Association Nationale des Candidats aux Métiers de la Science Politique (ANCMSP)

AccueilRecrutementsRecrutements MCF (Maître de conférences)Recrutements 2020-2021 → Suivi des recrutements MCF session synchronisée

Suivi des recrutements MCF session synchronisée 2021

Diffusé par l'ANCMSP le jeudi 11 mars 2021 · Imprimer

Recrutements 2020

Voir les recrutements au fil de l’eau

Voir le tableau de suivi

Récapitulatif des postes et des dates d’audition, par ordre chronologique et par section

Section 4

- 10 mai : MCF 04 (session synchronisée) Paris 1 (Poste n°4623), Politique de environnement et de la transition écologique

- 17 mai : MCF 04 (session synchronisée) Université de Lille (Poste n°226), Santé, territoires, inégalités

- 18 mai : MCF 04 (session synchronisée) UVSQ (Poste n°4248), Sociologie Politique

- 20 mai : MCF 04 (session synchronisée) Université Paris 8 (IEE) (Poste n°4555), Relations Internationales/International Politics

- 21 mai : MCF 04 (session synchronisée) UPEC (Poste n°4815), Sociologie Politique

- 25 mai : MCF 04 (session synchronisée) Université de Lille (Poste n°230), Sociologie des comportements et organisations politiques

- 25 mai : MCF 04 (session synchronisée) Lyon 3 (Poste n°4375), Science politique, spécialité relations internationales et études stratégiques

- 25 mai : MCF 02/04 (session synchronisée) Université de Bordeaux (Poste n°549), Droit constitutionnel et science politique

- 26 mai : MCF 04 (session synchronisée) IEP Grenoble (Poste n°4063), Politiques publiques : action publique, politiques de santé, politiques européennes, politiques publiques comparées

- 1er juin : MCF 04 (session synchronisée) IEP Bordeaux (Poste n°4051), Sociologie de l’action publique / Environnement

Section 19

- 30 avril : MCF 19/71 (session synchronisée) Univ. Toulouse 3 (IUT) (Poste n°4691), Communication, environnement

- 6 mai : MCF 19 (session synchronisée) CNAM (Poste n°4232), Sociologie du tourisme, emploi, formation, territoires

- 6 mai : MCF 19/74 (session synchronisée) Université de Mulhouse (Poste n°4259), Enseignant chercheur (MCF) en Sciences et Technologies des Activités Physiques et Sportives dans la discipline de la sociologie des activités physiques et sportives

- 11 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle (Poste n°4322), Culture, communication et numérique en situation d’apprentissage.

- 18 mai : MCF 19/74 (session synchronisée) UBO-Université de Bretagne Occidentale (Brest) (Poste n°4416), Management du sport et sciences sociales

- 12 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université de Rouen (Poste n°4543), Enseignement : Sociologie quantitative Recherche : Société numérique

- 14 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université Aix-Marseille (Poste n°949), Sociologie du travail ou des relations professionnelles

- 17 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université de Lille (Poste n°216), Sociologie quantitative, sociologie du travail et de l’emploi

- 17 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université de Caen (Poste n°4499), sociologie et/ou anthropologie du changement social et des problèmes sociaux contemporains

- 18 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université Paris 8 (Poste n°4524), Sociologie générale et sociologie de l’éducation

- 20 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université Paris 8 (Poste n°4551), Sociologie politique des mondes arabes et méditerranéens

- 20 mai : MCF 19/70 (session synchronisée) ESPE Académie Dijon (Poste n°4570), sociologie de l’éducation, parcours d’éducation, de formation et d’insertion, inégalités sociales

- 25 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université d’Amiens (Poste n°4544), Sociologie de la question sociale et sanitaire

- 25 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université de Limoges (Poste n°4372), Sociologie générale

- 25 mai : MCF 19 (session synchronisée) Université de Bordeaux (Poste n°568), Sociologie quantitative, méthodologie quantitative

- 31 mai : MCF 19/06 (session synchronisée) INS FREJHEA (Poste n°4089), Management des organisations inclusives

- Pourvu par mutation : MCF 19 (session synchronisée) Université de Perpignan (Poste n°4244), Sociologie générale ; méthodologie d’enquête quantitative et qualitative ; expérience pédagogique auprès d’un public étudiant hétérogène

