science politique, Paris Dauphine, IRISSO
ROZIER SABINE, MCF en science politique, Paris Dauphine, IRISSO

membres externes :
COHEN ANTONIN, Professeur de Science politique, Université Paris Nanterre
GUIRAUDON VIRGINIE, DR, Centre d’études européennes et de politique comparée Science Po
GOURISSE BENJAMIN, Professeur de Science politique, LaSSP Science po Toulouse
PLACIDI-FROT DELPHINE, Professeur de Science politique, Université de Poitiers
AKOKA KAREN, Maitre de conférences en science politique. Université Paris Ouest Nanterre
BONELLI LAURENT, Maitre de conférences en science politique. Université Paris Ouest Nanterre
DEBOS MARIELLE, Maitre de conférences en science politique. Université Paris Ouest Nanterre
PARIZET RAPHAELLE, Maitre de conférences en science politique. Université Paris Est-Créteil
sélectionnés :
- ANGEY GABRIELLE
- BOUILLY EMMANUELLE
- BREANT HUGO
- INFANTINO FEDERICA
- JACQUES-BEERLI MONIQUE
- LECLER ROMAIN
- ROULLAUD ELISE
- SAIGET MARIE
- SAMUEL BORIS
- SOUIAH FATIMA

Classement :
1. ANGEY GABRIELLE
2. BOUILLY EMMANUELLE
3. LECLER ROMAIN
4. JACQUES-BEERLI MONIQUE
5. BREANT HUGO
Université de Lille (Poste n°36)

Profil : sociologie politique de l’international

Sections : 04

Ouverture des candidatures : 22 février 2018
Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à 16 heures (heure de Paris).

Sélections : 3 mai

Auditions : 24 mai
membres internes :
Anne-Cécile DOUILLET (présidente), Professeure des Universités en science politique, CERAPS
Olivier ESTEVES, Professeur des Universités en science politique, CERAPS
Rémy LEFEBVRE, Professeur des Universités en science politique, CERAPS
Pauline RAVINET, Maîtresse de conférences en science politique, CERAPS
Jacobo GRAJALES, Maître de conférences en science politique, CERAPS
Audrey CELESTINE, Maîtresse de conférences en civilisation américaine, Université Lille 3 - Charles de Gaulle, CECILLE
Fabien DESAGE, Maître de conférences en science politique, CERAPS

membres externes :
Benjamin GOURISSE, Professeur des Universités en science politique, Sciences Po Toulouse, LaSSP
Dominique CONNAN, Professeur des Universités en science politique, Université d’Amiens, CURAPP
Yves BUCHET DE NEUILLY, Professeur des Universités en science politique, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
Véronique DIMIER, Université Libre de Bruxelles
Isaline BERGAMASCHI, Université Libre de Bruxelles
Rozenn NAKANABO DIALLO, Maîtresse de conférences en science politique, Sciences Po Bordeaux, LAM
Anne LE NAËLOU, Maîtresse de conférences en science politique, Paris 1 Panthéon Sorbonne, IEDES
sélectionnés :
- Gabrielle ANGEY
- Lydie CABANE
- Lucia DIRENBERGER
- Samuel FAURE
- Monique JACQUES-BEERLI
- Romain LECLER
- Léa LEMAIRE
- Marie SAIGET
- Etienne SMITH

Classement :
1. Marie Saiget
2. Romain Lecler
3. Etienne Smith
4. Monique Beerli-Jacques
5. Léa Lemaire
CNAM (Poste n°4193).

Profil : Cybersécurité

Sections : 01 ; 26 ; 27 (le poste avait été initialement annoncé en section 04. Cette section a finalement été supprimée)

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections :

Auditions :
membres internes :
BAUER Alain, Professeur du Cnam en criminologie
BAUMARD Philippe PU Stratégie
LEGRAND Véronique PR sécurité informatique, CNAM
RIVAL Madina PU
DI BERNARDINO Elena HDR MCF HDR
FEVRIER Rémy MCF HDR
SETTOUL Elyamine MCF
JEAN Kevin Maître de Conférence en Epidemiologie, Laboratoire MESuRS, CNAM

membres externes :
NACCACHE David, PU Droit Paris II, ENS
GHICA LEMARCHAND Claudia PU Droit Rennes I
HAYEK Naila PU, Université de Paris II
ME Ludovic (président), DR, Sécurité informatique Centrale Supélec - INRIA
CHAMPEYRACHE Clotilde MCF HDR Economie, criminalité organisée Paris VIII
DE BECHILLON Marielle MCF Victimologie, Criminologie Université de Pau
LESUEUR François MCF Sécurité informatique INSA LYON
CHEVALIER Céline MCF Informatique – Sécurité Crypto ENS
sélectionnés :
CNAM (Poste n°4194).