- Pourvu par mutation : MCF 19/70 (session synchronisée) INS FREJHEA (Poste n°4088), Sociologie, sciences de l’éducation

- Pourvu par mutation : MCF 19/70 (session synchronisée) UPEC (Poste n°4824), Sciences de l’éducation : politiques d’éducation, professions éducatives et nouvelles problématiques éducatives

Information sur les postes

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Lille (Poste n°226)

Profil : Santé, territoires, inégalités

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 3 mai

Auditions : 17 mai
membres internes :



membres externes :

62 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Mauricio Aranda
Camille Foubert
Alexandre Fauquette
Renaud Gay
Frédéric Nicolas
Myriam Paris
Alice Romerio
Vianney Schlegel

Classement :
Vianney Schlegel
Myriam Paris
Renaud Gay
Frédéric Nicolas
Mauricio Aranda
en attente de validation par le CA

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Paris 8 (IEE) (Poste n°4555)

Profil : Relations Internationales/International Politics

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 6 mai

Auditions : 20 mai
membres internes :



membres externes :



A noter : C. Olsson et E. Lallement ne siègeront pas à la 2e réunion.

96 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
De Pyck Kari
Escudé Camille
Estève Adrien
Leloup Mathilde
Pomarède Julien
Simonneau Damien
Zima Amélie

Classement :
1. Mathilde Leloup
2. Damien Simonneau
3. Kari De Pryck
4. Adrien Estève
5. Julien Pomarède

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
IEP Bordeaux (Poste n°4051)

Profil : Sociologie de l’action publique / Environnement

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 6 mai

Auditions : 1er juin
membres internes :
Collège rang A



Collège rang B :



membres externes :
Collège rang A :

  • Caitriona CARTER , DR Science politique, INRAE/ETBX
  • Bruno VILLALBA, PR, CNU 04, UVSQ/Printemps



Collège rang B :

55 dossiers reçus (dont 52 recevables)

Sélectionné·e·s :
Maud Borie
Sébastien Chailleux
Joan Cortinas Munoz
Clémence Guimont
Yves Montouroy
Rémy Petitimbert
Pierre Wokuri

Classement :
1 – CHAILLEUX Sébastien
2 – MONTOUROY Yves
3 – WOKURI Pierre
4 – CORTINAS MUNOZ Joan
5 – PETITIMBERT Rémy
6 – BORIE Maud
sous réserve de validation par le CA

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Lille (Poste n°230)

Profil : Sociologie des comportements et organisations politiques

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 10 mai

Auditions : 25 mai
membres internes :



membres externes :

103 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
AUDEMARD Julien
BAAMARA Layla
CASTELLI Pietro
COS Rafael
CHALLIER Raphael
GEAY Kevin
HAUTE Tristan
PETITFILS Anne Sophie

Classement :
1) Tristan Haute
2) Raphaël Challier
3) Rafaël Cos
4) Kevin Geay
5) Layla Baamara

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
IEP Grenoble (Poste n°4063)

Profil : Politiques publiques : action publique, politiques de santé, politiques européennes, politiques publiques comparées

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 4 mai

Auditions : 26 mai
membres internes :
- Sebastian Roché, DR, CNRS 40, IEP Grenoble/ Pacte (président)
- Céline Belot, CR, CNRS 40, IEP Grenoble/ Pacte (vice-présidente)
- Marine BOURGEOIS, MCF, CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
- Hélène CAUNE, MCF, CNU 04, IEP Grenoble/ Pacte
- Fabien TERPAN, MCF, CNU 02, IEP Grenoble/CESICE
- Marie-Estelle BINET, PU, CNU 05, IEP Grenoble/GAEL

membres externes :
- Anne-Laure BEAUSSIER, CR, CNRS 40, Sciences Po Paris/CSO
- Cyril BENOIT, CR, CNRS 40, Sciences Po Paris/CEE
- Claire DUPUY, PR, CNU 04, UC Louvain
- Patrick HASSENTEUFEL, PR, CNU 04, UVSQ/Printemps
- Bruno PALIER, DR, CNRS 40, Sciences Po Paris/LIEPP
- Martino MAGETTI, PR, CNU 04, Université de Lausanne/LAGAPE
48 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Berut Chloé
Caby Vincent
Cortina-Munoz Joan
Lepont Ulrike

Classement :
Sous réserve de validation par le CA :
1. Vincent Caby
2. Cloé Berut
3. Joan Cortina-Munos

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Lyon 3 (Poste n°4375)

Profil : Science politique, spécialité relations internationales et études stratégiques

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 10 mai

Auditions : 25 mai
membres internes :



membres externes :

Sélectionné·e·s :

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Paris 1 (Poste n°4623)

Profil : Politique de environnement et de la transition écologique

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 13 avril

Auditions : 10 mai
membres internes :
Rang A :



Rang B :



membres externes :
Rang A :



Rang B :

48 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Julie Blanck,
Kari De Pryck,
Natalia Frozel Barros,
Clémence Guimont,
Yves Montouroy
Frédéric Nicolas,
Pierre Wokuri

Classement :
1. Clémence Guimont
2. Frédéric Nicolas
3. Natalia Frozel Barros
4. Julie Blanck
5. Yves Montouroy
6. Pierre Wokuri
7. Kari De Pryck

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
UVSQ (Poste n°4248)

Profil : Sociologie politique

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 16 avril 2021

Auditions : 18 mai 2021
membres internes :



membres externes :

134 dossiers recevables

Sélectionné·e·s :
- Marion GUENOT
- Sumbul KAYA
- Bénédicte LAUMOND
- Agathe PIQUET
- Damien SIMONNEAU
- Farida SOUIAH
- Sofia WICKBERG

Classement :
Bénédicte LAUMOND
Sümbül KAYA
Marion GUENOT
Damien SIMONNEAU
Agathe PIQUET
Sofia WICKBERG

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
UPEC (Poste n°4815)

Profil : Sociologie politique

Section : 04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 5 mai

Auditions : 21 mai - Audition à distance possible pour les candidat·e·s qui le souhaitent.
membres internes :
- Fabrice Hamelin, MCF, CNU 04, UPEC/LIPHA, vice-président
- Raphaelle Parizet, MCF, CNU 04, UPEC/LIPHA
- Emilie Frenkiel, MCF, CNU 04, UPEC/LIPHA
- Sylvie Thoron, PR, CNU 05, UPEC/LIPHA
- David Smadja, MCF, CNU 04, UGE/LIPHA
- Yves Palau, PR, CNU 04, UPEC/LIPHA
- Sergiu Miscoiu, PR, CNU 04, Université Babès-Bolyai- Cluj/LIPHA

membres externes :
- Johanna Siméant-Germanos, PR, CNU 04, ENS/CMH, présidente
- Stéphanie Tawa Lama-Rewal, CR, CNRS 40, EHESS/CEIAS
- Marine Bourgeois, MCF, CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
- Daniel Mouchard, PR, CNU 04, Paris 3 Sorbonne Nouvelle/IEE
- Caroline Frau, MCF, CNU 04, ENS Lyon- Lyon 2/Triangle
- Yves Buchet de Neuilly, PR, CNU 04, Université Paris 1/CESSP
- Simon Tordjman, MCF, CNU 04, IEP Toulouse/LASSP
120 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Nabila Abbas
Séverine Arsène
Adrien Estève
Natalia Frozel-Barros
Léa Lemaire
Ulrike Lepont
Anne-Laure Mahé
Julien Pomarède

Classement :
1. Natalia Frozel Barros
2. Nabila Abbas
3. Séverine Arsène
4. Anne-Laure Mahé
5. Adrien Estève
6. Julien Pomarède
7. Léa Lemaire

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Bordeaux (Poste n°549)