Profil : Médiations et analyses des données

Sections : 71 ; 04,05,06,19,23,26,27

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 13 avril

Auditions : 18 mai 8h30-13h
membres internes :
BERA Michel, PR
BROUDOUX Evelyne MCF Information, communication
CHARTRON Ghislaine PR Information, communication
KEMBELLEC Gerald MCF Information, communication
ZACKLAD Manuel PR Information, communication

membres externes :
BOURRET Christian (président), PR Information, communication Univ. Paris Est
CLAVERIE Camille MCF Information, communication Univ. Paris Ouest
ROBERT Pascal PR Information, communication Enssib
PINEDE Nathalie MCF Information, communication Univ. Bordeaux
SCHOPFEL Joachim MCF Information, communication Univ. Lille
sélectionnés :
Université de Rouen (Poste n°4414)

Profil : Sociologie politique, action publique locale

Sections : 19 ; 04

Ouverture des candidatures : 22 février 2018 à 10h
Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à 16h

Sélections : 14 Mai

Auditions : 23 mai après-midi
membres internes :
Anne Bidois, MCF, DYSOLAB
Elise Lemercier, MCF,DYSOLAB
Antoine Mégie, MCF, CUREJ
Danièle Carricaburu (présidente), PU, DYSOLAB
Sophie Devineau, PU, DYSOLAB
Frédéric Neyrat, PU, DYSOLAB

membres externes :
Vincent Dubois, PU, Université de Strasbourg
Emmanuel Henry, PU, Université de Paris Dauphine
Michel Kokoreff, PU, Université de Paris 8
Laurent Willemez, PU, Université de Versailles St Quentin
Pascale Dietrich-Ragon, MCF, INED
Stéphanie Guyon, MCF, Univ. Amiens
Lorenzo Barrault-Stella, CR, CNRS
Sylvain Laurens, MCF en 19, EHESS
sélectionnés :
- Marion CHARPENEL,
- Aurélie FILLOD-CHABAUD,
- Camille FRANÇOIS,
- Jérémie GAUTHIER,
- Samir HADJ BELGACEM,
- Clémence LÉOBAL,
- Luc SIGALO SANTOS,
- Arthur VUATTOUX

Classement :
1- Camille FRANCOIS
2- Marion CHARPENEL
3-Jérémie GAUTHIER
4- Luc SIGALO SANTOS
5- Samir HADJ BELGACEM
Université de Reims (Poste n°4326)

Profil : Sociologie politique, Relations internationales

Sections : 04

Ouverture des candidatures : 22 février 2018 à 10h
Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à 16h

Sélections : 11 avril

Auditions : 16 mai
membres internes :
Camille FROIDEVAUX-METTERIE (présidente), Professeure de science politique à l’Université de Reims
Thomas HÉLIE, MCF en 04, Université de Reims
Régis MATUSZEWICZ, MCF en 04, Université de Reims
Serge PUGEAULT, Professeur de droit public, directeur du laboratoire d’accueil, le CRDT)

membres externes :
Nathalie DUCLOS, Maître de conférences HDR en science politique, Université de Tour
Auriane GUILBAUD MCF en science politique à l’Institut d’Études Européennes, Université Paris 8
Jean-Vincent HOLEINDRE Professeur des université à Paris 2 et directeur scientifique de l’IRSEM
Delphine PLACIDI-FROT Professeur des universités en science politique à l’Université de Poitiers
sélectionnés :
- BARANETS Elie
- BASSI Marie
- CHENA Salim
- DIECKHOFF Milena
- JAFALIAN Annie
- KAOUES Fatiha
- MAISETTI Nicolas
- PARTHENAY Kevin
- SAIGET Marie
- SIMONNEAU Damien
- TANNOUS Manon-Nour
- YANKAYA Dilek

Classement :
1. Manon-Nour TANNOUS
2. Milena DIECKHOFF
3. Annie JAFALIAN
4. Nicolas MAISETTI
5. Marie SAIGET
6. Fatiha KAOUES
7. Elie BARANETS
8. Dilek YANKAYA
IEP d’Aix-en-Pce (Poste n°4046)

Profil : Politiques publiques du religieux dans les sociétés musulmanes et Européennes/mise à l’agenda et processus politique relatifs aux "radicalisations" à référentiel religieux