Profil : Droit constitutionnel et science politique

Section : 02/04

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 6 mai

Auditions : 25 mai
membres internes :
- Ferdinand MELIN-SOUCRAMANIEN, PR, CNU 02, Université de Bordeaux/CERCCLE
- Charles-Edouard SENAC, PR, CNU 02, Université de Bordeaux/CERCCLE
- Pauline GERVIER, MCF, CNU 02, Université de Bordeaux/CERCCLE
- Brigitte VINCENT, MCF, CNU 02, Université de Bordeaux/CERCCLE
- Nathalie BLANC-NOEL, MCF, CNU 04, Université de Bordeaux/IRM
- Nicolas MONCEAU, MCF, CNU 04, Université de Bordeaux/IRM
- Eric DUBESSET, PR, CNU 14, Université de Bordeaux/IRM
- Christophe MIQUEU, PR, CNU 17, Université de Bordeaux/SPH

membres externes :
- Wanta MASTOR, PR, CNU 02, Université de Toulouse/Institut de Recherche en Droit Européen, International et Comparé (présidente)
- Eléonora BOTTINI, PR, CNU 02, Université de Caen/Centre de recherche sur les droits fondamentaux et les évolutions du droit
- Alexis LE QUINIO, MCF, CNU 02, IEP Lyon/Triangle
- Raphaël PAOUR, MCF, CNU 02, Université Paris Saclay/IEDP
- Pierre CHABAL, MCF, CNU 04, Université du Havre/Laboratoire de recherche en droits fondamentaux, échanges internationaux et mer
- Justine GUICHARD, MCF, CNU 15, Université Paris Diderot/Chine Corée Japon
- Delphine DULONG, PR, CNU 04, Université Paris 1/CESSP
- Sandrive LEVEQUE, PR, CNU 04, IEP de Lille/CERAPS (vice-présidente)
Sélectionné·e·s :
Acar Thomas
Baloge Martin
Blouet Alexis
Dominici Thierry
Erdinc Isil
Gutierrez Ramirez Luis Miguel
Lecoutre François
Marketou Afroditi Ioanna
Merieau Eugénie
Padovani Julien
Pauthe Nicolas
Piquet Agathe
Rojas Danielle
Rouby Eric
Tacea Angela
Thomas Anja

Classement :
1. Merieau Eugénie
2. Acar Thomas
3. Thomas Anja
4. Gutierrez Ramirez Luis Miguel
5. Erdinc Isil
6. Tacea Angela
7. Dominici Thierry
8. Lecoutre François
sous réserve de validation par le CA

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Aix-Marseille (Poste n°949)

Profil : Sociologie du travail ou des relations professionnelles

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 22 avril

Auditions : 14 mai
Membres internes



Membres externes

99 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Carlotta Benvegnu
Charles Berthonneau
Juan Sebastian Carbonell
David Gaborieau
Yolaine Gassier
Denis Giordano
Emilien Julliard
Anne Marchand
Rémy Ponge
Pierre Rouxel

Classement :
1. Rémy Ponge
2. Pierre Rouxel
3. Carlotta Benvegnù
4. Anne Marchand
5. Emilien Julliard
6. Yolaine Gassier

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Caen (Poste n°4499)

Profil : sociologie et/ou anthropologie du changement social et des problèmes sociaux contemporains

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 16 avril

Auditions : 17 mai
membres internes :



membres externes :

180 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Amand Rudy
Bréant Hugo
Gaborieau David
Hertzog Irène-Lucile
Odasso Laura
Pomaro Anna
Tartakowsky Ewa
Trawalé Damien
Véron Daniel

Classement :
1. VERON Daniel
2. BRÉANT Hugo
3. HERTZOG Irène-Lucile
4. TARTAKOWSKY Ewa
5. ODASSO Laura

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Bordeaux (Poste n°568)

Profil : Sociologie quantitative, méthodologie quantitative

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 4 mai

Auditions : 25 mai
membres internes :
- THIVET Delphine, MCF, CNU 19, Université de Bordeaux/Centre Emile Durkheim
- SCHIFF Claire, MCF, CNU 19, Université de Bordeaux/Centre Emile Durkheim
- RAGOUET Pascal, PR, CNU 19, Université de Bordeaux/Centre Emile Durkheim
- CHARLES Nicolas, MCF, CNU 19, Université de Bordeaux/Centre Emile Durkheim
- SURUBARU Alina, MCF, CNU 19, Université de Bordeaux/Centre Emile Durkheim

membres externes :
- MAILLOCHON Florence, DR, CNRS 36, CNRS/Centre Maurice Halbwachs
- LEBARON Frederic, PR, CNU 19, ENS Paris Saclay/IDHES
- BARBIER Rémy, PR, CNU 9, ENGEES – Ecole nationale du génie de l’eau et de l’agriculture de Strasbourg/Cneca
- GAIMARD Maryse, PR, CNU 19, Université de Bourgogne/LIR3S
- BRUNIER Sylvain, CR, CNRS 40, Sciences Po Paris/ Centre de Sociologie des organisations
44 dossiers reçus - dont 2 demandes de mutation

Sélectionné·e·s :
Eliza BENITES
Joan CORTINAS
Nicolas DEFFONTAINES
Léo JOUBERT
Aymeric LUNEAU
Antoine MAZIERES
Anton PERDONCIN
Émilien SCHULTZ
Pauline VALLOT

Classement :
1. Joan CORTINAS MUNOZ
2. Léo JOUBERT
3. Emilien SCHULTZ
4. Nicolas DEFFONTAINES
5. Anton PERDONCIN

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Lille (Poste n°216)

Profil : Sociologie quantitative, sociologie du travail et de l’emploi

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 22 avril

Auditions : 17 mai
membres internes :



membres externes :

63 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
DEFFONTAINES Nicolas
GIORDANO Denis
HAUTE Tristan
INSARAUTO Valeria
IORI Ruggero
PERDONCIN Anton
VALLOT Pauline
XING-BONGIOANNI Jingyue

Classement :
1.XING-BONGIOANNI Jingyue
2.DEFFONTAINES Nicolas
3.PERDONCIN Anton
4.GIORDANO Denis
5.HAUTE Tristan
6.INSARAUTO Valeria
7.VALLOT Pauline

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Perpignan (Poste n°4244)

Profil : Sociologie générale ; méthodologie d’enquête quantitative et qualitative ; expérience pédagogique auprès d’un public étudiant hétérogène

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 27 avril

Auditions : Pourvu par mutation, recrutement arrêté.
membres internes :



membres externes :
Eric Darras, PR, Sciences Po Toulouse, LASSP
Marie-Carmen Garcia, PR, CNU 19, Université Toulouse 3/CRESCO
Clément Rivière, MCF, CNU 19, Université de Lille/CeRIES
Nicolas Roux, MCF, CNU 19, Université de Reims Champagne-Ardennes/Cérep
François Sarfati, PR, CNU 19, CNAM/CEET

169 dossiers reçus. Poste pourvu par mutation : procédure de recrutement est arrêtée.

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle (Poste n°4322)

Profil : Culture, communication et numérique en situation d’apprentissage.

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 15 avril

Auditions : 11 mai
membres internes :



membres externes :

90 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
COMBES Clément
DELIAS Lucie
DUBEC Sophie
GEERS Alexie
MOREIRA CESAR Camila
VETEL Bruno

Classement :
1) MOREIRA CESAR Camila
2) DELIAS Lucie
3) COMBES Clément
4) VETEL Bruno
5) DUBEC Sophie
6) GEERS Alexie

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
CNAM (Poste n°4232)

Profil : Sociologie du tourisme, emploi, formation, territoires

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 8 avril

Auditions : 6 mai
membres internes :



membres externes :

34 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Thomas APCHAIN
Marion DEMONTEIL
Etienne GUILLAUD
Marion LOISY
Julie MANFREDINI

Classement :
1- Marine LOISY
2- Marion DEMONTEIL
3-Thomas APCHAIN
4-Etienne GUILLAUD

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Rouen (Poste n°4543)

Profil : Enseignement : Sociologie quantitative Recherche : Société numérique

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 16 avril

Auditions : 12 mai
membres internes :

  • Patrice Cohen, PR, CNU 20, Université de Rouen Normandie/Dysolab
  • Anne Bidois, MCF, CNU 19, Université de Rouen Normandie/Dysolab, vice-présidente
  • Sophie Devineau, PR, CNU 19, Université de Rouen Normandie/Dysolab
  • Camille Dupuy, MCF, CNU 19, Université de Rouen Normandie/Dysolab
  • Frédéric Neyrat, PR, CNU 19, Université de Rouen Normandie/Dysolab, président
  • Yannick Le Hénaff, MCF, CNU 19, Université de Rouen Normandie/Dysolab



membres externes :