Sections : 04

Ouverture des candidatures : 22/02
Clôture des candidatures : 29 mars 23h59

Sélections : 20 avril

Auditions : 1 juin
membres internes :
Aldrin Philippe, PU en 04
Fregosi Frank (président) PU en 04
Bruyere Ostells Walter PU en histoire
Nonjon Magali MCF en 04
Signoles Aude MCF en 04
Freyermuth Audrey MCF en 04

membres externes :
Lamine Anne-Sophie PU en 19, Université de Strasbourg
Boutaleb Assia PU en 04, Science politique IRJI
Foret François PU en 04, Université Libre de Bruxelles
Mervin Sabrina CR CNRS CéSor
Seniguer Haoues MCF en 04, Sciences Po Lyon
De Galembert Claire CR ENS Cachan
sélectionnés :
- BOURSIN Marie Laure
- DONNET Claire
- KAOUES Fatiha
- PINGAUD Etienne
- YANKAYA Dilek

Classement :
1) Dilek Yankaya
2) Marie Laure Boursin
3) Etienne Pingaud
Université Paris 3 (Sorbonne Nouvelle) (Poste n°4254)

Profil : science politique, sociologie politique

Sections : 04

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 3 mai

Auditions : 17 mai
membres internes :
DELTEIL Violaine, Maîtresse de conférences en sciences économiques, ICEE
DIEUAIDE Patrick (Vice-président), Maître de conférences en sciences économiques, ICEE
FONTAINE Lauréline, Professeure de droit public, ICEE
MANIGAND Christine, Professeure en Histoire et civilisations, ICEE
VELUT Jean-Baptiste, Maître de conférences en civilisation américaine, CREW
VELUT Sébastien (Président), Professeur de Géographie, CREDA

membres externes :
DEZE Alexandre, Maître de conférence en science politique, Université de Montpellier, CEPEL
DORMAGEN Jean-Yves, Professeur en science politique, Université de Montpellier, CEPEL
LEDOUX Clémence, Maîtresse de conférences en science politique, Université de Nantes
MOUCHARD Daniel, Professeur en science politique, Mairie de Paris, ICEE
ROA BASTOS Francisco, Maître de conférences en science politique, Université de Strasbourg, SAGE
VAN INGELGOM Virginie, Professeure en science politique, Université Catholique de Louvain
sélectionnés :
- Bassi, Marie
- Casella, Sara
- Faure, Samuel
- Garcia, Nuria
- Infantino, Federica
- Lebrou, Vincent
- Rambaud, Elsa
- Ribémont, Thomas
- Roullaud, Elise
- Tacea, Angela
- Thomas, Anja

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Ribémont, Thomas
2. Roullaud, Elise
3. RAmbaud, Elsa
4. Casella, Sara
5. Bassi, Marie
6. Thomas, Anja
ENS Paris (Poste n°4166) Poste désormais basculé au fil de l’eau

Profil : l’Iran contemporain et son environnement arabe - Cultures, politique et territoires du golfe Persique contemporain

Sections : 04, 22 et 23

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 4 juin

Auditions : 13 juin
membres internes :
CAYE Pierre, DR en Philosophie, Centre Jean Pépin
DEBIE Franck (vice-président), MCF en géographie
DAGEN Nadeije, PR en histoire de l’art, IHMC
GUINARD Pauline, MCF en géographie, IHMC/LAVUE
KEPEL Gilles, PR, Chaire PSL, Centre Jean Pépin

membres externes :
ARMINJON Constance, MCF en sciences religieuses, EPHE
DEVICTOR Agnès, MCF en sciences politiques, Université Paris I Panthéon Sorbonne
NAEF Sylvia (présidente), PR en langue et culture arabe, Université de Genève
NAJMABADI Afsaneh, PR en études iraniennes, Harvard University
Poste désormais basculé au fil de l’eau

sélectionnés :
M. Kazerouni
M. Moghadam
Mme Saeidnia
Mme Tannous
INS HEA (Poste n°4065)

Profil : Analyse des politiques sociales et des pratiques dans les champs sanitaire, social, et médico-social

Sections : 04, 19 et 70

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 3 avril

Auditions : 18 mai
membres internes :
Maïtena Armagnague (MCF, 19)
Hervé Benoît (MCF, 70)
Florence Labrell (PU, 70)
Murielle Mauguin (présidente) (MCF, 02)

membres externes :
Pascal Barbier Maître de conférences en sociologie, Université Paris 1
Pierre-Yves Baudot Professeur de science politique, Université de Picardie
Pascale Laborier Professeure de Science politique, Université Paris-OUest Nanterre
Gilles Monceau Professeur de Sciences de l’éducation à l’Espé de l’académie de Versailles, Université de Cergy-Pontoise (UCP)
sélectionnés :
- Hugo Bertillot
- Louis Bertrand
- Sarra Chaïeb
- Julie Couronné
- Anouk Flamant
- Delphine Moreau
- Cristina Popescu
- Noémie Rapegno
- Zoe Rollin
IEP Rennes (Poste n°4048)

Profil : Sociologie des organisations, sociologie de l’action publique, environnement

Sections : 19

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 15 mai

Auditions : 23 mai
membres internes :
Aguilera Thomas, MCF 04 Sciences-Po Rennes/Arènes (UMR 6051)
Ollitrault Sylvie, DR CNRS, directrice de l’UMR Arènes (UMR 6051)
Pasquier Romain, DR CNRS, (Arènes/UMR 6051) et directeur de la recherche à Sciences Po Rennes

membres externes :
Simoulin Vincent (président), PU 19, Université de Toulouse Jean-Jaurès, CERTOP (UMR 5044)
Fillion Emanuelle, MCF 19, EHESP/Arènes UMR 6051)
Hajek Isabelle, MCF 19, Université de Strasbourg, (SAGE UMR CNRS 7363).
Pillon Jean-Marie, MCF 19, Université Paris-Dauphine, (IRISSO/UMR 7170)
Rot Gwenaele, PU 19, Science-po Paris (CSO)
sélectionnés :
- Hugo Bertillot
- Lydie Cabane
- Sébastien Chailleux
- Tom Chevalier
- Joan Cortinas-Muñoz
- Benoît Giry
- Alix Levain

Classement :
1. Benoît Giry
2. Joan Cortinas-Muñoz
3. Sébastien Chailleux
4. Hugo Bertillot
5. Lydie Cabane
université Paris 12 - IUT Seine et Marne (Poste n°4559)

Profil : Sociologie, mouvements sociaux et acteurs de la société civile

Sections : 19 ; 70

Ouverture des candidatures :
Clôture des candidatures :

Sélections : 17 avril

Auditions : 17 mai matin
membres internes :
CÉGIELSKI Patrick (président), PR en Informatique
FRÉTIGNÉ Cédric, PR en Sciences de l’éducation
COSTES Laurence, PR en Sociologie
COSSÉE Claire MCF en Sociologie
MOUNIR Hakima MCF en Sociologie
DENECHEAU Benjamin MCF en Sociologie

membres externes :
BESSIN Marc, DR en Sociologie, Centre National de Recherche Scientifique CNRS
HEDJERASSI Nassira PR en Sciences de l’éducation , Université Panthéon-Sorbonne, Paris 1
VAN ZANTEN Agnès DR en Sciences Humaines et Sociales Centre National de Recherche Scientifique CNRS
GUERANDEL Carine MCF en Sociologie Université de Lille/IUT Tourcoing
FRIGOLI Gilles MCF en Sociologie Université Nice-Sophia-Antipolis
TERSIGNI Simona MCF en Sociologie, Université Paris-Nanterre, Paris-X
sélectionnés :
Chaïeb Sarra
Charles Charlène
Couronné Julie
Joseph Rose-Myrlie
Lagier Elsa
Pochetti Irène
Vuatoux Arthur
Maurin Marine

Classement :
1 Maurin Marine
2 Pochetti Irène
3 Lagier Elsa
4 Vuatoux Arthur
5 Joseph Rose-Myrlie
6 Charles Charlène
7 Chaïeb Sara
8 Couronné Julie
Paris 8 (Poste n°4425)

Profil : Sociologie de l’action culturelle publique en Europe (art, culture)

Clôture des candidatures : 29 mars 2018 à minuit

Sélections : 11 juillet 2018

Auditions : 13 septembre 2018
membres internes :
E. Lallement
M. Mangenot
L. Jeanpierre
P. Gallinari
C. Bense
L. Barrault-Stella

membres externes :
F. Rochelandet
E. Négrier
G. Rot
J. Sinigaglia
C. Provost-Thomas
C. Langeard
sélectionnés :
- Elodie Bordat
- Fanny Bouquerel
- Romain Lecler
- Lisa Marx
- Anne Monier
- Myrtille Picaud
- Luc Sigalo Santos
- Antonio Vlassis

Classement :
1) Elodie Bordat Chauvin
2) Luc Sigalo Santos
3) Fanny Bouquerel
4) Myrtille Picaud