37 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Margot DEAGE
Nicolas DEFFONTAINES
Tristan HATE
Léo JOUBERT
Morgan KITZMANN
Myrtille PICAUD
Emilien SCHULTZ

Classement :
1- Léo Joubert
2-Myrtille Picaud
3-Emilien Schultz
4- Tristan Haute
5-Nicolas Deffontaines

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université d’Amiens (Poste n°4544)

Profil : Sociologie de la question sociale et sanitaire

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 11 mai

Auditions : 25 mai
membres internes :

  • Rémy Caveng, PR, CNU 19, Université de Picardie Jules Verne/CURAPP-ESS, président
  • Nathalie Le Bouteillec, PR, CNU 19, Université de Picardie Jules Verne/CURAPP-ESS, vice-présidente
  • Tiphaine Barthélémy, PR, CNU 20, Université de Picardie Jules Verne/CURAPP-ESS, ne siège pas pour les auditions
  • Maïté BoullosaJoly, MCF, CNU 20, Université de Picardie Jules Verne/CURAPP-ESS
  • Nathalie Frigul, MCF, CNU 19, Université de Picardie Jules Verne/CURAPP-ESS
  • Claude Thiaudière, MCF, CNU 19, Université de Picardie Jules Verne/CURAPP-ESS, ne siège pas pour les auditions



membres externes :

100 dossiers recevables

Sélectionné·e·s :
BRAUD Rosane
DEFFONTAINES Nicolas
DEVILLE Clara
GABARRO Céline
IORI Ruggero
RAZ Michal
SCHLEGEL Vianney
SCHULTZ Emilien
TARTOUR Tonya

Classement :
1) DEFFONTAINES Nicolas
2) TARTOUR Tonya
3) SCHULTZ Emilien
4) RAZ Michal
5) DEVILLE Clara
6) GABARRO Céline
7) BRAUD Rosane
8) SCHLEGEL Vianney

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Limoges (Poste n°4372)

Profil : Sociologie générale

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 11 mai

Auditions : 25 mai
membres internes :
Choukri Ben Ayed, PR, CNU 19, Université de Limoges/GRESCO
Stéphane Dorin, PR, CNU 19, Université de Limoges/GRESCO
Marie-Hélène Lechien, MCF, CNU 19, Université de Limoges/GRESCO
Olivier Masclet, MCF, CNU 19, Université de Limoges/GRESCO
Adrien Pégourdie, MCF, CNU 19, Université de Limoges/GRESCO
Marie-Pierre Pouly, MCF, CNU 19, Université de Limoges/GRESCO

membres externes :
Céline Bessière, PR, CNU 19, Université Paris Dauphine/IRISSO
Marie Cartier, PR, CNU 19, Université de Nantes/CENS
Séverine Depoilly, MCF, CNU 19, Université de Poitiers/GRESCO
Pierre Gilbert, MCF, CNU 19, Université Paris 8/CRESPPA
Violaine Girard, MCF, CNU 19, Université de Rouen/DYSOLAB
Gilles Laferté, DR INRAE 36, Université de Dijon/CESAER
Sélectionné·e·s :
BERTRON Caroline
BOZOULS Lorraine
CHAMBARD Olivia
DEFFONTAINES Nicolas
DITER Kevin
FRADKINE Héloïse
LEJEUNE Guillaume
NICOLAS Frédéric

Classement :
1. BOZOULS Lorraine
2. NICOLAS Frédéric
3. FRADKINE Héloïse
4. CHAMBARD Olivia
5. DEFFONTAINES Nicolas
6. DITER Kevin
7. LEJEUNE Guillaume

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Paris 8 (Poste n°4524)

Profil : Sociologie générale et sociologie de l’éducation

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 6 mai

Auditions : 18 mai
membres internes :



membres externes :

110 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Caroline BERTRON
Heloïse FRADKINE
Reguina HATZIPETROU-ANDRONIKOU
Ruggero IORI
Arnaud PIERREL
Pauline VALLOT

Classement :
1. Caroline BERTRON
2. Reguina HATZIPETROU-ANDRONIKOU
3. Pauline VALLOT
4. Arnaud PIERREL
5. Ruggero IORI
6. Héloïse FRADKINE

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université Paris 8 (Poste n°4551)

Profil : Sociologie politique des mondes arabes et méditerranéens

Section : 19

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 3 mai

Auditions : 20 mai
membres internes :



membres externes :

44 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Layla BAAMARA
Pauline BRUCKER
Clément DESHAYES
Youssef EL CHAZLI
Deborah PEREZ-GALAN
Nedjib SIDI MOUSSA
Mathilde ZEDERMAN

Classement :
1. Youssef EL CHAZLI
2. Layla BAAMARA
3. Nedjib SIDI MOUSSA
4. Clément DESHAYES
5. Deborah PEREZ
6. Mathilde ZEDERMAN
7. Pauline BRUCKER

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
INS FREJHEA (Poste n°4088)

Profil : Sociologie des professions, systèmes éducatifs et comparaison internationale

Section : 19, 70

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 12 avril

Auditions : Pourvu par mutation.
membres internes :



membres externes :

48 dossiers reçus
Poste pourvu par mutation. Recrutement arrêté.

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
INS FREJHEA (Poste n°4089)

Profil : Management des organisations inclusives

Section : 19, 06

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 13 avril

Auditions : 31 mai
membres internes :



membres externes :

65 dossiers reçus

Sélectionné·e·s :
Julien BILLION
Karine BUARD
Aksel KILIC
Julie PELHATE
Clément PIN
Cécile ROAUX

Classement :
1) Julie PELHATE
2) Cécile ROAUX
3) Clément PIN
4) Aksel KILIC

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
ESPE Académie Dijon (Poste n°4570)

Profil : sociologie de l’éducation, parcours d’éducation, de formation et d’insertion, inégalités sociales

Section : 19, 70

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 11 mai

Auditions : 20 mai
membres internes :



membres externes :

Sélectionné·e·s :
Olivia CHAMBARD
Kevin DITER
Estelle HERBAUT
Anna MAZENOD
Arnaud PIERREL
Pauline VALLOT
Stéphane VAQUERO
Thomas VENET

Classement :
1 - Pauline VALLOT
2 - Estelle HERBAUT
3 - Olivia CHAMBARD
4 - Thomas VENET
5 - Arnaud PIERREL

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
UPEC (Poste n°4824)

Profil : Sciences de l’éducation : politiques d’éducation, professions éducatives et nouvelles problématiques éducatives

Section : 19, 70

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 9 avril

Auditions : Pourvu par mutation.
membres internes :



membres externes :

XX dossiers reçus.

Poste pourvu par mutation : procédure de recrutement arrêtée.

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Univ. Toulouse 3 (IUT) (Poste n°4691)

Profil : Communication, environnement

Section : 19, 71

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 12 avril

Auditions : 30 avril
membres internes :



membres externes :

Sélectionné·e·s :

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
UBO-Université de Bretagne Occidentale (Brest) (Poste n°4416)

Profil : Management du sport et sciences sociales

Section : 19, 74

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 20 avril

Auditions : 18 mai
membres internes :



membres externes :

18 dossiers reçus.

Sélectionné·e·s :
BIRKS Charlotte
BONNET Christophe
GONTIER Camille
GUILLAUD Etienne
ILLIVI Frédéric
SAYAGH David

Classement :

Retour en haut

poste comité de sélection candidat·e·s
Université de Mulhouse (Poste n°4259)

Profil : Enseignant chercheur (MCF) en Sciences et Technologies des Activités Physiques et Sportives dans la discipline de la sociologie des activités physiques et sportives

Section : 19, 74

Ouverture des candidatures : 25/02/2021

Clôture des candidatures : 30/03/2021 16h00

Sélections : 26 avril

Auditions : 6 mai
membres internes :



membres externes :

28 dossiers recevables

Sélectionné·e·s :
Couvry Camille
Didierjean Romaine
Lefevre Lisa
Morales Gonzales Valérie
Nazareth Cyril
Piluso Claire
Savagh David

Classement :
1) PILUSO Claire
2) SAVAGH David
3) NAZARETH Cyril
4) DIDIERJEAN Romaine
5) LEFEVRE Lisa
6) MORALES GONZALES Valérie
7) COUVRY Camille

Retour en haut